Отчет мероприятия Бой-реквием "Непобежденные"

Пятое мероприятие, посвященное началу обороны Севастополя 1941-1942 гг - сбор-поход "Жаркий ноябрь 1941 г. Бой-реквием "Непобежденные"
Аватар користувача
Norman Rescher
Повідомлень: 177
З нами з: Пон березня 22, 2010 5:46 pm
Клуб в котором состоите:: 172 i.r
Дякував (ла): 863 рази
Подякували: 532 рази

Re: Отчет мероприятия Бой-реквием "Непобежденные"

Повідомлення Norman Rescher »

Спасибо ВСЕМ, кто принял участие в сим нелегком действе!!! Горжусь, что могу составить ВАМ компанию в походе, потрястись от холода в ночных горах, полазать по булыжникам и, вместе с ВАМИ пофорсировать разные там водные преграды... Начал замечать, что в горы меня уже тянет исключительно одетым в фельдграу и с винтовкой за плечами. :faceoff: Вспоминая прошедшие три дня ловлю себя на мысли: это был настоящий отдых, не чета какой-нибудь Турции. Во всяком случае, мозги я зачищаю себе на месяц вперед. :yahoo: Благодарю ВАС ВСЕХ за это!!!! :zig:
Думаю, что за три полноценных похода среди нас сложилась большая группа единомышленников, с кем можно пускаться во все тяжкие... :wei: Я уже спокоен за ваши ноги и спины. С чистой совестью буду сейчас размышлять над следующим походным сценарием. Придумаем нечто оригинальное-эксклюзивное-деструктивное. Задел еще есть!!!!
ГРОСС ДАНКЕ Камерады!!! ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ребятам из РККА!!!
До встречи! :patriot:
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: Отчет мероприятия Бой-реквием "Непобежденные"

Повідомлення Führer »

Фотоальбом и видео-нарезка непосредственно из похода.
Автор съемки - Johann Müller

https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 921?tab=Xq" onclick="window.open(this.href);return false;
http://youtu.be/Ni-doL1anb4" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
DSC05270.JPG
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Arnulf Krause
Повідомлень: 28
З нами з: Нед грудня 19, 2010 10:01 pm
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 140 разів

Re: Отчет мероприятия Бой-реквием "Непобежденные"

Повідомлення Arnulf Krause »

Не судите строго.... Вот, что получилось.... http://www.youtube.com/watch?v=Vqd9vX8k ... el&list=UL" onclick="window.open(this.href);return false;
Совесть превыше всего, кроме чести...
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: Отчет мероприятия Бой-реквием "Непобежденные"

Повідомлення Führer »

Arnulf Krause писав:Не судите строго.... Вот, что получилось.... http://www.youtube.com/watch?v=Vqd9vX8k ... el&list=UL" onclick="window.open(this.href);return false;
Отличный клип. В походе кроме Арнульфа и Йохана вроде больше никто и не снимал на видео...
Так что, не знаю, что скажет худ.совет, но по моему, это золотой Оскар! То есть, простите, - Золотой Фюрер! :armata: :appl: :appl: :appl:
Вкладення
Gold Führer.jpg
Gold Führer.jpg (14.06 Кіб) Переглянуто 7951 раз
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Storozh0
Повідомлень: 81
З нами з: Пон травня 02, 2011 7:59 pm
Клуб в котором состоите:: home
Skype: storozh2
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 320 разів
Подякували: 488 разів
Контактна інформація:

Re: Отчет мероприятия Бой-реквием "Непобежденные"

Повідомлення Storozh0 »

https://plus.google.com/u/0/photos/1062 ... 7603641217" onclick="window.open(this.href);return false;

:true_black:

Зображення
глухому хирургу наркоз не нужен.....
нельзя долго бегать от снайпера, можно умереть от истощения....
Аватар користувача
GrebOV
Повідомлень: 40
З нами з: Пон червня 25, 2012 9:43 am
Клуб в котором состоите:: Гарнизон
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 151 раз

Re: Отчет мероприятия Бой-реквием "Непобежденные"

Повідомлення GrebOV »

Журнал "Спецназ" январь 2013 г.

