Фото/Видео/Впечатления

Операция "Нептун". Северо-Кавказский фронт 1943 год.
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Willi Stuber »

ну, и напоследок
Вкладення
грозная троица:)
грозная троица:)
шарфшютце СС на крыше ДОТа
шарфшютце СС на крыше ДОТа
не знаю, чья ножонка -но кадр удачный:)
не знаю, чья ножонка -но кадр удачный:)
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Wilhelm Kopf
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 848
З нами з: Нед лютого 28, 2010 1:26 pm
Клуб в котором состоите:: 172 IR
Звідки: Винница
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 1939 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Wilhelm Kopf »

Свои впечатления, я решил изложить в форме письма с фронта. Я не литератор, в связи с этим, прошу не судить строго :)

Здравствуй дорогая Марта!
Вот выпала минутка, чтоб черкнуть тебе письмо. У меня все хорошо, жив, здоров, надеюсь, что и у вас там все хорошо. Сегодня наконец попал на место службы. Это не самая дикая часть это обширной страны, которую наши доблестные войска сжимают своим фронтом. Мне очень повезло, так как на вокзале я встретил штабную машину и дальше ехал как офицер вместе в легендарным командиром лейтенантом фон Лютцевым и смог разглядеть замечательные местные пейзажи приукрашенные следами недавних боев. Разбитые дороги, скелеты домов (которые толи собирались строить, толи уже разобрали на стройматериалы местные), попутные и встречные колымаги которым место давно на свалке - не давали забыть, что фронт где-то рядом. По прибытию все начали разбирать вещи, вспоминать про завтрак или уже скорее обед, а я вот присел, чтоб написать тебе эти строки…..

Никогда не думал что тишина так мешает сосредоточится. Только отгремел бой в котором рядом со мной разорвалась граната и теперь только по шевелению губ могу определить что сослуживцы что-то говорят. Но не стоит беспокоиться - кроме лёгкой контузии, которая уже проходит ничего страшного со мной не произошло. Но буду по порядку. После того как все собрались и мы расположились в лесу прибыла бронемашина и мотоцикл. Вместе с ними прибыли ССовцы с несколькими пулемётами и в сопровождении снайперов. Наличие такой огневой мощи сразу придало всем уверенности, и расслабленность лагеря сменилась предвкушением неизбежного боя. Разведчики доложили, что в каких-то ста метрах от нас, на противоположном берегу окопались красные. Было принято решение атаковать несколькими группами. ССманы под прикрытием бронемашины и мотоцикла должны были ударить в лоб, часть наших должны были обойти красных слева и форсировать речку тем самым обеспечить переправу подразделению в котором суждено было оказаться мне. Должен отметить позитивное влияние на мой боевой дух нашего санитара гера Бирмана. Его микстура, которой к слову он выдавал совсем мало (еле хватило на глоток) слегка приободрила меня. Все разошлись, а мы остались ждать. Сперва заработал пулемёт, потом второй, ружья автоматы. Такой неожиданный шум совсем рядом завораживал. И вот фон Люцев дал команду, и мы гуськом двинулись в чащу. Обходить через лес позиции красных не так легко как может показаться: ветки, снаряжение, каска, звенящий рядом бой – превратили прогулку по лесу в некоторое испытание. И вот мы на опушке. Затаились. Группу которая должна была обеспечит переправу не видно. Ждем. Справа от нас бой не умолкает – значит - камерады держатся, но ещё не переправились. И тут в листве дерева на противоположном берегу заметили снайпера. Достать его не представлялось никакой возможности – оружие не то да и он не сидит на месте, а прячется за стволами деревьев, время от времени поглядывая в нашу стороны. Быть новичком имеет как ряд плюсов так и некоторое количество минусов, которые могут стоить жизни. Так как между опушкой и берегом реки за которой расположился снайпер простирался луг редко засаженный кустарниками атаковать в лоб снайпера было бессмысленно. Мне был отдан приказ ползти по этому лугу, создавая максимум движений и отвлекать снайпера пока остальные обойдут его и все-таки приступят к форсированию реки. Ползти по крапиве с колючим кустарником совершенно не трудно когда помнишь, что на тебя кто-то смотрит в оптический прицел. Подполз к кусту, пошевелил его ветками, переполз к другому, опять помахал, вот и все что я делал в то время как остальные воевали за переправу. Но вот, справа от меня, по берегу поехал бронеавтомобиль, а за ним мои боевые товарищи! Я еле сдержался, чтоб не вскочить и побежать к ним и переломить ход боя. Но я у тебя ведь умный и на этот раз у меня тоже хватило ума, дождаться пока бронеавтомобиль поравняется с моей позицией. Вот тогда я вскочил и побежал к своим. Подбежав к берегу, я внутренне улыбнулся – река которую мы форсировали, была ручейком не больше 3-х метров в ширину. Радуясь такому обстоятельству, я кинулся к берегу. Спешу тебя успокоить, дабы ты не усомнилась в моей благоразумности, снайпера которого я отвлекал уже застрелили и спустившись к воде я увидел его тело у корней дерева которое служило ему естественным укрытием. Правильней было бы сказать ее тело, так как это была светловолосая девушка, в брезентовом мешке с грязными пятнами, который русские наверняка считают хорошим средством маскировки. Так вот, полез я в этот ручеёк, но не тут-то было. Перепрыгнуть его не представлялось возможным, а первый шаг вводу исключил возможность перейти его. Илистое дно сразу начало затягивать меня. И когда вода и ил почти поглотили мой сапог, а твердости дна я не почувствовал, я бросил эту идею. Пока я лез в воду, а потом с немалым трудом извлекал оттуда сапоги, я вспомнил, что слушать приказы не только обязательно, но и полезно. Все наши ушли уже далеко налево и переходили реку, а бронеавтомобиль ушел вправо и вел бой с основными силами русских. Вылезая на берег, я оказался фактически лицом к лицу с несколькими красными, которые залегли метрах в пятнадцати, в высокой траве на противоположном берегу. Один из них целился в меня и даже выстрелил. Моя голова, вместе с каской наверняка приняли форму черепахи, которых мы в детстве ловили на пруду возле твоего дома. Но ведь остальные могут их не видеть. Тогда погибнут мои боевые товарищи. Я выпрямился и выстрелил в коммуниста. Сказались: неожиданность, отсутствие опыта, состояние оружия которое уже сослужило долгую службу другим бойцам и о котором, я надеюсь, расскажу позже. Естественно мимо. Так мы перестреливались минут пять. Должен отметить, что и почти десятка выстрелов я смог действительно раза три. Винтовка клинила, не срабатывал патрон и ещё какие-то причины мешали мне попасть в красного. И тут на противоположном берегу, возле меня упала граната, о которой я писал выше. Последнее что помню, то что рванулся от воды. Судя по тому, что я пишу тебе эти строки - мне это удалось. Пришел в себя, а вокруг тишина. Вижу, как на том берегу наши зачищают берег. Стреляют. А мне тихо и только картинка, так если бы в синематографе начали показывать цветные картинки. Хотя я слышал, что в Берлине уже показывают цветные фильмы и даже со звуком. Как только вернусь, обязательно съездим посмотреть. Обязательно надо будет дождаться фильма о нашей героической победе, чтоб и ты смогла взглянуть моими глазами на подвиги наших камерадов….
Аватар користувача
Гасс
Повідомлень: 1
З нами з: Суб травня 08, 2010 9:54 pm
Звідки: Львов
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Гасс »

