13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

тактическое мероприятие, посвященное событиям лета 1944г в районах,западнее Тернополя перед началом Львовско-Сандомирской наступательной операции
Відповісти
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення порох »

Romei писав:
порох писав:
Romei писав:Пьяных партизан в лесу не было
И не бреши людям, не позорься. А то меня обсираешь ни за шо, а других покрываешь. За брехню можешь ответить.
Миша я отвечу. На шпагах :008: пистолетах :gun_rifle: :tr: или на чем скажешь. Выбор оружия за тобой.
А че ты фотки из крепости выкладываешь? Там почти все отмечали встречу друг с другом и выпивали. И все прилегали или приседали отдыхать в том или ином месте. А вот в лесу я вел себя как положено, а ты нихрена свой отряд не контролировал по поводу пьянства.
petrovich_jr писав:Мне кажется, что в лесу из-за соседства с ракетным шахтами растут какие-то грибы выделяющие галлюциногенный газ. И теперь нам всем кажется что война шла по разному, и все друг на друга в обиде! Так нельзя!

Товарищи, давайте лучше вспомним что-то хорошее!
Славик, спасибо за эти слова, но Юра первый начал. В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает. Так не честно.
А из хорошего и нового в этот раз хочу отметить свое знакомство с бойцами УПА и Вороном лично. Как я и ожидал, они оказались хорошими ребятами и достойными и честными противниками. К тому же пришлось идти из лесу в крепость в их колонне, что позволило провести дорогу в приятной беседе с ними. Никакой вражды между западной и восточной Украиной нету, это все пережитки прошлого и закидоны провокаторов. Мы все братья и один народ. Слава Украине! :patriot:
Востаннє редагувалось Вів липня 16, 2013 6:55 am користувачем порох, всього редагувалось 1 раз.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення порох »

Romei писав: Кто конкретно видел хоть одного пьяного партизана в боевке (исключая Мишу которого вообще помоему никто никогда на реконах трезвым не видел) ? Кто может сказать что партизану пришлось два раза повторять что он убит? Кто назовет хоть один неадекватный поступок моих бойцов?
Или приведите толковые примеры или прекратите нести чушь.
Юра, прекращай обманывать людей (мягко говоря).Я тебе приведу толковые примеры по каждому пункту.
1. Много кто видел твоего новобранца забуханого до упора и сам ты еще хихикал с этого.
2. Миша был в лесу трезвый и ни разу там не выпил. В отличие от своего командира. Нахрена, спрашивается, было издавать сухой закон, если ты сам его не соблюдал?
3. Я торговался один раз с УПА и два раза с немцами "кто кого первый убил", но все разошлось мирно, без обид. Нормальная ситуация.
4. Главный неадекватный поступок твоих бойцов это твоё поведение. В бой ты не рвался с самого начала и за отрядом не следил. Я провоевал почти всю войну с нашим Колей и Саней Пятаченко. Вот этими товарищами я доволен от и до. :armata:
Извиняюсь перед всеми за этот срач, просто уже обидно стало читать брехню про себя и остальных.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Прокопишин РККА
Мл.сержант. и.о.ком.172с.п.
Мл.сержант.              и.о.ком.172с.п.
Повідомлень: 259
З нами з: Сер липня 28, 2010 12:58 pm
Клуб в котором состоите:: 172
e-mail: Dem_tx@ukr.net
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 502 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Прокопишин РККА »

И я хочу со своей стороны извениться если был резок в словах, каждый видел эту войну со своей стороны и не может судить полной картины вещей. Есть дельные замечания у каждого, нам нужно их все учесть в будующем! Миша прав по поводу строевой песни! Это будем подтягивать!
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення порох »

Я тоже больше ничего плохого говорить не буду. Кого обидел, прошу не сердиться. Всем без исключения огромное спасибо за интересную войну. Надеюсь в будущем все учтут свои ошибки и недочеты (и я в том числе) и поднимем уровень нашей реконструкции на ещё более высокий уровень. :flag_rkka: :flag_n: :flag_upa:
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Alex Koos
Повідомлень: 186
З нами з: Пон лютого 14, 2011 10:36 am
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк!
Дякував (ла): 970 разів
Подякували: 461 раз

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Alex Koos »

Alex Richter писав:Штайнер,хорошая третья фотография!
Но её бы отретушировать-убрать автомобиль и была бы очень жирная! :armata:
Может не убирать автомобиль , а немного подкоректировать ;)
Вкладення
14072013714.jpg
14072013714.jpg (16.82 Кіб) Переглянуто 9933 разів
L01035-35.jpg
Аватар користувача
URAN-U2
Повідомлень: 165
З нами з: Вів квітня 02, 2013 10:51 am
Клуб в котором состоите:: 172 СП РККА
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 267 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення URAN-U2 »

