Отчет и впечатления

фестиваль военно-исторической реконструкции «Великая Победа. Май 45го»
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення von Lutzov »

172IR выставил 42 бойца. :patriot:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень: 13
З нами з: Суб лютого 07, 2009 7:05 pm

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Ivan »

Проверка!
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень: 13
З нами з: Суб лютого 07, 2009 7:05 pm

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Ivan »

Хочу поделиться своими впечатлениями о реконструкции проведенной в Пирогова 9-11 мая от лица рядового 172 с.п. РККА вошедшего в 1 роту 3 отделения(взвода) войск ВИК *Красная звезда*!
Буду говорить за себя! Но скорее всего мои размышления и доводы , наверняка, разделит большая часть моих побратимов из РККА!
Почти сразу после приезда нас начали ставить в наряды и бросать на всевозможные работы ,например, рытье ям, установка ограждений и т.д. Я не против всего этого, но я за единство. Если делаем то все! Я не раз подмечал особо пристальное внимания к нашему, а так к другим новоприбывшим ребятам других взводов со стороны верхушки ВИК *Красная звезда* и это в то время как другие подразделения ,например, пластунов - шо пузатые боровы валялись в тени и нехрина не делали, а по ходу, только лениво выходили на построение. И это не единичные случаи!
Иногда дело доходило до абсурда, как я считаю! Мы часа 2-ва тренировались правильно маршировать, выходить из строя, отдавать честь а в результате всегда ходили как стадо, кто как хочет и не в ногу при этом докладывая и отдавая честь как попало! А от чудака, на полит беседе я узнал, что каска одевается на голову. Дурдом! Не лучше бы было потратить это время на репетицию перед боем, отработку тактики в поле и т.п. Кстати, что касается этого вопроса. Мы выходили в поле аж 1-н раз и при этом сценарий атаки менялся 3-ри раза, а в месте с ним и данные о том, что именно и с кем мы должны делать! Короче в результате мы своими силами во взводе за мин. 25 отработали развертывание в цепь и все это делалось уже непосредственно перед самой реконструкцией, поскольку, на конец то удалось собрать всех! На реконструкцию мы вышли мягко скажем неподготовленными!
Короче 3-ри дня мы занимались черти чем, иногда отдыхать приходилось по 10 мин. в промежутке между нарядами, вновь возникшей работой или построением! Я между прочим ехал расслабиться и отдохнуть (в этом отношении порадовали братья по оружию из 172 полка вермахта и та неповторимая атмосфера какая присутсвовала в их лагере), а не заниматься всем выше перечисленным маразмом!
Небольшой пример, в то время когда 172 полка вермахта играл в футбол, мы на поле копали ямы.

Стоит отметить поведение командиров других взводов и отделений, а также старшин которые вели себя крайне предвзято по отношению к личному составу. И по - моему явно забывали, что это всего леш реконструкция, элюзия образа жизни наших прадедов 41-45 г.г. в армии РККА!
Одно дело игра, а в нашем случае идет явное перегибание палки в погоне за самоутверждением. Радует то что процентное соотношение таких идиотов ничтожно мало!
К счастью подобное поведение, почти, обошло нашу дружную семью 172 с.п. РККА благодаря сплоченности коллектива и личным моральным качествам нашего командира Николая УРА!УРА!УРА!


Из всего выше перечисленного напрашиваются выводы:

1.На мероприятия организованные *Красной звездой* если мы выступаем за РККА, не в коем случае не входить в ее состав по сценарию (например, как мы в этот раз входили в 1 роту), держаться отдельной группой в плоть до установки отдельной палатки и подчиняться только своему командиру без иерархии вышестоящих чинов! Это, скорей всего, не освободит от нарядов, но по идее черной работой заняты мы не будем!
2.Преобрести со временем немецкую форму и снарягу и перебраться таким образом в доблестный 172 полк Вермахта! Но только на время реконструкций!
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Вальтер Мюллер »