Хочу выразить благодарность организаторам даного мероприятия за то, что оно состоялось , у меня остались только позитивные эмоции. Кроме того хочу поблагодарить братьев по оружию, особенно своих напарников по расчёту (Серёга и Женя). а также противников за слаженность и упорство. Особенно это мероприятие запомнилось благожелательным настроем всех учасников, что приятно удивило. Это для меня первая игра такого формата, но точно не последняя.Самое незабываемое впечатлание - это :gun_rifle: крадущегося по лесу фрица в последней миссии. С нетерпением жду следующей игры.
Аватар користувача
kabaka
Повідомлень: 51
З нами з: Пон квітня 19, 2010 9:10 am
Клуб в котором состоите:: 2./SS-Aufkl.Abt.''Totenkopf'' ВИК ''Elba''
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 184 рази
Подякували: 317 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення kabaka »

Панове, большое спасибо за мероприятие, тут так много всего написано, что даже не знаю как продолжить...
Витя, надо-бы еще ))
Jedem das Seine
Аватар користувача
Серёга РККА
Повідомлень: 51
З нами з: П'ят жовтня 02, 2009 10:23 am
Звідки: Львов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 29 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Серёга РККА »

Як подивитись фотки ті що вхід з паролем? Відправив запрос, а мені нічого не прийшло :cry: Чи можливий якійсь інший варіант перегляду?
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Sollberg »

Серёга РККА писав:Як подивитись фотки ті що вхід з паролем? Відправив запрос, а мені нічого не прийшло :cry: Чи можливий якійсь інший варіант перегляду?
пароль же Бирман написал
Зображення
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення von Lutzov »

kabaka писав:Панове, большое спасибо за мероприятие, тут так много всего написано, что даже не знаю как продолжить...
Витя, надо-бы еще ))
Уже в ближайшее время будет подготовлен анонс следующего тактического мероприятия проекта ВИС. Однозначно, будет нон-стоповский формат, будут два лагеря, будут ночные вылазки.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Wilhelm Biermann
Повідомлень: 316
З нами з: Пон серпня 24, 2009 11:14 am
Клуб в котором состоите:: 172ir
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 326 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Wilhelm Biermann »

Серёга РККА писав:Як подивитись фотки ті що вхід з паролем? Відправив запрос, а мені нічого не прийшло :cry: Чи можливий якійсь інший варіант перегляду?
пароль biermann
Аватар користувача
Серёга РККА
Повідомлень: 51
З нами з: П'ят жовтня 02, 2009 10:23 am
Звідки: Львов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 29 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Серёга РККА »

Стою на асфальте я в лыжи обутый-.............. :oops: Спасибо.
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Вальтер Мюллер »

а Максим где дели ?
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Willi Stuber »

а "максим" добрый Гилле забыл взять...он настоящий немец...чёткий и педантичный...
Ему было сказано взять две палатки -и он их взял...и больше ничего...
ассоциаций "страйк-пулемёт" он не провёл, к сожалению :D
Хотя, РККА была и так вооружена выше всяких похвал.
Кстати, это была первая игра, где даже пооставались запасные стволы как "резерв" :armata:
Невзирая не рекордное количество участников
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення von Lutzov »

Может быть, оно и к лучшему, что " максима" не было.
"Иваны" и так воевали очень здорово, пускай Гилле напоминают в следующий раз... ;)
На " максиме" должен был работать Пархоменко, но он отсутствовал, вот никто про пулемет и не вспомнил.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Поночевный
Повідомлень: 30
З нами з: Пон лютого 01, 2010 6:36 pm
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 92 рази

Re: Фото/Видео/Впечатления

Повідомлення Поночевный »

Извените за торможение!!!
Торможение тоже движение 8-)
http://io.ua/15320165" onclick="window.open(this.href);return false;
Відповісти

Повернутись до “22-23 мая 2010. Операция "Нептун"”