Предложения к августовской Одессе.

Архив мероприятий в 2013 году...
Відповісти
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Romei »

Всем камерадам доброго дня до августовской Одессы еще очень далеко но ведь и подготовку к чему то масштабному надо начинать заранее.
Не от первого камрада слышу: «Одесса из года в год одна и та же», «Там шоу а не война», «Те же сценарии на тех же площадках». И добро б злопыхатели говорили, а то ведь свои проверенные.
В связи с чем хотелось бы сначала высказаться на сей счет, потом предложить кое-какие мысли по оживлению ситуации на суд общественности.
Вообще-то мне кажется что немалая задача нашего увлечения это пробуждать в человеке нас увидившем интерес к истории Родины и не дать забыть о трагедии той войны, а потому в шоу для зрителя ничего унизительного для реконструктора нет. Это просто немалая часть той работы которую он взвалил на себя назвавшись реконструктором. И потому или стоит делать ее хорошо, или идти «играть в войну» чисто для себя. Моё первое мероприятие была как раз Одесса и меня тоже гнели сомнения а не клоун ли я? А уже уезжая увидел на вокзале двух детей в пилотках играющих в войну. И понял значит не зря.
Теперь собственно о деле. Пожалуй тот вклад какой внесли ополченцы в оборону Одессы сравним может только с Питером и Москвой. И пусть под Одессой не было того количества ДНО как там, но вклад того что было едва ли не весомее их роли в обороне Москвы.
Давно хотелось почтить память этих смелых людей на одной из реконструкций. Естественно тех реконструкций, что согласовываются по периоду и местности. И оборона Одессы здесь подходит как нельзя больше. В середине июля 1941 г. в Одессе в народное ополчение вступили 55 тыс. добровольцев. В состав регулярных частей Советской Армии влилось около 30 тыс. ополченцев. а время обороны Одессы в ней было сформировано 29 новых частей, в том числе одна дивизия[146], один полк, 4 отдельных батальона, 9 отдельных рот, 3 отряда и 3 бронепоезда.
А потому есть мысль не только отиграть ополченцев, но и сделать из этого действительно качественное зрелище.
1. Раз парад при обороне Одессы смысла не имеет, то может разыграть возле оперного запись в ряды ополченцев. Там кстати и записывали говорят. Все как было Стол с красной скатертью Писарь и военком, или парт работник за столом, двое-трое милиционеров или бойцов возле ящиков с «оружием», толпа ополченцев и провожающих, очередь к столу. Подходит боец дает паспорт писарь пишет, боец подходит к ящикам.
Писарь: - Иванов
Милиционер: 02352 (протягивает винтовку бойцу)
И т.д.
2. По мере формирования подразделения несколько групп по 3 человека получают красные повязки и идут «патрулировать улицы», на самом деле раздавать флаеры мероприятия, хорошо бы напечатать так чтоб на одной стороне картинка все на защиту Одессы а на другой реклама мероприятия и т.д.
3. Играет баян проводы слезы смех, веселье, несколько срежиссированных на публику сцен. Потом все строятся и маршем неумело с песней идут к памятнику Дюку, там короткий митинг, и на машинах все выдвигаются на полигон.
4. Естественно одежду надо подобрать гражданскую или полу военную, хорошо бы хоть несколько колоритных образов, вот пожилой охотник со своим же ружйишком, вот несколько зеленых школярей-комсомольцев, вот старый рабочий с январки, или моряк с гражданского судна, вот бывший белогвардейский офицер в еще царском мундире, и пара похожих на урок парней, железнодорожник(если найдем форму). РКМ скажем есть в Запорожье, что до людей говорил с теми с кем в Днепре снимался в роли партизана, ребята многие согласны ехать ополченцами, им это интересно. Может сами одесские ВИК помогут. Может еще кому-то это будет интересно. Так сводный отряд и наберем.
Вот кстати чем мы не ополченцами смотрелись?
2IQIqWnePVo.jpg
Fg2YYr9i8TA.jpg
5. Этим мы напомним жителям Одессы что их город обороняли не только приезжие войска но и они сами.
Со своей стороны готов взвалить значительную часть подготовки этого куска мероприятия на себя. Не командование, там думаю командиров и без меня хватит, а именно орг мероприятия. Подбор людей, прикидка по фото соответствия костюмов и т.д.
Хотелось бы также чтоб командование, если сочтет идею интересной донесло ее до Бури.
В общем прошу высказываться.
Аватар користувача
gansgd
Повідомлень: 33
З нами з: Чет листопада 01, 2012 4:45 pm
Клуб в котором состоите:: 2./1IR LSSAH
Skype: gans_gd
e-mail: gansgd@ukr.net
Звідки: Киев
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 90 разів

