Пушанин Иван Иванович

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Пушанин Иван Иванович

Повідомлення kadet »

Пушанин Иван Иванович - политрук пограничной роты 4-го пограничного полка Ленинградского погра-ничного округа, политрук.

Родился 11 (24) августа 1913 года в селе Мача, ныне Пушанино Белинского района Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Образование неполное среднее.

С 1931 года работал пионервожатым в Ченбарском райкоме комсомола. В 1932 году окончил совпарт-школу. С 1933 года - председатель Волчевражского сельсовета, а с 1935 года - Тарховского сельсовета.

С ноября 1935 года - в Пограничных войсках НКВД СССР. В 1936 году окончил школу младшего начсостава, командовал отделением на пограничной заставе 54-го Нерчинско-Заводского пограничного отряда Восточно-Сибирского пограничного округа. С 1938 года был старшиной погранзаставы и секретарём пар-тийного бюро пограничного отряда.

В 1939 году направлен на учёбу в Харьковское военное училище войск НКВД. С началом советско-финляндской войны 1939-40 годов направлен на фронт для получения боевого опыта.

Политрук 3-й роты 4-го пограничного полка политрук Иван Пушанин в декабре 1939 года отличился в боях за хутор под городом Виипури (Выборг Ленинградской области).

Овладев хутором, рота закрепилась в нём, стойко отражала контратаки двух батальонов противника. Свыше 30 суток продолжалась героическая оборона. Отважный политрук пал смертью храбрых в рукопашной схватке 25 февраля 1940 г. Подошедшие подкрепления разгромили врага… Похоронен в братской могиле в посёлке Красносельское Выборгского района Ленинградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» политруку Пушанину Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Политрук (1939). Награждён орденом Ленина (26.04.1940, посмертно).

В честь Героя его родное село Мача в 1963 году переименовано в Пушанино. У здания средней школы родного села установлен бюст Героя. Его именем названа улица в Пензе. Почётный гражданин города Выборг (посмертно).
Вкладення
Пушанин Иван Иванович.jpg
Пушанин Иван Иванович.jpg (14.17 Кіб) Переглянуто 2971 раз
Надгробная плита  Пушанин Иван Иванович.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Пушанин Иван Иванович

Повідомлення kadet »

ИЗ СПРАВКИ С ОПИСАНИЕМ ПОДВИГОВ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ НКВД СССР, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ И ПРЕДСТАВЛЕННЫХ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

10. Политрук 3-й роты 4-го полка войск НКВД Пушанин Иван Иванович.

В течение 30 суток, находясь в окружении превосходящего в несколько раз противника, тов. Пушанин героически руководил обороной вверенного ему гарнизона.

За время обороны, не имея постоянной связи с командованием и соседними гарнизонами, при остром недостатке питания и боеприпасов, несмотря на исключительно тяжелые неравные условия борьбы, обладая железной волей большевика-политработника, не только отбивался от яростных атак врага, но и сам неоднократно наносил ему сильные удары.

Бойцы и командиры честно и до конца выполнили свой священный долг. Они дрались до последнего патрона. Несмотря на то, что южный блокгауз был разрушен, подожжен противником и забросан гранатами и дымовыми шашками, никто из них не дрогнул.

Выйдя из блокгауза, тов. Пушанин с остатками бойцов в рукопашной схватке с лозунгом «Большевики живыми не сдаются» отбивался от противника.

Весь гарнизон вместе с тов. Пушаниным погиб смертью храбрых, выполняя свой долг.

За проявление исключительного героизма и беспредельной преданности Родине тов. Пушанин И.И. дос-тоин присвоения звания Героя Советского Союза.
ЦА ФСК России (см. «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне». Сборник документов. Том I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). - М.: А/О "Книга и бизнес", 1995.)
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”