2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Военно-историческая реконструкция (театрализованное представление) эпизода сражения за город Запорожье (события августа-октября 1941-го года)
Закрито
Аватар користувача
Миша Петренко
Повідомлень: 69
З нами з: Нед травня 22, 2011 5:00 pm
Клуб в котором состоите:: Клуб Военно-исторической реконструкции погранвойск НКВД
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Миша Петренко »

Артём ,исключить ППШ для Погранзаставы, а это для Командира и Политрука,никак нельзя. ППШ вводился в войска с 1940 года ,если я не ошибаюсь, так как это Граница- элита войск на то время. Почему не могло у них быть ППШ ? считаю,что аж бегом были у ком.Заставы,Политрука и Старшины .Если я не прав- поправьте. С уважением!
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Alex Richter »

Я думаю,Артём имел в виду рядовой состав Ркка и Погранцов.
Командиры имели автоматическое оружие однозначно.

Но не надо забывать,что речь идет об оружии СХП находящемся в частном пользовании.А у многих реконструкторов (в лучшем случае) оно в единственном экземпляре.А добрых дядек ,которые дадут правильное оружие на нужный период,почти нет. :(
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
mikhael
Повідомлень: 16
З нами з: Вів травня 10, 2011 11:48 am
Клуб в котором состоите:: Доблесть
Звідки: Большая Белозерка
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 66 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення mikhael »

Alex Richter писав:Я думаю,Артём имел в виду рядовой состав Ркка и Погранцов.
Командиры имели автоматическое оружие однозначно.

Но не надо забывать,что речь идет об оружии СХП находящемся в частном пользовании.А у многих реконструкторов (в лучшем случае) оно в единственном экземпляре.А добрых дядек ,которые дадут правильное оружие на нужный период,почти нет. :(
совершенно согласен и всецело поддерживаю Alex Richter
Аватар користувача
A.R.T.E.M.
Повідомлень: 36
З нами з: Чет серпня 11, 2011 1:49 pm
Клуб в котором состоите:: "Воин"
Звідки: г. Запорожье
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 69 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення A.R.T.E.M. »

Миша Петренко писав:Артём ,исключить ППШ для Погранзаставы, а это для Командира и Политрука,никак нельзя. ППШ вводился в войска с 1940 года ,если я не ошибаюсь, так как это Граница- элита войск на то время. Почему не могло у них быть ППШ ? считаю,что аж бегом были у ком.Заставы,Политрука и Старшины .Если я не прав- поправьте. С уважением!
Не хочу вдаваться в подробности истории, но, как бы все давно в курсе, что ППШ-41 принят на вооружнение в 1941-м, а к рассвету 22 июня их в СССР было около 350 штук, большая часть которых, была не в действующих частях, и тем более не в ПВ НКВД СССР.
Поэтому, ППШ-41 уж никак не мог "вводиться в войска с 1940-го года"!!!
Эти очевидные моменты даже есть в советском кинематографе - х/ф "Государственная граница. Год 1941-й" (1986). Если кто внимательно видел эту киноленту, то должен был обратить внимание на то, что на рассвете погранзастава принимала бой с винтовками системы "Мосина", с ППД-40, со станковыми пулеметами "Максима"...
И далее...
Взяв с собой единицу оружия под СХП в виде ППШ-41, есть все шансы использовать его в качестве ММГ(!!!), поскольку, как объявлялось ранее организаторами, на сегодняшний день есть существенные проблемы с люгерскими "гвоздями"...
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Alex Richter »

A.R.T.E.M. писав:
Миша Петренко писав: на сегодняшний день есть существенные проблемы с люгерскими "гвоздями"...[/color]
Авторитетно заявляю:проблем с патроном нет.Как оплатят -так патрон и будет.
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Миша Петренко
Повідомлень: 69
З нами з: Нед травня 22, 2011 5:00 pm
Клуб в котором состоите:: Клуб Военно-исторической реконструкции погранвойск НКВД
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Миша Петренко »

Я согласен с Alex Richter,но Артём смотря какая застава была и почему ППШ не было у ПВ НКВД на 22-июня 1941г.да конечно были ППД,но я просто не поверю что ни у единой заставы на 22-июня 41г. не было ППШ,но пулемёта Максим ,увы, тоже были не у всех застав на 22-июня 41г. Были пулеметы Дегтярёва ,Максимы были дефицитом,если я неправ поправьте.
С уважением!...
Аватар користувача
Политрук
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 274
З нами з: Пон квітня 19, 2010 11:10 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 823 рази
Контактна інформація:

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Политрук »

Отчет по войсковым испытаниям ППШ в частях НКВД на Карельском перешейке датирован 25 марта 1940 года (именно 1940 г.) и хранится в РГВА фонд 20 опись 38
Принято на вооружение 21 декабря 1940 года. На начало войны их было несколько сот экземпляров.К концу 1941 года наклепали их якобы 92 776 штук.
Фух ,надоело уже мусолить папашу.
Аватар користувача
A.R.T.E.M.
Повідомлень: 36
З нами з: Чет серпня 11, 2011 1:49 pm
Клуб в котором состоите:: "Воин"
Звідки: г. Запорожье
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 69 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення A.R.T.E.M. »

Миша Петренко писав:Я согласен с Alex Richter,но Артём смотря какая застава была и почему ППШ не было у ПВ НКВД на 22-июня 1941г.да конечно были ППД,но я просто не поверю что ни у единой заставы на 22-июня 41г. не было ППШ,но пулемёта Максим ,увы, тоже были не у всех застав на 22-июня 41г. Были пулеметы Дегтярёва ,Максимы были дефицитом,если я неправ поправьте.
С уважением!...
По поводу ППШ-41...
На 22 июня 1941-го года на заставах, в погранотрядах, и в частях РККА, вдоль Западных границ СССР, пистолетов-пулеметов (ППШ-41), - вообще НЕ БЫЛО (но, предполагать, что они там были - вполне можно). В самом начале войны, в резерве Ставки находилось примерно 250-350 шт. ППШ-41... на складах!!!
Их массовый выпуск, для действующих и вновь формируемых частей, наладили только с октября м-ца 1941-го года (в августе-сентябре, в соответствии с приказами НКО, формировались свежие стрелковые дивизии, которым по штату полагалось иметь ППШ-41 в кол-ве 700шт., а по факту, их не было)…
Цитирую: "...В апреле 1941 года в пограничные округа на западной границе Советского Союза стали поступать ротные минометы и пистолеты-пулеметы: поступило 50 мм минометов – 357 единиц, 3517 единиц пистолетов-пулеметов Дегтярева (ППД-40) и 18 первых противотанковых ружей... Штатная численность погранзастав в июне 1941 года была от 42 до 64 человека, в зависимости от конкретных условий территории и других условий обстановки. Состав заставы численностью в 42 пограничника: начальник погранзаставы и его заместитель, старшина и 4 командира отделений, остальные рядовые пограничники. На её вооружение был: 1-н станковый пулемет Максим, 3-ри ручных пулемета Дегтярева и 37-мь пятизарядных винтовок образца 1891/30 года..."

Лично я, не против того, что участники мероприятия будут с ППШ-41. Однако, если реконструкторы ПВ НКВД будут с ППШ, то не мешало бы взять с собой и стальные каски!!!
В августе-октябре 1941-го внезапности уже не было, на рассвете по тревоге их не поднимали. Поэтому, всем войскам и службам НКВД, находящимся в непосредственной близости с противником, полагалось носить стальные каски!!!
С уважением, Ерёменко Артём.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Alex Richter »

Да уже и не граница,уже Запорожье.
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
A.R.T.E.M.
Повідомлень: 36
З нами з: Чет серпня 11, 2011 1:49 pm
Клуб в котором состоите:: "Воин"
Звідки: г. Запорожье
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 69 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення A.R.T.E.M. »

Alex Richter писав:
A.R.T.E.M. писав:
Миша Петренко писав: на сегодняшний день есть существенные проблемы с люгерскими "гвоздями"...[/color]
Авторитетно заявляю:проблем с патроном нет.Как оплатят -так патрон и будет.
Вопросами закупки патронов для мероприятия заведует... Комитет по культуре.
В этом и весь момент, связанный с сегодняшними "проблемностями"...
Однако, если кем-то будет открыт альтернативный ларёк по продаже патронов, лично у меня возражений не будет... :armata:
Аватар користувача
Политрук
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 274
З нами з: Пон квітня 19, 2010 11:10 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 823 рази
Контактна інформація:

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Политрук »

Вашему земляку председателю колхоза из с.Терсянка Запорожской области комбату Ерёменко каска не нужна была ))
Вкладення
2-d0bad0bed0bcd0b1d0b0d182-d0b7d0bdd0b0d0bcd0b5d0bdd0b8d182d0bed0b5-d184d0bed182d0be.jpeg
Востаннє редагувалось П'ят серпня 26, 2011 9:36 am користувачем Политрук, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Alex Richter »

