Белая Гвардия.

Відповісти
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Zoller41 писав:Неженцев Митрофан Осипович.Первый командир Ударного Корниловского полка.
http://ruguard.ru/glossary/o-85.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Небольшой эпизот взятый из книги «Корниловский Ударный полк»
Для характеристики Неженцева необходимо привести два эпизода: после боя у Павельче Керенский прислал по пяти крестов на роту, — подполковник Неженцев отказался от них. Предлог отказа — все одинаково отличились, а настоящая причина отказа — презрение к адвокату — военному министру. Второй случай: после боя в Киеве против украинцев и большевиков Корниловский полк выпускают из захваченного красными города, но Неженцев не соглашается уйти с полком до тех пор, пока не было поездами отправлено в Екатеринодар Константиновское военное училище, — оно дралось плечом к плечу с Корниловцами, и Корниловец Неженцев не бросил юнкеров на расправу большевикам. :appl: :russia: :008: :flag_rkka:
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Сдесь же продолжаю,самые интересные моменты.
Корниловцы, когда, вырабатывая правила ношения нагрудного полкового знака, написали в первом параграфе этих правил, что так как офицеры и ударники несли одинаковую службу рядовых бойцов, то и знак утверждается одинаковый как для гг. офицеров, так и для ударников. Вспомним время зарождения Корниловского Ударного полка, вспомним время добровольчества и скажем: «То было такое время, когда только совместная жизнь солдата и офицера давала полную уверенность в безотказной боевой работе».

Закончил Отряд свое формирование в середине июня. Во главе Отряда, по приказу Генерала Корнилова, стал капитан Неженцев. Собственными усилиями, без какого-то ни было содействия штаба, он подобрал себе ближайших сотрудников среди своих друзей — единомышленников. Начальником штаба Отряда стал полковник Леонтьев, своим помощником назначил гвардии капитана Агапова, адъютантом — поручика князя Ухтомского, Николая Павловича, отбывавшего воинскую повинность в одном из гвардейских полков и призванного из запаса. Ныне князь Ухтомский постригся в монахи и одно время был настоятелем храма-памятника на Шипке («Орлиное Гнездо»), на горе св. Николая, в Болгарии, где доживали свой век многие наши инвалиды, в том числе и Корниловские. Отряд состоял из двух батальонов, по тысяче штыков в каждом, и трех пулеметных команд в 600 человек. (Должен от себя добавить, что от начала и до конца пулеметы были у Корниловцев излюбленным родом оружия и в них была их главная ударная сила). Команда пеших разведчиков была сформирована из пленных добровольцев — чехов, а в конные разведчики пошла сотня донских казаков, бывшая в распоряжении штаба 8-й Армии. Своим переходом в Отряд полковника Неженцева казаки вызвали такое неудовольствие штаба, что у них отняли коней, — идите, мол, пешком. И все-таки казаки ушли под начальством войскового старшины Дударева и войскового старшины Краснянского. При формировании Отряда наиболее тяжелое положение создалось с его продовольствием: штаб Армии категорически отказался снабдить Отряд хозяйственной частью. Капитан Неженцев поехал к Главноуполномоченному Красного Креста при 8-й Армии г. Лерхе, с которым был в хороших отношениях, и просил у него помощи. Лерхе немедленно откомандировал в распоряжение Неженцева санитарную летучку, которая и стала кормить Отряд за счет Красного Креста. Начальником хозяйственной части сделалась сестра милосердия, — пожилая женщина небольшого роста, которую прозвали «Крошка». Она оставалась начхозом вплоть до переформирования Отряда в полк, после чего перешла в полковой околодок.
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Adam »

Zoller41 писав:после боя в Киеве против украинцев и большевиков Корниловский полк выпускают из захваченного красными города
Это что за эпизод? Даты?
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Красильников »

Ударные части в русской армии (весна и лето 1917 г.). Документы


Приказ Верховного Главнокомандующего 27 июня 1917 г. №547 Приказ Верховного Главнокомандующего 8 июля 1917 г. №578 Приказ Верховного Главнокомандующего 12 июля 1917 г. №611 Приказ Верховного Главнокомандующего 15 июля 1917 г. №634 СПИСОК № 1 войсковых соединений и отдельных частей, коим присвоено наименование “ЧАСТЕЙ СМЕРТИ” Описание формы корниловского ударного полка Приказ Верховного Главнокомандующего 11 августа 1917 г. № 796


Приказ Верховного Главнокомандующего

27 июня 1917 г.
№547

Ввиду недоразумений, возникающих на почве смешения ударных частей (рот и батальонов смерти), формируемых в действующих войсковых частях и революционных батальонах, формируемых из волонтеров тыла и тоже иногда именуемых батальонами смерти, приказываю к руководству следующее:
1) Ударные части (роты и батальоны смерти) первой категории формируются в пехотных и конных полках из охотников данного полка и являются неотъемлемой частью этого полка.
В пехотном полку формируется от одной ударной роты до батальона, за исключением случаев, если весь полк изъявит желание быть ударной частью.
Ударные части остаются в составе своих полков, имея задачей служить примером доблестного исполнения своего долга для остальной части полка и идти на штурм в голове своего полка.
В особых случаях боевой обстановки ударные роты могут временно сводиться в особые батальоны при своих дивизиях, причем от каждого полка может быть назначено не больше одной роты.
Люди этих рот по-прежнему остаются в составе своих полков.
Снабжение ударных рот всем необходимым имуществом производится за счет и из средств данного полка и без особых отпусков от казны.
В случаях расформирования по какому-либо поводу ударных рот люди их возвращаются обязательно в те же роты полка, из которых они были выделены.
Отличительной формой для личного состава частей смерти устанавливается КРАСНО-ЧЕРНЫЙ шеврон на правом рукаве и, вместо существующей кокарды на фуражке, АДАМОВА ГОЛОВА со скрещенными костями.
В тех случаях, когда весь полк записывается в \"полк смерти\", — все части полка нашивают шеврон и надевают вновь установленный знак на фуражке.
2) Революционные же батальоны формируются согласно моего приказа от 13 июня 1917 г. за № 439 из волонтеров, юнкеров, солдат запасных полков и прочих тыловых частей Центра России и фронтов, и формирование этих частей отнюдь нельзя смешивать с ударными частями, формируемыми в составе частей действующей армии.
Подписал: Генерал от кавалерии
Брусилов

