Знаки различия.

Модератор: Führer

Відповісти
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Знаки различия.

Повідомлення Führer »

Погонные и петличные знаки различия ВДВ не отличались от авиационных. Для десантников, как и для летчиков, введен золотисто-желтый приборный цвет (Waffenfarbe), означающий принадлежность к летному персоналу. Желтыми были петлицы, подклад или выпушки на погонах, а также канты на фуражках рядового состава. Артиллеристы и военнослужащие противотанковых частей парашютных дивизий тоже имели желтый прибор, хотя иногда его меняли на красный, применявшийся зенитчиками ВВС. Полевые жандармы парашютных частей носили с 1943 года оранжевые петлицы и выпушки на погонах. Парашютисты, входившие в состав корпуса «Герман Геринг», сохранили желтый «ваффенфарбе», хотя остальные его части имели специальный белый приборный цвет. Установленным для авиации образцам соответствовали все атрибуты униформы ВДВ, боевые знамена, экипировка военных оркестров и т. д. Ближе к концу войны яркие демаскирующие петлицы с воротов «флигерблуз» часто отпарывали. Появился и усовершенствованный вариант петлицы — зеленого цвета с выпушкой по установленному прибору, однако широкого распространения они получить не успели.
Чины парашютного батальона сухопутных войск в 30-е годы носили повседневную форму обычного пехотного образца с белым приборным цветом. Единственным отличием стала специальная шифровка на погонах — переплетенные буквы «FI» (Fallschirminfanterie). На погонах нижних чинов шифровка прокрашивалась по трафарету белой краской, на офицерских была золотистой металлической.
На всех видах униформы, кроме маскировочного комбинезона или зимних полевых курток, на правом рукаве выше обшлага парашютисты носили зеленые ленты, в большинстве случаев обозначающие принадлежность к определенной части. Надписи на лентах вышивались светла-серой (у нижних чинов) или серебристой алюминиевой (у офицеров) нитью. В ВДВ было три вида таких лент: в 1-м и 2-м парашютных полках готическим шрифтом вышивалась надпись «FALLSCHIRMJAGER RGT. 1» или «2» соответственно. Офицерский вариант отличался еще и узкой серебряной окантовкой. В прочих частях 7-й авиадивизии до момента ее переформирования в 1-ю парашютную надпись введена такая же лента, но без окантовки для офицеров, с надписью «FALLSCHIRMDIVISION». После начала войны эти ленты в целях маскировки было приказано снять, поэтому на фото и в хронике они встречаются редко.
«Колыбель» немецких ВДВ — полк «Генерал Геринг» после его перечисления в состав ВВС в 1935 году носил синюю ленту без окантовок с вышитой готической надписью «GENERAL GORING».
Парашютисты стрелковых частей, вошедших в конце войны в состав корпуса «Герман Геринг», получили синие ленты этого соединения с девизом прямой латиницей «HERMANN GORING» и окантовкой для всех категорий военнослужащих (белая у нижних чинов, серебряная — у офицеров). Окантовка несколько отступала от краев ленточки.
В числе лент, полученных за участие в боях, самой престижной стало отличие за Крит (Aermelband Kreta). Лента вручалась личному составу всех частей, принявших участие в боях за остров в период с 19 по 27 мая, в том числе и самому генералу Штуденту, высадившемуся, вопреки распространенному мнению, на остров в завершающей фазе операции. Лента была белой с золотистой каймой и золотистыми же греческими пальметками и надписью «KRETA». Нашивали ее на левый рукав.
В числе прочих наградных лент часто встречались «AFRIKA» (если военнослужащий имел и «критскую» и «африканскую» ленты позднего образца, то вторая пришивалась чуть выше первой), «METZ 1944», «KURLAND».
За Крит жаловалась еще одна оригинальная награда, не предназначавшаяся для ношения — массивная серебряная пластина с эмблемой ВДВ и надписями «KRETA 1941» и «IN ANERKENNUNG BESONDERER VERDIENSTE» («В ознаменование выдающихся заслуг»). Ниже располагалось факсимиле подписи рейхсмаршала Геринга. Существовало несколько образцов этого памятного, часто изготовлявшегося по индивидуальным заказам. Вручался он лицам, которые, по мнению Геринга, заслужили в боях на острове право на Рыцарский Железный Крест, но по каким-то причинам не получили его (награждение этой высшей военной наградой находилось в исключительной компетенции фюрера).