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення gansgd »

Cогласен с Вами, если так организовать, думаю будет интересно всем(и зрителям и реконструкторам).
2./1IR LSSAH
Аватар користувача
Storozh0
Повідомлень: 81
З нами з: Пон травня 02, 2011 7:59 pm
Клуб в котором состоите:: home
Skype: storozh2
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 320 разів
Подякували: 488 разів
Контактна інформація:

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Storozh0 »

Зображення
Зображення
Зображення
глухому хирургу наркоз не нужен.....
нельзя долго бегать от снайпера, можно умереть от истощения....
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення порох »

Да, было бы довольно прикольно. Теперь осталось найти кто все это согласует с организаторами, найдет людей в гражданской одежде и организует само действо.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Romei »

порох писав:Да, было бы довольно прикольно. Теперь осталось найти кто все это согласует с организаторами, найдет людей в гражданской одежде и организует само действо.
Миша ну кому как не тебе, "отцу русской демократии и особе приближенной к Императору" донести идею к начальству. А искать людей и их организовывать могу и я.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення порох »

Romei писав:
порох писав:Да, было бы довольно прикольно. Теперь осталось найти кто все это согласует с организаторами, найдет людей в гражданской одежде и организует само действо.
Миша ну кому как не тебе, "отцу русской демократии и особе приближенной к Императору" донести идею к начальству. А искать людей и их организовывать могу и я.
Юра, при всем уважении к твоей идее, я не могу сделать предложение о ней организаторам. Поскольку я в этом случае буду нести ответственность за её удачу или, не дай бог, провал. А так как я не могу осуществить организацию этого действа (поскольку являюсь ординарцем при штабе и бегаю с поручениями как Тарзан), поэтому и не могу доложить командованию эту идею.
Я тебе рекомендую сначала посоветоваться и обсудить это с руководителем клуба, а затем, в случае одобрения, смело обращаться к верховному главнокомандованию.
Кстати, для нужд сего представления могу выделить свой личный гражданский костюм начала ХХ века, за исключением картуза (в ВМВ таких уже не носили).
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Romei »

порох писав:
Romei писав:
порох писав:Да, было бы довольно прикольно. Теперь осталось найти кто все это согласует с организаторами, найдет людей в гражданской одежде и организует само действо.
Миша ну кому как не тебе, "отцу русской демократии и особе приближенной к Императору" донести идею к начальству. А искать людей и их организовывать могу и я.
Юра, при всем уважении к твоей идее, я не могу сделать предложение о ней организаторам. Поскольку я в этом случае буду нести ответственность за её удачу или, не дай бог, провал.
.....
Я тебе рекомендую сначала посоветоваться и обсудить это с руководителем клуба, а затем, в случае одобрения, смело обращаться к верховному главнокомандованию.
Для этого и выложил чтоб посоветоваться с командованием и рядовыми одноклубниками.
Мишаня а поучаствовать? Ополчение без гармониста как линкор без флага
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення порох »

Romei писав: Мишаня а поучаствовать? Ополчение без гармониста как линкор без флага
Да не любитель я работы на публику, к тому же меня из штаба не отпустят. Я лучше как-нибудь подсоблю в организации или скромно поучаствую как НКВДист (постою сбоку :krasnoarmeec1: :D ).
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Storozh0
Повідомлень: 81
З нами з: Пон травня 02, 2011 7:59 pm
Клуб в котором состоите:: home
Skype: storozh2
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 320 разів
Подякували: 488 разів
Контактна інформація:

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Storozh0 »

порох писав:
Romei писав: Мишаня а поучаствовать? Ополчение без гармониста как линкор без флага
Да не любитель я работы на публику, к тому же меня из штаба не отпустят. Я лучше как-нибудь подсоблю в организации или скромно поучаствую как НКВДист (постою сбоку :krasnoarmeec1: :D ).
НКВД сбоку не стояло..... :dyr6uq: :gun_rifle: :tr: :bash:
а везде и во всём принимало участие.... :whitevoid_1: :alc: :rip:
глухому хирургу наркоз не нужен.....
нельзя долго бегать от снайпера, можно умереть от истощения....
Аватар користувача
Chaves
Повідомлень: 75
З нами з: Вів жовтня 23, 2012 6:04 pm
Клуб в котором состоите:: ВИК "ВЫМПЕЛ"
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 204 рази

