Отзывы

Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Отзывы

Повідомлення Sollberg »

я подправил свой пост с маршрутом, я немного ошибся, мы же в пятницу только до родника дошли, а в субботу от родника до Терновки, а я как все целое посчитал... До первой ночевки получается 8 км мы в пятницу прошли.
Зображення
Аватар користувача
Поночевный
Повідомлень: 30
З нами з: Пон лютого 01, 2010 6:36 pm
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 92 рази

Re: Отзывы

Повідомлення Поночевный »

Мы с Алексеем очень жалеем что не прошли етот путь до конца. :( Но в следущий раз я буду больше подготовлена :sm201: и пройду етот путь до победы.Виктория. :patriot:
Аватар користувача
Boris
Повідомлень: 165
З нами з: Чет червня 24, 2010 10:09 pm
Клуб в котором состоите:: КЛИО Севастополь
Звідки: Севастополь
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 708 разів
Контактна інформація:

Re: Отзывы

Повідомлення Boris »

Sollberg писав:
Хауссер писав:Если бы весь молодняк был так ладно "скроен" как Зольберг, возможно и реконструкторский движняк был бы эффектнее и зрелищнее.
Молодец!!!!!!!! :patriot:
Да, согласен. Но по любому на будущее 2-а маршрута делать надо. Можно придумать для каждого свой сюжет.
Маршрутов изначально так и было - два, для каждого свой. Только начало одинаковое, с разным временем старта. Но проводники наплутали и в итоге обе группы сошлись в Терновке... :evil:
Аватар користувача
Хауссер
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2344
З нами з: Пон січня 12, 2009 4:10 pm
Клуб в котором состоите:: 172 i.r.
Дякував (ла): 4554 рази
Подякували: 2018 разів

Re: Отзывы

Повідомлення Хауссер »

Несмотря на все проблемы я рад, что поехал. Доволен собой. Очень рад за камерадов которые ОСИЛИЛИ ВСЕ!
Рад иметь таких друзей.
DU BIST NICHTS
OHNE DEIN VOLK
UND DEINE SIPPE!"
Аватар користувача
HAGEN1939
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 114
З нами з: Пон вересня 07, 2009 10:09 am
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 146 разів

Re: Отзывы

Повідомлення HAGEN1939 »

поход удался ...горы море .следующий раз получится еще лучше... не смотря на усталость получил массу позитива .Особенно в передвижном госпитале с камерадами ... :o хотел бы тактику на МАНГУЛ КАЛЕ такие места, отличное место для боя...Всем участникам уважение и поскорее залечить раны на ногах.. :alc:
GESPENSTER
Аватар користувача
Поночевный
Повідомлень: 30
З нами з: Пон лютого 01, 2010 6:36 pm
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 92 рази

Re: Отзывы

Повідомлення Поночевный »

Вследующий раз я попробую пройти маршрут с ДП на перевес :gun_smilie: Совесть сильно мучает что не прошол весь путь с боевыми товарещами с Красно армейцем Хомяковым и Младшым сержантом Николаем. Слава Героям выстаявшым в походе :patriot: Вике очень сильно понравелось!!! Но жалеет вместе сомной что не участвовали в бою :gun_rifle: Вика и Я благодарим за участвие в походе надеемся вследуйщий раз РККА поедет ищо больше!!!!!!! Фотки скину попоже.
Аватар користувача
Andreas Bornholm
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1002
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:35 am
Дякував (ла): 534 рази
Подякували: 344 рази

Re: Отзывы

Повідомлення Andreas Bornholm »

Туристический поход "по форме". :) Хотя обещали тактику и стычки, "догонялки". :) Сложно было очень красных догнать уже в первый день. Невозможно было оторваться от колонны даже нам, разведке. Хотя тоже обещали. :)
Зато как провёл выходные - было всё! И всё это всего лишь в трёх днях! ... Вау! :)
Просто как пожелание - хотелось бы в следующий раз заранее знать, что планируется организаторами, чётко обозначеный формат и цели, которые ставятся выездом. Так проще определится: "моё - не моё". :)
Данке! :)
Вперед! Цельнометаллическим клином.
Равноускоренно, прямолинейно и невозмутимо!
На сближенье! Авангардный отряд.
Я второй, справа от центра...
Первый ряд!
(с) Зотов
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: Отзывы

Повідомлення Aufenberg »

