10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Тактическое мероприятие, посвященное Сталинградскому сражению
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення порох »

Я думаю да, подождём вердикта командирства. А ещё одни есть? Я куплю. :oops:
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
belser71
Повідомлень: 35
З нами з: Пон січня 10, 2011 12:47 pm
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 99 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення belser71 »

Сразу говорю -----11 человек кот .могли приехать на мероприятие.Красные питлицы могли быть .Я себе не представляю все время перешивать петлицы 3 раза в год.
Надо быть всегда- ЧЕЛОВЕКОМ.
Аватар користувача
petrovich_jr
Ефрейтор войск связи
Ефрейтор войск связи
Повідомлень: 1124
З нами з: Вів квітня 05, 2011 12:04 am
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РCЧА
Skype: sys.admin.tm
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1691 раз
Контактна інформація:

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення petrovich_jr »

belser71 писав:Сразу говорю -----11 человек кот .могли приехать на мероприятие.Красные питлицы могли быть .Я себе не представляю все время перешивать петлицы 3 раза в год.
Пришить/перешить петлицы не труднее подворотничка. По дороге в Крым я пришил петлицы как раз между первой и второй :) (притом, что хвост петлиц я не загибаю под воротник, а вшиваю его внутрь).

Это же легко и просто!
Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство. 
Протяни ему свою ладонь,  за него не страшно и в огонь. 

↯ За связь без брака! :)
https://hyperhost.ua" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення von Lutzov »

belser71 писав:Сразу говорю -----11 человек кот .могли приехать на мероприятие.Красные питлицы могли быть .Я себе не представляю все время перешивать петлицы 3 раза в год.
Требования по серым петлицам - это требования для личного состава 172-го стрелкового полка РККА.
Остальные подразделения сами для себя решают, что для них важнее: потратить 20 минут на перешив петлиц или выглядеть менее правильно, чем другие подразделения РККА. 8-)
Всегда есть выбор, товарищи..... :oops:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Ditl
Повідомлень: 217
З нами з: Пон листопада 15, 2010 8:30 pm
Дякував (ла): 77 разів
Подякували: 265 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення Ditl »

Сапёры 168-го сапёрного едут полным составом! Я уполномочен дать заявку на людей из фельджандармерии---будут двое.Полную информацию дам в личку командиру.В целом 8 человек
Аватар користувача
petrovich_jr
Ефрейтор войск связи
Ефрейтор войск связи
Повідомлень: 1124
З нами з: Вів квітня 05, 2011 12:04 am
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РCЧА
Skype: sys.admin.tm
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1691 раз
Контактна інформація:

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення petrovich_jr »

von Lutzov писав:
belser71 писав:Сразу говорю -----11 человек кот .могли приехать на мероприятие.Красные питлицы могли быть .Я себе не представляю все время перешивать петлицы 3 раза в год.
Требования по серым петлицам - это требования для личного состава 172-го стрелкового полка РККА.
Остальные подразделения сами для себя решают, что для них важнее: потратить 20 минут на перешив петлиц или выглядеть менее правильно, чем другие подразделения РККА. 8-)
Всегда есть выбор, товарищи..... :oops:
Я вот не поленюсь и возьму баллон с краской - у кого не полевые алюминиевые звезды - перекрасим....

:D Одна звезда=один патрон :sm286:

Возьму даже иголку и нитку :D
Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство. 
Протяни ему свою ладонь,  за него не страшно и в огонь. 

