Боевая техника, средства доставки.

Обсуждения вопросов связанных с вооружением, техникой, средством доставки

Модератор: Führer

Відповісти
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Боевая техника, средства доставки.

Повідомлення Führer »

Кроме парашютов, основным средством десантирования в немецких ВДВ стал планер DFS230A. Эта машина была разработана Германским институтом исследований безмоторных полетов (Deutsches Forschungsinstitut fuer Segelflug). Планер прошел испытания в 1937 году, а через год начался его серийный выпуск для нужд формируемых парашютных частей. DFS230 представлял собой подкосный высокоплан. Каркас фюзеляжа изготовлялся из стальных трубок, а крылья, при посадках на пересеченную местность фактически являвшиеся одноразовыми, — из древесины. Длина корпуса составляла 11,24, размах крыла 22 метра. Взлетный вес 2100 кг.
Колесное шасси отсутствовало, вместо него под фюзеляжем крепилась специальная посадочная лыжа. В некоторых случаях (например, при атаке на Эбен-Эмаэль в мае 1940-го) планер комплектовался специальным тормозным устройством лемехового типа, монтировавшимся в хвостовой части и резко сокращавшим пробег при посадке. DFS 230A оснащался оборонительным вооружением: 7,92-мм пулемет MG 15 устанавливался на открытой турели в верхней стрелковой точке и обслуживался одним из десантников. Пилотировал DFS один летчик, 8 — 9 человек десанта размещались на узких лавках поперек кабины.
К цели десантные планеры доставлялись на буксире самолетов (Ju52 или связка пяти легких бипланов Не72 (Heinkel) «Kadett», впрочем, применявшаяся только на тренировках и довольно редко). Максимальная скорость при буксировке составляла 210 км/ч.
Со временем немцам потребовались машины значительно большей грузоподъемности. Причиной этому стало планируемое в 1940 году вторжение в Великобританию — операция «Seeloewe».
Согласно плану агрессии, первый эшелон войск должен был высаживаться одновременно с моря и с воздуха. Состоящие на вооружении немецких воздушно-десантных частей планеры обеспечивали доставку на Британские острова только легкого вооружения, поэтому в Германии началась спешная разработка огромных планеров, способных переправить через Ла-Манш по воздуху тяжелую технику, главным образом танки. В 1940 году Министерством авиации было сформулировано техническое задание, предусматривающее постройку безмоторного летательного аппарата грузоподъемностью около 30 тонн. Это позволяло поднять в воздух средний танк PzKpfw IV, 88-мм зенитную пушку FlaK 18 с 8-тонным тягачом либо 150 солдат с полной экипировкой. В ноябре заказ на разработку планера получили фирмы «Messerschmitt A. G.» и «Hugo Junkers». Образец Юнкерса — цельнодеревянный Ju322 был отвергнут по причине многочисленных недоработок, и к финалу конкурса дошел только планер Мессершмитта, получивший предсерийный индекс Me321А (первый прототип обозначен как Me 321VI) и построенный в Ляйпхайме 1 февраля 1941 года.
Главным конструктором машины был Йозеф Фролих (Josef Frohlich). 50-метровый размах крыльев Me 321 сразу же закрепил за ним ставшее впоследствии официальным прозвище «Gigant».
Взлетный вес Me321А достиг 40 тонн. В целом «Гигант» отличался достаточно традиционной компоновкой и использованными материалами. Фюзеляж смешанной конструкции (стальная ферма, покрытая фанерным полотном). Подкосные крылья со стальными трубчатыми лонжеронами и деревянными нервюрами также обтянуты полотном. Крыльевые подкосы нижним основанием упирались в тележку шасси.
Основное шасси двухстоечное; резкое смещение центра тяжести к носу заставило конструкторов применить в конструкции машины передние самоориентирующиеся стойки. Последние были заимствованы у истребителя Bf 109 и представляли собой несколько измененные основные стойки его шасси. Для сокращения пробега многотонной машины в ее конструкции предусмотрен тормозной парашют.