Приказ Верховного Главнокомандующего
8 июля 1917 г.
№578

В изменение приказа Верховного Главнокомандующего сего года № 547 в части, касающейся формы одежды, установленной для личного состава частей смерти (ударным частям, формируемым в действующей армии), присвоить таковым форму согласно прилагаемому чертежу на все время войны:
1) Вместо ранее установленной на фуражке адамовой головы со скрещенными костями — адамову голову, увенчанную лавровым венком, со скрещенными мечами.
2) На правом рукаве красно—черный шеврон, нашиваемый углом книзу вершиной у сгиба локтя. Форма одежды революционных батальонов, формируемых из волонтеров тыла и также именуемых батальонами смерти, остается указанная в приказе Верховного Главнокомандующего от 13 мая сего года за № 439 (§ 8), т.е. \"обмундирование общеармейское, с черным трафаретом на погонах защитного цвета, в виде черепа и двух скрещенных костей\".
Подписал: Генерал от кавалерии
Брусилов

Приказ Верховного Главнокомандующего

12 июля 1917 г.
№611

При образованиях в войсковых соединениях \"частей смерти\" приказываю руководствоваться следующим:
1. Если в \"части смерти\" записалось одно или несколько целых административных подразделений какого-либо войскового соединения (например: пятая рота № — полка, третий и четвертый эскадроны № — гусарского полка, вторая батарея № — артиллерийской бригады), то формировать вместо них новые подразделения не следует.
Записавшиеся части, получив название “ЧАСТЕЙ СМЕРТИ”, сохраняют за собой также и основное свое наименование. Все чины этих частей удовлетворяются всеми видами довольствия, полагавшиеся им и ранее по штатам, за исключением тех случаев, когда записываются в число \"частей смерти\" целые батальоны, командиры коих удовлетворяются, как командиры \"ударных революционных батальонов\" (приказ - 439).
2. Если в данном войсковом соединении (полку, артиллерийской бригаде...) не нашлось ни одной, более мелкой, входящей в ее состав единицы (подразделения), пожелавшей целиком записаться в “ЧАСТИ СМЕРТИ”, но имеются отдельные люди в разных подразделениях (ротах, эскадронах, батареях...), то из этих людей формируется соответственное количество (смотря по числу записавшихся людей) новых подразделений, причем:
а) в пехоте все чины вновь сформированных батальонов или рот, являющихся уже сверхштатными, удовлетворяются всеми видами денежного довольствия применительно к \"временному штату ударного революционного батальона из волонтеров тыла\", объявленному в приказе моем от 13 июня 1917 г. №439;
б) в коннице и артиллерии новых (сверхштатных) подразделений (эскадронов, батарей) не формируется, а все чины, записавшиеся в \"части смерти\", переводятся в то из подразделений данной части, в котором окажется большинство желающих, с заменою их не пожелавшими примкнуть к своим героям-сотоварищам.
3. Для присвоения войсковой единице (или ее подразделению) названия \"части смерти\" необходимо, чтобы все части выразили на то свое желание, а не только один комитет ее.
Подписал: Генерал от Кавалерии
Брусилов

Приказ Верховного Главнокомандующего 15 июля 1917 г. №634

Меньше месяца тому назад — 18 июня — по почину славной 7-й КОННО-АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ батареи, Исполнительное бюро по организации Всероссийского Военного Съезда и Союза, с моего утверждения, обратилось к войскам с призывом записываться в “ЧАСТИ СМЕРТИ”. Моими приказами №№ 547 и 578 выяснено назначение этих частей и установлены внешние знаки и отличия.
Объявляя при сем список доблестных могучих частей славной революционной Русской армии, записавшихся в “ЧАСТИ СМЕРТИ”, своими революциями постановивших принять на себя ответственный, тяжкий, но почетный долг умереть за родину, не зная сомнений и колебаний в борьбе с жестоким врагом, — присваиваю им название “ЧАСТЕЙ СМЕРТИ” и как Верховный Главнокомандующий в их лице вижу и приветствую героизм всего народа Свободной России.
Низко Вам кланяюсь, богатыри Свободной России.
Стойте твердо на страже права, правды, свободы и чести Великой России. Не знайте сомнений! Помните — с Вами помыслом своим и работой весь народ, вся страна.
Славные имена Ваши история занесет на свои скрижали, и, вечным светом осеянные, они с благоговением будут вспоминаться Вашими далекими потомками.
Слава же Вам, герои родные.
Подписал: Генерал от Кавалерии
Брусилов

СПИСОК № 1 войсковых соединений и отдельных частей, коим присвоено наименование “ЧАСТЕЙ СМЕРТИ”

