рюкзак пехотинец.

Модератор: Вальтер Мюллер

Закрито
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

рюкзак пехотинец.

Повідомлення Вальтер Мюллер »

С благословения Герра Лейтенанта и при его участии в снабжении меня образцами,родился у меня вот такой девайс.
называется он пехотный рюкзак - обезьяна.
обезьяна потому что не имеет плечевых лямок, а цепляется зацепами как у А-рамы к игреку.
старался максимально приблизить изделие к оригиналу, добавив кожанную обшиву вокруг основного клапана и клапанов карманов. внутри у рюкзака есть карман, сфотать не успел - сели батарейки. :))))

цену еще не считал - не было времени.
ближайшее время рюкзак будет передан командованию для обсуждения и критики полковыми специалистами по обмундированию и экипировке.

а так же возможного "тест-драйва" по крыму. ну так сказатьпроверить на прочность, вшивость и удобность.
некоторые фото. сразу напишу что фото немного искажает цвет - в жизни он процентов на 30 темнее, и кожа и материал.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

с уважением Мюллер. ;)
Аватар користувача
Хауссер
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2344
З нами з: Пон січня 12, 2009 4:10 pm
Клуб в котором состоите:: 172 i.r.
Дякував (ла): 4554 рази
Подякували: 2018 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Хауссер »

Красивый какой, сложишь цену сообщи.
DU BIST NICHTS
OHNE DEIN VOLK
UND DEINE SIPPE!"
Аватар користувача
HAGEN1939
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 114
З нами з: Пон вересня 07, 2009 10:09 am
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 146 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення HAGEN1939 »

и я хочу себе такой.... :o
GESPENSTER
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Willi Stuber »

Очень красивый и добротный...а также вместительный ;) ...
Нужно будет внести изменения в форму одежды в отношении Граббе...поменяв ему сухарку на рюкзак :D
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Вальтер Мюллер »

расчет окончен.
цена на рюкзак со стальной фурнитурой - 320 гривен.
цена на рюкзак с алюминевой фурнитурой - 380 гривен.

разница только в цене фурнитуры.
алюминий - новодел, стальная - может быть новодел, может быть копаный оригинал. на образце - копаный оригинал в состоянии на 4+. другой ставить не буду. ( я имею ввиду хуже)
тот который сейчас на фото - в продаже.
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення von Lutzov »

Соотношение цены - качества, как всегда на высоте! :armata:
Отзывы специалистов об этом изделии весьма похвальны. Хочется верить, что у многих наших камерадов появится желание и возможность приобрести себе данный девайс и еще выше поднять качественный уровень нашего подразделения. :sm513:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Max Audersch
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 808
З нами з: Чет жовтня 30, 2008 3:54 pm
Дякував (ла): 1971 раз
Подякували: 1036 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Max Audersch »

Это вам не ранец- в рюкзак хоть положить что-то можно, жаль что на 41-42- й он не катит :(
(Это о процессе подготовки к Крыму :D )
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Вальтер Мюллер »

Max Audersch писав:Это вам не ранец- в рюкзак хоть положить что-то можно, жаль что на 41-42- й он не катит :(
(Это о процессе подготовки к Крыму :D )
если штурмовые рюкзаки были введены в апреле 1939 года, то почему не катит на 41-42 ?
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Вальтер Мюллер »

выдержка из " боевая экипировка вермахта" раздел "боевой рюкзак."
Боевой рюкзак имел сравнительно небольшой размер и поэтому предназначался исключительно для переноски самых необходимых вещей: комплекта белья, инструментов для чистки оружия, столового прибора, банки мясных консервов, складной горелки и плащ-палатки. Котелок подвешивался боком в верхней части рамы, над плащ-палаткой.
Подобные боевые рюкзаки использовались во всех пехотных частях германской армии.

