13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

тактическое мероприятие, посвященное событиям лета 1944г в районах,западнее Тернополя перед началом Львовско-Сандомирской наступательной операции
Відповісти
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення von Lutzov »

Вячеслав, 172-ой пер воду на себе в десяти и пятилитровый флягах. В воскресенье утром, когда вода в штабе закончилась и мы пошли в Остерле за водой, то воды у него уже не было. :dukya:
Спасибо, выручили камерады поделившись своей водой. :appl:
Поэтому и ерничали, когда УПА и РККА приходили получать воду у немцев. Для своих воды и не хватило. ;)
Мы у себя на складе 172-го полка нашли чудесный бидончик емкостью 10 литров. Он будет передан для хранения и использования 172-му стрелковому полку РККА. Так что в дальнейшем, и у вас будет запас воды и вы будете независимы от объстоятельств. :flag_rkka:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
petrovich_jr
Ефрейтор войск связи
Ефрейтор войск связи
Повідомлень: 1124
З нами з: Вів квітня 05, 2011 12:04 am
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РCЧА
Skype: sys.admin.tm
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1691 раз
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення petrovich_jr »

Нет-нет! За воду спасибо по три раза за каждый литр Зображення! И за бидончик спасибо - будем таскать.. Мы ведь только на ноги встаем - не обзавелись еще.


Просто расстроило то что, с начала смеялись с нас что у нас нет лагеря (хотя в поставленном нам задании было другое), и что у нас есть час чтобы сделать его и принять бой.. и в конечном итоге никого не было, и все старания на смарку (наши новобранцы так старались что сделали такой блиндаж, что туда можно танк спрятать! :armata: ).
Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство. 
Протяни ему свою ладонь,  за него не страшно и в огонь. 

↯ За связь без брака! :)
https://hyperhost.ua" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
Kurt Leftor
Повідомлень: 355
З нами з: Сер травня 13, 2009 1:52 pm
Клуб в котором состоите:: 172IR
Звідки: Кенігсберг
Дякував (ла): 797 разів
Подякували: 924 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Kurt Leftor »

... хожу по дому и прошу домашних меня не касаться ибо комары обещанные "оправдали ожидания"!

Приветствую всех!
Мероприятие получилось с достаточно необычной композицией - переход, круглосуточный дождь и ранее отмеченые комары... для меня лично, реконструкция, а в частности тактики, это способо прочувствовать атмосферу тех времен! И это мероприятие подало очередной материал мне к размышлениям...
Негативы в принципе уже отметили. Действительно, бегать и спорить кто в кого первым "пухнул" изрядно поднадоело, порой казалось что бегают вокруг нас (меня в частности) не взрослые состоявшиеся мужчины, а школьники с деревянными автоматами... ну да ладно...
Как-то неприятно мне лично было за замерзших и промоклых людей... ну неужели трудно подготовиться к мероприятию более основательно, а не идти на двое суток с набором "подсумки - бачок - сухарка"? В первую очередь нужно искать пути обеспечения личного минимального комфорта, а потом уже думать о геройствах в лесах. В нашем отделении к переходу были приготовлены рюкзаки, каждый был укомплектован палатками и комплектом сменной верхней одежды, уже не говоря о провианте. Да тяжело на горбу это тащить, особенно после месяцев сидячей работы, но неужели проще спать под открытым небом на сырой, кищащей паразитами земле?
Не хочу никого обидеть и вызвать массу критики, но позаботившись о личном максимально возможном комплекте обмундирования вы не только уменьшаете шансы серьезно заболеть (дома я уверен вас никак не ждут с простуженными почками), а и подымаете уровень нашего клуба! :Misha:

Положительно открылся мне наш оберлетенант взяв на последнем участке приславутый гранатный ящик в свои руки! Мне это напомнило чем-то главного героя фильма "наши матери и отцы" :appl:
Достаточно интересно вечером и ночью было отсреливаться из палатки от вражеских ополчений, т.к. наша позиция была у чорта на куличках... красноармейцы никак не ожидали такой наглости :D

Спасибо всем ребятам еще раз! Жду с нетерпением Одессу!!! :flag_n:
Аватар користувача
Jurgen Graf
Повідомлень: 89
З нами з: Вів грудня 04, 2012 8:36 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
e-mail: gramak81@ukr.net
Звідки: Киев
Дякував (ла): 206 разів
Подякували: 243 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Jurgen Graf »

Вот выложу еще здесь
Вкладення
Изображение 285.jpg
Изображение 282.jpg
Изображение 280.jpg
"Плох тот еж-который не мечтает стать противотанковым"
Аватар користувача
Jurgen Graf
Повідомлень: 89
З нами з: Вів грудня 04, 2012 8:36 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
e-mail: gramak81@ukr.net
Звідки: Киев
Дякував (ла): 206 разів
Подякували: 243 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Jurgen Graf »

