Поездка в Auschwitz-Birkenau

Разговоры обо всем без перехода на личности
Відповісти
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Поездка в Auschwitz-Birkenau

Повідомлення Sollberg »

Зображення

Зображення

Зображення

Собственно сабж.
Давно хотел посетить сие место, вот выдалась возможность на пару дней с минимальными затратами поехать в Польшу, город Краков дабы посетить Аушвиц-Биркенау...

Что можно сказать о поездке, вышло спонтанно и довольно таки дешево, так как в Польшу можно поехать положив на карту 200грн и Вам дадут визу. Главное - это "забукать" отель и показать в посольстве эти данные. Проблем с таможней не было, никто ничего не роверял и вопросов лишних не задавал, через металоискатель не пропускали и времени ушло минут 40 на таможне.

Я не буду рассказывать что это и для чего, Вы все прекрассно и сами знаете, я просто хочу осветить те вещи которые видел/слышал я и показать фото как все это сейчас выглядит.

Про Аушвиц.

Такая себе довольно внушительная территория, все выглядит строго но попахивате реконструкцией, некоторые здания как по мне были перестроенны, не знаю почему, то ли не сохранились то ли это такая их реконструкция. Были моменты когда фотографировать запрещают но если погуглить в интернете то все фотографии можно найти.

Зображення

Зображення



По всей видимости, во все здания можно спокойно зайти. Сами по себе они представляют из себя музейные выставки - каждый блок рассказывает свою историю, и пару блоков в начале Аушвица рассказывают общую историю этих мест. Насколько потом я понял нам не повезло с экскурсией и надо было ехать как и планировалось в начале - самим своим ходом. Вышло так, что экскурсия получилась супер быстрая и короткая, смотрим на лево, смотрим на право и быстро в автобус. :faceoff: в то время как множество посетителей гуляли сами по себе где хотели.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Места конечно впечатляли и передавали очень печальную атмосферу, впервое фото я даже поставил на рабочий стол:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Экскурсию можно заказать на многих языках но только не на русском или украинском :dukya: я брал англ. Хотя, если Вы интересуетесь историей то и экскурсия не нужна, все и так понятно.

Потом всех везут в Биркенау...
Зображення
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Поездка в Аушвиц-Биркенау

Повідомлення Sollberg »

Биркенау

Что примечательно, по сути лагерь стоит попросту в городе и возле него проходит несколько обычных дорожек, по которым очень часто ездят велосипедисты, гуляют люди и одна из междугородних трасс с постоянным движением машин. Лагерь, кроме как своего родного забора никаких заграждений больше не имеет и любой желающий может просто подойти к лагерю встать и смотреть.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Территория конечно впечатлила! Погода внесла свое - было безветренно и был уже вечер, это спокойствие и тишина в перемешку с заходящем солнцем добавляла некой тревоги и постоянно навеевает на воспоминание тех страниц истории, событий что произошли на этом месте. Вышки кстати это уже реконструкция :yahoo: На одной из фото я запечатлил кролика 8-)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Найди - Кролика

Зображення

Лично у меня навсегда в памяти этот изогнутый забор и эти фонари...

Зображення

Зображення

Газовые камеры естественно были разрушены

Зображення

Зображення

Зображення

Мемориал

Зображення

Зображення

Зображення

И по дороге обратно к выходу нас повели по части лагеря где содержались женщины и дети, почему то нас сразу повели к детям.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Ну и завели собственно в сам баррак где были обнаружены польские дети

Зображення

Зображення

Снова же, если бы мы были сами, то смогли бы вдоволь находиться и насмотреться там все и вся, но нет! нас быстро погнали стадом в автобус, день подходил к концу. Рядом с лагерем расположен магазин где можно купить щамечательные магнитики с изображением Аушвица-Биркенау. Лагерь провожал нас вот такими пейзажами.

Зображення

Зображення

Зображення


Всем спасибо за внимание.
12077253_872575609505442_253332694_n.jpg
12077253_872575609505442_253332694_n.jpg (12.39 Кіб) Переглянуто 7002 разів
12083700_872575692838767_612598972_n.jpg
12083700_872575692838767_612598972_n.jpg (17 Кіб) Переглянуто 7002 разів
12084036_872575706172099_487203144_n.jpg
12084036_872575706172099_487203144_n.jpg (14.53 Кіб) Переглянуто 7002 разів
Зображення
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Поездка в Аушвиц-Биркенау

Повідомлення Sollberg »

Больше фото можно посмотреть тут: http://atrus.io.ua/album751862_0" onclick="window.open(this.href);return false;
Зображення
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Auschwitz-Birkenau

Повідомлення kadet »

Довелось мне там побывать в 1986 году. Был ещё ребенком. Поразило горы волос, костылей, очков и корпус смерти.
Спасибо огромное за обновленные детские воспоминания!!!
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
Martin Weise
Повідомлень: 504
З нами з: П'ят березня 16, 2012 2:39 pm
Клуб в котором состоите:: 2.''Totenkopf''
e-mail: saddamodessa@gmail.c
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 554 рази

Re: Поездка в Auschwitz-Birkenau

Повідомлення Martin Weise »

Был и я на этом аттракционе... Блядский цирк.
Особенно я поржал с ребе, который спокойно нассал на стену мемориального барака :sm286:

Зображення

Остальное здесь: http://saddam-odessa.livejournal.com/16118.html" onclick="window.open(this.href);return false;

ХОЛОКОСТА НЕ БЫЛО!
Востаннє редагувалось П'ят січня 25, 2019 11:27 pm користувачем Martin Weise, всього редагувалось 1 раз.
Nicht kaputt!
Nicht kapitulieren!
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Поездка в Auschwitz-Birkenau

Повідомлення Willi Stuber »

Не знаю как там в Аушвице...Но вот недавно довелось быть в Баварии и жить в небольшом городишке с населением под 2 тыс.душ. В соседнем квартале обнаружилась старинная кирха с кладбищем, при их осмотре нашел ухоженный памятник погибшим из этого городка. Причем, пофамильно с времен франко-прусской войны 1870г. :appl:
Таблички вокруг стеллы --это фамилии погибших в ВМВ с указанием даты и что интересно- места гибели. Что хочу сказать - более 90% потерь -восточный фронт (включая Румынию и Польшу в 44-м).
Кол-во населения с того времени стало больше, но 84 павших человека из небольшого города - это практически 5% жителей.Вот так.
Вкладення
IMG_8045.JPG
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Поездка в Auschwitz-Birkenau

Повідомлення Willi Stuber »

фотку самого памятника не вкладывает, спасибо Золльбергу!
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Відповісти

Повернутись до “Флуд”