22-23 сентября. Операция "Багратион".

Тактическое мероприятие, посвященное событиям осени 1944г в районе Бобруйска в ходе операции "Багратион"
Аватар користувача
Прокопишин РККА
Мл.сержант. и.о.ком.172с.п.
Мл.сержант.              и.о.ком.172с.п.
Повідомлень: 259
З нами з: Сер липня 28, 2010 12:58 pm
Клуб в котором состоите:: 172
e-mail: Dem_tx@ukr.net
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 502 рази

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Прокопишин РККА »

гдето в раене 18:40 - 19:00 в неигровое время!!!
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Sollberg »

первый раз слышу, что на таких мероприятиях есть неигровое время :faceoff: зачем?!!
Зображення
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення von Lutzov »

Флаг захватила группа Аудерша, Шмидта и Драга, которые знать не знали, что вояки попросили прекратить огонь на один час.
Он у меня в целости и сохранности. ;) На Мордвиновке верну. По поводу игрового-неигрового, ну, чесс. слово, мероприятия в режиме нон-стоп, я это же объяснял бойцам 7-го отделения, которые после 22.00 посчитали, что "война" окончена и они могут варить кулеш. :shock:
Это не шоу, это тактика!!!!!!!!!!
Сначала стреляем - потом разбираемся! :gun_smilie:
Во время, которое Вы указали была просьба прекратить огонь, но, не просьба остановить тактику. Как оказалось, можно не стреляя, нанести урон противнику. :rip:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Liebherr
Повідомлень: 348
З нами з: Пон квітня 04, 2011 11:58 am
Клуб в котором состоите:: 172ir
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 498 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Liebherr »

Забыл дабавить, все мероприятие прошло весело и интересно, если б не один эпизод ночью, когда 7 отделение стояла у костра и готовила есть и так неожиданно с правого фланга раздалась автоматная очередь и потом к нам подбежали фон Лютцев и ещё оден комерад. И этот самый комерад завопил на всех:"Что вы тут ебланите!", когда я ответил:"Что кто тут ебланит?" он развернулся ко мне и чуть не заляпал меня слюной заорал:"Хочешь сказать что мы ебланим!!?".
Знаете рекон реконом, но уважение к своим же комерадам должно быть. Во-первых, если б это себе позволил лейтенант или наш группенфюрерр нашего отделения, то может это ещё нитак противно было, хотя и не приятно, но этот человек к нашему отделению не имеет никакого отношения, какого вопить.? Во-вторых, в нашем отделении комерады всяких возрастов есть, например Ибрагим, он тому комераду вобще в папы годится, ему приятно было слушать эту похабенщину??Нет, да и другим тоже не в радость было.В-третьих, автомат стрелял с фланга, а наши позиции и огневые точки были направлены чётко на лобовую аттаку (почему мы крайние тогда??). В-четвертых, днем я прекрасно видел что там фланг прикрывало достаточно бойцов наших и меня кто то хочет заверить, что не один человек не успел крикнуть АЛЛАРМ!!?, конечно слово "ебланить" в нашем обиходе намного часто употребляется чем немецкое АЛЛАРМ.
Думаю, все кто согласятся с моим размышлением скажут под сообщением спасибо, а если никто не скажет , значит это мое сугубо личное мнение и слово "ебланить" задело лично меня, хотя большая часть 7 отделения меня поддержит. А в остальном? все просто чудесно :zig:
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Alex Richter »

Подозреваю,что человек сказал это слово в сердцах.Нечто подобное хотел сказать вашему отделению и я,когда красноармейца наступали с фронта,я отстреливаясь орал "АЛАРМ",а 7 -ое отделение ржало отдыхая у костра.
На мои крики так никто и не отреагировал....

А камерад,который ругался по русски,не прав!
Должен был грязно обругать вас по немецки :D
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Führer »

К счастью, нам ругаться ни по русски, ни по немецки не пришлось. Да и кулеш сварить не удалось, довольствовались тушонкой и чаем, потому как вынуждены были прикрывать весь левый фланг лагеря вчетвером (планировался приезд как минимум 10-ти десантников, но увы, не срослось).
Но результат порадовал - через нас никто не прорвался, + двое пленных красноармейцев :armata: :flagr:

А вот на утро, мы полягли все в атаке вокруг укреплений РККА. :fly:
Было по-настоящему жарко, за что респект противнику!!! :flag_rkka:
Востаннє редагувалось Чет вересня 27, 2012 9:25 pm користувачем Führer, всього редагувалось 1 раз.
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення von Lutzov »

Камерад Либхер!
Уверен, что 7-ое отделение по неопытности ( а никак не по злому умыслу) накосячили в период вечерней тактики. ;)
Не стану здесь на форуме перечислять все мыслимые и немыслимые нарушения, которые допустило 7-ое отделение. Все-таки , в отсутствие Копфа 7-ое отделение потеряло значительную часть своей боеспособности.
Я Вам в приват напишу все те моменты, которые вызвали некоторый негатив не только у Зольберга, но, и у других командиров.
А наш полк, действительно, большой, поэтому неудивительно, что Вы и Ваши камерады не узнали, что тот камерад, который сорвался на крик является командиром 3-го отделения ( на всякий случай, напомню, что это наше самое боевое отделение разведки :oops: ).
В чем-то, и он был неправ, повышая голос и ругаясь по-русски, но, признаюсь, вы парни это заслужили. :?
Может, вам и было весело, но нам, было невесело аж ни разу, "иваны" лазят по нашим тылам, а у 7-го отделения вечерний концерт и праздничный ужин и пропади пропадом война. 8-)
На этой мажорной ноте, прошу прекратить данную дискуссию.