Главным новшеством в Me321 стала размещенная в носовой части грузовая кабина: для того чтобы обеспечить погрузку-выгрузку тяжелой техники, ее створки раскрывались в стороны на всю высоту фюзеляжа, образуя настоящие ворота, в которые свободно въезжал средний танк. Грузовая кабина была двухэтажной, в ней размещалось до 200 солдат с оружием. При транспортировке боевой техники верхний пол мог сниматься. Габариты кабины: длина 11 м, ширина 3,1, высота 3,3 метра, силовая конструкция пола выдерживала массу свыше 20 тонн при собственной массе планера в 11 300 кг. Кроме раскрывающейся носовой части, доступ в грузовую кабину обеспечивала двустворчатая дверь большой площади, расположенная в средней части фюзеляжа; через нее осуществлялась погрузка десанта или раненых.
Экипаж — пять человек: летчик, радист, два стрелка и техник-оператор по погрузке. На первом образце Me321 устанавливалось довольно слабое оборонительное вооружение — два 7,92-мм пулемета MG 15, которые вели огонь из амбразур в верхней части створок грузовой кабины. Как и на других транспортных самолетах и планерах люфтваффе, десант мог отстреливаться от вражеских истребителей через окна кабины: для этого в них были устроены шкворни для установки нескольких пехотных пулеметов MG 34.
Хотя полетные испытания новой машины еще не проводились, одновременно с первым прототипом шла постройка еще к общей сложности 73 планеров. Вскоре начались пробные полеты: в связи с тем что немецкая авиация еще не располагала самолетом, способным поднять в воздух полностью загруженный «Гигант», первый полет (25 февраля 1941 года) состоялся с балластом всего в 3,5 тонны. Планер Me321VI пилотировали летчик-испытатель Карл Баур (Karl Baur) и технический контролер Зайлер (Seiller). Машину буксировал четырехмоторный транспортник Ju90, полет продолжался 22 минуты.
В начале марта было проведено еще несколько полетных испытаний с балластом, увеличенным до 3,9 тонны (одним из пилотов была знаменитая летчица Ханна Рaйч). В ходе тестов были выявлены избыточные нагрузки в управлении, что повлекло за собой включение в состав экипажа второго пилота. После выпуска 100 экземпляров Ме321А началось производство машин с двойным управлением — модификация Me321B. Серийное производство планеров велось двумя заводами: в Лейпхейме и Регенсбурге.
Параллельно с усовершенствованием конструкции планера шла напряженная работа над созданием сколько-нибудь надежного буксировщика для него. Поскольку на первых порах разработать самолет, обладающий приемлемой тяговооруженностью, не представилось возможным, немцы пошли по другому пути. Вместо одной машины было решено применить связку из трех двухмоторных истребителей Bf110C. Центральный буксировщик оснащался 100-метровым стальным тросом, фланговые — 80-метровыми. Боковые тросы крепились к замкам на крыльевых подкосах, центральный узел крепления находился под пилотской кабиной. Использование столь сложной системы повлекло за собой граничащую с ювелирной технику взлета: сначала от земли отрывались боковые «Мессершмитты», за ними — центральный. Вначале система, получившая меткое название «Troika», проводила тренировки без «прицепа» или с транспортником Ju52, затем начались первые полеты с Me321 на буксире. Поскольку мощность даже трех двухмоторных машин оказалась несколько ограниченной, под обеими плоскостями планера начали устанавливать сбрасываемые ракетные ускорители с ЖРД, работавшими на перекиси водорода. Последние подвешивались в средней части крыла, у узла крепления подкоса (по 4 штуки под каждым крылом). Двигатели ускорителей включались на старте и работали до 30 секунд, развивая суммарную тягу до 4000 кг. Система еще больше усложнилась, и для проведения дальнейших испытаний в Ляйпхайм было откомандировано несколько известных немецких спортсменов-планеристов, в годы войны ставших пилотами десантных планеров XI авиационного корпуса генерала Штудента.