Немецкие парашютисты имели очень богатый набор различных эмблем, знаков отличия, «боевых знаков» и т. д. Наибольшее разнообразие, как и в других родах войск, наблюдалось среди нагрудных знаков, которые носили на левом кармане, ниже орденских крестов 1-го класса, если таковые имелись. По существующей в авиации моде эмблемы могли как штамповаться из металла, так и вышиваться на овальном кусочке материи серо-голубого цвета.
К числу самых первых нагрудных знаков ВДВ относятся квалификационные значки парашютистов, возникшие сразу после создания первых регулярных десантных частей в середине 30-х годов. К ним относятся Знак стрелка-парашютиста ВВС (Fallschirmschuetzenabzeichen Luftwaffe) и Знак стрелка-парашютиста сухопутных войск (Fallschirmschuetzenabzeichen des Heeres), вручаемые только солдатам и офицерам боевых частей, прошедшим курс подготовки и совершившим шесть зачетных прыжков. Первый знак введен в ноябре 1936 года, второй — в июне 1937-го; бывшие армейские десантники продолжали носить его и после перехода в кадры ВВС (это распространялось только на тех, кто получил «сухопутный» знак в период с 1937 по январь 1939 годов).
Для подтверждения квалификации теоретически необходимо было совершать по шесть прыжков ежегодно, поэтому в отличие от большинства других немецких нагрудных знаков эти на степени не делились.
Парашютный знак ВВС, введенный в ноябре 1936 года, представлял собой серебристый венок из дубовой и лавровой ветвей, на который наложено золотистое бронзовое изображение пикирующего орла со свастикой в когтях. С конца 1942 года венок стал вороненым. В связи с резким ростом количества выдач знаков материалы стали заменять на более дешевые: знаки штамповались из латуни, а венок никелировался. Однако цветовая гамма соблюдалась неукоснительно. Вышеупомянутые вышитые знаки носили преимущественно с полевой формой, чтобы не потерять ценные металлические: офицеры предпочитали ручную вышивку золотой и серебряной нитями (по расцветке знака), нижние чины — выстроченные желтым и белым шелком эмблемы. С 1944 года престиж квалификации парашютиста резко упал, так как знаки отличия стали без разбора выдавать представителям всех, в том числе и тыловых служб, совершившим хотя бы один прыжок.
Учрежденный в 1936 году Знак парашютиста сухопутных войск, сходный по дизайну с авиационным, отличался только изображением миниатюрного имперского орла наверху венка и отсутствием свастики в когтях пикирующего орла. Цветовая гамма была обратной авиационному образцу: золотистые венок и имперский орел, серебристый пикирующий орел. Этот знак вручали десантникам-армейцам, в том числе горным егерям, высаживавшимся в Норвегии и на Крите. Получали его и парашютисты войск СС.
После начала активного участия парашютистов в качестве элитной пехоты в полевых сражениях им начали вручать созданный по инициативе Геринга 31 марта 1942 года Знак участника наземных боев ВВС (Erdkampfabzeichen der Luftwaffe). Последний представлял собой традиционный дубовый венок, наверху которого размещалось изображение орла ВВС поверх грозовой тучи, из которой в землю била молния. Чтобы заслужить это отличие, военнослужащий должен был принять участие в трех разных боях. Впоследствии, в связи с затянувшимся характером войны, в нижней части знака появились таблички с номерами «25», «50», «75» и «100», обозначавших участие владельца в соответствующем числе боев. Этот вид отличия приравнивался к пехотному «Знаку участника штурмовых атак».