Наконец-то добрался до компьютера.
Итак:
Первый день. Как только части РККА (28 чел.) стали карабкаться на Мангуп, стало сразу ясно, что всем пройти будет очень тяжело. Поговорил с несколькими бойцами ,но они не захотели возвращаться. Решили идти вместе. Колонна сразу растянулась. В итоге, когда я добрался до вершины горы, отставших уже не было даже слышно. Как оказалось потом, часть красноармейцев пошла не в ту сторону. Поэтому, ждал отставших около 1,5 часов, потом начал собирать всех, кто был рядом - собралось 8 человек со мной. Начали бродить по мангупу в поисках отставших. Встречные туристы сообщили о немцах ,которые якобы рядом, но мы никокго не встретили. Принял решение идти идти на первую ночевку, которую я знал заранее. Вышли ускоренным маршем с Мангупа, в итоге петлянули лишних 2-3 км по дороге, но добрались до источника, где нас на счастье ждали все остальные красноармецы во главе с неунывающим тов. Мишиным ,который "порадовал", что источник - это ночевка немцев, а нам нужно идти дальше. Заклеив ноги в 2 слоя пластырем, выступили дальше. Отошли где-то на 3 км. в горы, заночевали на полянке без воды. Пришли на место ночлега затемно и повалились спать. Ноги уже были натерты у многих. Старшина Мишин, передвигался с такой легкостью ,что казалось, не касается земли. Все грустно смотрели на него и думали - мне бы так. Но примером он уже не смог выступить. Приняли решение, сократить маршрут и спуститься в с. Терновку. "Умирая" от жажды, скотились по склону с горы к озеру, от которго некоторых пришлось отгонять ввиду их попыток напиться прямо из него. Добрались до села, попили и доехали до второго лагеря - Торопова дача. Часть немцев пошла туда пешком - герои без кавычек.
Второй день. Выступили в поход дальше. Пройдя первые несколько километров, люди начали нервничать - нигде не было источников с водой, а фляги были уже пустыми. Плюс некоторые участники даже налегке не могли фактически передвигаться. Спасало как раз отсутствие воды, приходилось искать хотя бы ее, т.е. двигаться. Несколько раз опускался в хвост колонны и наблюдал физические муки людей - на сердце защемило. По приезду прикинули состояние людей и сразу стало понятно, что третий переход осилят не все. Скрипнув зубами ,решил, что пойду, а там хоть все провались.
Третий день. Из личного осостава 172-го СП РККА в третий переход выдвинулось 5 человек вместе со мной. Шли вместе с немцами, потому что иначе до финиша добрались бы вообще единицы. По моим подсчетам, последний переход составил около 6 км, причем последний километр нужно было идти вначале вниз а потом карабкаться на гору и все под палящим солнцем. Советско - германская колонна растянулась на приличное расстояние, люди шли без эмоций на лице, у всех наступило отупение от тяжелых условий. Один Зольберг весело бегал вокруг медленно бредущих в мареве фигур. В конце, одолев последний подъем, я "умер", не дождавшись боя ,поэтому в эпическом сражении участия не принял. В полном беспамятстве после боя спустился в Балаклаву, где пришел в себя только после того ,как выпил литра 3 воды и разделся по-максимуму.

P.S.
Спасибо всем - организаторам за то ,что дали прочувствовать тяготы военной жизни тех лет, участникам за то, что решились это на себе попробовать. Все мы молодцы, и те, кто превозмогая боль, шел вперед, и те, кто помогал товарищам. По прошествии двух дней кажется, что это все было во сне. Только мозоли напоминают, что действительно это было явью. :patriot:
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: Отзывы

Повідомлення Führer »

К сожалению, Рома Титмаер конкретно почистил тему на Райберте...
Привожу то, что удалось спасти... Благо сохранял в Ворде...
Надеюсь, здесь не почистят... :D

Переброшеннные в срочном порядке в Крым, бойцы 1-й роты 1-го паршютного полка Люфтваффе в районе Хаджи-Сала вошлы в сводное формирование пехотных частей Вермахта и союзной Румынии. Впереди штурм горы Мангуп, вслед за отступающими к морю частями РККА...
А в это время, наша радистка Marta Klein "просочилась" в осажденный Севастополь под видом беженки… И приступила к сбору оперативной информации о военной технике и оборонных объектах города...