↯ За связь без брака! :)
https://hyperhost.ua" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення порох »

Приказом НКО №253 от 1 августа 1941 г. для всего личного состава Действующей армии и маршевых частей (т.е. частей формируемых и отправляемых в Действующую армию) производится ряд изменений в форме одежды и знаках различия:
1. Отменяется ношение нарукавных шевронов у комсостава и нарукавных звезд у политработников.
2. Отменяются цветные лампасы на походной форме генералов.
3. Отменяются цветные канты на брюках и гимнастерках среднего и старшего комначсостава.
4. Цветные петлицы заменяются на петлицы защитного цвета без кантов.
5. Красные эмалевые знаки различия званий заменяются на окрашенные в зеленый цвет.
6. Золотистые эмблемы родов войск окрашиваются в зеленый цвет.
7. Золотистые звездочки на петлицах генералов заменяются на окрашенные в зеленый цвет.
Для войск и военных учреждений не отнесенных к Действующей армии знаки различия званий не изменяются.
( С переходом на защитные петлицы фактически знаки различия ефрейторов были утрачены.)
belser71 писав:Сразу говорю -----11 человек кот .могли приехать на мероприятие.Красные питлицы могли быть .Я себе не представляю все время перешивать петлицы 3 раза в год.
Приказ НКО о переходе на защитные знаки различия исполнялся далеко не в полной мере. Таких петлиц, знаков различия и эмблем в довоенное время нужного количества заготовлено не было. Хотя швейная промышленность с августа перешла на шитье предметов обмундирования с учетом этого приказа, однако, до израсходования мобилизационных запасов военной одежды, людей призываемых в армию после начала войны, продолжали одевать в форму с цветными петлицами и выдавать им красные эмалевые знаки различия. Тем более, что в неразберихе первых недель войны никто не мог сказать куда будет направлена та или иная команда мобилизованных.
Производство защитных знаков различия значительно отстало и они массово появились на форме только поздней осенью 1941 года. (Ю. Веремеев)
А мы воюем по декабрю 1942 г. :sm510:
Востаннє редагувалось Нед листопада 20, 2011 9:19 pm користувачем порох, всього редагувалось 1 раз.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення von Lutzov »

petrovich_jr писав:
von Lutzov писав:
belser71 писав:Сразу говорю -----11 человек кот .могли приехать на мероприятие.Красные питлицы могли быть .Я себе не представляю все время перешивать петлицы 3 раза в год.
Требования по серым петлицам - это требования для личного состава 172-го стрелкового полка РККА.
Остальные подразделения сами для себя решают, что для них важнее: потратить 20 минут на перешив петлиц или выглядеть менее правильно, чем другие подразделения РККА. 8-)
Всегда есть выбор, товарищи..... :oops:
Я вот не поленюсь и возьму баллон с краской - у кого не полевые алюминиевые звезды - перекрасим....

:D Одна звезда=один патрон :sm286:

Возьму даже иголку и нитку :D
Я попросил бы Вас уточнить, что эта процедура относится только к бойцам 172-го полка, остальные подразделения вправе сами определять свои нюансы.... :roll:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення порох »

Кстати, по пехотным эмблемам. Я дохрена читал про них и "за" и "против". Вот опять у Веремеева вычитал, вроде как, самое обоснованое объяснение. Попрошу не полениться и прочитать. Там немного написано. :D
http://army.armor.kiev.ua/forma-2/pehotembl-rkka.php" onclick="window.open(this.href);return false;
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
belser71
Повідомлень: 35
З нами з: Пон січня 10, 2011 12:47 pm
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 99 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення belser71 »

Я ВСЕ ПОНЯЛ,СПАСИБО :patriot:
Надо быть всегда- ЧЕЛОВЕКОМ.
Аватар користувача
bati
Повідомлень: 17
З нами з: Чет квітня 28, 2011 10:30 am
Клуб в котором состоите:: 283 КАП
Звідки: Киев, Украина
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 85 разів
Контактна інформація:

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення bati »

