Самсонов Владимир Андреевич

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Самсонов Владимир Андреевич

Повідомлення kadet »

Самсонов Владимир Андреевич - стрелок 3-й роты 4-го пограничного полка войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, красноармеец.

Родился 23 сентября (по новому стилю 6 октября) 1917 года в деревне Новошинка ныне Гаврилов-Ямского района Ярославской области в крестьянской семье. Русский Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 10 классов средней школы в городе Гаврилов-Ям. Работал техником на местном льнокомбинате «Заря социализма».

В Пограничных войсках НКВД СССР с 1938 года. Службу проходил в Каменец-Подольском, затем в Чертковском отрядах 4-го Краснознаменного пограничного полка НКВД. После освободительного похода в Западную Украину, в котором пограничник Самсонов тоже принимал участие, он был переведен на Петрозаводское направление советско-финляндской границы. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Стрелок 4-го пограничного полка (Войска НКВД) кандидат в члены ВКП(б) красноармеец Владимир Самсонов в составе роты капитана Зиновьева 14 – 17 января 1940 года нёс охрану участка дороги в районе посёлка Уома. Действуя в условиях окружения, вместе с бойцами отбил все атаки противника, нанеся ему значительный урон в живой силе. Был трижды ранен в левую руку, но оставался в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармейцу Самсонову Владимиру Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 442).

После долгого лечения в Уфимском военном госпитале был направлен на учебу. В апреле 1941 года окончил Московское военно-техническое училище НКВД и был оставлен в училище сначала лаборантом, затем инструктором по приему на слух и передачи текста в эфир азбукой Морзе.

Став инвалидом, в боевых действиях на фонтах Великой Отечественной войны не участвовал. С января 1943 года - начальник передаточного пункта связи Управления войск НКВД по охране железных дорог, а в 1944 году вновь поступил на учебу.

В 1948 году окончил инженерный факультет Военной академии связи имени С.М. Буденного. С 1948 года служил в должности начальника штаба отдельного батальона связи Главного управления внутренних войск МГБ СССР. Позднее преподавал в Московском училище пограничных войск. С 1955 года и до
выхода в отставку занимал различные командные должности в Главном штабе местной противовоздушной (с 1960 года - гражданской) обороны страны. В сентябре 1968 года полковник Самсонов В.А. уволен в запас.

Жил и работал в городе-герое Москве. Скончался 4 октября 1972 года.

Полковник (1957). Награждён орденом Ленина (26.04.1940), медалями.
Вкладення
Самсонов Владимир Андреевич.jpg
Самсонов Владимир Андреевич.jpg (4.22 Кіб) Переглянуто 2965 разів
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Самсонов Владимир Андреевич

Повідомлення kadet »

ИЗ СПРАВКИ С ОПИСАНИЕМ ПОДВИГОВ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ НКВД СССР, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ И ПРЕДСТАВЛЕННЫХ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

12. Красноармеец Самсонов Владимир Андреевич, 1917 года рождения, кандидат в члены ВКП(б), стрелок 3-й роты 4-го полка войск НКВД.

На протяжении почти двух месяцев 3-я рота 4-го погранполка находилась в окружении в с. Уома. В течение всего этого времени тов. Самсонов проявлял исключительное мужество, героизм и самоотверженность.

В одном из боев 17 января 1940 г., отражая атаку белофиннов, тов. Самсонов был ранен в руку пулей и осколком мины и эвакуирован на медпункт. Однако оставаться в землянке он отказался и, добровольно вернувшись в окопы, продолжал героически драться с врагом.

Ввиду плохого лечения вся левая рука перестала действовать и начала гноиться. Ощупав её и убедившись, что рука держится слабо, тов. Самсонов сам переломил её в месте ранения и, бросив из окопа, в присутствии всех бойцов заявил: «Вот теперь она мне не мешает, теперь мне будет легче бить
белофиннов». И во всех последующих боях, вплоть до освобождения гарнизона после заключения мира, тов. Самсонов героически отражал натиск белофинских банд, забрасывая их гранатами одной правой рукой.

Это исключительно героическое поведение кандидата в члены партии красноармейца тов. Самсонова сыграло колоссальную роль в деле воодушевления всех остальных бойцов, в сплочении их в крепкий большевистский неприступный для противника гарнизон.

За проявление исключительного героизма в борьбе с белофиннами тов. Самсонов В. А. достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

ЦА ФСК России (см. «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне». Сборник документов. Том I. Накануне.
Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.).
- М.: А/О "Книга и бизнес", 1995.)
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”