рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Alex Richter »

http://www.ean.ho.ua/index.html
читаю и офигиваю.слов нет.
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Alex Richter »

Кто-то почитал?Какие мысли,эмоции?
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Walter Lenz
Site Admin
Повідомлень: 456
З нами з: Сер листопада 19, 2008 10:23 pm
Звідки: Киль
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 111 разів
Контактна інформація:

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Walter Lenz »

Пока прочел 6 страниц. Очень интересно. Много подробностей.
Но слишком складно пишет для воспоминаний. По дням и по часам. Не может человек так все помнить. А значит закрадываются сомнения об истинности этих "воспоминаний".
Silent enim leges inter arma.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Alex Richter »

У людей память разная.Повторов много.Да и не так много вспомнил.Но,подробности поражают.
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Sollberg »

Тоже почитал немного, тяжело так мимолетно взять и читать... На райберте он в теме Мюллера кажись отметился этот автор. На самом деле думаю что война на долго в памяти откладываеться...
Зображення
Аватар користувача
Heinrih Meier
Повідомлень: 184
З нами з: Нед грудня 21, 2008 11:19 am
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Heinrih Meier »

Я почитал немного. Лично я убеждён что нельзя так хорошо всё помнить! :o :evil: :evil: Это апсурд!!!! Я не читал о боях. Но это воспоминание по дням, кто куда пошёл кто что сказал...
Я опщался с ветеранами которые воевали по разные стороны (много русских, 2 американца, и один не сказал какой национальности но служил в мотобригаде СС "Валония".
Честно. Эти люди помнят самые самые экстримальные моменты. И кое-что опстрактно.... Например моя прабабушка по папиной линии 1923 года рождения помнит несколько основных моментов точно: Как её на озере увидел Мессер и дал очередь. Разбил бутылку с ёдом который растёкся по льду озера напоминая кровь. Люфт покрутился и улител. И помнит как перевязывала раненого перед тем как её контузило. Ну и какие то моменты еле ле...
Ветеран "Валонии" смог вспомнить что под Черкассами было холодно, и очень "жарко". (апстрактно). И ёщё сказал что город изменился сильно. Очень милый дедушка кстати. Говорил не на немецком.
А американец помнит немного лутше. Но не настолько что бы разказыфвать по дням. Так общие моменты...
Советские ветераны более красноречивы. Особенно один артелерист который заявлял что подбил 3 "Элефанта" и пару тройку "тигров" в боя на улицах Черкасс.

Камрады. Я могу рекомендовать читать мемуры написаны теми участниками которые вели дневники.1
Который писали в 1950-1980 годы.2
Ну и воспринимать скептически. Кое что я всё таки научился работая журналистом.
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.


Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться.
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Willi Stuber »

Эх,Генрих, ещё б Вы научились грамотно писать... :( :(
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Andreas Bornholm
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1002
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:35 am
Дякував (ла): 534 рази
Подякували: 344 рази

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Andreas Bornholm »

Ещё и фамилии все помнит. Ладно там названия селений - можно было и в том же 80-ом по карте пройтись, повспоминать. Но фамилии... А также помнить, сколько кого разорвало в каком эпизоде, сколько подстрелили, а сколько ранеными ушло... Странно как-то.
Мой прадедушка, которые помнил стишки идеально, которые учил в школе ещё, и то рассказывал очень абстрактно и тоже буквально эпизодами... А тут человек через 80 лет пишет, как вчера произошло. Без дневника такие подробности писать... Да ещё и так складно. Прям как повесть. :?
Вперед! Цельнометаллическим клином.
Равноускоренно, прямолинейно и невозмутимо!
На сближенье! Авангардный отряд.
Я второй, справа от центра...
Первый ряд!
(с) Зотов
Аватар користувача
Walter Lenz
Site Admin
Повідомлень: 456
З нами з: Сер листопада 19, 2008 10:23 pm
Звідки: Киль
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 111 разів
Контактна інформація:

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Walter Lenz »

Так это и напоминает повесть. Охотничьи байки из разряда "а вот, внучек, я как-то в разведку ходил..." Был летчиком-командиром-автоматчиком :)Хотя не отнять - читается увлекательно.
Silent enim leges inter arma.
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Aufenberg »

Мемуары, как мемуары. Интерес в них обычно заключается в различных подробностях быта, описаний всего, что может воссоздать отношения между людьми того времени. Те, кто видел войну, помнят все достаточно хорошо, кроме того, автор мог делать записи, вести дневник и т.д. Что касается событий более глобального масштаба, я заметил несколько неточности. Но все мемуары субъективны. Мой вывод - много фактов, но какие-то они сухие в основном, как будто автор не переживал их, а со стороны наблюдал.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Alex Richter »

Сухие факты,потому что много времени прошло,эмоций нет.Склонен верть на 80%.Тем более,это не коммерческий проэкт.
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Aufenberg »

Тут может быть виной честолюбие, желание прославиться, а не деньги. Но это уже флуд с моей стороны, пусть каждый делает выводы сам. Нужно все прочитать, а потом можно обсудить...
Аватар користувача
Серёга РККА
Повідомлень: 51
З нами з: П'ят жовтня 02, 2009 10:23 am
Звідки: Львов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 29 разів

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Серёга РККА »

Мені дуже подобається. Вже три дні в вільний від роботи час неможу відірватись від компа. На рахунок правдоподібності подій і того , що може видумано, судити неберусь, а вот на рахунок пам"яті що було з людиною відбувалось з ним в ті тяжкі часи то я даже дуже повірю. В мене сусід, до якого по приїзду до батьків постійно бігаю послухати його розповіді про війну, на фронті з 44-го року в артелерії, і закінчив службу в 47-мому охороняючи німецький військово-полонених. Так вот, людина в своїх спогадах досконало пам"ятає майже кожен день доправки до учєбки, нальоти авіації на ешалони, свої будні на фронті і свій "ферденанд" який він підбив з 45-тки і як в ньому згозів заживо німець небажаючи здаватись, свій бій в якому загинув весь артелерійський розсчот, а його з відірваною литкою, на собачій упряжі молоденька медсестричка тягнула в санчасть чи в польовий шпиталь. І всі ці спогади по днам, а не по приблизним датам. На рахунок фамілій, то нетільки свойх командирів пам"ятає, а й багато рядового складу з яки ділився теплом і хлібом. І скільки я його слухаю постійно пригадоє все нові і нові події, а це, нагадаю, людина тільки рік воювала, а то від першого дня. На рахунок пам"яті, то я впевнений, що в того покоління вона в рази краща за нашу, і думаю багато хто зі мною погодиться. Особисто я вже і приблизно непамятаю багатьох своїх співслуживців, а командирів і подавна, а мій батько після амії 40 років, а фамілії своїх командирів і друзів пам"ятає якби тільки вчора звільнився. Так що я повністю вірю, а статєйка просто супер, неможу відірватись.
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Aufenberg »

Сергій, якщо ми жваво обговорюємо цей текст, то це вже свідчить про те, що в ньому є багато цікавого. В ньому є частинка справжнього, частинка тієї війни, епохи, життя того часу, який ми намагаємось відчути сьогодні. Складніше за все - зрозуміти тодішніх людей, бо ми живемо в іншому часі, маємо теплі ліжка, іжі вдосталь і т.д.
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Führer »

А как вам вот это?: http://images.google.com/imgres?imgurl= ... s%3Disch:1" onclick="window.open(this.href);return false;

Даже не знаю верить или нет...
Верить не хочется... Сознание отказывается... :cry:
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Heinrih Meier
Повідомлень: 184
З нами з: Нед грудня 21, 2008 11:19 am
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Heinrih Meier »

