Тяжелое вооружение.

Обсуждения вопросов связанных с вооружением, техникой, средством доставки

Модератор: Führer

Відповісти
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Тяжелое вооружение.

Повідомлення Führer »

Острая нужда воздушно-десантных частей в различных образцах легкого и компактного группового оружия поддержки, которое к тому же должно было доставляться по воздуху (а в первом эшелоне десанта—и сбрасываться с самолетов с использованием комплекта грузовых парашютов), привела к созданию ряда интересных проектов. Противотанковое оружие было представлено, прежде всего, 28/20-мм тяжелым противотанковым ружьем sPzB 41 (schwere Panzerbuechse, образца 1941 года) с коническим каналом ствола. Это устройство базировалось на так называемом принципе Герлаха: в казенной части калибр составлял 28 мм, у дульного среза он сужался до 20 мм. Увеличивающееся давление пороховых газов на сужающуюся донную часть снаряда сообщало ему высокую — до 1400 м/с, начальную скорость и энергию. Затвор клиновой горизонтальный.
В воздушно-десантном варианте ПТР устанавливалось на легкий однохоботовый лафет с полозьями и съемными небольшими колесами-дутиками (так называемый Feldlafette 41). Лафет позволял вести круговой обстрел, в зависимости от его положения высота линии огня менялась от 241 до 280 мм. Угол вертикальной наводки от -5 до +45 градусов. Подъемного и поворотного механизма не было, что существенно повышало скорострельность оружия. Расчет был прикрыт легким двойным щитком с разнесенными бронелистами, такой же щиток защищал расположенный слева прицел. Вес «парашютного варианта» — 229 кг; при транспортировке ПТР могло разбираться на пять частей или в собранном виде перевозиться под фюзеляжем «Юнкерса-52» в специальном контейнере.
Боевое крещение новое оружие получило в Ливийской пустыне в 1941 году и довольно неплохо зарекомендовало себя, особенно с учетом его малых габаритов. Бронебойный снаряд, снабженный высокопрочным вольфрамовым сердечником, был чрезвычайно эффективным для своего калибра, однако в ходе боевых действий sPzB 41 постепенно исчезли с вооружения вермахта (дефицитный и дорогостоящий вольфрам было целесообразнее использовать в более мощных системах вооружения, да и бронированные боевые машины конца войны часто оказывались не по зубам маленькой пушечке). Десантники же продолжали использовать ПТР в Италии до 1945 года, причем в боекомплект со временем введен осколочный боеприпас.
Для вооружения парашютных и горнострелковых частей немцы создали несколько образцов безоткатных орудий (или орудий с низким давлением пороховых газов). Конструкторы всего мира издавна пытались решить проблему резкого уменьшения массы и габаритов артиллерийских систем путем снижения отката ствола. В процессе производства выстрела пороховые газы, образующиеся в канале ствола орудия и выталкивающие снаряд, действуют и в другом направлении — в сторону казенной части, резко отбрасывая ствол назад. Для противодействия этому эффекту орудия приходится оснащать громоздкими и тяжелыми противооткатными устройствами, а также усиливать конструкцию ствола и лафета, что увеличивает вес системы в несколько раз.
Принцип действия безоткатного орудия основывался на том, что часть продуктов сгорания пороха выводилась наружу через сквозное отверстие в казенной части ствола (этот принцип заложен и в конструкцию реактивных противотанковых гранатометов). Таким образом, отдача практически исчезала; безоткатное орудие 105 — 120-мм калибра представляло собой трубу на легкой треноге или колесном станке весом всего 200 — 400 кг. Это, на первый взгляд, открывало невиданные доселе возможности в достижении почти неограниченной мобильности, артиллерии средних калибров и в ее применении в ранее «закрытых» для нее родах войск (например, в ВДВ).
Немцы по достоинству оценили предполагаемые преимущества новой системы — в 1930 году началась проектная стадия разработок, с1937 года проводятся первые эксперименты с безоткатными оруднями, которые уже через четыре года позволили принять на вооружение и успешно применить в бою их первые серийные образцы. В целях конспирации безоткатки получили официальное обозначение «легких орудий» (Leichte Geschuetze— LG); под этим индексом они прошли всю войну.