Прокопишин РККА писав:Доброго времени сутко всем!
До сих пор сложно отойти от эмоций полученных на тактике))

Из неприятных моментов хочу указать следующее:
- красные партизаны больше напоминали еврейские сотни Махна во время гражданской войны, Даценко и Порох гораздо больше могли принести пользы красной стороне были-бы они в регулярных частях. Отныне я выступаю категорически против перехода нормально обмундированных бойцов в партизанские отряды.
- пьянство в нерегулярных частях РККА! все что находилось под моим командованием не пило на протяжении всего мероприятия, им не было когда, а вот части потерянные в "шашлычной" продолжили дебош...
- не очерченные задачи сторон! РККА прочесало все уголки леса и постоянно наносило удары по лагерю вермахта, но мы не встретили немцев в лесу в принципе...да, лес был крайне неблагоприятным местом, но встречались лишь отдельные разведгруппы по 3-4 человека.


Из всех неприятных МОМЕНТОВ - вот как раз третий "не очерченные задачи сторон!" и надо ставить как первым и главным. :radist: И к этому еще одно - в РККА не было одного и единого (объединяющего всех, ставящий понятные задачи и цели) КОМАНДИРА. :krasnoarmeec1: Но не смотря на это, как я радовался за ребят при атаке на немцев из засады под прикрытием дымовой завесы - грамотно, дельно и эффективно. :appl:
Прогресс цивилизации нельзя отрицать: в каждой новой войне нас убивают по-новому.
Уилл Роджерс.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Alex Richter »

Ну и я напишу....
Для нас "старых воинов" в реконструкции главное это общение :alc: .И даже без алкоголя....
Пострелялки на втором месте. :gg:
Общения было много :D
Артиллеристы оказались на предполагаемых позициях раньше всех.
Нашли полянку,обустроили шалаш способный поместить 8 человек,подготовили кострище и т.д и т.п
Но тут пришел Остерле и всё испортил :( Сказал,что наш лагерь в другом месте :shock:
Два часа работы коту под хвост :evil:
Перешли на новое место.Построили шалаш,но пришёл Лютцов и сказал ставить палатки :shock:
Пришлось ставит палатку из цельтов.Впервые ставили из 8-ми цельтов.Всё отделение поместилось. :P
Выкопали ,в полный рост, три одиночные огневые точки и пулемётную.С успехом отражали все атаки на наш фронт.Постреливали,как в тире-мы видим,а нас почти нет. :dyr6uq:
Была попытка подорвать пулеметный расчет гранатой,но она провалилась.
Кто-то из красноармейцев признался,что, после первой попытки атаки на артиллеристов,решили атаковать с каких-нибудь других сторон -ведь они не самоубийцы... :D
Артиллеры своим трудом заслужили отдых и нас больше,практически,не тревожили.

Негатив: да его ,в принципе,нет...Жалко было только новобранцев,которые пытались спать на земле....
И пришлось закопать все ячейки,что вырыли :cry:

Позитив:сплошной :armata: От начала поездки до конца.

Спасибо всем участникам!
Рад был знакомству с подразделением УПА.Хлопцы молодцы!
Красноармейцы 172-го показали значительный рост в качестве!Молодцы!
Спасибо Остерле за организацию мероприятия :armata: :koza:

После таких мероприятий опять хочется полноценно заниматься реконом.
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Liebherr
Повідомлень: 348
З нами з: Пон квітня 04, 2011 11:58 am
Клуб в котором состоите:: 172ir
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 498 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Liebherr »

Тавагищи, хотелось бы ещё немного фоток поглядеть, ведь много фоткали и снимали видео, не стесняйтесь показывайте))
Аватар користувача
Gavrylo
Повідомлень: 5
З нами з: Сер лютого 27, 2013 1:13 pm
Клуб в котором состоите:: "Пам`ять"
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 41 раз

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Gavrylo »

Додам ще від себе. Після того, як спільно з РККА спробували атакувати німецькі позиції "в лоб", вирішили змінити тактику. Адже в цій першій атаці відділ поніс важкі втрати, напоровшись на щільний автоматичний вогонь. Спроба підірвати гранатою кулеметне німецьке гніздо була невдалою. Довелося відступити. Другого дня зранку вирішили обійти німецькі позиції та атакувати підступно з тилу. Без будь-яких перешкод вдалося пробратися на 80-100 м до німецьких позицій. Також вдалося взяти в полон німецького солдата, який необачно заліз в хащі справити нужду. Полонений на допиті розповів про розташування кулеметних гнізд. Вирішили рухатися двома напрямками (додам, що на ранок нас залишилося 7 чоловік, крім того в одного повстанця була несправна зброя) і атакувати німців. Повзком по траві вділося підступити на 30-50 м до німецьких позицій, але ворог нас викрив. Почався бій, в результаті якого відділ УПА героїчно загинув, забравши на той світ з десяток німців.