А это правда. Николай Никулин описывает аналогичные картины в своих мемуарах. И подобные моменты я часто встречал в мемуарах руских. И немецких солдат. Украинских солдат из Галичины! Есть даже сведетельства американского солдата. Его росказ о том как они спасли несколько нмецких девочек от русских.
Я так же верю этому учитываю с кем шла война. И агитаторы приезжали в части. Вещали там красным. "Папа убей немца" как на той листовке.... Одна немка в интерьвью американцам сказала очень известную фразу:
— Это был наш холокост. Но кому есть до этого дело...
Так что то что изложено это правда. А военных преступников начали вешать только после подписания капитуляции. И то не сразу. И только тех кто совершил преступления уже после одписания. И не потому что они резко стали человечными. А потому что нужно было поддерживать дисциплину.
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.


Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться.
Аватар користувача
Серёга РККА
Повідомлень: 51
З нами з: П'ят жовтня 02, 2009 10:23 am
Звідки: Львов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 29 разів

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Серёга РККА »

Брєд. Вот читаю і дивуюсь, як вистачає наглості поливати лайном солдат які віддавали свої життя за свої сімї, приписуючи їм мародерство і грабіж. Вот сам живу у Львові і думаю, що про національно налаштованих львівян знають всі, але спілкуючись з багатьма ветеранами-НІ ОДИН не розповідав про таку брєдятіну. То такий же вислів " Якби твій дід стріляв би не так мітко-пив би баварське пиво" Брєд. Вот вони зайшли в Львів і побачили. Що вони побачили? Німці? так вони зайшли в Львів після Нахтігаль-набраних з українців, а пишуть, що МИ німці. То після кого вони побачили звірства. Історію зараз будь як можна перекрутити. А вот ні один ветеран з яким я спілкувався про такі накази ніколи не чув. Але казали що за такі дії на території Німеччини-розстрілювали. Швиденько ми забули про німецькі звірства! Три міліона радянських євреїв в конс-таборах знищили, до чотирьох міліонів інших національностей. А як наші жінки, коли їх вели палити-поприкидали своїх дітей своїмиж речами, думали що виживуть, а коли їх німець головами в стінку вбивав? також не знаємо? Чомусь я ні одного конс-табора не пам"ятаю на території СССР де людей палили. Да, закінчилась війна, а зараз можна її назвати " ТАК СКАЗАТИ ВЕЛИКОЮ ВІТЧИЗНЯНОЮ" приставка "так сказати" як ножем по серцю. Мій дід воював, і як можна дивитись йому в очі про таке казати? Моє бачення цієї стані, ЦЕ КЛЄВЄТА, БРЄДЯТІНА І НЕ ПРАВДА!!!
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Führer »

Не для того чтобы спорить...
Вечная память павшим бойцам!
Но...
Серёга РККА писав: Німці? так вони зайшли в Львів після Нахтігаль-набраних з українців...
Вот это как раз ужаснее всего...
Серёга РККА писав:А вот ні один ветеран з яким я спілкувався про такі накази ніколи не чув.
Ветераны разное рассказывают...
Серёга РККА писав: Чомусь я ні одного конс-табора не пам"ятаю на території СССР де людей палили.
Но концлагеря были...
И для убийства было много других способов - кислота, мороз, урановые рудники...

Коммунизм и фашизм - между ними знак равенства и те и другие творили ужасные вещи... И не признавать этого - невозможно!
Вкладення
stalin_hitler.jpg
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Ditrich Nimitz
Повідомлень: 224
З нами з: Сер листопада 12, 2008 4:51 pm
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 158 разів

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Ditrich Nimitz »

