Мое небольшое эссе

фестиваль военно-исторической реконструкции «Великая Победа. Май 45го»
Відповісти
Аватар користувача
Walter Lenz
Site Admin
Повідомлень: 456
З нами з: Сер листопада 19, 2008 10:23 pm
Звідки: Киль
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 111 разів
Контактна інформація:

Мое небольшое эссе

Повідомлення Walter Lenz »

В обед на работе навеяло вчерашними событиями. Ногами сильно не пинать :)

------------------
Из письма неизвестного немецкого солдата, погибшего в бою под Штольбергом. Личный номер 103.

Здравствуй, дорогая мама!

Пишу я вам из-под небольшого городка Штольберг. Остатки нашего 172 пехотного полка отступили сюда два дня назад. В последний боях мы понесли большие потери, но сумели отбросить русских назад. Так что у нас было время на небольшую передышку. Эти два дня мы приводили себя в порядок и впервые за много дней смогли приготовить горячую пищу.
Огромное спасибо нашим поварам Вольфу Боку, Вилли Штуберу и камрадам, которые им помогали. Ничего вкуснее я не ел уже два месяца. Каким-то образом в разбомбленном городе они сумели достать свежие овощи, замороженное мясо, паштет и даже домашнее варенье!
Два дня мы пировали и отдыхали. Начало мая выдалось особенно жарким в Саксонии. Мы изнываем от жары и все камрады расползаются по теням.
В первый же день я заступил в караул в двенадцать часов. Солнце пекло немилосердно, но служба есть служба. Хорошо еще, что во время отступления я сохранил чехол на каску. Он не давал шлему нагреваться и это спасало мою голову.
Мама, за последний месяц я сильно зарос. Помнишь, как в детстве ты стригла мои непослушные волосы? Я тогда еще вырывался и капризничал. Теперь меня стригли камрады Бок и Келлер. Мне удалось отстоять свою прическу от стрижки налысо. Я-то помню, как тебе это не нравится. В медслужбе мы раздобыли ножницы для перевязки и мои космы были сострижены. Конечно, это не модельная стрижка, но лейтенант доволен и я снова приобрел вид достойный немецкого солдата.
Вечером к нам нагрянул с проверкой оберштурмфюрер СС. Пришлось делать бравый вид и показывать, что пехота Вермахта еще не разбита и не утеряла своего боевого духа. Нам наконец-то разрешили выпить славного немецкого пива и мы хорошо повеселились.
Чтобы не терять форму, мы снова занялись строевой подготовкой. Наш лейтенант фон Лютцов и унтер Зауэ гоняли взвод и приводили нас в чувство. Однако, стоит сказать им спасибо за то, что они не занимались муштрой и давали людям отдохнуть. Все хорошо в меру и слава Богу наши командиры это понимают.
Так же за это время состоялось награждение отличившихся камрадов. К моему сожалению, я в это время стоял в карауле и не видел всей церемонии. Потом рассказывали, что она была красивая и торжественная. Отличившихся награждали повышением в званиях, медалями и грамотами. И пусть я пока ничего не получил, дорогая мама, но я хотел бы стараться, чтобы вы с отцом могли мною гордиться.
Какие новости от отца? В его последнем письме он писал, что его флотилию перевели в Вильгельмсгафен. Молю Бога за то, чтобы с его подлодкой ничего не случилось. Война уже заканчивается и ни в коем случае нельзя оставлять тебя одну.
Как бабушка? Она все также живет на Фельдштрассе? Берегите себя.
Совсем забыл. Вчера ночью к нам к лагерь пытались пробраться русские диверсанты. Ловили их почти всем полком. Когда поймали, оказалось, что среди них была девушка. Я не перестаю удивляться этим русским. Они посылают на войну не только женщин, но и почти девочек! Ее сдали эсесовцам и мы долго слушали в ночи ее патриотические песни. Когда же в СС поняли, что ничего от нее не добьются, они вывели диверсантов из лагеря и расстреляли. Жестоко, конечно, но она сама виновата в этом.
Вчера мы долго сидели у костра с камрадами. Была ночь и было тихо. Так, словно война уже закончилась. Мы вспоминали свое детство, шутили и много смеялись. Как мальчишки, мы придумали “культ Рихтера“ и свято выполняли все его догмы. Мне было приятно воевать с такими однополчанами.