8 ноября 2012 года
«В течение ночи на 8 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах».
(Сводки Совинформбюро. Оперативная сводка за 8 ноября 1941 года. Утреннее сообщение.)
Пять часов утра. Наш «Мерседес» на пограничном переходе в Украину. Нас четверо. Четверо взрослых, с высшим образованием, самодостаточных мужиков: Юрий Абрамчук – врач стоматолог, Александр Овсиенко – инженер строитель, Александр Казаков – мастер ИТР и я – ваш покорный слуга. Вообще-то, нас в команде пять. Пятый - Александр Симонов, тоже инженер строитель, добирается к месту сбора из Москвы.
- Куда едите? – спрашивает украинский таможенник, листая наши документы.
- В Крым, - отвечаем хором.
- Поздновато для отдыха.
- А мы не отдыхать. Мы в Севастополь, на реконструкцию.
- В Крым?! На реконструкцию?! А зачем вам это надо!?
До этого момента на безучастном как маска лице чиновника, появляется выражение недоумения…
- Откройте багажник.
Досмотрев забитый вещевыми мешками, шинелями, кирзовыми сапогами, сапёрными лопатками и другим снаряжением автомобиль, таможенник глянул на нас с сочувствием и махнул рукой:
- Езжайте!
Уже где-то в середине нашего 1383-х километрового маршрута Брест-Севастополь, в одном из бесконечных разговоров Александр Казаков талантливо спародировал этот эпизод досмотра на таможне:
- В Крым?! На реконструкцию? ЗАЧЕМ?!
Мы посмеялись, решили, что обязательно ответим на этот сакраментальный вопрос на обратном пути и перешли на другую тему…
«В течение 8 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Крымском участке фронта».
(Сводки Совинформбюро. Вечернее сообщение).