П.С. Лично Вы, Либхер реабилитировались и поддержали честь 7-го отделения тем, что вызвались ДОБРОВОЛЬЦЕМ быть разводящим караулов на всю ночь.
Ни один из командиров отделений не захотел этим заниматься, а Вы - единственный кто согласился и полностью справился с этой нелегкой задачей. :armata:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Alex Koos
Повідомлень: 186
З нами з: Пон лютого 14, 2011 10:36 am
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк!
Дякував (ла): 970 разів
Подякували: 461 раз

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Alex Koos »

Добрый вечер камрады! Я не претендую на правду, но у нас общество «демократическое», выскажу сугубо личное мнение.
Месность полигона – просто суппер! , наверное лутше не предумать. Очень рад, после долгого перерыва, увидеть товарищей по оружию.
Хотелось бы отметить некоторые нюансы: уже вошло в привычку, что 7е отделение в первых рядах копать, строить и получать пи…… лей , да и крепкое словечко уже можно употребить. Так вот, по приказу командования наше отделение заступило в секреты с 16,00 до 20,00 после нас в караул, должна была уходить группа Аудерша до 23,00. Мы отстояв свои караулы и по собственной инициативе сделали не большой рейд в сторону русских, этим спугнули одного ползуна и в 20,00 вернулись в лагерь. В лагере был только Ибрагим и «турист» Драг и Шмит были в рейде. После возращения Драга и Шмидта, которые кстати захватили флаг, мы действительно находились в лагере. Бездействовали где то 30мин. Тут и нагрянула на нас командирская инспекция. Скажите, мне, пожалуйста , а где были караулы Аудерша которые должны были охранять лагерь и оповещать о неприятеле до 23,00. По поводу, Алярм , Рихтера мы занимали подготовленные позиции, бойцы не дадут соврать . Как вышло, что красные музыканты пролезли, к штабу, чуть ли не по лагерю артиллеристов , это 7е отделение их туда направило. Я согласен, что мы не до конца выполнили поставленные задачи командования и приезжали мы не на пикник , лично я за первый день не увидел не одного боеспособного красного , да можно сказать что не хотел, но и в ночном рейде участвовал и в карауле 4ре часа пролежал. У нас красные герои да хорошие разведчики, штаб расстреляли. Только чтоб не операция Багратион, взять лагерь красный в тройное кольцо и посмотреть, как они будут делать обходные маневры через Бердычев.
А где тактика, где работа подразделений, где красные фронтальные атаки для поддержания обходных групп. У нас всегда так: красные по кустам прячутся , а немцы их ищут, а потом ты не попал (нас ведь мало).
Лично мне мероприятие запомнится выявлением недочетов, которые уверяю, Вас, мы исправим, но и голову нагибать за чужие ошибки не будем.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Alex Richter »

Alex Koos писав: Как вышло, что красные музыканты пролезли, к штабу, чуть ли не по лагерю артиллеристов , это 7е отделение их туда направило.
Не понял сией глубокой мысли :shock:
Красноармейцы через артиллеров не прошли.А реагировать на "Аларм " нужно и вне караулов.Тем более что наступление было между артиллерами и 7-м отделением.Остальное я описал выше.

Ещё один момент: до всех отделений было донесено о соблюдении режима тишины во время мероприятия.
Не до всех дошло...
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Alex Richter »

В сухом остатке:всё время лучшими быть не получается.Расслабились все...Но наказали только некоторых :roll:
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Alex Koos
Повідомлень: 186
З нами з: Пон лютого 14, 2011 10:36 am
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк!
Дякував (ла): 970 разів
Подякували: 461 раз

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Alex Koos »

Сочтите мой пост за флуд, даже можете его удалить. Только осмелюсь напомнить что на тактике в Каменце, люди с 7го отделения, остановили наступление красных с двумя пулеметами. И боеспособности даже в троем было не занимать. Только ошибки которые допустил личный состав на тактике в который раз подтвердило не слаженность коллектива, что на прямую зависит от командира. Боеспособность это плече товарища который прикроет твой зад, который не когда не поставит личные интересы выше интересов коллектива, который грызть камень будет за всех , зная что за него сделают точно так же.
Аватар користувача
Alex Koos
Повідомлень: 186
З нами з: Пон лютого 14, 2011 10:36 am
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк!
Дякував (ла): 970 разів
Подякували: 461 раз