ты не поверишь Ваня, но вы должны продолжать действовать в том же духе. тренироваться, маршировать , отрабатывать команды и т.д. в немецком лагере до недавнего времени была та же хрень - на первом моем пирогово на плац все выходили табуном, егеря, люфты, гросы, СС...... только мы нихрена еще не умеючи пытались делать это все правильно - строй, немецкие команды..... помню как приходилось краснеть нашему командиру когда мы неуклюжим стороем , порой не в ногу, порой забывая команды поворачивались кто-куда, выходя на плац. теперь глядя на нас на плацу ржут над люфтами и еже с ними когда они идут табуном.... егеря тоже начали делать потуги.... на этом пирогово от Витмаера прозвучала фраза ,ч то 172 - пример для всех.. это было сказано когда мы в назначенное время, чеканя шаг вышли вовремя вышли на плац. несколько раз я замечал его прищуриный взгляд когда мы строем шли рядом. я хочу сказать что то что вы делаете - делаете правильно. поставьте себя правильно, посмотришь как со временем с вашим мнением начнут считаться, и прикалываться над теми кто не такой как вы. поверь, что светлое будушее 172 РККА не за горами и в качестве и в количестве - это только ваша первая реконструкция. и чем быстрее наберуться люди и вы станете отдельным подразделением - тем будет лучше.
что касаемо работ и предвзятости к вам - думаю так происходит везде. новичков всегда нагружают. хотя хрен его..... я тоже считаю что это не справедливо. но как это решить - думаю все будет опять таки зависеть от вашей " отдельности", чтобы вы не входили в состав кого-то, и от вашего командира.
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення von Lutzov »

Это очень правильно, что Иван написал свои впечатления в нашем закрытом разделе.
Братцы! Вам сейчас было очень тяжело, и я понимаю ваше справедливое негодование. Поверьте, я тоже прошел через это будучи в рядах РККА. И Литтбарски и Коля Александров прошли. В Красной Армии, несколько специфические отношения, там культивируются "быдляческая дедовщина". Мне очень импонирует, что наши братья из 172с.п.РККА не скатываются до их уровня, а придерживаются нашего кодекса:" один за всех, и все за одного". Парни, я призываю вас потерпеть еще совсем немного, как только мы поднимем вашу численность до 30 человек, вы будете выступать на мероприятиях отдельным взводом и сведете до минимума контакт с окружающими вас имбицилами.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Neumann
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 965
З нами з: Пон листопада 10, 2008 11:24 am
Клуб в котором состоите:: 172 ir
Звідки: Киев
Дякував (ла): 941 раз
Подякували: 1194 рази

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Neumann »

"Жаль, что в грезы нельзя навсегда убежать,
Краткий век у забав - столько боли вокруг.."
В.Висоцький.
Скажу чесно-другу ніч маршова коробка сниться в клубах пилу, а "Лінкс, цву, драй" в голові навіть коли по вулиці йду.
Порадував бій кількісю піротехніки (чи грошей більше виділили, чи менше вкрали :D ) а головне те, що наш дружний колектив вже задає тон реконструкці, і те що 172 іr запускає свої довгі руки у ворожий стан червоних :D Було приємно всіх бачити, бо скажу відверто-заради таких зустрічей в ТАКОМУ колективі варто займатись цією справою. :patriot:
Дякую всім хто мав змогу приїхати, і за ті зусилля, що були докладені камрадами для того, щоб все відбулося саме так, як відбулося. Розчарувало тільки хамське поводження "червоних" з "добиванням" німців. (ембіцили вони і є ємбіцилами-варвари ) Зате тепер задниця Борна буде в приватних фотоколекціях :)
Ну щож, з нетерпінням чекатиму нових зустрічей!
;)
Аватар користувача
Andreas Bornholm
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1002
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:35 am
Дякував (ла): 534 рази
Подякували: 344 рази

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Andreas Bornholm »