9 ноября 2012 года
«В течение ночи на 9 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах».
(Сводки Совинформбюро. Оперативная сводка за 9 ноября 1941 года. Утреннее сообщение).
В Севастополь, к месту сбора, мы приехали в третьем часу ночи. Желания ознакомиться с достопримечательностями ночного, незнакомого города, а скорее всего сил, уже не оставалось. Поэтому решаем, что «утро мудренее», а на настоящий момент главное сон. Сон - это полудремота, в ставшем почти "родным домом" за эти сутки пути "Мерине" Юрия Абрамчука. В семь мы уже на ногах и встречаем Александра Симонова. Час уходит на утренний туалет, завтрак и беглый осмотр окрестностей. Тем временем к месту сбора начали подтягиваться, поодиночке и группами, другие участники перехода. Много знакомых по прошлым мероприятиям, ещё больше новых лиц. Нашему приезду, искренне и по доброму, рады все. Улыбки, приветствия, рукопожатия. Переодеваемся в форму времён Великой Отечественной, подгоняем снаряжение, получаем макеты оружия. Появляются вездесущие, назойливые телевизионщики. Профессионально оглядывают нашу, пока похожую на табор, толпу. Выдёргивают из неё по одному человеку и начинают приставать с набившим оскомину вопросом: «А зачем вам это надо?». Наконец звучит команда «Становись!». Построение, краткий инструктаж и мы рассаживаемся по автобусам, который доставят нас к исходному пункту сбор-похода. С этого момента, на два дня, мы уже не украинцы, белорусы, россияне, инженеры, студенты, рабочие, а бойцы РККА и солдаты Вермахта. По легенде наша «группа РККА» это сводный отряд Севастопольского оборонительного района (СОР) с задачей совершить марш, в назначенное время выйти в район Балаклавы и занять «передовую оборонительную позицию». У «Группы Вермахт» задача перехватить нашу колонну. В обеих группах есть «подразделения диверсантов», которые будут действовать автономно, в отрыве от основных сил.
Марш в горах. Тут маршрут не измеряют в километрах. Здесь расстояния в часах. И вот уже третий час мы идём вверх, прямо, вверх, прямо….. Дышим глубоко и часто, но воздуха всё равно не хватает. Стучит в висках, пот заливает и ест глаза, плечи режут лямки "сидора", снаряжение и оружие тяжелеет с каждым шагом, а ноги деревенеют... Казалось бы, нам уже не до местных красот, но когда мы поднимаемся на вершину горы Хлама (590 метров над уровнем моря) и видим закат солнца, сомнений не остаётся - это зрелище стоит трёх часов подъёма в гору! Да, это далеко не Эверест, но для многих из нас это первое горная вершина в жизни!
Спуск проходит уже по едва различимой в сгущающихся сумерках, узкой, крутой тропке. Практически на всём участке приходится идти боком. Колонна вытянулась в длинную цепочку. Симонов впереди, я с доктором в середине, в замыкании Казаков и Овсиенко. Александр Казаков срочную службу служил в десанте. В нём я уверен, подстрахует, если что и не даст никому отстать. Идём медленно, внимательно смотря под ноги, чтобы не оступиться на шатких камнях. Тем не менее, периодически камни срываются и несутся, опережая нас, увлекая за собой другие камни, образуя маленькие, но всё же камнепады. Ощущения «остренькое», надо сказать. На дно каменного каньона, которое было когда то руслом горной реки, мы спустились уже в кромешной тьме. И тут выясняется, что замыкание колонны, в котором находится наше отделение, довольно далеко оторвалось от "головы" которую ведёт проводник. Плюс ко всему, мы "потеряли" тропу. Лёгкое замешательство в наших рядах длится не долго. Юрий Васильевич Абрамчук... да, да... наш милейший доктор, по наитию что ли, нашёл коварную тропку. Дальнейшее продвижение, а я бы сказал... спотыкание, напоминает ходьбу слепцов за поводырем. Так, положив руку на плечё впереди идущего товарища, мы двигаемся достаточно долго. Жутко... интересно и незабываемо. Наконец до нас доносится шум реки Чёрная, через которую предстоит переправиться в установленном месте, а там до места ночёвки, по словам бывалых участников похода, рукой подать. Это радует и обнадёживает потому, как сил идти дальше, кажется уже почти не осталось.
Преодоление горной реки – мероприятие само по себе не рядовое и опять же, для многих участников похода первое в жизни. Тем не менее переправа, организованная по всем требованиям соответствующих наставлений, проходит довольно быстро и без особых «потерь». И здесь опять отличился наш доктор. Он переправился одним из первых и держал натянутую верёвку, пока вся группа не оказалась на другом берегу.
«В течение 9 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на КРЫМСКОМ участке фронта».
(Сводки Совинформбюро. Вечернее сообщение).
От Чёрной до места ночёвки действительно не далеко, но опять в горку, по узкой, петляющей тропинке. Место живописное, на краю крутого обрыва, к которому, несмотря на бесконечные предупреждения командиров, многих так и тянет сходить оправить естественные надобности! Плотно поужинав, мы стали размещаемся на ночлег. Температура градусов 3, 4 со знаком плюс. На охапку соломы ложимся всем отделением, не разуваясь, в шинелях. Стараемся теснее прижаться друг к другу, укрываясь плащ-палатками. Засыпаем практически мгновенно. Сон длится не долго. Около часа. Просыпаемся от холода и идём к костру. Костёр один на весь лагерь и здесь можно согреться, но мы уступаем место только что вернувшемуся дозору. Ребята мокрые по пояс. Кое как согревшись, снова пытаемся ненадолго заснуть. Где то в горах слышны выстрелы. Через час нам заступать в секрет. Лагерь прикрыт надёжно. С одной стороны обрыв, с другой стороны поросший густым кустарником и лесом подъём. Единственная подъездная дорога, брод через ручей и тропа к лагерю и сам лагерь охраняются пикетами и секретами, в которых мы стоим посменно всю ночь. Так что у противника, если бы он решился нас атаковать, шансов пройти не замеченными, практически не было, как и у нас шансов выспаться.

