Киселёв Семён Сергеевич

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Киселёв Семён Сергеевич

Повідомлення kadet »

Киселёв Семён Сергеевич – военный комиссар 5-го пограничного полка 73-го пограничного отряда войск Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, батальонный комиссар.
Родился 20 июля (по новому стилю 2 августа) 1906 года в селе Мелехово ныне Чучковского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал в Ленинградском горком-мунхозе.
В Красной Армии с 1928 года. Служил красноармейцем в Тверской кавалерийской школе, затем в полковой школе 62-го кавалерийского полка 1-й отдельной кавалерийской бригады. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года.
В 1932 году окончил школу старших лекарских помощников при Военно-медицинской академии в Ленинграде и распределён в Пограничные войска ОГПУ СССР старшим лекарским помощником 1-й пограничной комендатуры 10-го пограничного отряда в г. Остров Псковской области. С 1937 года - ответственный секретарь партбюро 10-го пограничного отряда. С мая 1939 года - военком 73-го пограничного отряда.
Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов.
Военный комиссар 5-го пограничного полка 73-го пограничного отряда НКВД (9-я армия) батальонный комиссар Семён Киселёв в январе 1940 года в районе села Ухта (ныне посёлок городского типа Калевала Карельской АССР) возглавлял отряд при деблокировании окружённой противником роты советских войск. 46 суток вёл героическую борьбу в условиях окружения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» батальонному комиссару Киселёву Семёну Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 410).
В сентябре 1940 года направлен на учёбу и в 1941 году отважный политработник окончил первый курс Военно-политической академии.
Участник Великой Отечественной войны. С августа 1941 года - начальник 2-го отделения 1-го от-дела Политуправления войск НКВД СССР. С октября 1941 года - начальник политотдела 2-й мотострел-ковой дивизии Внутренних войск НКВД. С октября 1942 года - заместитель коменданта Московского Кремля по политчасти - начальник политотдела Управления комендатуры Кремля. Полковник (1942). С декабря 1943 по 1948 год - секретарь парткома при политотделе Главного Управления Внутренних войск НКВД.
После войны продолжал находиться на партийно-политической работе в войсках МВД. С июня 1948 года - начальник политотдела - заместитель командира по политчасти 1-й мотострелковой дивизии войск НКВД им. Ф. Э. Дзержинского. В августе 1950 года направлен на политработу в Министерство государственной безопасности СССР. В 1954 году направлен в только что созданный Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР на должность заместителя начальника политотдела войск 8-го Управления КГБ.
С 1955 года полковник внутренней службы Киселёв С. С. - в запасе. Жил в городе-герое Москве, где и скончался 1 декабря 1985 года. Урна с прахом Героя захоронена в закрытом колумбарии Ваганьковского кладбища (секция 40).
Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
Вкладення
Киселев Семен Сергеевич.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Киселёв Семён Сергеевич

Повідомлення kadet »

ИЗ СПРАВКИ С ОПИСАНИЕМ ПОДВИГОВ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ПОГРАНИЧ-НЫХ ЧАСТЕЙ НКВД СССР, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ И ПРЕДСТАВЛЕННЫХ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:
3. Батальонный комиссар Киселёв Семен Сергеевич, 1906 года рождения, член ВКП(б), военный комиссар 5-го полка войск НКВД.
С 18 января по 13 марта подразделения полка участвовали более чем в 300 боях с белофиннами, понесшими большие потери.
В период окружения Киселёв С. С. являлся организатором всей обороны КП 54-й сд и штаба 5-го полка. Он показал себя настоящим большевистским комиссаром, с железной последовательностью и твердостью укреплявшим стойкость и самоотверженность всех участников героической обороны.
Бойцы и командиры повседневно видели тов. Киселёва в окопах на самых опасных и ответственных уча-стках. Он воодушевлял ряды обороняющихся, укрепляя их волю к победе, заботился о каждом бойце и командире, чем заслужил огромный авторитет и уважение всех участников обороны.
Будучи болен ревматизмом и цингой, а затем и ранен осколком мины в лицо, тов. Киселёв не оставлял своего боевого поста. Своим исключительным мужеством и самоотверженностью, постоянно рискуя жизнью, он сумел воспитать в личном составе непоколебимую уверенность в победе. Яростные атаки врага, его неоднократные попытки уничтожить наш окруженный гарнизон встречали жестокий отпор и терпели полный крах.
Так, 2 февраля противник прорвал оборону участка 7-й штабной артбатареи и угрожал уничтожением КП 54-й сд. Тов. Киселёв с небольшой горсткой пограничников немедленно бросился на участок прорыва, остановил отходящие подразделения, организовал их под жестоким огнем и яростными атаками бело-финнов, в результате чего попытка противника вклиниться в глубь обороны была отбита с большими для него потерями.
Вторично противник прорывается 8 марта сего года на участке транспортной роты 118-го сп, и снова появляется тов. Киселёв и своим героизмом восстанавливает положение, вновь исключительная опас-ность для существования КП устранена. За исключительные заслуги перед Родиной, за личный героизм и самоотверженность тов. Киселёв С.С. достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

ЦА ФСК России (см. «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной вой-не». Сборник документов. Том I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). - М.: А/О "Книга и бизнес", 1995, с. 175.)
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”