Выделять, что понравилась потому не хочу, что обязательно что-то не упомяну, ведь переписывать заново хронологию событий от "приехали" и до "отбыли" - вы и так все всё знаете. :) Решение с нашим "внутренним королевством" - суперская. :) Свой платц, свой штаб, свои казармы, своя кухня - бомба! :)
А ночью как при появлении партизан: крики, команды, продираешь глаза, а мимо лица проносяться в бегу немецкие сапоги..одни, вторые, ещё 3 пары! Прям настоящий "аларм" :) 8-)
Данке всем камрадам за выполнение приказов, кого приходилось ставить в караулы, на работы различные, постоянно осмыкивать вернуться в строй и соблюдать порядок, очерёдность и пр. :) Если бы не ваша высокая самоорганизованность - мне бы было гораздо труднее справиться со своими обязанностями. Да и кроме того, мы всем показываем, что мы стараемся быть достойными реконструкции славной немецкой армии, а также быть лучше и впереди других подразделений! Надеюсь и на дальнейшую такую нашу совместную слаженую работу! :)
Также гросс данке камрадам-футболистам, кто несмотря на сапоги, сбитые ноги, жару и прочие неудобства, вышел на поле и помог нам всем собрать все сливки, какие мы могли взять на этом мероприятии! Кубок по футболу в руках 172 Infanterie Regiment - это ещё одно доказательство нашей совместной командной работы, где каждый чётко выполняет свою функцию, надёжно прикрывая товарища, а также высокого корпоративного духа!
Спасибо и нашим ультрас с флагами, горном (сам Герр Лёйтнант дудел!), речёвками (Дарре, "собака любит мясо, ворона любит сыр, а я люблю 172, 172 - мой кумир!" :D ), "Дойчланд! Дойчланд!" Шотландская волынка из мобильного телефона начала нервно курить в сторонке.
Что до ранняхи..Честно, повторить я бы не хотел. Ещё повезло, что рвонуло "там". :) А не возле спины, или не дай Бог, подкотилось бы под шею. :) Зато, приятно, что теперь эта история вошла в фольклор 172-го, наряду с "Ну нихуя себе!" и другими перлами истории нашего бравого молниеносного и неотразимого! 8-) 8-) 8-)
Вперед! Цельнометаллическим клином.
Равноускоренно, прямолинейно и невозмутимо!
На сближенье! Авангардный отряд.
Я второй, справа от центра...
Первый ряд!
(с) Зотов
Аватар користувача
Alfred Darre
Повідомлень: 797
З нами з: П'ят листопада 21, 2008 11:46 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
Звідки: м. Київ
Дякував (ла): 388 разів
Подякували: 1162 рази
Контактна інформація:

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Alfred Darre »

Мероприятие просто бомба, большое спасибо всем камрадам за дружескую атмосферу.
Поворам огромнейшее приспасибо, еда била вкуснейшая, наедалса конкретно.
Побольше таких встреч.
Слава 172!!!!!!!!! :patriot: :patriot: :patriot:
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення von Lutzov »

А младшему Савельеву парашютисты таки наваляли, причем не по-детски.
Сейчас разрабатываем с ними план совместной экзекуции над саперами Савельевых. :nyn:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Aufenberg »

Хочу описать мероприятие с точки зрения 172 сп РККА. Когда мы только заехали на поле, нам было объявлено, что лагерь на военном положении, живем по уставу и т.д. и т.п. В принципе, в этом ничего страшного не было, если бы все наравне занимались хозработами и заступали в наряды. А так получилось, что мы вкалывали вместе с Красной Звездой, а клубы Папашки и Савельева расслаблялись. С другой стороны, мероприятие реконструкторское, и не должно представлять собой отдых на природе, поэтому я не согласен с Ваней в том, что касается работы и караульной службы. К тому же нельзя забывать, что новичков наши отцы реконструкции всегда считают своим долгом ставить в караулы в 5 утра, заставлять мыть котлы и копать ямы на поле. Для меня это не новость. Другое дело, что когда нас действительно будет больше и мы сможем выступать самостоятельной единицей, то сможем качать права. Да и нельзя забывать, что для нашей группы это была первая реконструкция, люди приезжали в течение всего времени феста, и мы смогли собрать 11 человек только утром перед самой реконструкцией, а вначале нас было всего 5. Резюмируя, хочу отметить, что на мой взгляд мероприятие для 172 сп РККА прошло хорошо, в бою меня все очень порадовали, действовали слажено и почти все погибли, что для бойцов Красной армии очень не характерно на реконструкциях. Наш коллектив жил дружно, нападкам особым не подвергался со стороны "ортодоксов", так что в целом я оцениваю положительно наш первый выход. Дальше нужно набираться опыта, делать выводы и не повторять ошибок.
Аватар користувача
Max Audersch
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 808
З нами з: Чет жовтня 30, 2008 3:54 pm
Дякував (ла): 1971 раз
Подякували: 1036 разів

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Max Audersch »

К Ивану- происходящие у русских в лагере- это для них нормально, сам с этим сталкивался по 1 мировой, это все те же командиры- напр. Дядя Вова :) , и если группа небольшая и молодежь то отношение к ним именно такое. Вне зависимости из 172 или просто гости из других городов.