10 ноября 2012 года
«В течение ночи на 10 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах»
(Сводки Совинформбюро. Оперативная сводка за 10 ноября 1941 года. Утреннее сообщение).
Долгожданное утро дарит нам сказочный рассвет, завтрак новые силы, а командиры доводят новый маршрут и дальнейший план действий. По плану нам необходимо совершить ещё один переход, по возможности раньше противника выйти к заброшенному войсковому объекту и организовать там «засаду». Места, по которым пролегает наш маршрут, просто «дышат» историей. Каменистая, извилистая тропа, по которой мы идём, по словам проводников, когда то была древнеримской дорогой!
Небольшой привал у горного источника. Кто-то набирает свежую воду во флягу, кто-то перематывает портянки или просто лежит, а меня что-то подталкивает и тянет подняться вверх по склону над тропой. Делаю с десяток шагов и замечаю небольшой, чёрный, сложенный из камней обелиск с солдатской каской на могильной плите. Кем был и когда погиб этот солдат? Один из сотен тысяч, чьё имя и подвиг так и останутся неизвестными навсегда. Меня вдруг как в жар бросило… где-то здесь, под Севастополем пропал без вести родной брат моей бабушки Данил Муратов. А может…?! Кто знает… Вечная память тебе солдат! Вечная память всем кто погиб за Родину!
Вышли к месту «засады». Головной дозор доложил: «Чисто. Немцев нет». «Вермахт» безнадёжно отстал. Это подтверждают и вернувшиеся из поиска разведчики. Ребята все как один с репликами ножей разведчика (НР-40),в маскировочных костюмах «амёба», у некоторых под ними форма вермахта. Делимся впечатлениями. Оказывается, наши «зелёные призраки», со вчерашнего вечера «сидят на хвосте» у «фрицев» и даже «навестили» их лагерь ночью. Вот, оказывается, откуда была стрельба!
У нас есть, как минимум час, чтобы осмотреться на местности и организовать «засаду». Мы на территории бывшего ЗКП Черноморского флота, больше известного как “Объекта 221”, вернее на его останках. Все, что было некогда многочисленными, жилыми и вспомогательными постройкам, сейчас превращено в руины и служит антуражем для «сталкеров», страйкболистов, реконструкторов и других любителей экстрима. Говорят, есть ещё выше в горах четыре подземных этажа общей площадью — 17,5 тысяч квадратных метров! Очень хочется там побывать, но… в другой раз. Наше «белорусское отделение» (так нас все называют), усилили пулемётчиком с ДТ – 27 и бойцом краснофлотцем. Нам поручено закрепиться в отдельно стоящих развалинах здания библиотеки.
…Выстрел! Ещё один выстрел! Выглядываю в сложенную в оконном проёме из кирпичей амбразуру. В моём секторе никакого движения. Это на правом фланге. Там пальба уже «пачками». Застучал и наш ДТ.
- Эй ты! За деревом! – слышу за стеной голос Александра Овсиенко и его выстрел. – Убит!
Меняю позицию и вижу, за ближним к зданию деревом, человека в форме парашютиста Люфтваффе с карабином в руках. Похоже, «люфт» себя «убитым» не считает и продолжает стрелять. Я досылаю холостой патрон в патронник, но от меня до него больше двадцати метров и по правилам «фронт-лайна» он вне моей зоны поражения. Вдруг «парашютист» пригибается и бежит в мою сторону. Расстояние сокращается, я нажимаю на курок. Выстрел! Он падает, а на меня вдруг накатывает ощущение ирреальности происходящего...
Стрельба прекратилась также внезапно, как и началась. Вместо неё слышатся возбуждённые голоса. Противоборствующие стороны сошлись на не большой поляне и с жаром обсуждают своё «боестолкновение». Кто-то доказывает, что он не «убит», другой убеждает его в обратном. Я «возвращаюсь» в реальность и мне тоже хочется кричать:
- Парни, это же всего лишь игра! Как хорошо, что ЭТО игра! Как хорошо, что МЫ ВСЕ ЖИВЫ!
В палаточном лагере под Балаклавой, куда нас привезли после «боя», нас ждал радушный приём украинских товарищей и радость общения с новыми побратимами. На ужин был превосходный кулеш, черноморские бычки и камса. Напряжение прошедшего дня дало о себе знать, и мы заснули задолго до отбоя.
«В течение 10 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Крымском и Тульском участках фронта».
(Сводки Совинформбюро. Оперативная сводка за 10 ноября 1941 года. Вечернее сообщение).