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Chaves »

Да в принципе уже как полгода готов сценарий,который на мой взгляд будет очень интересен и зрителям и реконструкторам.А с учетом появишегося в последний месяц свободного времени практически довел его до конца,учитывая всякие мелочи.Также появились идеи,которые еще ни разу не использовались на реконструкциях(если я не ошибаюсь).Но к сожалению,с кем я не общался на эту тему,был один ответ "....идея хорошая,но никто на это не пойдет,все будет по старому.....".
Присоеденюсь к мнению,что надо менять формат мероприятия,делать его более зрелищным(это не значит более затратным).Тем более,что другие надавние мероприятия высоко приподняли планку по зрелищности,как пример Мордвиновка.А Одессе отставать как то не с руки.........Или как пел Утесов "....лопни,но держи фасон...."
Вытащить негра из Африки возможно,вытащить африку из негра невозможно никогда.
Maxim Blydary
Повідомлень: 7
З нами з: Чет березня 07, 2013 11:12 am
Клуб в котором состоите:: Armata Romana
Звідки: Cetatea Alba
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 13 разів

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Maxim Blydary »

Камрады, есть какая-либо возможность проработать вариант с реконструкцией событий по 20-24 августу 1944г., а именно по Ясско-Кишиневской наступательной операции, если да, то данное мероприятие возможно-ли провести в 20-х числах августа в Белгород-Днестровском или окрестностях на берегу Днестровского лимана? С ув. Максим
Аватар користувача
Chaves
Повідомлень: 75
З нами з: Вів жовтня 23, 2012 6:04 pm
Клуб в котором состоите:: ВИК "ВЫМПЕЛ"
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 204 рази

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення Chaves »

Предложу и я один из вариантов.......На мой взгляд,если так выпало,что мероприятие в Одессе будет проводиться именно в августе,то просто неправильно не вспомнить подвиг одесских моряков,совершенный именно в августе 1941 года.К тому же его все знают и даже два кинофильма посвящены этим событиям.Всем известен знаменитый фильм "Жажда".
По истории,когда румынские и немецкие войска заняли село Беляевка(сейчас Беляевка имеет статус города)они перекрыли Беляевскую водонасосную станцию,чем вызвали практически полностью отсутствие воды в Одессе.Было предпринято несколько попыток захватить станцию,но все они были неудачные.Дело в том,что советские деверсионные группы пытались пройти к станции через плавни,а их там уже ждали.Кстати,можно провести тактику в тех местах,благо плавни никуда не делись,а лодки местных рыбаков,на которых будут доставляться бойцы РККА ничем не отличаются от лодок тех времен.Прекрасно понимаю,что сложно и с точки зрения безопастности стремновато(пардон за мой французкий),но ведь в крымском походе тоже можно было с горы съехать и ничего, все понимали.Зато адреналин от подобной ночной тактики наверняка будет просто зашкаливать.Ну и само шоу(обезьянник)тоже надо делать не отходя от исторических событий.Группа морских пехотинцев,переодетых в немецкую форму, захватывает станцию и "включает насосы" для подачи воды в город.Немецкие и румынские войска пытаются их оттуда выбить,что в итоге у них получается,но задача выполнена,Одесса воду получила.Тут можно немного отойти от истории и показать атаку регулярных частей РККА,которые пришли на помощь морякам.
Если четко распределить роли всех реконструкторов и учесть некоторые ошибки предидущих мероприятий,то на мой взгляд,должно получиться интересно и зрелещно.А уж в в зрителях и помощниках можно быть спокойным.Беляевка и близлежайшее крупные села(Маяки,Яськи,Троицкое,Граденицы) не избалованы подобными мероприятиями.Так что уверен и помогут и прийдут посмотреть.
Вытащить негра из Африки возможно,вытащить африку из негра невозможно никогда.
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Предложения к августовской Одессе.

Повідомлення kadet »

Жажда

http://www.ex.ua/view/2293346?r=70538" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.ex.ua/view/6980108?r=70538" onclick="window.open(this.href);return false;
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Архив 2013 года”