Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Стратегическая наступательная операция войск 1-го, 4-го и 2-го Укр. фр., проведённая 6-11 мая с целью завершения освобождения Чехословакии и её столицы - Праги.
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Друзья!
ВИК "172 Infanterie Regiment" приглашают клубы на данное мероприятие.
Требования к немецкой стороне:
1. Униформа и снаряжение на период 1945 года.
2. Вооружение - МР40, К98, Р08, МГ34, МГ42,Stg-44 (в ограниченном количестве для отдельных подразделений)
3. Отделение, как отдельная тактическая единица ,считается с 5 человек. 4 и меньше человека будут сливаться с более крупным подразделением по договоренности. Вооружение подразделений согласно штатному расписанию немецкой армии.

Требования к РККА:
1. Униформа и снаряжение на период 1945 года.
2. Вооружение - МР40 ( в ограниченном количестве), Р08, ДП 27, пулеметы " Максим", ППШ, винтовки или карабины системы Мосина.
3. Отделение, как отдельная тактическая единица, считается с 5 человек. 4 и меньше человека будут сливаться с более крупным подразделением по договоренности. Вооружение подразделений, по возможности с привязкой к штатному расписанию вооружения РККА).
Сумма взноса за участие в тактическом мероприятие - 100 гривен.
Место проведения:будет уточнятся, вопрос в процессе решения.

Тактическое мероприятие планируется на двое суток. На мероприятии будут введены повышенные требования к антуражности. Запрет на использование пластика и прочих неантуражных предметов. Прием заявок до 18 мая.
Ответственный за немецкую сторону: Oberleutnant W. von Lutzov ( Infanterie Regiment 172)
Ответственный за советскую сторону: сержант Александров ( 172-ой стрелковый полк РККА)
Ответственный за американскую и британскую стороны:Pfc. Max Olson ( Максим Попов) 22nd Infantry





Пражская наступательная операция, 6-12 мая 1945 г.

Стратегическая наступательная операция войск 1-го, 4-го и 2-го Укр. фр., проведённая 6-11 мая с целью завершения освобождения Чехословакии и её столицы - Праги.

После Берлинской операции 1945 на терр. Чехословакии и в сев. р-нах Австрии продолжали сопротивляться группа армий "Центр" (4-я танк., 17-я полевая и 1-я танк. А; ген.-фельдм. Ф. Шёрнер) и часть сил группы армий "Австрия" (8-я А и 6-я танк. А СС; ген.-полк. Л. Рендулич) - всего св. 900 тыс. чел., 9700 орудий и миномётов, 1900 танков и штурмовых орудий и 1 тыс. самолётов. Сов. войска занимали выгодное стратегич. положение: лев. фланг вражеской группировки охватывали с С. войска центра 1-го Укр. фр. (Маршал Сов. Союза И. С. Конев), а прав, фланг с Ю. - войска 2-го Укр. фр. (Маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский). На В. действовали войска 4-го Укр. фр. (ген. армии А. И. Ерёменко). В состав трёх фронтов входили 20 общевойсковых (к т. ч. 2-я А Войска Польского, 1-я и 4-я рум. А), 3 танк. и 3 возд. армии, 1 конно-механизир. группа, 1-й Чехосл. армейский корпус, 5 отд. танк., 1 механизир. и 1 кав. корпуса (2028 тыс. чел., 30452 орудия и миномёта, 1960 танков и САУ и 3014 боевых самолётов). Утром 5 мая в Праге вспыхнуло нар. восстание, для подавления к-рого нем.-фаш. командование бросило крупные силы войск группы армий "Центр". В связи с этим повстанцы обратились к командованию Сов. Армии и союзников с просьбой о помощи. Обстановка требовала в кратчайший срок разгромить пр-ка, с тем чтобы оказать помощь восстанию.