А. КОРПУСА
• 2-й Гвардейский
• Гвардейский Кавалерийский со всеми входящими в них частями
• 6-й Кавалерийский
• 7-й Кавалерийский
Б. ДИВИЗИИ
• 4-я Пехотная
• 35-я Пехотная
• 155-я Пехотная
• 6-я Сибирская стрелковая
• 7-я Кавалерийская
В. ПОЛКИ, АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ БРИГАДЫ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДИВИЗИОНЫ
• 71-й пехотный Белевский полк
• 200-й пехотный Кроншлотский полк
• 222-й пехотный Краснинский полк
• 279-й пехотный Лохвицкий полк
• 15-й Особый пехотный полк
• 21-й Сибирский стрелковый полк
• 23-й Сибирский стрелковый полк
• 3-й Чешский Яна Жижки стрелковый полк
• 15-й Гусарский Украинский полк
• 16-й Гусарский Иркутский полк
• 17-й Пограничный Томашевский конный полк
• 3-й Кавказский Пограничный полк
• 5-я Артиллерийская бригада
• 18-я Артиллерийская бригада
• 25-я Артиллерийская бригада
• 111-я Артиллерийская бригада
• 4-я Стрелковая Артиллерийская бригада
• 1-я Туркестанская Стрелковая Артиллерийская бригада
• 5-й Сибирский Стрелковый Артиллерийский дивизион
• 5-й Легкий Мортирный Артиллерийский дивизион
• 6-й Легкий Мортирный Артиллерийский дивизион
• 20-й Мортирный Артиллерийский дивизион
• 6-й Сибирский Мортирный Артиллерийский дивизион
• 2-й Сибирский тяжелый Артиллерийский дивизион
• 3-й Сибирский тяжелый Артиллерийский дивизион
• 138-й Отдельный Артиллерийский дивизион
• 1-й Отдельный полевой тяжелый Артиллерийский дивизион лит. \"М\"
• 9-й Броневой Автомобильный дивизион
• 10-й Броневой Автомобильный дивизион
• 12-й Броневой Автомобильный дивизион
• 1-й Конно-Горный Артиллерийский дивизион
• 10-й Сибирский Горный Артиллерийский дивизион
Г. БАТАЛЬОНЫ, БАТАРЕИ, РОТЫ, ЭСКАДРОНЫ, ОТРЯДЫ И КОМАНДЫ
• Штурмовой батальон 28 пехотной дивизии
• Штурмовая рота 21 пехотного Муромского полка
• 1-я, 4-я и 11-я роты 97 пехотного Лифляндского полка
• Штурмовая рота 274 пехотного Изюмского полка
• Пулеметная команда 274 пехотного Изюмского полка
• Штурмовая рота 276 пехотного Купянского полка
• 2-я, 3-я, 4-я, 10-я, 11-я роты 100 пехотного Островского полка
• 1-я и 2-я Пулеметные команды 100 пехотного Островского полка
• Саперная команда 100 пехотного Островского полка
• 3-й эскадрон 3 Прибалтийского конного полка
• 4-й эскадрон 11 уланского Чугуевского полка
• Отряд Особого назначения 1-й Кавалерийской дивизии
• Отряд Особого назначения 15-й Кавалерийской дивизии
• 6-я батарея 6-й Артиллерийской бригады
• 4-я и 6-я батареи 16-й Артиллерийской бригады
• 1-я батарея 17-й Артиллерийской бригады
• 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 6-я, 7-я батареи 31 Артиллерийской бригады
• 1-я батарея 110 Артиллерийской бригады
• 5-я батарея 112 Артиллерийской бригады
• 6-я батарея 2 Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады
• 6-я батарея 4 Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады
• 1-я батарея 1 Кавказской Гренадерной Артиллерийской бригады
• 1-я батарея 137 Отдельного Легкого Артиллерийского дивизиона
• 1-я батарея 186 Отдельного Артиллерийского дивизиона
• 2-я и 3-я батареи 5 Отдельного Тяжелого Артиллерийского дивизиона
• 1-я батарея 2 Отд. полев. тяжелого Артиллерийского дивизиона батарей \"Б\"
• 1-я батарея 2 Мортирного Артиллерийского дивизиона
• 1-я батарея 26 Мортирного Артиллерийского дивизиона
• 3-я батарея 43 Мортирного Артиллерийского дивизиона
• 1-я батарея 18 Отдельного Тяжелого Артиллерийского дивизиона
• 8-я Отдельная тяжелая батарея лит. \"Г\"
• 2-я Отдельная бронированная батарея для стрельбы по воздушному флоту
• 8-я Отдельная автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту
• 7-я Конно-Артиллерийская батарея
• 16-я Конно-Артиллерийская батарея
• 23-я Конно-Артиллерийская батарея
• 2-й Кавказский Авиационный отряд
• 5-й Армейский Воздухоплавательный отряд
Д. ФЛОТ
• Крейсер \"Адмирал Макаров\"
Подписал:
Дежурный Генерал при Верховном Главнокомандующем, Генерал-Майор Кортации
Скрепил:
Штаб-офицер для делопроизводства и поручений, Генерального Штаба, подполковник Грейм
Утверждаю
Верховный Главнокомандующий
Генерал от Инфантерии
КОРНИЛОВ
31.07.1917 г.

Описание формы корниловского ударного полка
Во изменение формы пехотных полков
1. Форма г.г. офицеров. Прибор белый.
а) Фуражка с белым кантом, вместо кокарды — череп.
б) Зимняя черная фуражка с белым кантом, околыш — верхняя половина черная, нижняя — красная.
в) Каска — вместо орла — череп.
г) Китель с белым кантом.
д) Брюки с белым кантом.
е) Погоны с серебряным галуном, черной выпушкой и черно-красным просветом: на погоне буква \"К\" и череп с костями по цвету прибора.
ж) Офицерские петлицы — верхняя половина черная, нижняя красная. Петлица с белым кантом.
2. Форма солдат.
а) Фуражка защитного цвета, вместо кокарды — череп.
6) Каска.
в) Погоны из двух половин — верхняя черная с черепом, нижняя красная с буквой \"К\".
г) Петлицы на шинелях по образцу офицерскому.
Эмблема КОРНИЛОВЦЕВ. Эмблема носится на левом рукаве, на два пальца ниже погона.
Командир Корниловского ударного полка капитан Неженцев
Полковой адъютант поручик кн.Ухтомский

