WWII Вторжение в Польшу

Обсуждение документальных фильмов и хроники Войны

Модератор: Юра(Gille)

Відповісти
Аватар користувача
Юра(Gille)
Повідомлень: 679
З нами з: Чет вересня 24, 2009 5:40 pm
Звідки: Брауншвейг
Дякував (ла): 618 разів
Подякували: 396 разів

WWII Вторжение в Польшу

Повідомлення Юра(Gille) »

Год выпуска: 1940
Страна: u.a.m. Германия
Жанр: Документальное кино
Продолжительность: 01:06:38
Перевод: Отсутствует
Русские субтитры: нет
Описание:

Существует мнение, что договор «молотова-риббентропа» сыграл роковую роль в разрешеиии кризиса, возникшего у ряда стран относительно вопроса «спорных территорий» инициируемого на Вильгельмштрассе...
«...стратегическое положение Польши ужасно... и она в нём окажется после того, как Германия (с помощью и одобрения самой Польши) введёт свою армию в протекторат и Словакию и таким образом выйдет к южным границам этой страны (на севере Польша граничит с Восточной Пруссией), а Западный вал (линия Зигфрида), отобьёт охоту у Франции и Британии напасть на Германию с запада и помочь таким образом Польше...
Опасность состоит ещё и в том, что Красная армия, попав на землю Польши, уже не уйдёт, поскольку, вне всякого сомнения, эти земли окажутся благодатной почвой для большевиков со своей пресловутой пропагандой...»
Данциг совсем не походит на то место, где вот-вот должна разразиться война...
Доп. информация:
И тогда было озвучено предложение - заключите мир с нацистами, отдайте им Данциг и Прусский (Данцигский) коридор. Поляки ответили: «Никогда!»
В своей ответной речи, оправдывая расторжение второго договора, 1934 года с Польшей (впрочем, более серьёзного, чем договор с Англией), на заседании рейхстага Гитлер обнародовал и содержание своего «предложения» Польше: Данциг должен быть возвращён Германии, а рейху предоставлен экстерриториальный проход по коридору в Восточную Пруссию.
_______________________
Берлин, 28 апреля, 1939
Совещание между Смиглы-Рыдзом, Веком и генералами. На данцигской границе убит польский солдат. Результат: ночью польские войска получили приказ стрелять в любого, кто пересекает границу с Данцигом, сразу и без предупреждения.
________________________
Варшава, 16 августа, 1939
Несколько заголовков из немецких газет: «ПОЛНЕЙШИЙ ХАОС В ПОЛЬШЕ — НЕМЕЦКИЕ СЕМЬИ СПАСАЮТСЯ БЕГСТВОМ», «ПОЛЬСКИЕ СОЛДАТЫ ДВИЖУТСЯ К САМОЙ ГРАНИЦЕ ГЕРМАНИИ!», «ЭТА ИГРА С ОГНЁМ ЗАХОДИТ СЛИШКОМ ДАЛЕКО», «ТРИ ГЕРМАНСКИХ ПАССАЖИРСКИХ САМОЛЁТА ОБСТРЕЛЯНО ПОЛЯКАМИ», «В ДАНЦИГСКОМ КОРИДОРЕ МНОЖЕСТВО НЕМЕЦКИХ СЕЛЬСКИХ ДОМОВ В ОГНЕ!».
_______________________
Берлин, 25 августа, 1939
В 14.30 поляки объявили всеобщую мобилизацию. Впрочем, это не столь важно, потому что Польша уже мобилизовала столько человек, сколько могла вооружить и обуть. Но эта новость дала немецкой прессе повод пригвоздить Польшу к позорному столбу как агрессора. (Германия тоже провела мобилизацию, хотя неофициально.)
Так как теперь Гитлер публично потребовал возвратить Данциг и Данцигский коридор, то немцы должны бы знать, кого следует считать агрессором...
_______________________
Берлин, 30 августа, 1939
_______________________
День «D» - 1 сентября 1939, 4 час. 45 мин.

СМОТРЕТЬ/КАЧАТЬ
http://www.ex.ua/view/5189496?r=1987,23775" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
7643043.jpg
прежде чем мстить,вырой две ямы.
Відповісти

Повернутись до “Документальное/Хроника”