Сестры милосердия Великой Войне

Русский солдат
Повідомлень: 177
З нами з: Вів квітня 03, 2012 3:07 pm
Клуб в котором состоите:: "Наследники победы", 172 Лидский полк
Дякував (ла): 346 разів
Подякували: 379 разів

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Русский солдат »

Добавлю фото жетонов Красного Креста и Общин милосердия.
Обратите внимание на жетон санитара. Насколько я понимаю такие жетоны имели все санитары полков.
Вкладення
2186484.jpg
img_9444_200_auto.jpg
img_9444_200_auto.jpg (49.23 Кіб) Переглянуто 9164 разів
img_2205_200_auto.jpg
%20%20~2.JPG
%20-%2~1.JPG
%20_2_~1.JPG
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Вот действительно земля круглая. Володя,я за этот жетон санитара 452 Кролевецкого п.п.3 недели назад воевал на одном аукционе,его продали за 610гр.я уже просто больше не мог дать.
Прикол блин :D
Русский солдат
Повідомлень: 177
З нами з: Вів квітня 03, 2012 3:07 pm
Клуб в котором состоите:: "Наследники победы", 172 Лидский полк
Дякував (ла): 346 разів
Подякували: 379 разів

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Русский солдат »

Доброе время суток, господа! Подниму тему. По просьбе выкладываю фото содержимого сумки санитара обр. 1887 года.
Вкладення
w01235_4463811.jpg
w01235_3034050.jpg
w01235_5265025.jpg
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Достойно ! И место санитара в 172 Л.п.п было бы почетным и к стати сейчас вакантно. Может кто из девушек захочет ? На два периода ПМВ и ГВ все подходит.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення порох »

Это я просил Вову выложить и поискать содержимое сумки. Санитара не выставлю, а сестра милосердия есть в планах. Это моя фрау, очень хочет посетить мероприятие.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Оооооо, тогда дело будет думаю. :)
Русский солдат
Повідомлень: 177
З нами з: Вів квітня 03, 2012 3:07 pm
Клуб в котором состоите:: "Наследники победы", 172 Лидский полк
Дякував (ла): 346 разів
Подякували: 379 разів

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Русский солдат »

Целиком поддерживаю Мишу! :appl: :sm201:
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Боже, спаси Россию!" - о подвиге русской девушки Риммы Ивановой .Сестра милосердия 83 го Самурского пехотного полка.
Римма Иванова, смелая девушка, которой было суждено совершить совсем не девичий подвиг. Римма родилась в городе Ставрополе 15 июня 1894 года. Отец ее был казначеем в духовной консистории. Обучения Римма проходила в Ольгинской гимназии. По окончанию учебы стала работать учительницей в обычной земской школе в селе Петровское. В 1914 году началась Великая война. Как, и многие русские девушки, Римма решила стать сестрой милосердия. Она окончила курсы и стала лечить раненых. В середине января 1915 года Иванова остригла волосы и назвалась мужским именем, отправилась на фронт. Службу на фронте она несла в 83-ем пехотном Самурском полку. Вскоре подлог раскрылся, но Римма продолжила нести службу. Она заслужила искреннее уважение солдат и офицеров своего полка. За мужество, проявленное при спасении раненых, Ивановой был пожалован Георгиевский крест. Однополчане, считали Римму настоящим талисманом их полка.
Родители в Ставрополе очень волновались за дочь. Писали ей письма, просили вернуться домой. Девушка, отвечала, что её главная мечта, в том, что бы родители не переживали и поняли её. Она должна служить своему народу, так надо. В конце лета 15-ого года Римма ненадолго ездила в Ставрополь к отцу, который сильно болел. Отец был не в силах вернуть дочь домой с фронта, но взял с нее слово, что она переведется в 105 Оренбургский пехотный полк.