Приказ Верховного Главнокомандующего
11 августа 1917 г
№ 796

Корниловский ударный отряд считаю переформированным в четырех батальонный полк с 1 августа с.г. Впредь до выработки особого штата, содержать Корниловский ударный полк по временному штату, объявленному в приказе Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего 1916 г. №716 с последовавшими изменениями и дополнениями, а также следующими изменениями:
I. а) учебную команду;
б) команду конных разведчиков;
Исключить
в) команду траншейных орудий.
II. а) вместо пулеметной команды содержать пулеметную роту из 4-х - 8-ми пулеметных команд; должность командира пулеметной роты в отношении прав и довольствий (всех видов) приравнять к должности командира строевой роты;
б) вместо команды конных разведчиков при полку содержать отдельную сотню из добровольцев казаков 30 Донского Казачьего полка, по штату № 9, Донской Казачьей Отдельной сотни, книги III Свода Штатов Военно-Сухопутного ведомства, издания 1910 г.
III. В штат штаба добавить:
а) должность помощника начальника хозяйственной части, военного чиновника, присвоив ему права и все виды довольствия, установленные для казначея полка.
§2
Распоряжением Штаба Главнокомандующего Армиями Юго-Западного фронта сформировать при 21 Запасной бригаде запасной батальон 4-х ротного состава по штату, утвержденному 16 августа 1915г.
§3
Корниловский ударный полк и запасной батальон его комплектовать исключительно из добровольцев тыла, запасных частей и частей, не входящих в состав корпусов (последних, с согласия их начальников).
Вступивших в полк добровольцев тыла считать принятыми на действительную военную службу.
Подписал: Генерал от Инфантерии
Корнилов
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Красильников »

Ударник, сделанный по образцу, найденному в Житомире.
Через некоторое время белая краска на ударнике потускнеет из-за солнечного цвета. После оного-двух мероприятий будет смотреться как музейный. Рекомендую данный тип ударника как шинельный вариант.
Вкладення
index.jpeg
DSC07293.JPG
пограничники - главная ударная сила НКВД
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Adam писав:
Zoller41 писав:после боя в Киеве против украинцев и большевиков Корниловский полк выпускают из захваченного красными города
Это что за эпизод? Даты?
Эпизод упомянут в самом начале книги ,автор как бы забегает на перед «Корниловский Ударный полк»в главе посвященной собственно событиям Мая-июня 1917г когда в составе 8-й Армии Юго-Западного фронта формируеться Первый Ударный Корниловский Отряд. Думаю далее, когда будут описаны события Гражданской войны,то этот эпизод боев в Киеве будет в достаточной степени освещен.Вот тогда и вернусь еще раз к этой истории.
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Adam »

Билеберда какая-то! Откуда в мае-июне 1917 г. украинцы и красные? Какие бои?.. :shock:
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Не так понял или я не так объяснил. В первых главах книги описываються бои на юго-западном фронте 1917г,и там автор забегая как бы на перед описал коротко эпизод касающийся уже Гражданской войны.Участия Корниловского полка в боях за Киев(если такой эпизод имел место). Вот сдесь отрывок полностью.
Воспоминания последнего начальника штаба Корниловской Ударной дивизии, ныне профессора военных наук, Генерального штаба полковника Месснера, Евгения Эдуардовича, о знакомстве с полковником Неженцевым.

«Штабс-капитан Неженцев, Митрофан Осипович, уже прошел два курса Императорской Военной Академии, когда был по мобилизации 1914 года, как все слушатели Академии, возвращен в свою часть, — в 58-й пехотный Прагский полк (стоянка в г. Николаеве). Мы. офицеры 15-й артиллерийской бригады, стоявшей в Одессе, не знали офицеров Прагского полка, и познакомился я с Неженцевым уже на походе. Первое впечатление было неблагоприятное: «момент»! («Моментами» строевые офицеры называли тех офицеров Генерального штаба, которые считали себя небожителями по сравнению с неимевшими высшего образования). Мы все, по приказу, надели солдатские гимнастерки и шинели, а Неженцев остался в кителе. В начале 17-го года я получил от него письмо: он решил формировать добровольческий ударный отряд в 8-й Армии и рекомендовал мне сделать то же в 4-й. Я ответил, что, хотя я и начальник штаба 15-й дивизии, я никому в Армии неизвестен и потому никто за мной не пойдет. За Неженцевым же пошли, потому что он умел заражать людей своей энергией, своим оптимизмом и своей уверенностью в полезности предпринятого им дела. А дело было, действительно, полезным и необходимым: развивающейся в Армии анархии противопоставить дисциплину, чувство воинского долга и солдатскую волю к победе. Для характеристики Неженцева необходимо привести два эпизода: после боя у Павельче Керенский прислал по пяти крестов на роту, — подполковник Неженцев отказался от них. Предлог отказа — все одинаково отличились, а настоящая причина отказа — презрение к адвокату — военному министру. Второй случай: после боя в Киеве против украинцев и большевиков Корниловский полк выпускают из захваченного красными города, но Неженцев не соглашается уйти с полком до тех пор, пока не было поездами отправлено в Екатеринодар Константиновское военное училище, — оно дралось плечом к плечу с Корниловцами, и Корниловец Неженцев не бросил юнкеров на расправу большевикам.
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Вот этот последний эпизод,я надеюсь будет описан далее более подробно. Не думаю что автор перепутал Киев с Ростовом или Царицыным. :)
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Adam »

Тогда это запутывает еще больше: откуда украинцы в Ростове или Царицыне? :(
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Как дочитаю до событий на Украиине 1918-1919гг,думаю по ходу дела будет ясно.
Более пока не могу добавить ни чего. :(
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Далее по ходу книги,две даты старшинства Корниловского плка.
19 июля 1917 года Генерал Корнилов назначается Верховным Главнокомандующим Русской Армией.