Я пишу вам утром. Солнце уже взошло и начало припекать. Я сижу в тени старой кирхи, которая чудом сохранилась после бомбардировок. Уже очень скоро русские пойдут в наступление. Мы слышим, как приближается фронт и все ближе грохочут взрывы русских пушек. Мое отделение, под командой обершутце Борнхольма находится в первой линии обороны. Справа от нас залегли гренадеры Штубера, а слева — отделение Хауссера. Сзади нас слышится стрельба американцев. Немецкой земли под нами уже почти не осталось. Скорее всего, мы уже давно окружены и попали между молотом и наковальней. Наверное, это мое последнее письмо к вам.
Вот показались русские самолеты. За годы войны мы уже знаем — сейчас они будут бомбить кирху. Русские не верят в Бога и не щадят церквей. Жаль будет, если такое красивое здание будет разрушено.
Буду прощаться с вами, дорогие родители. Мы все готовы погибнуть здесь и вы никогда уже не прочтете этого письма. Умирать рядом с кирхой, защищая свою землю, как-то спокойней. Словно все так и должно быть.
Мне хотелось, чтобы вы знали, что я жил и умер честным солдатом. Я до конца выполнил свой долг перед Фатерляндом.
Обнимаю вас. Навечно Ваш, Вальтер.
Silent enim leges inter arma.
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Sollberg »

Мда.. нет слов. Сильно написано...
Зображення
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Вальтер Мюллер »

Война и Мир нервно курит в сторонке.
респект. такое чувство как будто реальное письмо...
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення von Lutzov »

Прослезился... :cry:
Вальтер ты молодец!!!
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Wolf Bok
Повідомлень: 1164
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 9:02 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
e-mail: boykonur@ukr.net
Звідки: Киев
Дякував (ла): 680 разів
Подякували: 724 рази
Контактна інформація:

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Wolf Bok »

:cry: Возможно когда нибудь,кто нибудь воспользуясь случаем переведёт и напишет ваше письмо на бумаге того времени,тщательно застаривая и подбирая чернила и карандаш...отвезёт его в Бундес и продаст ,как письмо найденное на чердачке ,реликвию времён войны....
Вообщем очень и очень!!!
"...мусора остаются мусорами..."не помню из какой песни,не помню кто поёт.
Аватар користувача
Walter Lenz
Site Admin
Повідомлень: 456
З нами з: Сер листопада 19, 2008 10:23 pm
Звідки: Киль
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 111 разів
Контактна інформація:

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Walter Lenz »

Спасибо, камрады. Приятно слышать вашу похвалу.
Silent enim leges inter arma.
Аватар користувача
Хауссер
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2344
З нами з: Пон січня 12, 2009 4:10 pm
Клуб в котором состоите:: 172 i.r.
Дякував (ла): 4554 рази
Подякували: 2018 разів

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Хауссер »

Читал и живо представлял описываемое. Вам бы заняться летописями 172-го, а после издаться. :007:
DU BIST NICHTS
OHNE DEIN VOLK
UND DEINE SIPPE!"
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Alex Richter »

Пробирает до слез....
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Heinrih Meier
Повідомлень: 184
З нами з: Нед грудня 21, 2008 11:19 am
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Heinrih Meier »

Das respekt!
Очень сильно, действительно сильно, больше тут ничего не добавишь к вышесказанным похвалам.
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.


Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться.
Аватар користувача
Andreas von Grabbe
Повідомлень: 384
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 9:02 am
Дякував (ла): 1375 разів
Подякували: 290 разів
Контактна інформація:

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Andreas von Grabbe »

мега респект, камерад, просто нет слов...
присоединяюсь к предложению о создании летописи полка
:patriot:
(можно в виде собрания писем с фронта...)
Важно не то, что произошло на самом деле,
а то, что мы сможем доказать в суде (с)
"Законопослушный гражданин" США 2009
Аватар користувача
Heinrih Meier
Повідомлень: 184
З нами з: Нед грудня 21, 2008 11:19 am
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Heinrih Meier »

Кстати неплохая идея, если что то такое решим делать я тоже черкну письмецо в Потсдам.
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.


Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки на которых можно учиться.
Аватар користувача
Walter Lenz
Site Admin
Повідомлень: 456
З нами з: Сер листопада 19, 2008 10:23 pm
Звідки: Киль
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 111 разів
Контактна інформація:

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Walter Lenz »

Еще раз мерси :)

Будут мероприятия, буду что-то писать для художественного отчета. Хорошо, что со впечатлениями проблем не бывает :) Правда форму каждого такого отчета буду менять. Чтобы не повторяться :)
Silent enim leges inter arma.
Аватар користувача
Andreas Bornholm
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1002
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:35 am
Дякував (ла): 534 рази
Подякували: 344 рази

Re: Мое небольшое эссе

Повідомлення Andreas Bornholm »

Круто! :) Даже "культ Рихтера" проскочил. :D
Вперед! Цельнометаллическим клином.
Равноускоренно, прямолинейно и невозмутимо!
На сближенье! Авангардный отряд.
Я второй, справа от центра...
Первый ряд!
(с) Зотов
Відповісти

Повернутись до “8-11 мая 2009 г. Киев, «Великая Победа. Май 45го»”