Михаэль Виттман - Сердце Тигра

Обсуждение документальных фильмов и хроники Войны

Модератор: Юра(Gille)

Відповісти
Аватар користувача
Юра(Gille)
Повідомлень: 679
З нами з: Чет вересня 24, 2009 5:40 pm
Звідки: Брауншвейг
Дякував (ла): 618 разів
Подякували: 396 разів

Михаэль Виттман - Сердце Тигра

Повідомлення Юра(Gille) »

Год выпуска: 1998
Страна: США
Жанр: Документальный/Военно-исторический
Продолжительность: 00:47:10
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Описание:

Михаэль Виттман признан самым выдающимся танковым асом Второй Мировой Войны. Его друзья говорили, что он был очень спокойным человеком, даже в сложной боевой обстановке, и имел шестое чувство, помогавшее ему знать, где и как уничтожить противника. Он имел прекрасно сработанный экипаж, который интуитивно мог прогнозировать его следующий приказ. Начальство высоко ценило и восхищалось Виттманом, отдавая дань уважения его заслугам. Он стал настоящим героем, который самоотверженно воевал, несмотря на приближающийся горький конец существующей Германии.
Историческая справка:
Михаэль Виттман (прозвище "Черный барон") родился 22 апреля 1914 года в Баварии. C 1934 года служил в вермахте, с 1936 года — в войсках СС. Участвовал в операциях против Польши, Франции, Греции. В ходе вторжения в СССР командовал танковым взводом, участвовал в сражении на Курской дуге. С весны 1944 года — в Нормандии. Здесь Виттман прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж 13 июня 1944, где ярко проявилось как мастерство Виттмана, так и техническое превосходство танка «Тигр» перед машинами союзников. Он за несколько минут на своём «Тигре» № 222 уничтожил в городе Вийе-Боккаж разведку 7-й бронетанковой дивизии англичан, так называемых «пустынных крыс», которые доставили немало хлопот даже самому Роммелю и которая прославилась ещё в Африке. Из-за действий Виттманна британский прорыв был ликвидирован.
Виттман погиб 8 августа 1944 в контратаке на высоту 122, вблизи города St. Aignan de Cramesnil. Наиболее распространённая версия гибели — попадание в борт «Тигра», которым командовал Виттман, подкалиберного снаряда из 17-фунтового орудия английского танка Sherman Firefly, в результате чего моментально сдетонировал боекомплект и машина взорвалась, уничтожив весь экипаж. При этом оторвалась башня танка.

СМОТРЕТЬ/КАЧАТЬ
http://www.ex.ua/view/7383866?r=1987,23775" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
10814460.png
прежде чем мстить,вырой две ямы.
Відповісти

Повернутись до “Документальное/Хроника”