Наконец 22 июля 1-й Ударный Корниловский Отряд при 8-й Армии стал на отдых в гор. Проскуров и немедленно приступил к развертыванию в полк. Слава Отряда уже разнеслась по России, и к нему на пополнение пришли издалека два отряда, сформированные на тех же добровольческих началах: Пермский батальон чести, поручика Канышевского, и легион смерти, поручика Кондратьева.

11 августа 1917 г. Генерал Корнилов подписал приказ за № 796, § 1-й которого гласил: «Корниловский Ударный Отряд считать переформированным в четырехбатальонный полк с 1 августа сего года». В книге «Корниловский Ударный полк» сказано, что с этого дня ведет свое старшинство Корниловский Ударный полк, — самый молодой полк Русской Армии и самый старейший Добровольческой.

16 августа все Корниловцы за свои бои на Юго-Западном фронте были награждены Георгиевскими крестами. Командующий 7-й Армией приколол на грудь каждому Корниловцу этот символ храбрости и жертвенности за Отечество.

Здесь необходимо особо отметить, что такое старшинство Корниловского Ударного полка с 1 августа 1917 года все время критиковалось старшими офицерами полка, так как это лишало полк его славного прошлого в период действий его родоначальника, «1-го Ударного Отряда при 8-й Армии». В книге «Корниловцы», изданной к юбилею 50-летия Полка, профессор, Генерального штаба полковник Месснер так определяет это:

«10 июня 1917 р. Отряд получил Знамя и Шефство. Он назывался «Отрядом», хотя был, в сущности, полком, имея в своем составе 3.000 бойцов и три пулеметные команды. В приказе по 8-й Армии от 11 августа 1917 г. за № 796 (§ 1) было сказано: «Корниловский Ударный Отряд считать переформированным в четырехбатальонный полк с 1 августа сего года». Этот приказ не создал новую войсковую часть, но лишь переименовал Отряд в Полк, а поэтому за Полком осталось старшинство Отряда. Таким образом старшинство Корниловского Ударного полка считается с 10 июня 1917 года».
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Красильников »

http://www.zoomby.ru/watch/delo-general ... edatelstva" onclick="window.open(this.href);return false;
пограничники - главная ударная сила НКВД
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Далее по книге.
При перемещении Генерала Корнилова на должность Верховного Главнокомандующего, этот полк всюду сопровождал, его, составляя как бы его личную гвардию. Хотя в этом полку были исключительно солдаты-добровольцы, но по мере нарастания розни в Русской Армии между офицерами и солдатами, этот полк принимал все более и более дух «офицерской части». Поражение Генерала Корнилова особенно сильно должно было отразиться на духе этого полка. Командир его полковник Неженцев приказал спороть «Корниловскую» эмблему, которую чины полка носили в виде нарукавного знака. В своем письме к Генералу Корнилову полковник Неженцев так объясняет этот поступок: «Я приказал снять эмблему, так как был бессилен бороться с темной солдатской массой... Но, сняв дорогую нам эмблему... мы ею прикрыли наш ум, наше сердце и нашу волю...»

Здесь добавляю от себя: генерал Головин допускает неточность во времени, когда это было, и в форме, как это происходило.Это имело место не в первые дни поражения Генерала Корнилова, а когда Генерал Корнилов вышел из Быховской тюрьмы и с Текинским конным полком отбыл на Дон. Перед этим полковник Неженцев получил от Шефа полка инструкцию двигаться туда же и Корниловскому Ударному полку с приложением письма и благословения иконой Божией Матери. А так как Полку удалось только частично перебросить своих чинов на Дон с казачьими эшелонами, то остальным пришлось пробираться одиночным порядком. За Корниловцами всюду охотились и многие из них погибли, а поэтому им было разрешено спороть все вообще знаки воинского отличия. Но и эта, фактически нормальная для того времени мера считалась нами за временное преступление.
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Далее.
Агония армии

Корниловцы уехали в Чешский корпус. В Русской Армии им уже не было места. Их сплоченность, дисциплина, боевой дух и верность России были непереносимы для разнузданной солдатской массы, еще державшейся скопом под обликом прежних полков. Сначала между Корниловцами и Чехами был некоторый холодок. Чехи плохо говорили по-русски, да и странно было Корниловцам чувствовать себя на своей же земле гостями у иноземцев, но натянутость отношений быстро прошла. Нашелся и общий язык в разговорах о Родине, правда — у Чехов о своей Родине-Чехии, у Корниловцев — о России, но помыслы и склад души были у тех и у других одинаковы. Несколько чехов и словаков настолько сдружились с Корниловцами, что не покинули наш Полк и во время гражданской войны, оставаясь в его рядах персонально, и из них была сформирована при Полку отдельная саперная рота под командой своего инженера. Корниловцам отвели район села Булдычево, близ станции Печановка. Здесь пришлось им пережить агонию Русской Армии. Страшна толпа, когда она чувствует свою безнаказанность, но толпа вооруженная еще страшнее. Местечки страдали от жестоких погромов, на улицах оставались разбросанные пожитки, между ними валялись трупы, в домах рыдали навзрыд опозоренные женщины и девушки. Особенно памятен остался Корниловцам разгром имения князя Сангушко. Старый князь был заколот штыками, дворец его разграблен. Не был пощажен и знаменитый княжеский конский завод. «Режь и коли эту буржуйскую забаву!» — кричали в конюшнях, и двадцать белоснежных арабских жеребцов и кобылиц были прикончены, кровь из конюшен текла ручьями.
Когда восьмидесятилетнего старика, князя Сангушко, служившего в России полвека тому назад в Кавалергардском полку, толпа вытащила из замка для расправы, колебаться, как следует действовать в дальнейшем, нельзя было. И лишь тогда старший офицер полуэскадрона подал команду: «Шашки вон, пики к бою.» Но кроме двух унтер-офицеров, выхвативших клинки шашек из ножен, команду никто не исполнил, и единственным выходом из создавшегося положения было резко повернуть налево кругом и отойти. Это вызвало радостный вой разнузданной солдатни, тут же прикончившей князя.