Немецкие конструкторы при создании отечественных безоткатных пушек применили схему осевого отвода: часть пороховых газов выбрасывалась через сквозное отверстие в донце гильзы и прямоточное расширяющееся сопло в казенной части орудия. Эти системы имеют осевое сопло (в отличие, например, от американских орудий, где газы выводятся через перфорированную гильзу и несколько боковых отверстий в наружной каморе; в таких пушках осевого сопла нет, а на его месте располагается замок). Немецкий принцип, впоследствии заимствованный и в СССР, выгодно отличался от американского тем, что безоткатки могли использовать стандартные боеприпасы (заокеанские снаряды с перфорированными гильзами были сложными в производстве и требовали весьма бережного обращения при хранении и транспортировке).
Например, 105-мм орудие LG 40 стреляло осколочно-фугасными боеприпасами раздельного заряжания. Метательный заряд помещался в гильзу из легко разрушающегося пластика. В процессе выстрела стенки гильзы ломались, а осколки выбрасывались назад через прямоточное сопло.
Особенно широкое применение безоткатные артиллерийские системы получили в германских воздушно-десантных войсках, специфика применения которых предусматривала максимальное облегчение всего вооружения и снаряжения. В конце 30-х годов фирмы «Rheinmetall-Borsig» и «Krupp» по заказу командования ВВС начали работу над безоткатками. Вскоре (в 1940 году) на вооружение парашютных артиллерийских частей было принято 75-мм безоткатное орудие 7,5cm LG 40, разработанное Круппом и доработанное фирмой «Рейнметалл» (доработка в основном заключалась в создании нового лафета).
Орудие LG 40, созданное в качестве легкого полевого, могло вести эффективный огонь на дистанцию до 6800 метров. Наличие противотанкового боеприпаса делало безоткатку достаточно универсальным средством поддержки десантников. Правда, эффективность ведения огня по танкам снижалась относительно небольшой длиной ствола — всего 15,5 калибра. Начальная скорость 5,8-килограммового снаряда достигала 365 м/с.
Боевая масса безоткатки, установленной на легком колесном лафете с откидными сошниками, составляла всего 145 кг. Сектор обстрела 60 градусов, вертикальный угол возвышения ствола до 45 градусов. Боевая скорострельность 8 в/мин.
Впервые новые арт.системы были применены в боях на Крите в мае 1941 года. В ходе эксплуатации выяснилась слабость их противотанкового боеприпаса, благодаря чему свою карьеру 75-мм пушки закончили в Северной Африке к началу 1943 года. За LG 40 последовали новые образцы орудий, разработанных для ВДВ. Наиболее известными являются 105-мм варианты описанной выше пушки — 10,5cm LG 40, 40/1 и 40/2, ставшие типовыми для всех вновь формируемых парашютных, егерских, лыжноегерских и горнострелковых дивизий. Все они различались между собой только устройством лафетов и ограниченно использовались на фронтах с 1941 года. Длина ствола 13 калибров; начальная скорость снаряда массой 14,8 кг 373 м/с. Горизонтальный сектор обстрела составил 80 градусов, угол возвышения 41 градус. Боевая масса установки равнялась 388 кг, а скорострельность — 8 в/мин. Дальность стрельбы 7950 метров. 75-мм и 105-мм безоткатные пушки разбирались на несколько частей и в таком виде могли сбрасываться на парашютах.
Впоследствии эти системы сменило более эффективное орудие — 105-миллиметровое LG 42. Лафеты новых безоткаток были двух образцов: легкая стальная тренога, снабженная механизмами наводки, и «классический» пушечный лафет с обрезиненными колесами, раздвижными станинами и броневым щитком, прикрывающим расчет. Применение ко-
лесного лафета несколько повысило боевую массу орудия: этот показатель для 105-мм LG 42 составил уже 485 кг (в походном положении — 515 кг).
Ствол длиной 17,5 калибра разгонял 15-килограммовый снаряд до скорости 335 м/с. Применение бронещитка ограничило угол горизонтального обстрела до 71 градуса. Максимальный угол возвышения ствола составил 43 градуса. Скорострельность осталась такой же, как и у орудия образца 1940 года.
Существенным недостатком безоткаток стали демаскирующие позицию после первого же выстрела облака пыли, которую поднимала струя пороховых газов, бьющая из сопла. К тому же высокотемпературные газы представляли серьезную опасность для находящихся позади пушки людей и боеприпасов. Вследствие неиспользования части энергии сгорания пороха резко уменьшались по сравнению с классическими арт.системами дальность стрельбы и начальная скорость снаряда. С этими недостатками пытались бороться путем увеличения массы заряда, что вело к неоправданному увеличению общей массы боеприпаса и расходу пороха.