По нашему лагерю- я полагаю что это был лучший выезд! - до этого видеть такое организованное подразделение не приходилось... (На заре из всех подразделений хорошей подготовкой отличались только егеря,-но вы сами видете на каком уровне они сейчас :) )

На этом выезде не было Эстонии- это были бы достойные соперники- по уровню мы их догнали. А в Украине нам равных я не вижу... - мы лучшие :patriot:

Бытовка была на высоте- еще раз спасибо Штуберу и всей кухне, Мюллеру за доставку огромного количества хабара, без которого бытовая часть была бы скудной.

По войне:- организация была плохая несмотря на обилие перечислинных спонсоров :( , Это и охрана периметра, и отсутствие воды к концу 2-го дня, и общяя кормежка 1 раз в сутки (хотя нас это не касалось), отсутствие генератора. В начале боевых действий нас выгнали в поле за полтора часа, а могли бы успеть поменять забитое оружие, как советовал тов. Буря :) . Не красиво выглядели попытки остановить поток машин со стороны организаторов- об этом раньше думать надо было (Но за время прериканий Бренер успел починить мотоцикл :) ).
Безобразие по окончании боевых действий.

1- му отделеню действительно перемещаться пришлось крайне мало, но я все равно успел побегать в конце боевых действий- помочь починить томпсон и дегтярев в расположении Гросов ;)

Пиротехника и самолеты были на высоте!

В целом мероприятие прошло отлично :patriot:
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень: 13
З нами з: Суб лютого 07, 2009 7:05 pm

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Ivan »

Вальтер Мюллер – я согласен, что красивый строй и четкое выполнение команд выглядят красиво и я не против этого, а даже за. Но только в том случае если 172 РККА будет отдельным боевым подразделением, где каждый солдат, четко знает свое место – это позволит значительно сократить время на обучение личного состава, а также, избежать массу неприятностей. Позволит нам самим выбирать место и время для тренировок и вообще обустроить наше личное время и быт как нам этого хочется!



von Lutzov – Что касается цитаты *сведете до минимума контакт с окружающими вас имбицилами* , то думаю в *Красной звезде* - это в рядле возможно! Приведу простой пример. В ночь диверсии со стороны немцев, да и наших тоже, че там, кривить душой. Группа в составе 4-х челок во главе с Комендантом лагеря (который явно на реконструкциях человек не новый) выдвинулись в стороны завязавшегося боя в виде подкрепления! В результате мы были остановлены готовым *КОРОТЫШКОЙ (1,5 рост с кепкой в прыжке, носит круглые очки, голова непропорционально выглядит по отношению к телу – Скажите как его зовут?)*, который достал наган и направил его в сторону Коменданта лагеря! Расстояние между Ком. лагеря и краем дула пистолета составляло см.20, а то есть в результате не санкционированного выстрела человек мог получить травму осколками от холостого патрона, на слова *убери ствол* он не реогировал ! Доводом того что мы должны немедленно вернуться в лагерь послужило то, что у него больше лычек на погонах. В такой ситуации очень хотелось отобрать у него пистолет и разбить лицо (но наверное оно и к лучшему - никто не поддался на правокации)! После чего этот *мутант* убежал в сторону столкновения радостно стреляя во все стороны! А мы вернулись в лагерь и на этом вечер был слегка подпорчен! Я к чему веду, что мне не интересно ездить на такие мероприятия только в роли рабочего и заступать в наряды, даже не имея возможности после дерьмового дня - погнать вечером! Получается так, что у вышестоящие командиры в праве делать в се что угодно, а мы как чернь должны выполнять их прихоти! Я не согласен в конце концов, мы не в действуещей армии, сейчас не война, а все что происходит вокруг нас – это имитация и элюзия! Я согласен порядок должен быть, но не тотальный! Поэтому я и поднял вопрос о покупке нем. формы и перехода на время подобных мероприятий (повторюсь – это не касается страйка) в 172 полк Вермахта!

