Сторінка 1 з 1

"Кукушка".

Додано: П'ят лютого 08, 2013 2:32 pm
von Lutzov
Сегодня рассказ о "Кукушке" - чрезвычайно рискованной офицерской игре, которая, тем не менее, была широко распространена во всех отдаленных гарнизонах, от Мерва до Петропавловска-Камчатского. На Дальнем Востоке ее, правда, называли "Тигра". Дальше цитата:

"Теперь куда тише стало. Размах меньше — да и начальство препоны ставит. Прежде как стояли в городе: нет ни цирка, ни театра… Соберется публика у кого из холостых, а то в своей офицерской столовой, и как выпьют хорошенько — сейчас же в кукушку играть начнут. Любили страсть эту игру.

— Что это за кукушка, есаул? — снова спросил доктор. — Карточная игра какая–нибудь?

Есаул так и прыснул от смеха…

— Кукушка?.. — переспросил он через минуту, отбрасывая далеко от себя обглоданную кость. — Это, я вам доложу, преинтересная игра, у кого только нервы крепкие… Обыкновенно для этого выбирается какая–нибудь большая постройка. Сарай, что ли, либо конюшня пустая — и вот, человек десять забираются туда ночью, причем у каждого револьвер в руках, да патронов запас хороший… Погасят огонь и разбредутся по всему помещению… Ну, там каждый что найдет, бочку ли, ящик, а то и другую какую штуку, да за нее и схоронится… А один, по жребию, самую кукушку представлять должен… Рассядутся… И тихо, так тихо все станет, даже дыхания не слышно. А тут–то кукушка и крикнет: «Ку–ку»… Остальные на голос в кукушку и стреляют… Как хватят чуть не залпом… Тра–та–та, и защелкают пули по стенам… И опять снова тихо так, что сам слышишь, как сердце в груди колотится… А там опять: «Ку–ку». А в ответ: тра–та–та… Прямо–таки в азарт многие входили. Стреляешь, стреляешь… Прислушивается, и снова: «Ку–ку». Забываешь, что это свой же брат кукует, а только и думаешь: «Погоди, проклятая, вот уже следующий раз я тебя как следует срежу». Бывает, что по очереди кукуют, да с места на место перебегают… И как пойдут палить, так со стороны слушать — целое сражение… Весело так сделается.

— И что же, неужели такая игра кончалась благополучно всегда? — возмутился взволновавшийся доктор.

— Какое там благополучно, — успокоительным тоном ответил рассказчик. Всяко было… Раз, я помню, такая неудачная кукушка была, что хорунжего нашего разом ухлопали, десятка выстрелов не сделавши. Еще поручика подстрелили, фамилии его не помню, знаю, что стрелковый был… Так тогда чуть не всю ночь напролет палили, а только под утро, когда устали все, то слышим: «Ой». Зажгли огонь, смотрим — руку прострелили поручику… И ничего, зажила рука.

— Ну и нравы у вас тут были, — нервно рассмеялся доктор К… Вы как будто об этом с каким–то особым удовольствием вспоминаете. Просто страшно становится. Ведь таким образом ни за грош человека на тот свет отправить можно…

— Что ж, и это бывало, а только, я вам скажу, кажется — дикая игра, но она владеть собою приучала… Посмотришь, иной молодец во всем принимал участие: и в историях разных, и в кукушку играл, и на тигра ходил… И вырабатывался таким, что нервы как веревки. Первый человек потом на войне оказывался. Смейтесь себе, а я все же скажу, что и эта бесшабашная удаль послужила на пользу, воспитывая тот дух, которым отличались всегда туркестанские войска… Вот вы осуждаете кукушку… А ведь на ней самой воспиталось целое поколение туркестанских офицеров в сознании, что жизнь — копейка, и потому эти сорванцы потом и выказывали, когда нужно было, чудеса храбрости… Всему свое время…"

Re: "Кукушка".

Додано: П'ят лютого 08, 2013 4:30 pm
Zoller41
Д. Н. Логофет На границах Средней Азии - Путевые очерки.
К сожалению скачать не удаеться. http://arcun.ru/ps_catalog/d-n-logofet- ... -knigah-2/" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: "Кукушка".

Додано: Суб лютого 09, 2013 10:05 am
Adam
Ну, просто рассказ о "черном дембеле"! :nea:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 0%BB%D1%8C" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: "Кукушка".

Додано: Суб лютого 09, 2013 12:42 pm
порох
Классная игра! Надо будет и нам холостыми. Можно по по барабанным перепонкам хорошо настрелять, да и просто страшновато, класс! :armata: С винтовками вообще мощно будет, там заряд не то, что в револьвере, да еще и в закрытом помещении. Только вот правила непонятные, когда чья очередь кукукать? Или по алфавиту, договорясь заранее. В темноте все равно не знает никто кто где стоит. Эдакий фактор внезапности присутствует. Например, стоишь ты с темноте, рядом кто-то кукукнул, а за тобой оказывается ещё трое. И они через тебя в кукушку валят, кто ж знал, что ты между ними и кукушкой оказался? Темно ведь. Только наверно нужно играть только стоя и стрелять не выше уровня пояса, а то холостым можно и глаз выбить. И в шинелях, шоб яйца не отстрелить. Я уже в предвкушении игры. :D :flag_kornilov:
Кстати можно и на открытом воздухе в темноте среди деревьев, все равно классно будет.
Только нужно будет, чтобы следующая кукушка ждала, когда все перезарядятся, ведь залпом бить интереснее, чем когда кто успел. :armata:
И языком трепать нужно запретить, чтобы не слышно было кто где. Хотя после залпа будет матюхня и ржач полюбому. :D
И главное перед игрой всем в туалет сходить, так на всякий случай. :oops:

Re: "Кукушка".

Додано: Суб лютого 09, 2013 5:14 pm
grinder
Офигенная страйкбольная движуха получится :gun_smilie: :D

Re: "Кукушка".

Додано: Суб лютого 09, 2013 7:18 pm
Max Audersch
grinder писав:Офигенная страйкбольная движуха получится :gun_smilie: :D
И гранаты разрешить!!!

Re: "Кукушка".

Додано: Суб лютого 09, 2013 9:06 pm
порох
Max Audersch писав:
grinder писав:Офигенная страйкбольная движуха получится :gun_smilie: :D
И гранаты разрешить!!!
И штыки!

Re: "Кукушка".

Додано: Нед лютого 10, 2013 12:30 am
grinder
И вот откуда у людей столько злости... почти (с) :hool2:

Re: "Кукушка".

Додано: Нед лютого 10, 2013 9:47 pm
kadet
Жил в начале 90-х в Самарканде. Был у меня револьвер (до сихпор сохранился) игрушечный пульками который стрелял. Так с друганом Мы одному глаза завязывали и с этим аппаратом в темноте с завязанными глазами в другого пуляли.
Ради интереса ещё кто-то бегал с колокольчиком...