11 ноября 2012 года
«В течение ночи на 11 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах».
(Сводки Совинформбюро. Оперативная сводка за 11 ноября 1941 года. Утреннее сообщение).
В отличие от похода, который проходил в режиме так называемого «фронт лайна», «бой- реквием» это своего рода театрализованное представление с тщательно отрежессированным сценарием, игровой площадкой - «плац-театром» и зрителями. Здесь, как говориться, мы работаем на публику. По сценарию «РККА» обороняется, «Вермахт» наступает. Наша оборонительная позиция – это не глубокая траншея по гребню высоты, бетонный дот и пара дзотов. Под горой, несколько орудий у пересекающей виноградник дороги и цепочка лежащих на земле стрелков – это наше боевое охранение. За виноградниками расположение «Вермахта». Что там происходит - нам не видно. На позициях «РККА» деловая суета – раздают патроны, прикатили и устанавливают пулемёты «Максим», кто-то чистит и углубляет траншею. Приехал раритетный грузовик с откинутым бортом и красным транспарантом «Наше дело правое. Победа будет за нами!». На нём, как на сцене, девушка поёт «Синий платочек». За певицей выступает гармонист. Вот он заиграл «Яблочко» и «краснофлотцы» в чёрных бушлатах и бескозырках пустились в пляс. Артистам дружно аплодируют зрители и участники представления. Вдруг в небе появляются два самолёта и «заходят» на нас. Кажется ещё чуть-чуть, и они зацепят колёсами шасси грузовик! Жутковато! Современные Яки стилизованные под «немецкий Люфтваффе» взмывают вверх, раздаются взрывы «бомб». Это пиротехники привели в действие заранее установленные на земле заряды. Концерт прерван. «Моряки» разбирают оружие и бегут на позиции. На дороге через виноградник появляются мотоциклисты – «разведка передовых частей Вермахта». Встреченные дружным «огнём» охранения они поворачивают назад, не приняв бой. После короткой паузы на пригорок выкатывает агитационная машина... которая, не успев закончить свой "сеанс звуковещания с предложениями о сдаче в плен, "была «уничтожена» нашей артиллерийской засадой. В ответ «немцы» подвозят на грузовике своё орудие, и начинается артиллерийская дуэль. Пиротехника работает исправно! И хотя она не обладает таким поражающим эффектом как разрывы настоящих снарядов, контузить может легко. Поэтому в места её закладки лучше не соваться. Вот «противник» вводит в «бой» мотопехоту, и парашютистов, которые теснят охранение, овладеть первым оборонительным рубежом и в плотную подходят к нашим траншеям на высоте. Склон горы покрыт телами «павших». Стрельба стоит такая, что уши закладывает! Наши "старые знакомые" - «парашютисты Люфтваффе», забрасывают дот «гранатами», но «снайперским огнём» прижаты к земле и «уничтожены» в рукопашной «черноморскими краснофлотцами»! Противник отброшен! Штурм провалился. Победа осталась за нами! Звучит музыка реквиема и команда:
- «Убитые» встать! Общее построение!

12 ноября 2012 года
Мы возвращаемся. Правду говорят, что дорога домой всегда короче и время на ней летит быстрее! Но уже сегодня мы знаем, что завтра нам будет до боли не хватать этой дороги, и того, что мы оставляем позади.
Ни на украинской, ни на белорусской таможне нас уже никто спрашивал, ЗАЧЕМ мы исколесили почти три тысячи км, почему же, почему же мы делаем то, что делаем???
А вы хотите знать, что бы мы ответили? Мы бы ответили так:
- Мы любим дорогу, незабываемые впечатления, эмоций, выброс адреналина, нам нравиться открывать для себя новые места, знакомиться с новыми людьми! Нам это просто НРАВИТЬСЯ, мы просто ЛЮБИМ это! Вот и все!
Вкладення
SDC18779.JPG
Відповісти

Повернутись до “8-11 ноября 2012г. Крым, Бой-реквием "Непобежденные"”