И ещё
Вкладення
Изображение 293.jpg
Изображение 291.jpg
Изображение 290.jpg
Изображение 289.jpg
"Плох тот еж-который не мечтает стать противотанковым"
Аватар користувача
richie
Повідомлень: 20
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:46 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РККА
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення richie »

Всем привет! Я новобранец РККА из Винницы.
Сказать что мне очень понравилось - это не сказать ни чего. Настрелялся, наползался, на бегался от души. Вспомнил службу - ностальгия.
Как у новенького, были, конечно непонятки, по поводу "кто кого". Потому, доходило до того что держал длительное время на прицеле неприятеля. Не знал будет ли считаться "кил" если он наполовину за деревом. А вообще, для густоты (плотности) боя, мне кажется лучше было бы не гонятся за скальпами, а стрелять больше. Ну где в боях 100% поражение противника?
Очень понравился один момент, когда во время дым завесы мы подкараулили патруль на дороге и расстреляв их из укрытия, один признал "да тактически вы нас здесь победили". И очень не понравилось, когда в этот же момент со спины начали кричать всего двое нападавших всему отделению "Вставайте вы убиты". Это притом что мы были за насыпью. А ведь хотелось "погибая" выглядеть театральней, а не думать "почему?".

Спасибо бойцам РККА за то что я с Вами. Спасибо Вермахту за бой, культуру и уважение. Спасибо УПА за напряжённые бои. Нашим партизанам за Мишу (я потом не видел правда его состояние) и за харизму :partizan: .

Зображення
http://i065.radikal.ru/1307/95/7a1f141fbe92.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Сам дрянь дрянью, а всё твердит: "несьм яко прочии человецы" (Феофан Затворник)
Аватар користувача
Berger Andreas
Повідомлень: 36
З нами з: Нед жовтня 16, 2011 3:54 pm
Клуб в котором состоите:: 14./Infanterie Regiment 172
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 55 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Berger Andreas »

Всем привет!!!
Наконец и я добрался к компьютеру...
В первую очередь, хочу поблагодарить Остерле за организацию этой ПРЕКРАСНОЙ тактики, все очень понравилось :appl:
Отдельное спасибо Герру обер-льойтнанту фон Лютцову, за ТОНКИЙ ЮМОР, который помог с легкостью перенести все тяготы и лишения службы в Вермахте :D
Также Спасибо всем участникам данного мероприятия, за созданную атмосферу на поле боя и в лагерном быту :armata:
И огромный респект всем артиллеристам - ВЫ ЛУЧШИЕ!!!
До новых встреч !!!
14./172 ir
Аватар користувача
paulusKR
Повідомлень: 16
З нами з: Чет листопада 25, 2010 9:28 pm
Клуб в котором состоите:: 172 полк
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення paulusKR »

Мишаня вечером даже не пил, устал дюже днем, отоспался, а потом еще ночью в атаку ходил. Он же в спину своему и стрелял при сдаче в плен :uzi: .
Wolf Wünsche
Повідомлень: 579
З нами з: Пон вересня 05, 2011 6:46 am
Клуб в котором состоите:: -
Дякував (ла): 1012 разів
Подякували: 883 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Wolf Wünsche »

paulusKR писав:Мишаня вечером даже не пил, устал дюже днем, отоспался, а потом еще ночью в атаку ходил. Он же в спину своему и стрелял при сдаче в плен :uzi: .
Это тяжелое наследие заградотрядов :lol: .
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення порох »

Приехал сегодня в обед. Только сел за комп. Думал всю обратную дорогу, что буду писать. Почитал предыдущие посты. Теперь ничего писать не хочеться, кроме благодарности Лютцову и Остерле за организацию и тем, кто меня встречал на машине и отвозил до Хмельницкого. Но немножко напишу.
Даценко там в своем посте вздрючить меня за что-то собирался, а теперь молчит. Это как понимать? Очередной высер Юры с целью поднять за счет меня свою самооценку? На время боевых действий в партизанском отряде был объявлен сухой закон. После выхода из крепости я, согласно этому приказу и, в отличие от остальных партизан, не выпил ни капли спиртного до окончания всех боевых действий. После нелегкого марша утром с субботу от крепости до леса вообще весь ночно-утренний хмель из головы выветрился. Вопросы? (Это относиться ко всем кто меня упрекал по этому поводу, в том числе и Даценко, который мне сам ночью в лесу выпить предлагал). А Юре Прокопишину на его протест против партизан хочеться сказать, что в составе партизанского отряда было воевать очень интересно, а он сам вечно пропадал постоянно куда-то со своим отделением, пока в другом отделении дисциплина разваливалась на глазах. Это называется отсутствие единоначалия, которое обязано быть в любом боевом подразделении. Кстати, один наш партизан тоже немного "перестарался", но это только минус командиру партизанского отряда. Рыба могла бы начать гнить с головы, если бы у неё была голова.
P.S. Немцы как всегда молодцы, УПА тоже :armata:
P.P.S. Красная Армия на марше песен не поёт, идут как девочки на первый медосмотр. :armata1: Пели только партизаны. :armata:
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Romei »