Продолжать войну с такими солдатами было делом немыслимым.
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Далее....
Очевидец».

«Врезались мне в память на всю жизнь два случая, — рассказывал штабс-капитан Канашевич, — Иду я и вижу, как около шоссе сидит вокруг костерка кучка солдат и что-то жарит. Прохожу мимо и вижу — в нескольких шагах от них лежит телка. Она медленно задирает голову вверх и так протяжно и глухо мычит. Из ее зада был вырезан большой кусок мяса. Мерзавцы, они даже не потрудились ее пристрелить, А другой случай такой: я шел по дороге со своей ротой. Противник изредка стрелял тяжелыми снарядами. Все жители попрятались. Навстречу попадались бегущие без винтовок солдаты с перекошенными от страха мордами. Вдруг один из них подбежал к погребу, поднял дверцу. В глубине погреба сгрудилась целая семья. «Ах, так вашу так, прячетесь!» — заорал солдат, выхватил из-под пояса ручную гранату и бросил ее в погреб...» :shock:

Бешенство и омерзение заливали Корниловцев. Многое им пришлось еще перевидать, особенно в братоубийственной войне, но если спросить их, что они пережили самое страшное, они ответят: «Ужасна гражданская война... Тяжко было расставаться с Родиной... Но не было ничего мучительнее того времени, когда мы видели на Великой войне бесславную гибель нашей Армии, видели русских солдат, разбегавшихся с фронта со звериным оскалом на лицах... Теперь подыскивают оправдание этому ужасу, говорят; неизбежные последствия войны, кровь развращает людей... Но вот что поражало: солдаты, дольше всех воевавшие, по много раз раненные, были на фронте наиболее жалостливыми к людям и к полковому зверю. Они почти всегда держались вдали от комитетов, этих революционных дрожжей, и от всего революционного месива. Старые боевые солдаты были замкнуты, молчаливы, точно познали некую сокровенную тайну... Вот на митинге выступает солдат. Только и слышно: «Довольно нам воевать, довольно мы кровь проливали!» Спросишь его: «Да ты, брат, давно в окопах?» «Я-то?» «Да, ты-то» «Да он только что пришел с маршевой ротой, — ответит кто-нибудь из старых солдат и добавит: — А ведь смотри, как разоряется...»

Война — грозное бедствие, но не фронт развращает людей, — как может развратить человеческие души верность законам Отечества, жертва за други своя, венчание кровью и честью на поле бранном?.. Людей развращает их собственная трусость, и распаленное воображение и самую любовь претворяет в разврат. На войне владычествует смерть. Для тыла нет ничего более гнетущего, чем смерть, на фронте нет ничего более торжественного, чем преодоление страха смерти.
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

События в Киеве. сентябрь 1917г

В конце сентября Корниловцы со 2-м Чехо-Словацким полком, под общим командованием полковника Леонтьева, были спешно переброшены в Киев. Весь Киев бурлил. Сепаратистские течения украинцев-националистов усиливались. «Союз освобождения Украины» дошел до того, что послал приветственную телеграмму австрийскому генералу Пухало с пожеланием «дальнейшего победного напора славной австро-венгерской армии в самое сердце Украины, — в Киев, во славу Его Величества Императора Франца-Иосифа». В конце концов украинцы объединились с большевиками и под руководством генерального секретаря Петлюры и большевицкого комиссара Пятакова подняли восстание. Правительственный комиссар доктор Леонтьев от имени временного правительства вызвал к себе на помощь Корниловцев и Чехов. По прибытии отряда в Киев Чехословацкий полк остался в предместье Киева, а Корниловцы должны были разместиться в Константиновском военном училище. Когда полк шел по городу и проходил мимо арсенала, всех удивило, что около него толпятся вооруженные рабочие. Только в самом училище полковник Неженцев узнал, что арсенал захвачен большевиками. Корниловцы немедленно приняли меры предосторожности и выставили охранение. В ту же ночь большевики повели наступление на Константиновское военное училище, но сразу были отбиты. В течение трех дней большевики повторяли свои атаки, пытаясь овладеть училищем, обстреливали его даже артиллерийским огнем, но были всегда отбрасываемы с большим для них уроном. Здесь был убит командир 10-й роты поручик Григорьев. Украинский Георгиевский полк через парламентеров предложил полковнику Неженцеву сдать оружие, на что получил ответ классической фразой: «Придите и возьмите!» Украинцы пошли в атаку, но потерпели поражение. Были и у Корниловцев убитые и раненые. Окруженные со всех сторон Корниловцы оказались отрезанными от полковника Леонтьева и от штаба округа. Чехи под влиянием комиссара Макса объявили нейтралитет и уехали обратно. Начальник отряда тоже бросил Корниловцев на произвол судьбы. Власть в Киеве окончательно перешла к большевикам в блоке с украинской Радой. Начальник украинского штаба Павлюченко предложил Корниловцам перейти в подчинение украинской Рады и стать се сердюцким (гвардейским) полком. Неженцев только рассмеялся и потребовал или отправить его полк на Дон, или же снова в Чешский корпус. Порешили на последнем. Но, опасаясь расправы украинцев с юнкерами Константиновского военного училища, которые все время помогали Корниловцам, Неженцев настоял, чтобы предварительно, до отъезда Корниловцев, было отправлено в Екатеринодар все училище. И только когда юнкера со своим начальником училища генералом Калачевым были погружены в эшелоны, Неженцев облегченно вздохнул.
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

На Дону
Переброска Корниловского Ударного полка в г. Ростов н/Д.