Вспоминаются 90-е годы, когда «new историки» довели потери СССР до 44 млн. (спецы сходятся на 27млн.) Именно они пишут, что вермахт ни в каких зверствах участия не принимал, не они (а конечно НКВД) в одной Беларуссии сожгли вместе с жителями 2 тысяч сел, не они насиловали (видимо вспомнив кодекс «высшей рассы»), а частная собственность для них вообще была свята. Ну не любили ребята евреев, но в остальном – рыцари без страха и упрёка. Еще они не проиграли не одного сражения, они всегда вовремя отступали и выравнивали линию фронта. При чем, каждое отступление – образец высочайшего военного искусства. А из 5млн. 700тыс советских военнопленных 60% сразу же и померло от радости лицезрения «европейских ценностей» и уровня жизни. + Амерские пропагандисты, Голливуд, нывыпускался фильмов ужасов: массово отрезанные генеталии, снятая кожа, распятие гвоздями… Козлиной головы не хватает. Два млн. изнасилованных краснюками немок (писюньковые злодии). Умора, да и только. У меня дед брал Берлин, служил там 7 лет, у него в роте подобных случаев не было, во всей дивизии летом 45-го одного расстреляли. Маринеску потопил «Вильгельм Густлофф» с гражданскими! Тоже из серии: «чья бы корова мычала…» Есть полно фильмов, где после ужасов советского плена дают интервью генералы, прославленные асы. Уверен, что сбив хоть 5 немецких самолетов и попав в плен, у нашего пилота шансов выжить не было, как и у генерала верному присяге. Нет данных и о убийстве советами родственников офицеров и генералов Германии на захваченных территориях. P.S. Войну выиграла АРМИЯ, а не безмозглая, разнузданная и пьяная орда.
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: рекомендую внимательно почитать!!!!!!!!!!!!!!!

Повідомлення Führer »

Ditrich Nimitz писав:Вспоминаются 90-е годы, когда «new историки» довели потери СССР до 44 млн. (спецы сходятся на 27млн.) Именно они пишут, что вермахт ни в каких зверствах участия не принимал, не они (а конечно НКВД) в одной Беларуссии сожгли вместе с жителями 2 тысяч сел, не они насиловали (видимо вспомнив кодекс «высшей рассы»), а частная собственность для них вообще была свята. Ну не любили ребята евреев, но в остальном – рыцари без страха и упрёка. Еще они не проиграли не одного сражения, они всегда вовремя отступали и выравнивали линию фронта. При чем, каждое отступление – образец высочайшего военного искусства. А из 5млн. 700тыс советских военнопленных 60% сразу же и померло от радости лицезрения «европейских ценностей» и уровня жизни. + Амерские пропагандисты, Голливуд, нывыпускался фильмов ужасов: массово отрезанные генеталии, снятая кожа, распятие гвоздями… Козлиной головы не хватает. Два млн. изнасилованных краснюками немок (писюньковые злодии). Умора, да и только. У меня дед брал Берлин, служил там 7 лет, у него в роте подобных случаев не было, во всей дивизии летом 45-го одного расстреляли. Маринеску потопил «Вильгельм Густлофф» с гражданскими! Тоже из серии: «чья бы корова мычала…» Есть полно фильмов, где после ужасов советского плена дают интервью генералы, прославленные асы. Уверен, что сбив хоть 5 немецких самолетов и попав в плен, у нашего пилота шансов выжить не было, как и у генерала верному присяге. Нет данных и о убийстве советами родственников офицеров и генералов Германии на захваченных территориях. P.S. Войну выиграла АРМИЯ, а не безмозглая, разнузданная и пьяная орда.
Красиво! Эмоционально! Патриотично! И все можно понять и 27 млн. погибших и необученность состава, и заград отряды, и штрафбаты... Война есть война! Одного понять не могу - почему в немецких концлагерях погибали русские, украинцы, чехи, болгары, евреи, французы, англичане, а немцы только на фронтах, и в тоже время в советских лагерях гибли русские, украинцы, белорусы, таджики, казахи и другие народы СССР + те же на фронтах?... Что страшнее? Воевать против чужого народа, или уничтожать свой?
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Відповісти

Повернутись до “Вторая Мировая Война”