В 1940 году для спешенных артиллеристов ввели рюкзак (Rucksack fur Artillerie), который заменил ранец образца 34 года. Обычно рюкзак шили из оливково-зеленого брезента, но встречались также серые, бежевые и коричневые цвета. Горловина стягивалась шнуром и закрывалась верхним клапаном, который в свою очередь застегивался на кожаный ремешок.

В марте 1941 года появился саперный штурмовой рюкзак (Pioniersturmgepack). По своему назначению он соответствовал пехотному боевому рюкзаку, но несколько отличался по внешнему виду. Он состоял из штурмовой сумки (Sturmtasche) и двух боковых сумок (Seitetaschen). Все элементы соединялись поясным ремнем, а с помощью "D"-образных колец, пришитым по углам, рюкзак можно было прикрепить к портупее.

Выпуск штурмовых рюкзаков был прекращен в 1944 году.
Аватар користувача
Max Audersch
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 808
З нами з: Чет жовтня 30, 2008 3:54 pm
Дякував (ла): 1971 раз
Подякували: 1036 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Max Audersch »

Отож что для артилерии и саперов на 41-й ... :(
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Вальтер Мюллер »

Max Audersch писав:Отож что для артилерии и саперов на 41-й ... :(
Макс, ты прежде чем писать - почитай и поизучай с мое.

Для пехоты такие ранцы ввели в апреле 39-го года .
но ограниченно, может в качестве пилота запустили пробную партию - удобно будет или нет, не знаю, но в 39 было выпущено мало.
с 40-го года они были уже везде и использовались на всю катушку в пехоте.

с 40-го года ввиду быстрого наступления такие рюкзаки стали выдавать артилерии, причем заметь - спешевшейся артилерии, то есть той, у которой не хватало конной тяги. чтобы кони тягали пушки , а артилеристы свои вещи, а не возили на телегах, как было раньше - коней не хватало.

и далее подобные рюкзаки ввели для саперов, внешне они были такие-же, только внутри были сделаны отдельные карманы для проводов и детонаторов., чтобы не путались.
ВСЕ !!!
но прообразом и образцом для них служил пехотный штурмовой рюкзак образца 39-го года.

вся эта информация взята из книги "Боевая экипировка Вермахта." которую мне любезно презентовали москвичи.

остался невыясненым один вопрос - как так получается, рюкзаки в Вермахт ввели в 39-ом, а у меня была возможность созерцать рюкзак с клеймом 38-го года ?
я бы хрен догадался, если бы не попалась мне в руки одна книга, правда на немецком, но в ней я нашел ответ.
Востаннє редагувалось Сер липня 14, 2010 11:01 pm користувачем Вальтер Мюллер, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Вальтер Мюллер »

вот цитата из этой книги .
Боевой рюкзак для стрелковых пехотных рот (Gefechtsgepack fur infanterie Schutzenkompanie) коллекционеры часто называют "штурмовым". Этот рюкзак с новаторским для своего времени легким способом упаковки вещей появился в апреле 1939 года (вместе с ранцем), но к началу Второй Мировой войны солдаты германской армии получили лишь ограниченное количество таких рюкзаков. Как следует из названия, рюкзак изначально предназначался для использования военнослужащими стрелковых рот. В 1941 году пехотные подразделения на Восточном фронте и Северной Африки стали получать в достаточном объеме боевой рюкзак (Kampf Rucksack), таким образом ранец образца 34/39 года получил достойную замену. Солдаты получавшие боевой рюкзак обычно сохраняли за собой и ранец, однако пользоваться ими одновременно было невозможно, поэтому ранцы, как правило, хранились в обозе.
теперь ответь мне на вопрос - почему не катит ? мне просто интересно - может я что упустил, недоглядел, недочитал ? может ты что-то знаешь, что я не знаю ? так поделись.
Аватар користувача
Max Audersch
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 808
З нами з: Чет жовтня 30, 2008 3:54 pm
Дякував (ла): 1971 раз
Подякували: 1036 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Max Audersch »

Тут вроде под Kampf Rucksack принималась сумка на А-раме.