paulusKR писав:Мишаня вечером даже не пил, устал дюже днем, отоспался, а потом еще ночью в атаку ходил. Он же в спину своему и стрелял при сдаче в плен :uzi: .
Вопервых никуда Мишаня не ходил а спал до утра. Во вторых ходил в атаку ночью и стрелял в дезертира Саша Копаница. Новобранец из кривого Рога.
И потом из всех предыдущих постов кажется что лес был просто наводнен пьяными партизанами. Кто конкретно видел хоть одного пьяного партизана в боевке (исключая Мишу которого вообще помоему никто никогда на реконах трезвым не видел) ? Кто может сказать что партизану пришлось два раза повторять что он убит? Кто назовет хоть один неадекватный поступок моих бойцов?
Или приведите толковые примеры или прекратите нести чушь. Пьяных партизан в лесу не было, даже Миша к 14-00 был локализован и уложен тихо спать под елкой, чтоб не портил другим игру, где и прибывал до самого утра под моим неусыпным контролем и наблюдением.
Кстати по здравому размышлению в этом выходе и к Мише у меня и претензий на удивление совсем совсем немного. Да подтверждаю в лесу Миша не выпил ни капли :whitevoid_1: (другое дело что накопленного в себе за предыдущие сутки ему хватило с лихвой :alc: на двое суток вперед). Приказов ни разу не нарушал, иногда доставал требованиями немедленно все бросить пойти найти Ворона и зарезать его :gop_stop: , но после того как потерял в атаке нож который специально на него изготовил из редких пород древесины, перестал, огорчился, умаялся и пошел спать, под елку. Где мирно спал даже под грохот пулеметных очередей. Ночью не будил никуда убежать не порывался.
Особая его заслуга пел на марше здоровски, надо б его за это как то поощрить. Ну а за нахождение на полигоне выпимши и разь...бать нужно, а как иначе.
Востаннє редагувалось Пон липня 15, 2013 9:32 pm користувачем Romei, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення порох »

Romei писав:даже Миша к 14-00 был локализован и уложен тихо спать под елкой, чтоб не портил другим игру, где и прибывал до самого утра под моим неусыпным контролем и наблюдением.
Не понял. :|
Я лег спать уже вечером около 19.00, отвоевавши четко весь день. Просыпался в течение ночи и подкидывал в костёр, пока ты дрых. Ночью воевать не ходил. Пошел воевать опять уже утром, когда ты сказал, что тебе уже вообще воевать надоело. Этому всему море свидетелей.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення порох »

Romei писав:Пьяных партизан в лесу не было
И не бреши людям, не позорься. А то меня обсираешь ни за шо, а других покрываешь. За брехню можешь ответить.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Romei »

порох писав:
Romei писав:Пьяных партизан в лесу не было
И не бреши людям, не позорься. А то меня обсираешь ни за шо, а других покрываешь. За брехню можешь ответить.
Миша я отвечу. На шпагах :008: пистолетах :gun_rifle: :tr: или на чем скажешь. Выбор оружия за тобой.
Вкладення
100_2192.jpg
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Romei »

И как всегда немного доброго юмора от РККА.
100_2196.jpg
100_2203.jpg
100_2206.jpg
Аватар користувача
Klaus Stainer
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 365
З нами з: Вів жовтня 06, 2009 3:10 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
e-mail: valetta77@meta.ua
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 402 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Klaus Stainer »