Первый успешный старт «Гиганта» Me321VI на буксире истребителей состоялся 8 марта 1941 года. 29 апреля в небо поднялся оснащенный ракетными ускорителями Me321V2 с балластом массой в 8,3 тонны, а через несколько дней эта же машина совершила кратковременный полет с полезной нагрузкой в 21 890 кг. Общий взлетный вес достиг величины в 33 200 кг (нормальным считался взлетный вес 34 400 кг, максимальным — 39 400).
К сожалению, результаты чрезмерного усложнения связки из четырех машин, оснащенной к тому же батареей ускорителей, не замедлили сказаться. Началась череда аварий и катастроф. Так, в результате произошедшего однажды несимметричного зажигания ускорителей левого и правого бортов погибло 129 человек — экипажи «Гиганта», буксировщиков и 120 солдат десанта, находившихся в грузовой кабине планера. Вскоре по причине смещения плохо закрепленного в кабине балласта разбился еще один Me321; пилот, знаменитый в 30-е годы летчик-планерист Отто Браутитам (Otto Brautietam), погиб. Во время тренировочного полета тройки Bf110С без планера на буксире неожиданно перепутались тросы у двух самолетов; оба экипажа погибли. Произошло еще несколько летных происшествий, повлекших человеческие жертвы. Анализ проблемы привел конструкторов к решению изменить способ буксировки.
Предлагалось несколько вариантов связки Bf110 с «Гигантом». Более безопасным считался способ, при котором два истребителя крепились на крыльях планера и еще один — на фюзеляже. Расцепка этой конструкции должна была проводиться непосредственно перед посадкой. В КБ Мессершмитта провели ряд экспериментов по доводке системы, но ввиду чрезмерной сложности проект был закрыт. Таким образом, стало очевидным, что использование нескольких буксировщиков является тупиковым путем. Необходимо было искать другой способ.
Выход был найден в результате объединения двух стандартных двухмоторных бомбардировщиков Не111Н-6 в одну машину: самолеты были сращены плоскостями, между которыми была встроена еще одна секция крыла с дополнительным двигателем. Получившийся в результате двухфюзеляжный Не111Z (от слова «Zwilling» — «близнец») был оснащен пятью двигателями Jumo 211А, суммарная мощность которых достигла 6750 л. с. Этого было вполне достаточно, чтобы поднять в воздух (при помощи ракетных ускорителей) даже такую махину, как Me321. Все прочие элементы «Хейнкелей» остались без изменений. Экипаж — шесть человек: в левом фюзеляже размещались командир, радист и бортмеханик, в правом — второй пилот, второй механик и стрелок. Испытания системы начались осенью 1941 года, после чего построено 12 экземпляров этой удивительной машины (включая два опытных образца). Применение «Цвиллинга» даже повышало грузоподъемность связки: например, во время операции по эвакуации раненых с Кубанского полуострова в грузовой кабине «Гиганта» устанавливалось 100 носилок, а в Не111 — еще 30. Несмотря на успех испытаний, основным средством буксировки «Гигантов» остались все же Bf110C.
В войсках Me321 поступали на вооружение сформированного в июне 1941 года полка тяжелых планеров, в котором числилось шесть эскадрилий — три транспортные (по 6 «Гигантов») и три буксировочные (по 12 Bf110). Впоследствии были установлены новые штаты: четыре эскадрильи включали в себя по 5 Me321 и по 15 буксировщиков. В ходе войны планеры приняли активное участие в агрессии против Советского Союза в качестве десантных, транспортных и санитарных машин.
Эксплуатация Me321 во фронтовых условиях выявила неустранимые недостатки, связанные с необходимостью их буксировки. Дальность полета связки истребителей с «Гигантом» на буксире составляла всего 400 км, что до предела затрудняло переброску тяжелых машин на различные ТВД и последующее боевое применение. В связи с этим возникла идея оборудования Me 321 силовой установкой, то есть превращения его в мотопланер или транспортный самолет. Впоследствии это было осуществлено: шестимоторная машина, получившая обозначение Me323, стала самым тяжелым транспортником второй мировой войны.