И был день первый...
Сытная шурпа из самой настоящей баранины и купание в прохладных водах горного озера создавали ощущение приятной прогулки. Однако то, что подъем на Мангуп под углом 45 в полной выкладке, с оружием и с рюкзаками весом по 15-16 кг. совсем не весело, мы поняли уже на первых десятках метров подъема...
Мангуп - крут! Но мы тоже не пальцем деланные! Три часа борьбы суровой природы и настырных людей...
Люди победили! Мангуп покорился!
Сводное соединение Вермахта преодолело подъем практически без потерь...
Потеряли одного бойца...
В первый день прошли еще 7-8 км. по "гребенке". А потом была долгожданная стоянка у родника... Стартовали в 17-00. К роднику добрались в сумерках…

И был день второй...
Утром у родника постарались "уничтожить" все лишние съестные припасы, чтобы облегчить рюкзаки... Но как показал последующий переход, это мало помогло. У большинства ноги уже за первый день пестрили натертостями и водянками... В 7-20 утра сводная колонна двинулась в сторону Терновки. Впреди была серия крутых подъемов и таких же спусков по ощущениям километров 10, на которых лично у меня "вылезли" старые травмы "лыжное колено" и "футбольная стопа".
По полудню в Терновку по пыльной дороге вошла уставшая и угрюмая колонна немцев. Из которых 70-80% прихрамывали на обе ноги, но при этом поддерживали товарищей или несли их рюкзаки...
Минут через 30-40 с другой стороны в деревню вошли бойцы РККА. Хотя "вошли" это очень оптимистично. Состояние большинства было такое же как и у немцев: На лицах пыль и усталость, губы пересохшие, походка тяжелая.
Часам к 14 стало понятно, что "автобус-госпиталь" подтянулся к Терновке совсем не зря...
Кровь из сапог не выливали, но и идти дальше уже не могли добрые 90% состава как со стороны Верамахта, так и со стороны РККА.
Безумству храбрых поем мы песню!!!!!
Но все таки были среди нас те, кто решил несмотря на усталость продолжить поход:
Десантники - Jurgen Sibert, Johann Mehl, Johann Müller
Пятеро бойцов Вермахта
Один боец РККА.
От Тороповых дач до Бочки смерти в воскресенье 18-го прошло поболее народу...
А вот 17-го от Терновки до тороповых дач прошли всего 9, если я не ошибаюсь...
А еще была команда Хаусера, которая слегка отстала, и потом вышла к "Золотому пляжу", дефилируя по узкой тропке над пропастью, на удивление загарающих...
Тем не менее, утром 18-го из расположения "автобуса-госпиталя" сбежали десантники, а также часть пехоты Вермахта, и устремились на помощь камерадам к месту боя...

И был день третий:
18-го в воскресенье, ближе к полудню, беглецы из госпиталя - десантники, пехотинцы и румыны влились в "Группировку Наримана", которая подошла к подножью горы Спилия. Собственно Нариманом и была спланирована атака форта.
Мне же, как Обер-ягеру(унтер-офицеру) досталась честь командовать во время самого боя... Хотя, честно сказать, каждый и так четко знал свою задачу, поэтому моя миссия была очень простой - постараться быть впереди и при этом остаться живым до конца кровавой схватки...
Еще на подходе мы видели в бинокли эти безусые лица, увенчанные пилотками и бескозырками с красными звездами...
Боже мой! Ведь это же вчерашние выпускники школ!...
А сегодня им вступать в бой с нами - солдатами, которые покорили Европу и уже прошли полроссии...
И грянул бой!
Вермахт, отвлекающим маневром в центре, замкнул внимание противника на этой группе, в то время, как две других группы зашли с флангов непосредственно в каменный ров Форта.
И пошла зачистка окопов...
Бой был недолгим, но бойцы РККА под командованием опытных командиров отчаянно и стойко оборонялись!
До последнего бойца! До последней капли крови!

Сильный противник - силен прежде всего своим духом!
И такой противник заслуживает уважения и почестей!
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Boris
Повідомлень: 165
З нами з: Чет червня 24, 2010 10:09 pm
Клуб в котором состоите:: КЛИО Севастополь
Звідки: Севастополь
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 708 разів
Контактна інформація:

Re: Отзывы

Повідомлення Boris »

А реально тему поскребли!.. :armata1:
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Отзывы

Повідомлення Willi Stuber »

Следующим шагом должно стать "замазывание" на фото в отчёте чёрными овалами лиц тех реконструкторов,имеющих отношение к пехоте и магической цифре 172 :D
Для полной, так сказать, политкорректности.
Очень напоминает совок :D
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Немо не капитан
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят березня 19, 2010 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: Группа алкоголиков из Одессы-Транснистрии
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 390 разів

Re: Отзывы

Повідомлення Немо не капитан »

Зохен вэй, товарищи, геноссе и бояре!
Но ведь не закрыли! :lol:
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Отзывы

Повідомлення kadet »