Напишу и свое мнение :sm586:
Конечно большинство это полевые петлицы, хотя бы потому что большинство частей, воевавших в Сталинграде были сформированы уже после приказа НКО от 1.08.1941, на многих фото видно солдат вообще без петлиц, но не будем забывать что из тех кто вышел с окружения (Киев, Зеленая Брама, бои в Днепропетровске и Запорожье - а это были кадровые части армий прикрытия госграницы - однозначно цветные петлицы) - тоже были сформированы части воевавшие в Сталинграде, и по мнению многих (к чему и я склоняюсь), - вполне могли иметь повседневные петлицы. Формы и знаков различия ведь не было в избытке, старались снабдить в первую очередь новые части отправлемые на фронт.
В случае конкретного нашего реконструируемого подразделения (283 корпусной арт полк) , 1 дивизион которого вышел с окружения из Уманского котла в Ново-Архангельске, прошел тяжелые бои на Днепропетровском направлении (конец августа - сентябрь 1941), где остатки разных частей вновь и вновь сводлись в единые группы и продолжали один непрерывный бой чередующийся с прорывами с кольца (читаем Иноземцева "Фронтовой дневник") - вполне возможно наличие повседневных знаков различия . В этом конкретном случае возможно даже более историчным и правильным будет иметь повседневные знаки различия, а может и нет :sm583: (изучаем). А склады? если солдаты получали новую форму (а судя по многим мемуарам за первые несколько месяцев войны ее получали намного чаще чем положено было) то какого образца, и с какими знаками различия? Кто сказал что не с повседневными? :? И дело тут совсем не в лени пришивать или изготовить петлицы, их шить то проще простого, и делались они (кроме приборного сукна цвета хаки а подбой с бязи или палатки х/б) ДАЖЕ с шароварной диагонали.

Но что интересно, читая Петрова и Долматовского (по нашему Юго-Западному фронту) попадаются упоминания о командирах с полевыми знаками различия на достатончо ранних этапах (примерно время приказа НКО от 1.08) - либо это командиры поступившие в резерв командного состава армии и были направлены в часть (после училища например) , или же штабные , находящиеся немного в далеке от фронта, где была возможность оперативно перейти на новые знаки, думается мне так.
Кстати образцы внешнего вида на полевые знаки различия были утверждены еще в мае (петлицы), начале июля (кубари) - вот пример
http://s017.radikal.ru/i438/1111/bd/1b65c0583191.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

а что касается стрелковых эмблемок, они то были и есть достаточно фотографий это подтверждающих, и лист с приказа, но были то они у лейтенантов и выше, в основном - штабы. А у красноармейцев, тем более в таком количестве которые носят их реконструкторы, - думаю что конечно нет.
Недавно пополнил свою коллекцию 2мя фотографиями 1940 и 1941г. красноармейца из 460 КАП 5 Армии ЮЗФ - так у него пушечек нет ни на шинели ни на гимнастерке.
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення Красильников »

Командир подразделения 172 СП определил для всего л\с 172 СП, какие петлицы им иметь на этом мероприятии. На мой взгляд это правильно. Сейчас рассуждать на тему "полевые или повседневные" можно очень долго. Стремиться нужно к клубному однообразию на соответствующий период. Августовский приказ 1941 года все разъясняет, но мгновенно ( а по меркам войны даже 5-6 месяцев является мгновенно) обеспечить все части такими знаками различия было просто невозможно. Товарищи командиры! Сами принимайте решение по знакам различия, но советской стороне стоит прислушаться к мнению командира 172 СП.
Востаннє редагувалось Пон листопада 21, 2011 4:25 pm користувачем Красильников, всього редагувалось 2 разів.
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення порох »

bati писав:а что касается стрелковых эмблемок, они то были и есть достаточно фотографий это подтверждающих, и лист с приказа, но были то они у лейтенантов и выше, в основном - штабы. А у красноармейцев, тем более в таком количестве которые носят их реконструкторы, - думаю что конечно нет.
Недавно пополнил свою коллекцию 2мя фотографиями 1940 и 1941г. красноармейца из 460 КАП 5 Армии ЮЗФ - так у него пушечек нет ни на шинели ни на гимнастерке.
Вчера специально просмотрел тьму фоток по 41-42 гг., нигде у рядовых и сержантов нету стрелковых эмблем. Даже не у всех офицеров, хотя им полагались. Даже у погранцов на одной фотке не было, а должны быть даже у рядовых (как и у ВВ НКВД). Только у одной бабы-снайперши мл. сержанта из под Севастополя были. Но там явно постановочный снимок как в газету и её по любому помыли, принарядили и заодно поцепили эмблемки :D по всей видимости.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
petrovich_jr
Ефрейтор войск связи
Ефрейтор войск связи
Повідомлень: 1124
З нами з: Вів квітня 05, 2011 12:04 am
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РCЧА
Skype: sys.admin.tm
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1691 раз
Контактна інформація:

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення petrovich_jr »

Хотел уточнить какие разрешены/рекомендованы к использованию гранаты
*простые петарды,
*страйковые картонные или платиковые гранаты (с какой начинкой, или без?) ?
Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство. 
Протяни ему свою ладонь,  за него не страшно и в огонь. 

↯ За связь без брака! :)
https://hyperhost.ua" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
Max Audersch
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 808
З нами з: Чет жовтня 30, 2008 3:54 pm
Дякував (ла): 1971 раз
Подякували: 1036 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення Max Audersch »

petrovich_jr писав:Хотел уточнить какие разрешены/рекомендованы к использованию гранаты
*простые петарды,
*страйковые картонные или платиковые гранаты (с какой начинкой, или без?) ?
Без поражающих элементов
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення Красильников »

На 30.11 приняты заявки на участие:
1. ОО "Честь и слава" ВИК " Цитадель"- 7 человек
2 ОО "Честь и слава" ВИК 172 сп - 16 человек
2. Харьков ВИО "Рубеж" -7 человек
3. Луцк "Орел" - 6 человек
4. Запорожье - 1 человек
5. Киев 283 кап - 5-7 человек
6 Севастополь 8 обрмрп - 5 человек
Повторяю не тяните с заявками !!!!!!!
Востаннє редагувалось Сер листопада 30, 2011 8:34 pm користувачем Красильников, всього редагувалось 4 разів.
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
Rudolf Notbek
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 482
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:04 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
Звідки: Оттуда
Дякував (ла): 1533 рази
Подякували: 513 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення Rudolf Notbek »

5 Отделение едет в таком составе:
1)R.Notbek
2)K.Leftor
3)M.Paulus
4)S.Shodel
5)S.Berghoff
6)A.Gering(rekruten)
Аватар користувача
Хауссер
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2344
З нами з: Пон січня 12, 2009 4:10 pm
Клуб в котором состоите:: 172 i.r.
Дякував (ла): 4554 рази
Подякували: 2018 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення Хауссер »

А мои значит молчат.
DU BIST NICHTS
OHNE DEIN VOLK
UND DEINE SIPPE!"
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення порох »

Хотелось бы ещё немного о бытовухе во благо аутентичности.
Не знаю как в Вермахте, а в РККА, по моему, пора бы подвязывать с белым хлебом. Особенно в глаза бросается, когда подходит "солдатик" к столу с буханкой белого хлеба запакованого в плёнку (а под ней ещё и этикетка хлебозавода) с фразой:"да вот на вокзале, по быстрому, купил". Товарищи во время войны (да впрочем как и до войны :D ) зерно перед помолом не шлифовалось! Обдирочные валки включались только для помола зерна для Кремля, генеральства и прочих "жирных котов"! Идеальный вариант для рекона это серый хлеб с отрубями. Отрубя (высевки) не отсеивали на россевах, в многих влучаях россевов вообще не было, мука пропускалась через крупное сито и все. Хлеб не был пышным и мягким как поролон.
Да и вообще, какого хрена я привожу на каждую войну мешочек сухарей и мешочек крупы (как положено по сух.паю)? Все это везу нетронутым назад и грызу сухари от безделия в поезде на обратном пути. Может кроме консервов и хлеба и брать ничего не надо, раз мы сами кашу не варим?
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".

Повідомлення von Lutzov »

Infanterie Regiment 172 передает из полковых запасов 200 мосинских "гвоздей" для наших боевых товарищей из 172-го стрелкового полка РККА.
Как говорится, "от нашего стола - вашему столу". :roll:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Закрито

Повернутись до “10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".”