Наконец 25-го из Ставки был получен приказ о переброске Корниловцев на Кавказский фронт. Неженцев выехал вперед, а его Полк стал спешно готовиться к погрузке на станции Печановка. Уже головная часть полкового обоза подтягивалась к станции, когда оставшийся заместителем полковника Неженцева капитан Скоблин неожиданно получил от генерала Духонина новое приказание о приостановке погрузки. Это приказание капитан Скоблин немедленно разослал с конными по всем батальонам, растянувшимся на походе, а сам еще оставался в штабе Полка, в доме священника. Уже темнело. Вдруг все комнаты озарились ярким светом, и в это мгновение разнеслись громовые раскаты. Огромный огненный столб над станцией, небо колыхалось от ежеминутных взрывов. При станции были взорваны громадные склады со снарядами. От станции, от поездных составов и от лежащего вблизи поселка не осталось камня на камне. Охранная рота при складах, станционные служащие и местные жители были убиты. Опоздай капитан Скоблин вовремя остановить Полк, не остался бы в живых и никто из Корниловцев.
Возвращаюсь к описанию положения Корниловского Ударного полка после взрыва артиллерийских складов на станции Почаевка.

Всякая связь Корниловцев с прежней Ставкой была прервана, и было решено принять собственные меры к переезду на Дон. С согласия казаков, уезжавших эшелонами на Дон, Корниловцы стали с их эшелонами переправлять в Новочеркасск свой обоз, обмундирование, винтовки, пулеметы, патроны. Удалось Корниловцам отправить часть своего обоза и отдельным эшелоном с фальшивым удостоверением о принадлежности его к одной из кавказских частей. Сами Корниловцы решили пробираться небольшими группами или же одиночным порядком. Переезд Корниловцев, как и всех тогда добровольцев, был труден, за ними охотились, да и сами они выдавали себя своим видом среди опустившихся солдат. Многим удалось спастись буквально из-под расстрела. Один за другим съезжались Корниловцы в Новочеркасск. Начало сбора Корниловцев в Новочеркасске — конец ноября 1917 г. До этого туда прибыл полковник Неженцев. В середине декабря в Новочеркасске было до 500 Корниловцев.

По данным одного из старейших Корниловцев, капитана Данилина (от 5 июня 1966 г. из Венецуэлы), Корниловцы привезли с собой в Новочеркасск 32 пулемета, что было большим вкладом для добровольцев Генерала Алексеева, у которых их тогда не было.

Полковник Неженцев собрал свой полк, и Корниловцы стали первым полком в Добровольческой Армии. Помимо этого в Ростове был для полка сформирован полковником Симановским чисто офицерский партизанский батальон четырехротного состава имени Генерала Корнилова, который был потом, в станице Ольгинской, влит в полк первым батальоном.

Как и раньше, Корниловцы выделялись своей дисциплинированностью и внешней подтянутостью. Служба в полку была нелегка, особенно с того времени, когда весь полк был переведен в Ростов-на Дону. Кроме занятий, ежедневно приходилось нести караулы и ходить патрулями по городу. Тысячи офицеров, разбежавшихся с фронта, бродили по городу и с равнодушием смотрели, как какие-то чудаки в офицерской форме, с винтовками за плечами, несли гарнизонную службу и всегда находились в полной боевой готовности — на окраинах города было очень неспокойно, а к самому городу подступали красные отряды. По нашим данным, число офицеров, не пошедших тогда в Добровольческую Армию, доходило до 17 тысяч, что для начала гражданской войны было решающим фактором в боях с наступавшей на Ростов латышской дивизией Сиверса.
Против красных в районе гор. Таганрога действовал под начальством гв, полковника Кутепова небольшой сводный отряд по одной роте от всех формировавшихся полков Добровольческой Армии. От Корниловцев была сводная рота в 128 штыков, что было в два раза больше каждой роты других частей, при четырех пулеметах, во главе с капитаном Скоблиным. Этой роте пришлось прикрывать весь отряд со стороны Таганрога, захваченного местными большевиками. На этих позициях Корниловцы впервые увидели зверства большевиков. Однажды, по приказу полковника Кутепова была с боем занята небольшая станция Хопры. На перроне валялся труп старичка-начальника станции. У него был отрезан и вставлен в рот.... а на груди лежали проткнутые штыками фотографические карточки двух молоденьких прапорщиков, сыновей начальника станции. Если так расправлялись большевики с родителями офицеров, то над самими офицерами, взятыми в плен, красные палачи изощряли всю жестокость. Добровольцы стрелялись, но не сдавались. Около станции Синявка красные оттеснили отряд полковника Кутепова, но в этот момент совершенно неожиданно подошли на подмогу две сотни казаков из станицы Гниловской. Впереди казаков шел священник с крестом в руках. «Православные, ратуйте за церковь Христову, за дом Богоматери!» — призывал священник и поднял крест. «Тут казаки и мы, — вспоминает Корниловец-ударник, — набрались духу от поднятия креста и перешли в наступление.
Когда Корниловцы втянулись в город, в ту же ночь с 9 на 10 февраля по ст. ст. Генерал Корнилов решил вывести из Ростова всю маленькую Добровольческую Армию. Было объявлено брать с собой лишь самое необходимое. Корниловцы побросали свои чемоданы, запихали в вещевые мешки по смене белья, полотенце да мыло и выстроились в колонну. Крутился хлопьями снег. Сугробы, наметенные ветром, розовели розовым отблеском пылавших складов... Заскрипели колеса, заколыхались штыки — Армия тронулась в путь.
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Далее продолжаю.
В Ростове на Дону впервые появились в Корниловском Ударном полку офицеры на положении рядовых ударников, из них и стали формировать офицерские роты.
Вся пехота была сведена в три полка:

1) Корниловский Ударный полк, — в него были влиты: партизанский офицерский имени Генерала Корнилова батальон полковника Симановского четырехротного состава, около 500 штыков, составивший 1-й батальон полка. Небольшого состава Георгиевская рота полковника Кириенко была влита в 3-й батальон полка. Полк развернулся в три батальона.