Производство воздушно-десантных образцов безоткатных орудий было прекращено в 1944 году — полный отказ от проведения крупномасштабных десантных операций (к тому времени немецкие парашютисты уже три года использовались в качестве обычной пехоты) сделал ненужными эти передовые по своей конструкции, но малопригодные для наземных войсковых операций типы вооружения. 105-мм пушки применялись десантниками и горными стрелками до самого конца боевых действий.
Имелась и 150-мм версия пушки, вначале предназначенная для ВДВ, но применявшаяся лишь в качестве легкого средства береговой обороны с 1942 года. Это орудие серийно не производилось, но несколько его экземпляров поступило в артиллерийские части германского ВМФ, прикрывавшие норвежское побережье.
Парашютные дивизии были обильно насыщены минометами — легким и компактным оружием. К середине 1944 года в каждой стрелковой и саперной роте по штату имелось по три 80-мм миномета GrW 34, в ротах поддержки (при каждом батальоне) — по четыре 120-мм sGrW 42, а в минометных ротах (при каждом полку) — по девять sGrW 42. Имелся и минометный батальон дивизионного подчинения, в котором насчитывалось 36 120-мм минометов. Таким образом, каждая парашютная дивизия располагала 131 81~мм минометом и 63 — калибра 120 мм. Для сравнения — в пехотных дивизиях числилось 54 81-мм и 32 120-мм, а в танковых и того меньше — 46 и 28 соответственно.
Из обычных артиллерийских систем наибольшее распространение получили 75-мм горные пушки GebK 36 с разборным лафетом. Истребители танков имели в своем распряжении 37-мм противотанковые пушки РаК 35/36 и облегченный «парашютный» вариант 50-мм пушки РаК 38F, двухкилограммовый снаряд которой при начальной скорости 835 м/с пробивал 69-мм броню на дистанции 100 метров. Зенитное вооружение было представлено в основном «парашютным» вариантом 20-мм пушки FlaK 38, отличавшейся от базового образца наличием облегченною складного лафета с круговым обстрелом. Все эти артсистемы доставлялись в тыл противника посадочным способом — на наружной подвеске под фюзеляжем трехмоторного транспортника Ju52.
Полевая артиллерия появилась в составе парашютных дивизий только в 1944 — 1945 годах. Дивизионный артиллерийский полк не отличался от своего аналога в пехотной дивизии. Поскольку на заключительном этапе войны парашютные дивизии применялись в качестве обычной пехоты, их оснастили обычным тяжелым оружием: термин «парашютный» применительно к артполку, разумеется, означал только организационную принадлежность, а не возможность десантирования с воздуха его мат.части. Артиллерийских частей поддержки в составе парашютных дивизий было немного, но эта нехватка компенсировалась большим количеством зениток и противотанковых пушек.
С мая 1944 года «парашютные» артиллерийские полки в разных дивизиях различались по своему составу, но, как правило, имели трех-батарейный дивизион 150-мм тяжелых полевых гаубиц (12 стволов) и два двух-батарейных дивизиона 105-мм легких гаубиц (всего 24 ствола). Артиллерийский полк двух-дивизионного состава имел на вооружении 105-мм безоткатные орудия, противотанковый дивизион — 50-мм пушки РаК 38 и 75-мм безоткатки LG 40. Кроме того, 5-й дивизии была придана бригада штурмовых орудий. После сформирования 1-й парашютной армии в ее состав был введен 21 -й тяжелый моторизованный дивизион реактивных минометов (21. Fallschirm-Schwere-Werferabteilung), состоявший из четырех батарей по шесть тяжелых 300-мм реактивных минометов.
Серьезным недостатком немецких ВДВ стала их малая даже по тогдашним меркам мобильность после высадки. Из-за отсутствия в парашютных частях тяжелых грузовых планеров единственным транспортным средством являлись вооруженные пулеметом MG 34 на шкворне мотоциклы с коляской или без нее (BMW R75 или Zuendapp KS 750). Мотоциклы подвешивались к специальному узлу под фюзеляжем Ju52 и десантировались посадочным способом.
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Відповісти

Повернутись до “Вооружение и техника”