По примеру сухопутных войск люфтваффе ввели для своих полевых частей Заколку участника ближнего боя (Nahkampfspange der Luftwaffe) — особый наградной знак, носившийся на левой стороне груди над орденскими ленточками. Знак представлял собой планку, образованную дубовыми листьями, в центре которой в лавровом венке над перекрещенными штоковой гранатой М24 и винтовочным штыком помещалось изображение орла ВВС. Существовало три класса этой заколки: 1-й (в бронзе) — за пребывание в ближнем бою без поддержки артиллерии и танков в течение 15 дней, 2-й (в серебре) — за 30 дней и 3-й (в золоте) — за 50 дней. Правда, впервые высшая степень (ее кавалером стал унтер-офицер одного из парашютных полков) была вручена только в январе 1945 года. Если военнослужащий во время этих событий был ранен, то «стаж», необходимый для получения награды, соответственно уменьшался до 10, 20 и 40 дней. С июня 1941 года пять дней в бою приравнивались к 8 месяцам службы на передовой, десять — к 12, а 15 — к 15 месяцам.
Вручение заколки практически приравнивалось к награждению военнослужащего Железным крестом 2-го класса. Кстати, Гитлер считал, что вручение золотой степени заколки по своему престижу почти равнозначно пожалованию Рыцарским Железным крестом, а потому зарезервировал для себя право лично подписывать приказы о награждении ею.
Достаточно часто парашютисты получали и общевойсковые наградные знаки. Военнослужащие воздушно-десантных частей, находившихся вне ведения ВВС, в том числе эсэсовцы, награждались обычными пехотными боевыми знаками и прочими отличиями.
Экипажи военно-транспортной авиации имели собственный комплект наградных знаков. Пилотам десантных планеров полагался собственный знак (Segelflugzeugfuehrerabzeichen), введенный в середине декабря 1942 года и в разное время несколько различавшийся по дизайну. Основу знака составляло изображение парящего орла, оглядывающего землю. Изображение свастики переместилось из лап птицы - в нижнюю часть дубового венка.
Летчики и члены экипажей военно-транспортной и воздушно-десантной авиации с 19 ноября 1941 года получали «фронтовую» заколку за боевые вылеты (Frontflugspange fuer Transport- und Luftlandeflieger). По дизайну она была весьма сходна с заколкой участника ближнего боя, но в венке размещалось только изображение орла ВВС. Бронзовый вариант соответствовал 20 вылетам, серебряный — 60, золотой — 110. Затем в дополнение к имеющимся степеням ввели крепившуюся под венком подвеску в виде восьмиконечной звездочки с пучками лавровых листьев по бокам, которая вручалась за 250 вылетов. В 1944 году учреждены подвески-таблички с пучками листьев, на которых выбивалась цифра, обозначающая соответствующее число боевых вылетов (— «500», «700» и т. д.).
Особым видом награды, принятым в вермахте, были металлические нарукавные щитки, указывавшие на участие их обладателя в операции, получившей затем широкую известность. Щитки прикрепляли на матерчатые клапаны в цвет обмундирования, которые пришивали к левому рукаву выше локтевого сгиба. Для солдат и офицеров парашютных частей был особенно характерен Щит за Нарвик (Narvikschild), который вручался военнослужащим сухопутных войск, парашютистам и морякам за упорные бои в районе Нарвика весной 1940 года. Щит был двух видов: для горных стрелков и десантников — серебристо-серый, для флота — золотистый (в соответствии с принятым цветом металлического прибора). На нем изображались перекрещенные цветок эдельвейса (символ горнострелковых частей), пропеллер (ВВС) и якорь. В верхней части помещались надпись «NARVIK» и дата «1940». На верхнюю грань щита опирался германский орел со свастикой. Награда стала первой в своем роде в вермахте, а награждение ею состоялось 19 августа 1941 года. Прочие щитки среди личного состава ВДВ широкого распространения не получили.
Парашютисты-эсэсовцы носили традиционные черные петлицы с рунами «SS» и погоны с белой пехотной отделкой. Парашютный батальон, а затем полк войск СС получил свою ленту. В соответствии с традицией последняя имела черное поле с серебристой окантовкой. На ленте прямой латиницей выводилась надпись «SS-FALLSCHIRMJAGER», которую затем сменила «SS-FALLSCHIRMREGIMENT». Нашивали этот знак отличия над обшлагом левого рукава.
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: Знаки различия.

Повідомлення Führer »

Собственно где-то так:
Вкладення
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Відповісти

Повернутись до “Экипировка и снаряжения”