Чудом воскреснувши, душі повстанців разом з червоним партизаном Мішаньою попрямували до Меджибоша. Дорогою, червоний партизан, після грунтовної та цікавої бесіди з хлопцями-упівцями, висловив бажання долучитися до лав УПА, щоб спільно боротися із загарбниками :) .
Вкладення
hrT8qxsF78k.jpg
DSCN1241.JPG
DSCN1238.JPG
_IeXgwlFm8M.jpg
Востаннє редагувалось Вів липня 16, 2013 6:55 pm користувачем Gavrylo, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
eugen74
Повідомлень: 240
З нами з: Нед листопада 21, 2010 4:05 pm
Клуб в котором состоите:: 1./ Fallschirm-jäger-regiment 1
Дякував (ла): 437 разів
Подякували: 467 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення eugen74 »

Приветствую Камрады и Друзья. Смотрю ,читаю,а сам грущу, что не смог поехать.
Рад ,что состоялся этот праздник и ВЫ, все мои КАМЕРАДЫ И ДРУЗЬЯ, смогли принять в нем участие.
Жаль ,что не смог ВАС всех увидеть,ну да нечего еще повоюем.
Остерли, ВЫ, сударь ,как всегда на высоте. Спасибо. Так держать.
Всегда Ваш Женя- парашютист. С Уважением.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Alex Richter »

Союзник из УПА с интересом разглядывает пулеметную ячейку ;)
Взял отсюда http://vk.com/id73458398?z=photo7345839 ... 2009%2Frev" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
KM1azON8J-M.jpg
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
petrovich_jr
Ефрейтор войск связи
Ефрейтор войск связи
Повідомлень: 1124
З нами з: Вів квітня 05, 2011 12:04 am
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РCЧА
Skype: sys.admin.tm
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1691 раз
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення petrovich_jr »

Gavrylo писав: висловив бажання долучитися до лав УПА, щоб спільно боротися із загарбниками :) .
Я й сам не проти! Я не бачив себе зі сторони, але от хлопці з УПА були справжні лісові вояки! Хлопці серйозні, я їх геть іноді боявся по справжньому. Боявся "стрєльнуть сігарєтку" :) - все цигарку випрошував :)

Зображення
Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство. 
Протяни ему свою ладонь,  за него не страшно и в огонь. 

↯ За связь без брака! :)
https://hyperhost.ua" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
Jurgen Koos
Повідомлень: 224
З нами з: Пон квітня 04, 2011 9:38 am
Клуб в котором состоите:: 172ir
Звідки: г. Черкассы, ул. Б. Хмельницкого, 66
Дякував (ла): 673 рази
Подякували: 335 разів
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Jurgen Koos »

порох писав:Я тоже больше ничего плохого говорить не буду. Кого обидел, прошу не сердиться. Всем без исключения огромное спасибо за интересную войну. Надеюсь в будущем все учтут свои ошибки и недочеты (и я в том числе) и поднимем уровень нашей реконструкции на ещё более высокий уровень. :flag_rkka: :flag_n: :flag_upa:
порох-МЫша , після всіх порікань в твою стону (твоїй славі не дадуть спокою) перешивайся на Вермахт, В Зольберга тобі знайдеться гІдне місце , РОЗБЕРЕШСЯ З УСІМА "НЕДОБРОЖИЛАТЕЛЯМИ ркка"

дяКУЮ :flag_n:
Они шли завоевать восток,
а получили по 2 метра земли
на вечный покой ...
Аватар користувача
Патріот
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 277
З нами з: Чет травня 24, 2012 11:34 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РСЧА
Звідки: Надлак/Київ
Дякував (ла): 295 разів
Подякували: 260 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Патріот »

Jurgen Koos писав:
порох писав:Я тоже больше ничего плохого говорить не буду. Кого обидел, прошу не сердиться. Всем без исключения огромное спасибо за интересную войну. Надеюсь в будущем все учтут свои ошибки и недочеты (и я в том числе) и поднимем уровень нашей реконструкции на ещё более высокий уровень. :flag_rkka: :flag_n: :flag_upa:
порох-МЫша , після всіх порікань в твою стону (твоїй славі не дадуть спокою) перешивайся на Вермахт, В Зольберга тобі знайдеться гІдне місце , РОЗБЕРЕШСЯ З УСІМА "НЕДОБРОЖИЛАТЕЛЯМИ ркка"