Во время войны немецкие ВВС сочли целесообразным заменить десантные планеры типа DFS более современным и вместительным аппаратом. Фирма «Gotha» разработала новую машину, обозначенную индексом Go242.
Планер представлял собой высокоплан с двухкилевым оперением и поднимал в воздух 21 десантника с полной выкладкой. Имелись две основные модификации «Готы-242», причем модель А снабжалась салазочным шасси, в то время как В — трехколесным с самоориентирующимся носовым колесом. Планер выпускался в двух вариантах: воздушно-десантном (модели А-1, А-2, В-3 и В-4) и грузовом (А-0, В-1, 2 и 5). Большинство машин оснащалось тормозным парашютом, грузовые варианты отличались откидывающейся вверх кормовой оконечностью, для чего хвостовая часть Go242 выполнялась по двухбалочной схеме. Для защиты от истребителей и прикрытия высадки на земле планеры оснащались четырьмя пулеметами MG15 (один в крыле, два на шкворневых установках по бортам и один в кормовом окне). Кроме того, в окнах грузовой кабины можно было установить еще четыре пехотных пулемета MG 34/42, огонь из которых вели десантники.
В процессе эксплуатации «Готы» были снабжены двумя двигателями, превратившись таким образом в мотопланеры. Этот вариант получил обозначение Go244В (для ВДВ выпускались В-3 и В-4). Пулеметы заменены на MG 19. Оба этих транспортных средства приняли участие в войне с конца 1942 года. Мотопланеры на базе летательных аппаратов фирмы «Gotha» отличались весьма посредственными летными характеристиками и не дотягивали до уровня «настоящих» транспортных самолетов. Оснащение их двигателями производилось исключительно с целью обеспечения подъема конструкции в воздух и перелета к цели без участия буксировщика. Кроме семейства 242/244, «Gotha» в очень небольшом количестве выпустила два новых образца малого десантного планера Go345. Десантная модификация, рассчитанная на перевозку 8 солдат (модель А) отличалась удлиненной носовой частью (для снижения опасности капотирования), большими раздвижными дверьми по бортам и салазочным шасси. Грузовой вариант (модель В) имел уплощенную переднюю оконечность, откидывающуюся вверх. Шасси трехколесное, с носовым колесом. Особенностью «Готы 345» стала возможность установки под плоскостями двух ракетных ускорителей старта марки «Argus» As 014, что облегчало его подъем в воздух даже небольшими самолетами.
Поиск универсального образца десантно-транспортного средства привел к созданию в конце войны фирмой «Kahlker» планера Ка430. Цилиндрический фюзеляж машины опирался на трехколесное шасси. Погрузка и выгрузка десанта из 20 человек осуществлялась через занимавшие большую площадь бортов грузовые двери. Оборонительное вооружение усилено: над пилотской кабиной устанавливалась закрытая поворотная турель с 13-мм пулеметом MG 131. Этих машин (только в предсерийном варианте А-0) было выпущено очень немного.
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: Боевая техника, средства доставки.

Повідомлення Führer »

Оказывается велосипеды тоже десантировались! :D
http://kruchu-verchu.blogspot.com/2009/ ... st_29.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Юра(Gille)
Повідомлень: 679
З нами з: Чет вересня 24, 2009 5:40 pm
Звідки: Брауншвейг
Дякував (ла): 618 разів
Подякували: 396 разів

Re: Боевая техника, средства доставки.

Повідомлення Юра(Gille) »

Может немного не в тему http://www.172ir.kiev.ua/forum/viewtopi ... =98&t=1612" onclick="window.open(this.href);return false;
С Ув
прежде чем мстить,вырой две ямы.
Відповісти

Повернутись до “Вооружение и техника”