..таким образом ранец образца 34/39 года получил достойную замену. Солдаты получавшие боевой рюкзак обычно сохраняли за собой и ранец, однако пользоваться ими одновременно было невозможно, поэтому ранцы, как правило, хранились в обозе.
Главным элементом пехотного боевого рюкзака был трапециевидный полужесткий станок оливково-зеленого цвета (Gurtbandtragegerust). К каждому из четырех углов станка крепились кольца в форме латинской буквы "D" с крюками. Верхние крюки присоединялись к кольцам на портупее, а к нижним кольцам прикрепляли концы дополнительных портупейных ремней. В нижней части станка имелись два холщовых ремня с пружинными застежками, к которым присоединялась плащ-палатка. На станке также имелись два металлических ушка для крепления прочей амуниции. Иногда на станок мог подвешиваться мешочек с приспособлениями для установки палатки.
Это продолжение явно про мешок на А-раме.

И далее:
Вторую часть боевого рюкзака составлял заплечный мешок, прикрепляемый к станку (Beutel zum Gefechtsgepack). Этот небольшой брезентовый мешок зеленовато-желтого цвета (позднее появились мешки различных оттенков коричневого цвета) закрывался клапаном с двумя тесемками по углам. Внутри мешок имел карман для коробки с инструментами для ухода за личным оружием. Узкий кожаный ремешок, пришитый с внутренней стороны верхнего клапана позволял застегивать его с помощью застежки. К станку мешок прикреплялся при помощи двух холщовых полос с пуговицей и петлей, проходящих через прямоугольные ушки в нижней части станка. Боевой рюкзак имел сравнительно небольшой размер и поэтому предназначался исключительно для переноски самых необходимых вещей: комплекта белья, инструментов для чистки оружия, столового прибора, банки мясных консервов, складной горелки и плащ-палатки. Котелок подвешивался боком в верхней части рамы, над плащ-палаткой.
Подобные боевые рюкзаки использовались во всех пехотных частях германской армии. В 1940 году для спешенных артиллеристов ввели рюкзак (Rucksack fur Artillerie), который заменил ранец образца 34 года. Обычно рюкзак шили из оливково-зеленого брезента, но встречались также серые, бежевые и коричневые цвета. Горловина стягивалась шнуром и закрывалась верхним клапаном, который в свою очередь застегивался на кожаный ремешок. Холщовые плечевые ремни были вшиты в верхнюю кромку рюкзака. Примерно в начале 1943 года появился рюкзак без плечевых ремней, который при помощи карабинов можно было носить на стандартной полевой портупее образца 39 года. Содержимое боевых рюкзаков артиллеристов практически ни чем не отличалось от содержимого рюкзаков солдат стрелковых подразделений.

Не буду я дальше спорить, специально эту тему не поднимал.
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Вальтер Мюллер »

Действительно Макс, не нужно спорить. в таких делах нужно доверится професионалам.
те слова , которые вы выделили красным, постарайтесь не вырывать из контекста, а прочитать полностью весь последний абзац, который вы процитировали.
там в действительности говорится о артелиристском рюкзаке,() еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что обэтом говорит весь абзац, а не выделенные вами слова) который несколько отличался от пехотного, у которого действительно плечевые ремни были холщовые, как там и написано, и которые действительно в 43-ем были упрощены, и холщовые лямки были заменены на КАРАБИНЫ, подобные тем, что были на егерских рюкзаках. я такие встречал на И-бее.
и как вы смогли заметить, на моем рюкзаке никаких карабинов нет.
еще раз прошу - прочитайте внимательно последний абзац - все станет ясно.

все. закройте тему или удалите. она более не актуальна. я устал доказывать что не верблюд.
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: рюкзак пехотинец.

Повідомлення Sollberg »

тема закрыта, по рюкзакам в личку :sm272:
Зображення
Закрито

Повернутись до “Мастерская Мюллера”