Петренко Дмитрий Филиппович

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Петренко Дмитрий Филиппович

Повідомлення kadet »

Петренко Дмитрий Филиппович - командир пулемётного взвода 4-й роты 4-го
пограничного полка войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, младший лейтенант.
Родился 25 сентября (8 октября) 1908 года в селе Великая Рублёвка ныне Котелевского района Полтавской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б) с 1931 года. Окончил начальную школу. Работал в колхозе.
В Пограничных войсках ОГПУ СССР с 1930 года, служил красноармейцем в
14-м пограничном отряде войск ОГПУ Белорусской ССР. В 1932 году окончил школу младшего начальствующего состава в этом отряде и стал командиром отделения, а позднее – командиром взвода маневренной группы. В 1934 году переведён во Внутренние войска НКВД СССР и служил в частях Главного управления исправительно-трудовых лагерей. В 1939 году назначен командиром взвода 1-го мотострелкового полка войск НКВД белорусской ССР, в том же году ему присвоено воинское звание «младший лейтенант».
Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов, 29 декабря 1939 года
назначен командиром пулемётного взвода.
Командир пулемётного взвода 4-го пограничного полка (войска НКВД) младший лейтенант Дмитрий Петренко отличился в январе 1940 года. Его взвод в составе роты овладел важной высотой. После гибели командира роты и политрука мужественный офицер принял командование ротой. Находясь в окружении в течение многих дней, рота отбила все атаки противника, нанесла ему большой урон в живой силе. Но в одном из боёв 21 января 1940 года отважный командир пал смертью храбрых, до конца выполнив воинский долг.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Петренко Дмитрию Филипповичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина (26.04.1940, посмертно).
Именем Героя названа улица села Великая Рублевка, на здании школы, где он
учился, установлена мемориальная доска.
Вкладення
Петренко Дмитрий Филиппович.jpg
Петренко Дмитрий Филиппович.jpg (14.4 Кіб) Переглянуто 2866 разів
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Петренко Дмитрий Филиппович

Повідомлення kadet »

ИЗ СПРАВКИ С ОПИСАНИЕМ ПОДВИГОВ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ НКВД СССР, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ И ПРЕДСТАВЛЕН-НЫХ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

8. Младший лейтенант Петренко Дмитрий Филиппович, член ВКП(б), командир пулемётного взвода 4-й роты 4-го полка войск НКВД.

Храбрый командир Петренко Д. Ф. своим боевым примером воодушевлял бойцов и командиров.

Находясь в окружении, рота героически сражалась против численно превосходящего во много раз противника. Обороняя высоту 66,0 тов. Петренко пулемётным огнём своего взвода наносил большие потери белофиннам.

Когда выбыли из строя командир и политрук роты, он принял на себя командование ротой. В условиях исключительно трудной обстановки умело руководил боем роты.

В течение 40 дней рота находилась в окружении и, несмотря на большой перевес противника, рота под руководством тов. Петренко круглыми сутками беспрерывно отражала яростные атаки белофиннов, и каждый раз противник бежал, оставляя на поле боя трупы своих солдат. Под сильным ружейно-пулемётным огнём тов. Петренко, воодушевляя своим энтузиазмом бойцов и командиров, призывал их драться до последней капли крови, но не сдавать высоты.

По приказу командования выводя роту из окружения, тов. Петренко был убит. Красноармейцы с восхищением отмечают героизм и беззаветную преданность тов. Петренко социалистической Родине и делу партии Ленина - Сталина.

За проявленные доблесть, отвагу и геройство в боях с белофиннами тов. Петренко Д. Ф. достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
ЦА ФСК России (см. «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне». Сборник документов. Том I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). - М.: А/О "Книга и бизнес", 1995.)
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”