Политруков пули не берут :D
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Немо не капитан
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят березня 19, 2010 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: Группа алкоголиков из Одессы-Транснистрии
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 390 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Немо не капитан »

Alex Richter писав:Политруков пули не берут :D
Но косит водка :lol:
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення von Lutzov »

Есть очень большие подозрения, что это фото постановочное.
Похоже на агитационный плакат.
Как правило, шлемы не носятся только на реконструкции ( грешат этим как немцы, так и русские)..... :roll:
Честно говоря, у немцев 172-го полка такой вопрос даже и не стоит.
Перед началом мероприятия звучит команда "Одеть шлемы" и их одевают все, от рядового до офицера ........ :oops:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Политрук
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 274
З нами з: Пон квітня 19, 2010 11:10 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 823 рази
Контактна інформація:

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Политрук »

Кто его знает...может быть постановочное.И точно ли Ерёменко ,так как претендентов в историю было много..Но не политрук на нем 99%. Сейчас многие факты подвергаются сомнению. Знаменитый подвиг 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково был якобы придуман журналистами "Красной Звезды" и партийным руководством красной армии.Само же число героических бойцов появилось благодаря профессиональной задумке редактора газеты и ошибке репортера,неправильно подсчитавшего количество солдат...
Востаннє редагувалось П'ят серпня 26, 2011 9:51 am користувачем Политрук, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
A.R.T.E.M.
Повідомлень: 36
З нами з: Чет серпня 11, 2011 1:49 pm
Клуб в котором состоите:: "Воин"
Звідки: г. Запорожье
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 69 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення A.R.T.E.M. »

Политрук писав:Кто его знает...может быть постановочное.И точно ли Ерёменко ,так как претендентов в историю было много..Но не политрук на нем 99%. Сейчас многие факты подвергаются сомнению. Подвиг 28 панфиловцев также оспаривается.... что это выдумка корреспондента Красной Звезды.
О том, что это Алексей Гордеевич Ерёменко, спустя многие годы определили.... по ушным раковинам, просматриваемым на фотографии...
Так что, в излучине Дона, этот кадр мог вполне запечатлеть и других "Комбатов" (как, собственно, была названа эта фотография ее автором) или "политруков"...

P.S.
А вот каски, не мешало бы взять...
Аватар користувача
scirocco
Повідомлень: 21
З нами з: Вів квітня 20, 2010 12:49 pm
Звідки: г. Запорожье ВИК "Воин"
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 77 разів
Контактна інформація:

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення scirocco »

Alex Richter писав:Да уже и не граница,уже Запорожье.
Именно! :beer:
Артем, прочти, кто мог выпускать этот самый ППШ и сколько нормо часов отводилось на выпуск 1 экземпляра. 5,6 часов ЛЮБАЯ механическая мастерская(даже не завод!!!) выдавать могла на гора 1 экземпляр ППШ-41. Но в войсках их вначале войны их было очень мало.
Востаннє редагувалось П'ят серпня 26, 2011 10:05 am користувачем scirocco, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Политрук
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 274
З нами з: Пон квітня 19, 2010 11:10 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 823 рази
Контактна інформація:

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення Политрук »

Причем каски? Что ещё взять?
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення von Lutzov »

Политрук писав:Причем каски? Что ещё взять?
Берите все, а главное, радушие славных пограничников!!! :007:
Не слушайте никого, а то, начнете приезжать на мероприятия в форме милиционеров и вооруженными карабинами К98. :D
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
A.R.T.E.M.
Повідомлень: 36
З нами з: Чет серпня 11, 2011 1:49 pm
Клуб в котором состоите:: "Воин"
Звідки: г. Запорожье
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 69 разів

Re: 2-3 сентября."Оборона Запорожья.1941 год".

Повідомлення A.R.T.E.M. »

von Lutzov писав:
Политрук писав:Причем каски? Что ещё взять?
Берите все, а главное, радушие славных пограничников!!! :007:
Не слушайте никого, а то, начнете приезжать на мероприятия в форме милиционеров и вооруженными карабинами К98. :D
Берите все что посчитаете нужным, или то, что порекомендует взять Ваш командир...
Однако, строевой смотр личного состава (реконструирующего РККА, войска и службы НКВД), не отменили. Поэтому, явное несоответствие формы одежды и снаряжения будет учитываться...
Закрито

Повернутись до “2-3 сентября."Оборона Запорожья 1941 год"”