Из приятных воспоминаний хотелось бы вспомнить братание 172 с.п РККА и172 полка Вермахта в первый день, зачотный выезд нем. пропагандистов мотоциклом на поле с агитацией – *Рус. Солдаты сдавайтесь сопротивление бесполезно! Нем. Солдат вам не враг! И все в таком духе.* Что характерно было четко подмечено время! Картина маслом – смеркалось, общее построение на холм выесжают немцы и представление начинается! А также в ночь разборок, после всей суеты – выстрелов, криков, матов, топота сапогов и рева моторов - кромешная тишина ииииииииииии ……………….. *Валенки, валенки и-и, ой да не подшити стареньки*- опять же 5-ть балов!
Про бой сказать ничего особого не могу ибо он пролетел быстро и как-то незаметно! Но одно могу сказать с уверенностью, что наши деды, действительно совершили огромный подвиг (я действительно почувствовал себя *куском мяса*)! На поле боя все выглядит не так как с трибун! И война это действительно страшно!
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Sollberg »

этот раздел закрыт для посторонних, выложи фотку этого *мутанта* будем меры принимать :hatchet:
Зображення
Аватар користувача
Alfred Darre
Повідомлень: 797
З нами з: П'ят листопада 21, 2008 11:46 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
Звідки: м. Київ
Дякував (ла): 388 разів
Подякували: 1162 рази
Контактна інформація:

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Alfred Darre »

Етот мутант Папашка
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Aufenberg »

Ваня, не горячись. Никто нас не использовал для собственных нужд. Мы ведь не чистили сапоги командирам, и не варили им кофе. Те работы, что мы выполняли, нужно было кому-то все равно делать. Вопрос только в том, что такая работа должна равномерно распределяться между всеми участниками. Лагерь мы не ставили, выгребные ямы не копали, так что я не думаю, что только нас использовали. В ночь перед боем у нас никаких нарядов не было, что дало возможность отдохнуть и выспаться. Так что советую видеть больше позитива. Когда увидел Папашку с пистолетом, направленным на коменданта - нужно было расслабиться. У них в конце концов свои отношения и как они хотят, так пусть и играют. Если он будет направлять пистолет на тебя или кого-то из наших бойцов. тогда и будем разбираться. Кстати говоря, Таранец был с нами предельно вежлив, ни разу не перейдя грань, а это уже хорошо. Никого лично из наших бойцов не оскорбляли, кроме Толика, но он сам лез постоянно с глупыми вопросами к Бондарю. Так что не сгущай краски. повторюсь - на то это и реконструкция, чтобы почувствовать всего в течение 2 суток себя солдатом, а не просто переодеться и сидеть возле костра. В следующий раз, надеюсь, мы соберемся полным составом раньше, чем за 2 часа до боя и сможем нормально потренироваться отдельно от всех.
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Sollberg »

мы кстати тоже в ноябре и в наряды ходили по требованию Витмаера, и фельжандармы нас ебали за документы, там не ходи тут не смотри... И постоянные построения, в итоге вся кампф-руппа нихера ходить неумеет :lol: мы тоже это пережили!
Зображення
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень: 13
З нами з: Суб лютого 07, 2009 7:05 pm

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Ivan »

Переосмыслив все еще раз! Во много согласен с Колей, к стати если перечитать мои приведущии сообщения то в доводах можно отыскать много схожего! Возможно, как для первого раза это и нормально, тем более что я только в первый раз и поехал! Но все ж мне кажеться, что дела в 172 Вермахта во всех отношениях идут куда лучше! Возможно из моих рассуждений могло показаться, что все ужасно было, я просто описал то что мне крайне не понравилось! А ночной рейд в тыл врага – это красиво (я не имею ввиду нажравшись как лось бегать по лесу и искать приключения на свою Ж)! И так жалко, что этому не суждено было случится!
Аватар користувача
Alfred Darre
Повідомлень: 797
З нами з: П'ят листопада 21, 2008 11:46 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
Звідки: м. Київ
Дякував (ла): 388 разів
Подякували: 1162 рази
Контактна інформація:

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Alfred Darre »

Иван тебя нужно пожизнено в наряды ставить и дрючить :D :D :D :D
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень: 13
З нами з: Суб лютого 07, 2009 7:05 pm

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Ivan »

Alfred Darre (лично) - и я этому козлу, хотел флягу подорить! Гитлер копут - засранец! :dyr6uq:
Аватар користувача
Alfred Darre
Повідомлень: 797
З нами з: П'ят листопада 21, 2008 11:46 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
Звідки: м. Київ
Дякував (ла): 388 разів
Подякували: 1162 рази
Контактна інформація:

Re: Отчет и впечатления

Повідомлення Alfred Darre »

Ivan писав:Alfred Darre (лично) - и я этому козлу, хотел флягу подорить! Гитлер копут - засранец! :dyr6uq:
я это пошутить :beer: :beer: :beer:
Відповісти

Повернутись до “8-11 мая 2009 г. Киев, «Великая Победа. Май 45го»”