Вчера не было сил и желания писать- с дороги "окунулся" в бытовые проблемы. Но лучше поздно, чем никогда.
Спасибо огромное Остерле за мероприятие- понравилось все! И крепость, и лес и обстановка в лагере, и постоянные стычки, и комары. И старые друзяки- всех был рад видеть! Дорога туда и обратно- вообще тема отдельного разговора.
Остерле накануне он обронил фразу насчет того, что будет хуже чем в феврале и мысленно я к этому приготовился- но к счастью оказалось легче. Переход короче, мороза и снега поменьше. Комары не в счет так как был репеллент. Плюс отличные пейзажи с верхушки крепости. Погода радовала тучками и перманентным дождиком. Порадовал противник- не давал расслабится, давно такого экстрима не было! Прочитал, что красным дали час на обустройство лагеря- так вот хочу сказать- лично я, когда копал свой окоп, то держал заряженный карабин рядом. В лесу велась перестрелка, причем совсем близко от лагеря и можно сказать " пули над головой свистели". Даже чай пришлось заваривать и пить уже в окопе прямо во время боя. Но это и было тем драйвом ради которого стоило ехать и который будем вспоминать еще долго.
Фото боя и лагеря не снимал, есть кое что другое...
Вкладення
"Зубило" попавшее в руки "очумельца"
"Зубило" попавшее в руки "очумельца"
Вот такой уродец попался по пути следования
Вот такой уродец попался по пути следования
14072013714.jpg
13072013698.jpg
упаковываю механическим способом в герметичные ёмкости множественные органические объекты повышенной кислотности небольшого радиуса с предшествующей термообработкой
Аватар користувача
petrovich_jr
Ефрейтор войск связи
Ефрейтор войск связи
Повідомлень: 1124
З нами з: Вів квітня 05, 2011 12:04 am
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РCЧА
Skype: sys.admin.tm
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1691 раз
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення petrovich_jr »

Мне кажется, что в лесу из-за соседства с ракетным шахтами растут какие-то грибы выделяющие галлюциногенный газ. И теперь нам всем кажется что война шла по разному, и все друг на друга в обиде! Так нельзя!

Товарищи, давайте лучше вспомним что-то хорошее!

Зображення
Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство. 
Протяни ему свою ладонь,  за него не страшно и в огонь. 

↯ За связь без брака! :)
https://hyperhost.ua" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Alex Richter »

Штайнер,хорошая третья фотография!
Но её бы отретушировать-убрать автомобиль и была бы очень жирная! :armata:
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Alex Richter »

Вот несколько моих фотографий.
Начало постройки укреплений.
Впечатления от мероприятия опишу позже.....
Вкладення
20130713_170502.jpg
20130713_170525.jpg
20130713_170559.jpg
20130713_170632.jpg
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Ворон77
Повідомлень: 8
З нами з: Пон лютого 18, 2013 11:22 pm
Клуб в котором состоите:: Память
e-mail: vgavron@ukr.net
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 43 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Ворон77 »

Доброї пори доби камеради !!!
Перечитав все,що написали попередники, то і не знаю що і на писати, майже все сказали.

На сам перед, дякую Олексію та всім оганізаторам за запрошення і організацію трьох стороньої тактики :armata: .

Дякую військам Вермахту і РСЧА за "боротьбу" з УПА в їхньому виконнані.
Було цікаво, хоча могло бути і ще цікавіше,якщо б усі сторони були більш активніші.

І справді нам, як УПА не було поставлено жодного завдання (таке собі вільне плавання).
Тому ми старались , щоб максимально відтворилася історія, так як було і колись.

На початку тактики,ми увійшли в ліс нашвидкоруч перекусили і почали діяти, квадрат за квадратом обсервувати ліс шукаючи "ворога" і пригод. І ми їх знайшли, передня стежа зауважила бійців РСЧА почався затяжний бій з великою кількістю втрат для обох сторін.Розминка файна вийшла.

Рій УПА завжди шукали собі пригод-рейдуючи лісом. Нападаючи то на РЧСА, то на Вермахт,а також ми пробували виходити на контакт з "ворогом" ,щоб домовитись про тимчасовий ненапад.

Наведу два приклади,як ми на перемовини йшли:

1. стрільці УПА в складі 6 чол пішли навести контакт з німцями. З правого флангу вдало перейшли дорогу, дочекалися першого ж німецького патруля і на німецькій мові пробували вийти на контакт,але патрульні нас не зрозуміли і не знаючи скільки нас є у 3-х пробували взяти в полон, але не тут то було, зрозумівши, що з того нічого доброго не вийде, я розстріляв нім.патруль, щоб звільнити з полону своїх хлопців. Далі ми пройшли у нім. тил і ще трохи повоювали,думаю всім сподобалось.

2. в 22.20 год наша розвідка донесла, що знайшла частину бійців РЧСА,які окопуються в лісі. ЩОб спокійно переночувати,вирішили піти з ними на контакт, щоб домовитися,але як ??? Чекамо в засідці 30 хв. і тут на мене виходить червоноарміць попісяти ))))))), ну а ми тут, як тут!!! Спокійно пояснили,щоб він нас провів до свого командира. Перемовини вдалися, ми навіть пароль собі спільний придумали "МОСКВА" - "КИЇВ".

Приємно було з вами воювати.
Відповісти

Повернутись до “13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.”