Полковым врачом в нем служил старший брат Риммы, отцу так было спокойнее. Римма вернулась на фронт в составе нового полка. Она быстро здесь обжилась, стала своей. Окружающее очень хорошо к ней относились. 8 сентября 1915 года, девушка отправила домой письмо, где рассказывала, как ее хорошо встретили, и что они с братом чувствуют себя прекрасно.
На следующий день полк должен был атаковать врага у села Доброславка в Минской губернии. 10-ю роту полка неприятель встретил ожесточенным огнем. Два офицера были убиты. Командовать некому. Цепь попятилась назад. Римма была в гуще раненных, перевязывала солдат, а рядом свистели пули. Вдруг Римма поднялась, встала во весь рост. Девушка, прокричала – «Вперед, за мной!». И рота побежала в атаку. В атаку солдат вел не офицер, а девушка, обычная сестра милосердия. Солдаты опрокинули врага в штыковом бою. Римма была в самой гуще событий. Разрывная пуля не пощадила героиню, и раздробило ей бедро. Девушка умирала, последними её словами были – «Боже, спаси Россию!».

Римма Михайловна Иванова посмертно была представлена к награде – орден Святого Георгия IV . Римма была первой русской женщиной, в бою заслужившей такую высокую воинскую награду.

Материал сайта http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic ... 38f7e51281" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
Римма Иванова.jpg
Рима Иванова в центре.Сестра милосердия 83 Самурского полка.jpg
Римма Иванова сестра милосердия 83 Самурского пех.полка.jpg
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

деревня. Залесье Белоруссия Сморгонский район. На центральном кладбище находится могила..
Текст: Здесь покоится прах сестры милосердия Ольги Викеньевны Митюкович, безвременно скончавшейся на 22 году жизни 11 марта 1917 года.
Вкладення
Здесь покоится прах сестры милосердия Ольги Викеньевны Митюкович, безвременно скончавшейся на 22 году жизни 11 марта 1917 года..jpg
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Еще несколько фотографий.
1 . Санитарные повозки на улицах Минска в годы первой мировой войны
2. Девочка в одежде сестры милосердия.
3.Аптека Александринской общины сестер милосердия. Могилев
Вкладення
Санитарные повозки на улицах Минска в годы первой мировой войны.jpg
OqFnZHoA25Q.jpg
Аптека Александринской общины сестер милосердия. Могилев. [1910-е].jpg
Аватар користувача
Света
Повідомлень: 16
З нами з: Нед серпня 18, 2013 5:30 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: черкассы
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 34 рази

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Света »

http://humus.livejournal.com/2664899.html#cutid2" onclick="window.open(this.href);return false;
Любовь никогда не перестает 1Кор.13:8
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

По этой же ссылке можно почитать Благотворительность в России. Часть 1
Благотворительность в России. Часть 2
Обращает на себя внимание программы социальных защит разных слоев населения.
А еще кто то вякает что в Росийской имерии жить было плохо. И даже кого то там гнобылы и загноблялы .
Вкладення
Император..jpg
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Adam »

Плохо, Вадим. И то, что при советской власти стало хуже, никак не оправдывает того, что при царях было плохо. И от указа о запрете книгопечатания на малороссийском языке тоже никуда не деться — он был и действовал.
Аватар користувача
Света
Повідомлень: 16
З нами з: Нед серпня 18, 2013 5:30 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: черкассы
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 34 рази

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Света »

Дима , привет , а где можно почитать о приказе ( источник ) ? Или это просто профанация .
Любовь никогда не перестает 1Кор.13:8
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Adam »