Замысел сов. командования заключался в том, чтобы нанести неск. мощных ударов по сходящимся направлениям на Прагу, окружить и расчленить осн. силы вражеской группировки восточнее города, освободить чехосл. столицу и отсечь группе армий "Центр" пути отхода на З. и Ю.-З. Войска 1-го Укр. фр. гл. удар наносили из р-на Риза в общем направлении на Теплице, Прагу силами 13-й А, 3-й и 5-й гвардейских А, 3-й и 4-й гвардейских ТА, двух танк. и кав. корпусов и пяти арт. дивизий прорыва. Второй удар из р-на северо-западнее Гёрлица в общем направлении Циттау, Млада-Болеслав, Прага наносила ударная группировка в составе 28-й, 52-й А и механизир. корпуса, третий удар - 2-я А Войска Польского с 1-м польск. тк в общем направлении на Пирну, в обход Дрездена с Ю.-В. Авиац. поддержку осуществляла 2-я ВА. Войска 2-го Укр. фр. наносили удар на Прагу из р-на южнее Брно силами 7-й и 9-й гвардейских, 53-й (ей были оперативно подчинены 2 армейских корпуса 1-й рум. А) и 46-й А, 6-й гвард. ТА, 1-й гвард. конно-механизир. группы. На оломоуцком направлении должна была развивать наступление 40-я А во взаимодействии с 4-й рум. А. Авиац. поддержку осуществляла 5-я ВА. 4-му Укр. фр. предстояло продолжать ликвидацию Оломоуцкого выступа пр-ка во взаимодействии с войсками 2-го Укр. фр., нанося гл. удар силами 60-й и 38-й А на Оломоуц и продолжая наступление 1-й гвард. А на Нови-Йичин и Годславице, 18-й А с 1-м Чехословацким армейским корпусом - на Валашске-Мезиржичи и Бистршице. Авиационная поддержка возлагалась на 8-ю ВА.

В короткие сроки подготовки операции были совершены крупные перегруппировки войск в 1-м Укр. фр. (4 общевойсковые и 2 танк. армии, 2 танк., механизир., кав. и арт. корпуса) на 100-200 км, а также во 2-м Укр. фр. 6 мая, воспользовавшись отходом пр-ка на отд. направлениях, перешли к преследованию войска прав. крыла 1-го Укр. фр., а на следующий день начали наступление войска его лев. крыла и центра (2-я А Войска Польского, 28-я, 52-я, 31-я и 59-я А), к-рое успешно развивалось. 8 мая сов. войска овладели Дрезденом, 2-я А Войска Польского заняла г. Бауцен, а 52-я А - Гёрлиц. Армии прав. крыла фронта освободили гг. Теплице, Билина, Мост и др. Войска 2-го Укр. фр. овладели гг. Зноймо, Мирослав, Яромержице и продолжали наступать к Праге с Ю.-В. 4-й Укр. фр. 8 мая занял г. Оломоуц, а 9 мая его войска соединились с частями 2-го Укр. фр. В ночь на 9 мая 4-я (ген.-полк. Д. Д. Лелюшенко) и 3-я (ген.-полк. П. С. Рыбалко) гвард. танковые А 1-го Укр. фр. совершили 80-км бросок, и на рассвете их передовые части с ходу ворвались в Прагу. Вслед за ними утром 9 мая в город вступили передовые части 3-й гвард. (ген.-полк. В. М. Гордов) и 13-й (ген.-полк. Н. П. Пухов) А этого фронта. В тот же день в столицу Чехословакии вошли подвижные группы 2-го и 4-го Укр. фр., а также передовой отряд подвижной группы 38-й А (ген.-полк. К. С. Москаленко) 4-го Укр. фр., в составе к-рой сражались танкисты 1-й отд. чехосл. тбр. При активной поддержке боевых дружин восставшей Праги сов. войска 9 мая освободили столицу Чехословакии.

10 мая на всех направлениях продолжалось стремит. продвижение сов. войск. Их действия активно поддерживали чехосл. партизаны. В окружении оказалась почти вся вражеская группировка, находившаяся в Чехословакии. Только неск. дивизий группы армий "Австрия", действовавших на флангах группировки, прорвались в зону действий амер. войск. Потеряв надежду прорваться на З., окружённые войска начали складывать оружие. В течение 10 и 11 мая осн. силы нем.-фаш. войск были пленены. Одновременно с ликвидацией окружённой группировки пр-ка войска 1-го и 2-го Укр. фр. продолжали продвижение на З. до встречи с 3-й амер. А. 11 мая они вошли в соприкосновение с амер. частями в полосе 1-го Укр. фр.

Сов. Армия выполнила свой интернац. долг перед чехосл. народом. Она принесла ему освобождение, положила конец политич. комбинациям, к-рые замышляли правящие круги Великобритании и США в отношении Чехословакии. П. о. явилась последней операцией Сов. Вооруж. Сил в войне против фаш. Германии (после её капитуляции). Войска 1-го, 4-го и 2-го Укр. фр. взяли в плен ок. 860 тыс. вражеских солдат и офицеров, в т. ч. 60 генералов. Характерной чертой П. о. была подготовка её в чрезвычайно короткие сроки с проведением сложной оператив. перегруппировки войск. Она подтвердила высокие организаторские способности сов. командования и мастерство воинов Сов. Армии. Президиум ВС СССР учредил медаль "За освобождение Праги". Св. 50 соединений и частей, наиболее отличившихся при освобождении Праги, получили почётные наим. "Пражские"; ок. 260 соединений и частей были награждены орденами. В честь сов. воинов в Чехословакии воздвигнуты многочисл. памятники, названы улицы и площади в разных городах. День вступления сов. войск в Прагу - 9 мая - стал нац. праздником народов Чехословакии - Днём освобождения.
Востаннє редагувалось П'ят травня 13, 2011 8:16 am користувачем von Lutzov, всього редагувалось 2 разів.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Ян РККА
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 217
З нами з: Нед березня 08, 2009 10:56 am
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 407 разів
Контактна інформація:

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Ян РККА »

Тула продолжает поставлять в войска винтовки Мосина. Винтовка Хохлова-готова,Рамея-95% готовности.Хомякову-подсуетиться с ремонтом,для этого у Тулы все готово.Освободим Злату Прагу,попьем пивка на Староместской Площади.
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Друзья!
Вчера состоялась рабочая встреча представителей подразделений 5. SS Pz. Div "Wiking" 9. Pz. Gr. Rgt "Germania", 3.FJR3, разведроты лейтенанта Суханова, I.R.172.
Были уточнены детали предстоящего мероприятия, которое будет проходить 21-22 мая.
1.Тактика будет проходить на полигоне "Десна".
2. Штатное расписание на предстоящее мероприятие подразделения определяют для себя самостоятельно.
3. STG44 допускаются только "механы".
4. Для ППШ будет ограничен боезапас 120 шаров на боевой эпизод ( миссию).
5. Для К98 и винтовок ( карабинов) Мосина - 60 шаров на боевой эпизод ( миссию).
6. Сумма взноса за участие в тактическом мероприятии 100 гривен ( пойдут на оплату "газели" с антуражным лагерем и палаткой и аренду полигона).

Дополнительная информация будет завтра, после встречи с представителями 4-ой пехотной дивизии США.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Состоялась встреча с представителями 4-ой пехотной дивизии США.
Все-таки. немецким войскам придеться сражаться на два фронта. :armata:
Все вопросы по логистике будут озвучены в ближайшие дни.
Стартовать будут с двух точек:
1. Площадь Тараса Шевченко ( напротив супермаркета).
2. Метро "Лисова".
Время старта автоколонн 07.00 утра.
Так-же с метро "Героев Днепра" на Десну едут маршрутки.
Просьба камерадаи и товарищам забивать места в автомобилях и готовиться к "войне".
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Персональные приглашения на тактическое мероприятие камерадам и товарищам из подразделений:
5. SS Pz. Div "Wiking" 9. Pz. Gr. Rgt "Germania".
3соmpanie Fallschirm-Jäger-Regiment 3
2./SS-Aufkl.Abt.''Totenkopf''
54 р.р. РККА
22nd IR, 4th Infantry Division
101st Airborne
G-B Force
Востаннє редагувалось Пон травня 16, 2011 11:31 am користувачем von Lutzov, всього редагувалось 1 раз.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Состав 1./172 Infanterie Regiment на тактическое мероприятие 21-22 мая.
Zugfuehrer Oberleutnant Wilhelm von Luetzow (K-98. P-08 )

1. Gruppe

Truppfuehrer - Obergefreiter Max Audersch (K-98 )
Schuetze Willi Kopf (K-98 )
M.G.Schuetze 1 .Obergefreiter Paul Vittman (M.G.-40 )
M.G.Schuetze 2. Schuetze Schuetze Karl Klein ( P-08)
Schuetze Walter Muller (K-98 )
Schuetze Ilgard Bosch ( MP-40)
Schuetze Eugen Brand ( K-98)

2. Gruppe.

Gruppenfuehrer Gefreiter Andreas Bornholm (K-98)
M.G.Schuetze 1. Gefreiter Siegfried Minich (M.G.-42)
M.G.Schuetze 2. Schuetze Dietrich Meier ( K-98)
Schuetze Klaus Kleinmichel (K-98 )
Schuetze Andreas Sollberg (K-98 )
Schuetze Walter Lenz (K-98 )
Schuetze Karl Orloff ( MP-40)
Востаннє редагувалось Чет травня 19, 2011 11:25 am користувачем von Lutzov, всього редагувалось 1 раз.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
dips
Повідомлень: 39
З нами з: Чет листопада 04, 2010 2:16 pm
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 92 рази

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення dips »

2nd Squad, 1st Platoon, A Company, 1st Battalion,
22 Infantry Regiment, 4th ID


1. Sgt. John Freeman - Squad Leader (M1 rifle)
2. PFC. Chad Shepherd - Assistant Squad Leader (M1 rifle)
3. PFC. Max Olson (Browning Automatic Rifle)
4. Pvt. Robbie White (M1 rifle)
--------------------------------
5. lonely British paratrooper, name unknown (Sten sub-machine gun or Enfield rifle)
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Aufenberg »

