Петров Василий Васильевич

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Петров Василий Васильевич

Повідомлення kadet »

Петров Василий Васильевич – заместитель политрука 7-й пограничной заставы 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда Украинского пограничного округа войск НКВД СССР, замполитрук.

Родился 21 января 1920 года (по другим данным - 21 января по старому стилю/3 февраля по новому стилю 1918 года) в городе Малоярославец ныне Калужской области в семье железнодорожника. Русский. Окончил семь классов неполной средней школы и школу фабрично-заводского ученичества. Работал то-карем в депо станции Малоярославец.

В 1938 году призван в Пограничные войска НКВД СССР. Окончил школу младшего начальствующего состава Пограничных войск в Ленинграде в 1939 году и в сентябре того же года направлен на службу в 90-й Владимир-Волынский пограничный отряд Украинского пограничного округа. В боях Великой Оте-чественной войны с 22 июня 1941 года.

22 июня 1941 года заместитель политрука 7-й пограничной заставы комсомолец замполитрук (воинское звание младшего военно-политического начсостава, соответствует современному воинскому званию «старшина») В.В.Петров близ деревни Цуцнев Волынского района Волынской области в течение четырёх часов пулемётным огнём преграждал гитлеровцам переправу через реку Западный Буг. Уничтожил несколько десятков вражеских солдат. В критический момент боя, когда кончились боеприпасы, подорвал гранатой себя и окруживших его врагов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, замполитруку Петрову Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина (8.05.1965, посмертно).

Постановлением Совета Министров СССР от 1 cентября 1967 года именем Героя названа пограничная застава Львовского погранотряда Западного пограничного округа, в списки которой он зачислен навечно. Деревня Цуцнев в 1958 году переименована в Петрово. В депо станции Малоярославец Герою воздвигнут памятник, в городе Малоярославец улица носит его имя, на доме в Малоярославце, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в городе Луцк Волынской области.
Вкладення
Петров Василий Васильевич.jpg
Петров Василий Васильевич.jpg (24.99 Кіб) Переглянуто 2335 разів
Памятный знак в Луцке Петров Василий Васильевич.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”