дяКУЮ :flag_n:
Ні-і-і друже :D Мішаню вам ніхто не віддасть... він вартий 10 або ні... навіть 20 новобранців котрі поступають до нас в полк - золоті руки, золота голова і супер міцна печЕнь :lol: А з горном його на всіх мавпятниках тв знімає :Misha: Такщо навіть не пробуйте його перетягнути, бо нарветесь на неприємності з боку 172 РСЧА :gun_smilie:

P.S. Все вище сказане в шутку і з добротою душевною :flag_rkka: :flag_n:
Вокзал бачив більше щирих поцілунків, ніж загс. А стіни лікарні чули більше щирих молитов, ніж церква.
Аватар користувача
richie
Повідомлень: 20
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:46 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РККА
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення richie »

Liebherr писав:Тавагищи, хотелось бы ещё немного фоток поглядеть, ведь много фоткали и снимали видео, не стесняйтесь показывайте))
Почему то у меня не получается прицепить фото...
Сам дрянь дрянью, а всё твердит: "несьм яко прочии человецы" (Феофан Затворник)
Аватар користувача
petrovich_jr
Ефрейтор войск связи
Ефрейтор войск связи
Повідомлень: 1124
З нами з: Вів квітня 05, 2011 12:04 am
Клуб в котором состоите:: 172-й стрілецький полк РCЧА
Skype: sys.admin.tm
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1691 раз
Контактна інформація:

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення petrovich_jr »

richie писав:
Liebherr писав:Тавагищи, хотелось бы ещё немного фоток поглядеть, ведь много фоткали и снимали видео, не стесняйтесь показывайте))
Почему то у меня не получается прицепить фото...
Лучше заливай фото на вконтакте или еще куда и вставляй тут ссылку.
Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство. 
Протяни ему свою ладонь,  за него не страшно и в огонь. 

↯ За связь без брака! :)
https://hyperhost.ua" onclick="window.open(this.href);return false;
Wilhelm Kopf
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 848
З нами з: Нед лютого 28, 2010 1:26 pm
Клуб в котором состоите:: 172 IR
Звідки: Винница
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 1939 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Wilhelm Kopf »

Немного фото от нашего оператора, часть фото залью еще завтра. Остальное в кинохронике :zig:
http://7gruppe.io.ua/album624495" onclick="window.open(this.href);return false;
Сашко Смолик
Повідомлень: 1
З нами з: Вів липня 16, 2013 10:01 pm
Клуб в котором состоите:: Пам"ять
Skype: smallpr
Подякували: 6 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Сашко Смолик »

Доброго вечора усім!!!За день-два закину весь фотозвіт з даного заходу!Дуже вдячний організаторам за даний захід, а супротивникам за запеклі бої!!!!
Аватар користувача
Хомяков
Рядовой
Рядовой
Повідомлень: 315
З нами з: Пон серпня 31, 2009 12:50 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: Украина,г.Киев
Дякував (ла): 1295 разів
Подякували: 246 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення Хомяков »

вот немножко фоточек :krasnoarmeec2: :

http://hoffnung.io.ua/album624531" onclick="window.open(this.href);return false;
всего страшней когда в окопах
еда кончается совсем
приходится бежать в атаку
вставать в полпятого утра
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.

Повідомлення порох »

А мне, честно говоря, очень понравилось в партизанах. При возможности и с разрешения руководства повторю эту миссию. Отрядик небольшой, мобильный, все на виду, никто не теряется, следить за всеми просто. Так же удобен в питании и ночлеге. В следующий раз советую нашему командиру поменьше контачить с регулярными частями РККА, а то они на нас разлагающе действуют. Правда и воевать с немцами было не очень интересно потому что знаешь, что они лежат вокруг своей базы под каждым кустом. Крадешься и ждешь когда вокруг высунутся 5 касок с автоматами и изрешетят тебя. Убъёшь одного немца и уже рад, что хоть не зря в атаку шел. С УПА воевать было интереснее, они так же как мы мигрировали по лесу и в небольшом количестве. Вот попозжа уже думаю, надо было подождать когда РККА всей массой атакует немцев, а потом после их разгрома уже атаковать немцев и нам, когда те высветят свои позиции. Хотя мы все равно бы все погибли, но хоть примени ли бы тактическую хитрость. Но для этого нужно, чтобы у РККА был один командир.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Відповісти

Повернутись до “13-14 июля. Меджибож. Летняя тактика.”