172-й С.П. РККА планирует выставить на мероприятие 9-10 бойцов.
Аватар користувача
Летчик
Повідомлень: 124
З нами з: Пон квітня 06, 2009 2:34 pm
Звідки: КИЕВ
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 52 рази
Контактна інформація:

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Летчик »

гранаты??? свои или как обычно привезут?
Смерть шпионам!!!!!!!!!!!!
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Летчик писав:гранаты??? свои или как обычно привезут?
Свои....
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Друзья!
По техническим причинам мероприятие переносится на 555 ДОТ ( район Гуты Межигорской).
Старт всех автомобилей в 08.00 с площади Т. Шевченко возле супермаркета.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Lutzov »

Друзья!
В связи с низкой явкой участников, тактическое мероприятие "Пражская наступательная операция" отменяется.
Не нахожу смысла, проводить мероприятие в формате 26 немцев против 8 красноармейцев.
Хотел бы поблагодарить немецкие подразделения за готовность к "войне".
Ориентировочно, следующее тактическое мероприятие проекта ВИС состоится в конце июня.
Прошу с пониманием отнестись к данной ситуации. :oops:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Willi Stuber »

"Думается мне» (с), такие ситуации с отказом в последний момент - лишний раз иллюстрируют то, что при организации игр, в первую очередь нужно ориентироваться на интересы своего клуба, а не стремиться «сделать всем хорошо»…не ценят-с…
Формат 15 на 15 мы всегда себе обеспечим своим кругом, особо не заморачиваясь и не "подвязываясь" под других.
Единственным хорошим из всего этого - вижу возобновление позитивных и конструктивных контактов с нашими коллегами из СС :armata: .
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Gyra
Повідомлень: 24
З нами з: Суб травня 15, 2010 7:52 pm
Клуб в котором состоите:: 3./FJR3
Звідки: Київ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 47 разів

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Gyra »

плохо что отменили. :armata1:
друже Stuber 15на15 в формате вв2 как то не то.
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Sollberg »

раньше играли(в связи с небольшим на то время составом) и было нормально :patriot:
Зображення
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Willi Stuber »

Gyra писав:плохо что отменили. :armata1:
друже Stuber 15на15 в формате вв2 как то не то.
Камерад, я имел ввиду минимальный состав, который сразу собирается после кинутого клича, без приглашений, уговаривания, переодеваний в чужие комплекты сочувствующих, позычания стволов.
А формат 15 на 15 (который варьировался от 20 на 14 до 12 на 8 :D ) в период 2009-2010г.г. был весьма и весьма, неоднократно играли и меньшим количеством, причём все участники движения, в разных проектах.

P.S. а про 2008 года вообще молчу...бывало и 8 на 4 ;)
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
von Zwischen
Повідомлень: 6
З нами з: Пон вересня 20, 2010 5:44 pm
Клуб в котором состоите:: 3./FJR3
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 4 рази

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення von Zwischen »

Полный achtung :shock:
Аватар користувача
Wolfgang Priem
Повідомлень: 880
З нами з: Вів лютого 03, 2009 5:38 pm
Клуб в котором состоите:: 172IR
Звідки: г.Краматорск
Дякував (ла): 1473 рази
Подякували: 805 разів
Контактна інформація:

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Wolfgang Priem »

Ориентировочно, следующее тактическое мероприятие проекта ВИС состоится в конце июня.
Если после 18 постараюсь быть! :flagr:
Аватар користувача
Ян РККА
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 217
З нами з: Нед березня 08, 2009 10:56 am
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 407 разів
Контактна інформація:

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення Ян РККА »

последние данные Совинформбюро. Группа красноармейцев в составе 8 стволов прорываеться из окружения на соединение с основными силами.Прорыв осуществляеться там же где планировалось ,555 ДОТ. С командованием согласовано,если есть десяток камерадов желающих предотвратить этот прорыв,прошу на форум и на связь 063 054 12 64 или 098 275 19 69. Наше дело правое -победа будет за нами!!!
dips
Повідомлень: 39
З нами з: Чет листопада 04, 2010 2:16 pm
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 92 рази

Re: Пражская наступательная операция. 21-22 мая.

Повідомлення dips »

Willi Stuber писав:"Думается мне» (с), такие ситуации с отказом в последний момент - лишний раз иллюстрируют то, что при организации игр, в первую очередь нужно ориентироваться на интересы своего клуба, а не стремиться «сделать всем хорошо»…не ценят-с…
Ошибаешься, Willi. Ценят.

Мне жаль, что произошло то, что произошло.

А 172му от 4ки респект за готовность воевать.
Відповісти

Повернутись до “21-22 мая "Пражская наступательная операция"”