Его командный состав: командир полка Генерального штаба полковник Неженцев. Помощник командира полка капитан Скоблин. Адъютант поручик князь Ухтомский. Начальник связи капитан Морозов. Начальник хозяйственной части капитан Гавриленко.

Командир 1-го батальона полковник Булюбаш, бывший начальник Павловского военного училища. Командир 1-й офицерской роты капитан Миляшкевич, командир 2-й офицерской роты штабс-капитан князь Чичуа, командир 3-й офицерской роты штабс-капитан Пух, Роман Филиппович, командир 4-й офицерской роты капитан Пиотровский,

Командир 2-го батальона полковник Мухин. Командир 5-й роты штабс-капитан Томашевский, командир 6-й роты штабс-капитан Петров, командир 7-й роты поручик Салбиев.

Командир 3-го батальона полковник Индейкин. Командир 9-й роты капитан Лызлов, командир 10-й роты штабс-капитан Мамыкин.

Командир пулеметной роты есаул Милеев, помощник — капитан Рыбинский.

Численный состав — тысяча сто человек, при 12 тяжелых пулеметах.

Остальные 20 были переданы в другие части.

2) Офицерский полк.

Командир полка Генерального штаба генерал-лейтенант Марков. Три батальона разного состава, кавказского дивизиона и Марковской морской роты.

О пулеметах в томе 1-м истории Марковцев, на стр. 52, сказано, что их сначала у них вообще не было. В бою под станицей Кореновской добавочно от Корниловцев им были приданы пулеметы.

3) Партизанский полк.

Командир полка Генерального штаба генерал-лейтенант Богаевский (донец). Полк составлен из трех пеших партизанских донских сотен и из остатков Ростовского студенческого полка.

Артиллерийский дивизион.

Командир дивизиона — полковник Икишев. Из четырех батарей 2-орудийного состава.

Инженерный батальон, — чехословацкий . Управлял им штатский инженер Кроль.

Всего в Добровольческой Армии оказалось около трех тысяч штыков, двухсот сабель при ста конях и 8 трехдюймовок. Боевые припасы были весьма скудными: шестьсот снарядов и по 200 патронов на винтовку.
Zoller41

Re: Белая Гвардия.

Повідомлення Zoller41 »

Форма Корниловского Ударного полка.
Родоначальник Полка — «Первый Ударный Отряд при 8-й Армии» в 1917 году на фронте Великой войны имел общеармейскую форму с добавлением на левом рукаве ЭМБЛЕМЫ, имеющей сверху по синему фону надпись: «КОРНИЛОВЦЫ». Под ней — череп со скрещенными костями, ниже — два белых скрещенных меча, под которыми рвущаяся граната красного цвета. По краям ЭМБЛЕМЫ — белая каемка.

Подбор цветов: белый, синий и красный обозначает собой Русский национальный флаг. На правом рукаве — черно-красный ударный угольник: черный цвет наверху, красный внизу.

Головным убором были каски французского образца с черепом на них.

С 26 декабря 1917 года все вооруженные силы генерала Алексеева были переименованы в «Добровольческую Армию», в отличие от «Донской» Армии, после чего было приказано всем чинам Добровольческой Армии, включая и Корниловский Ударный полк, носить на левом рукаве УГОЛЬНИК НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦВЕТОВ, то есть под ЭМБЛЕМОЙ.
Погоны для ударников состоят из двух равных половин: сверху — черной и снизу красной, с белой опушкой всего погона. Пуговицы белые, серебряные. Фуражки, с переходом в Добровольческую Армию, ударники имели: верх красный, низ черный, с двумя белыми кантами. Шинели общеармейские, но потом должны были быть черными. Петлицы черно-красные, с белой выпушкой, как на погоне, Пуговицы в один ряд, посередине, серебряные. Ремни белые. Кокарды общеармейские.

Для гг. офицеров

Гимнастерки черные с белым кантом на грудном разрезе и на обшлагах рукавов. Впоследствии предполагалась черная тужурка. Погон серебряный с белой выпушкой, просвет черно-красный, на погоне Шефская серебряная буква «К». Шаровары черные, галифе, с белым кантом. Фуражки, как и у ударников, но с тремя белыми кантами и с черным козырьком. Шинель предполагалась в будущем черной.

Погоны: походные, как и у ударников, а парадные — серебряные, с Шефской буквой «К».

Описание нагрудного знака Полка, утвержденного в эмиграции.

Серебряный, с равными сторонами крест, покрытый черной эмалью с белой каймой по краям сторон. Этот крест положен на Знак 1-го Кубанского Генерала Корнилова похода, изображающий терновый венец с положенным на него мечом, сделанный из оксидированного серебра с золотой рукояткой меча. На самый же крест, на его центр, положена полковая эмблема, сделанная, для удобства, из серебра.

Жетон Корниловского Ударного полка

Жетон серебряный, штампованный, и представляет собой копию эмблемы Полка с той только разницей, что рукоятки мечей опущены вниз и под ними надпись: «1917-18». Оборотная сторона гладкая, носится на цепочке. Размер 2 ½ см.
Жетон был утвержден еще в России, а ЗНАК — в Париже, в 1932 году, когда на балу 1 мая Корниловцы преподнесли его за № 1-м своему командиру полка.
16-levitov.jpg
Відповісти

Повернутись до “Первая Мировая и Гражданская войны”