Смотрел все коменты с самого начала... ДА! Удалили... Но ВАМ ОГРОМНАЯ УВАЖУХА ПАРНИ!!! :patriot:
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
Boris
Повідомлень: 165
З нами з: Чет червня 24, 2010 10:09 pm
Клуб в котором состоите:: КЛИО Севастополь
Звідки: Севастополь
Дякував (ла): 111 разів
Подякували: 708 разів
Контактна інформація:

Re: Отзывы

Повідомлення Boris »

Немо не капитан писав:Зохен вэй, товарищи, геноссе и бояре!
Но ведь не закрыли! :lol:
Пять с гаком тыщь кликов - не смешите мои тапочки! Да за ето муравья в мурашнике поймают.. Здесь кончается политика и начинает таки бизнес.
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: Отзывы

Повідомлення Führer »

kadet писав:Смотрел все коменты с самого начала... ДА! Удалили... Но ВАМ ОГРОМНАЯ УВАЖУХА ПАРНИ!!! :patriot:
А я снова напишу! И буду биться до конца! :dyr6uq: Потому что это был не вшивый обезьянник! Это было круто! :koza: И плевать, кто под каким флагом выступал! :armata:
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Юра(Gille)
Повідомлень: 679
З нами з: Чет вересня 24, 2009 5:40 pm
Звідки: Брауншвейг
Дякував (ла): 618 разів
Подякували: 396 разів

Re: Отзывы

Повідомлення Юра(Gille) »

Пацыки вам БОЛЬШАЯ ПЯТЁРКА,НЕТ,ДЕСЯТКА!ВСЕМ!!!!!!Всем кто дошел и не дошел.Респект.Супер. :dyr6uq:
прежде чем мстить,вырой две ямы.
Аватар користувача
Seidliz
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 147
З нами з: Чет січня 07, 2010 5:09 pm
Дякував (ла): 147 разів
Подякували: 102 рази

Re: Отзывы

Повідомлення Seidliz »

Вот наконец выздоровел, зашел на форум,а тут уже и без меня столько отзывов... Конечно, все понравилось,но скажу вам,что за всю службу в Советской армии 1985-87г у нас был только один марш бросок и то 5 км. Не чета этому.Единственное не понравилось то, что за один и тот-же "подвиг" командование оценило всех по разному...
Аватар користувача
Павелъ
Повідомлень: 20
З нами з: Сер червня 30, 2010 2:38 pm
Клуб в котором состоите:: МОО "Красная звезда"
Звідки: город-герой СЕВАСТОПОЛЬ
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 20 разів

Re: Отзывы

Повідомлення Павелъ »

и у меня только сегодня раны воздровили после купания в море. сказать могу одно- МЕРОПРИЯТИЕ прошло НА УРА!!!!! СПасибо!!! Ждем осени!!!!!!
'ЖИЗНЬ КАЖДОГО ИЗ НАС ПРИНАДЛЕЖИТ ОТЕЧЕСТВУ' П.С.Нахимов
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Отзывы

Повідомлення von Lutzov »

Seidliz писав:Вот наконец выздоровел, зашел на форум,а тут уже и без меня столько отзывов... Конечно, все понравилось,но скажу вам,что за всю службу в Советской армии 1985-87г у нас был только один марш бросок и то 5 км. Не чета этому.Единственное не понравилось то, что за один и тот-же "подвиг" командование оценило всех по разному...
У Аудерша уже есть "пехотник" и четыре года выслуги в " Вермахте". Чем его можно было еще поощрить? :oops:
А Зольбергу дали на два дня больше чем остальным, так как он в составе разведгруппы проделал еще больший километраж, чем все остальные.... ;)
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Seidliz
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 147
З нами з: Чет січня 07, 2010 5:09 pm
Дякував (ла): 147 разів
Подякували: 102 рази

Re: Отзывы

Повідомлення Seidliz »

Я с этим полностью командир согласен,но а пулемет пронести весь маршрут который в военное время имел бы большое стратегическое значение... Люди себя не смогли доставить,а я приволок эту адскую машинку,не смотря на то, что мне было самое тяжелее из всей группы.А новобранец наш Дитель! Вас там не было Вы многого не знаете.Вот на кого нужно равняться.С головной болью в одних носках,чтобы не отставать: он все-таки дошел до озера с нами.К стати этот момент где-то я видел на фото.Вот это и есть сила духа и воля к намеченной цели,преодоление той грани "не могу".Он победил самого себя.Так что недостаточно учитывать только километры.Каждый пронес свой "крест"---кто пулемет, кто мозоли,кто головную боль, кто лишние километры....
Відповісти

Повернутись до “16-18 июля. "Осень 1941 г. На Севастополь!"”