Я, Света, — историк! Мне профанациями заниматься не с руки! :) Вот — Эмский указ: http://histua.com/ru/knigi/ocherki-po-i ... mskij-ukaz" onclick="window.open(this.href);return false;
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Не могу с Димой не согласиться,только по вопросу о запрете малороссийского языка. Документы есть, правда читать не очень удобно,но можно http://vkrajina.com/ua/movni-pytannya/c ... -movu.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Сдесь же приводяться ссылки на документы,которые надо качать в виде файлов. Докладные записки, материалы и др. документы, касающиеся отмены ограничения малороссийского языка в дореволюціонной России. СПБ 1905 г.
Все точно так же,как сейчас изгоняеться из украинских школ русский язык.
К стати русский язык всячески преследовался в Прикарпатской Руси еще в 19 веке.
Поляки принялись насильно внедрять в русских школах т. н. «кулишивку» — одну из ранних версий украинского алфавита, названную по фамилии ее создателя — украинского писателя и фольклориста XIXв. Пантелеймона Александровича Кулиша.
Вот привожу его письмо
Нападки на русский язык были столь неприкрытыми и агрессивными, что сам Пантелеймон Александрович Кулиш был возмущен этим обстоятельством. Вот выдержка из его письма из Варшавы, написанного 16 октября 1866 года ученому-фольклористу Якову Головацкому во Львов: «Вам известно, что правописание, прозванное у нас в Галиции «кулишивкою», изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку: они основывают на ней свои вздорные планы и потому готовы льстить даже такому своему противнику, как я... Теперь берет меня охота написать новое заявление в том же роде по поводу превозносимой ими «кулишивки». Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя русского единства».

А через 12 лет уже началась настоящая охота на сторонников русской культуры в Галиции. Были арестованы редакторы всех шести русских газет во Львове, тысячи крестьян и чиновников. В конце же XIX в. фонетическое правописание, чуждое нашему русскому языку, было уже насильно введено в школах Буковины, и это несмотря на то, что из всех учителей только двое высказались за подобное нововведение. Остальные же категорически были против и приводили вполне логичные доводы. Исследователи нашли исторические документы, в которых черным по белому написано, что все преподаватели в Буковине, начиная с конца XIX в., если хотели удержаться на службе или получить повышение, должны были активно пропагандировать проавстрийскую политику, направленную на отчуждение Западной и Южной Руси от общерусской культуры и России вообще.
Информация и з сети.
Никогда не устану повтрять слова немецкого философа :" История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса "
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Мои дорогие собеседники и я вместе с Вами :flood: если есть интерес пообсуждать этот вопрос,то надо создавать отдельную тему. :) Все, заканчиваем. Эта тема о Сестрах милосердия. :sm201:
Zoller41

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Zoller41 »

Подсумок санитара,конечно к сестрам наверное не совсем относиться но выкладываю его сдесь.
Вкладення
Подсумок санитара.jpg
Подсумок санитара .jpg
Подсумок .jpg
Аватар користувача
Света
Повідомлень: 16
З нами з: Нед серпня 18, 2013 5:30 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: черкассы
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 34 рази

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Света »

Стихи:
Автор:
Николай Гумилёв
Дата:
10 марта — конец мая 1915 года
Ответ сестры милосердия

«…Омочу бебрян рукав в Каяле реце,
утру князю кровавые его раны на жестоцем теле».
Плач Ярославны

Я не верю, не верю, милый,
В то, что вы обещали мне,
Это значит, вы не видали
До сих пор меня во сне.

И не знаете, что от боли
Потемнели мои глаза.
Не понять вам на бранном поле,
Как бывает горька слеза.

Нас рождали для муки крестной,
Как для светлого счастья вас,
Каждый день, что для вас воскресный.
То день страданья для нас.

Солнечное утро битвы,
Зов трубы военной — вам,
Но покинутые могилы
Навещать годами нам.

Так позвольте теми руками,
Что любили вы целовать,
Перевязывать ваши раны,
Воспаленный лоб освежать.

То же делает и ветер,
То же делает и вода,
И не скажет им «не надо»
Одинокий раненый тогда.

А когда с победы славной
Вы вернетесь из чуждых сторон,
То бебрян рукав Ярославны
Будет реять среди знамен.
Любовь никогда не перестает 1Кор.13:8
Аватар користувача
Света
Повідомлень: 16
З нами з: Нед серпня 18, 2013 5:30 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: черкассы
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 34 рази

Re: Сестры милосердия Великой Войне

Повідомлення Света »

http://www.sestrichestvo.ru/miloserdie_v_rossii.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Любовь никогда не перестает 1Кор.13:8
Відповісти

Повернутись до “Первая Мировая и Гражданская войны”