6-7.04.2013г.

Боевая летопись клуба
Відповісти
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

6-7.04.2013г.

Повідомлення Sollberg »

Состоялося Международный военно-исторический фестиваль «Наша Одесса!», посвященного 69-й годовщине освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня мы можем заявить, что в г. Одессе состоялся первый в этом году по-настоящему большой военно-исторический фестиваль, проведенный второй год подряд в темное время суток!

Поздравляем всех реконструкторов, всех лиц, принимавших участие в подготовке и проведении ставшего уже традиционным военно-исторического фестиваля «Наша Одесса!». Как мы и обещали, праздник прошел в темное время суток, что и было запланировано организаторами боя, и что в исторической справедливости соответствовало тем далеким и суровым апрельским дням 1944 года…

Прежде всего, хочется отметить огромное количество участников нашего праздника. Прошлогодний фестиваль показал, что масштабы данного поля не позволяют принять более 250 человек, что заставляло нас отказывать многим клубам в подаче заявок, и, тем не менее, мы допустил для участия в мероприятии более 300 человек.

По оценкам Главного управления МВД Украины по Одесской области, на праздник собралось небывалое для таких масштабов поля количество зрителей - более 8 000 человек!

Более десятка кабельных каналов телевидения и семи радиостанций транслировали и анонсировали видео-ролики и афиши нашего фестиваля, нам также пришлось дать небывалое количество интервью и пресс-конференций, посвященных этому историческому бою!

Все вышеперечисленное мы расцениваем как признание и поддержку нашей деятельности горожанами Одессы!

Как всегда, к прибытию участников фестиваля организаторами было обустроено два лагеря, двухразовое горячее питание из нескольких блюд, обеспечено снабжение водой и дровами, а также, не без помощи, Небес - прекрасная летняя погода.

Накануне боя все подразделения РККА, после проведения тщательного внешнего осмотра на предмет свежего подшива, причесок, наличия пуговиц, вычищенных сапог, амуниции и проч. отправилось на военной бортовой технике в центр города для торжественного построения на ступенях Потемкинской лестницы, водружения Знамени Победы на балконе Оперного театра и памятного фотографирования. Впервые в этом году мы произвели салют из артиллерийского орудия в центре города, чем привели в восторг огромное количество горожан, ветеранов, детей и иностранных туристов.

К моменту возвращения колонны РККА из города, подразделениями Вермахта был проведен масштабный субботник парковой и прилегающей зоны, а также оборудовано предстоящее поле боя.



Еще за час до начала мероприятия мы столкнулись с огромной для нас сложностью – неимоверным количеством зрителей. Люди плотным многоуровневым кольцом обступили поле, заняли все посадочные места на оборудованной VIP – трибуне и даже сумели «занять» все возможные и доступные ветви крупных деревьев! Абсолютно все подступы к полю становились все менее и менее доступными для выхода участников боя…

Реконструкция сражения началась с небольшой заминки, вызванной все теми же трудностями – ни одно из намеченных сценарием боя подразделений НЕ СМОГЛО пройти на поле(!). Не смогла выйти и часть привезенной техники, которая так и осталась стоять в темноте ореховой рощи…

Сам же бой был неимоверно красочным, ярким и динамичным. Начавшись с массированного артобстрела полевого лагеря Вермахта, войск СС, подразделений Румынской армии, передовые части 3-го Украинского фронта, произведя полное окружение противника начали молниеносное наступление на позиции врага. Завязался активный и очень зрелищный бой, добавлявший эффектности ночными выстрелами, пулеметными очередями, ярчайшими огневыми разрывами и выстрелами артиллерийских орудий!

Окончание сражения ознаменовалось развивающимся над полем Знаменем Победы, всеобщим построением и первым, в истории реконструкции, масштабным салютом!
Зображення
Відповісти

Повернутись до “О клубе”