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Alex Koos »

В сухом остатке:всё время лучшими быть не получается.Расслабились все...Но наказали только некоторых

Четко, Вы, подметили. :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

С наказанием и подмечиными ошибкамия полностю согласен ( опыт не пропеш). Но обидно- ДА.
Аватар користувача
Max Audersch
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 808
З нами з: Чет жовтня 30, 2008 3:54 pm
Дякував (ла): 1971 раз
Подякували: 1036 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Max Audersch »

Alex Koos писав: ... Скажите, мне, пожалуйста , а где были караулы Аудерша которые должны были охранять лагерь и оповещать о неприятеле до 23,00.
Секрет был сзади вас, чуть правее от штаба. Им был уничтожен вражеский разведчик который полз куда-то в наш штаб. Я пошел докладывать о происшествии, герр лейтенант изьявил желание увидеть этот труп, ну а дальше мы нарвались на пулемет из тех же кустов, откуда разведчик выполз. Фрая, который лежал в секрете этим огнем тоже накрыло, алярм было уже некому кричать :( Ланге держал сектор в направлении дороги и помочь не смог. :hunter:
Я недооценил противника, посчитав что это одиночка (до этого уже двух ликвидировали на других направлениях) :cry:
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення von Lutzov »

Друзья!
У нас демократия начинается только после мероприятия и во время обсуждения на форуме. ;)
Во время тактического мероприятия действует четкая иерархия. Командования КГ принимает решения в штабе на основе данных, которые поступают от всех подразделений и действует и отдает приказы исходя из обстановки и боевой необходимости.
Те кто служил в реале знают, что обстановка может поменяться в любую минуту, могут поступить новые вводные, приказ может не дойти до подразделения, может дойти с опозданием.
НО!!! В боевой обстановке, никто не станет разжовывать личному составу их задачи, подразделение должно быть ВСЕГДА готовым к бою.
Ну, вы поняли о чем я.......
П.С. Камерад Коос, при чем тут Каменец? Речь идет о Житомирской тактике..... :fuhr:
П.С.2 Я Вам то-же отпишусьь в приват по поводу 7-го отделения. ;)
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення von Lutzov »

Alex Koos писав:В сухом остатке:всё время лучшими быть не получается.Расслабились все...Но наказали только некоторых
Четко, Вы, подметили. :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
С наказанием и подмечиными ошибкамия полностю согласен ( опыт не пропеш). Но обидно- ДА.
Друзья!
Вы почитайте приказы , которые вышли после этой тактике.
Среди трех наказанных - одни артиллеристы ( Штайнер, Вольгард и Крыжановский).
Это где же Вы увидели притеснения 7-го отделения??? ;)
Это где же Вы на житомирской тактике больше других копали, строили, ходили в караулы и т.п.??? :D
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Wolfgang Priem
Повідомлень: 880
З нами з: Вів лютого 03, 2009 5:38 pm
Клуб в котором состоите:: 172IR
Звідки: г.Краматорск
Дякував (ла): 1473 рази
Подякували: 805 разів
Контактна інформація:

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Wolfgang Priem »

Наконец-то и я добрался до компьютера!

В общем мероприятие понравилось:
Развед рейды в тыл противника, ночные бои, утренний АЛАРМ и конечно утренний бой! Особенно понравился момент "нагыбания" Priem(a) за неантуражную бутылку :not_bad: , правильно, он уже достал всех своим целлофаном, неантуражем и алкотуризмом на каждом мероприятии. Для меня правда был непонятен момент почему он избежал наказания за неантуражные палатки и кучу всякой попсовой гадости которую ОН раскидал возле них?
Из минусов считаю отсутствие обещанного танка. :sm451: и стрельбу впритык с МРешника :evil:
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення порох »

Wolfgang Priem писав:Из минусов считаю отсутствие обещанного танка
А я то, блин, расстроился, что против танка не повоевал. :cry:
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Alex Richter »

Wolfgang Priem писав: Из минусов считаю отсутствие обещанного танка. :sm451: и стрельбу впритык с МРешника :evil:
К сожалению,враги не дремлят....Это по поводу танка.
А по технике безопасности надо перед каждым мероприятием занятия проводить.
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення von Lutzov »

"На войне, как на войне".
Выстрелы в упор были, есть и будут, особенно, во время ночных схваток.
Вообще, смешно читать, когда такие здоровяки на что-то жалуются. Когда наблюдаю наших солдат за поглощением обеда, сложно поверить, что их могут смутить выстрелы в упор. :D
"Ночь полна сюрпризов".
Пока "иваны" за счет небольших диверсионных групп просачивались к нам в тыл и уничтожали отдельные группы немцев, мы собрав все силы, выдвинулись и в течении одной минуты уничтожили все живое по ту линию фронта. :flagd:
Пора бы уже фрау Зольберг выложить свой фотоотчет, а то, парни реально волнуются.....
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Wolfgang Priem
Повідомлень: 880
З нами з: Вів лютого 03, 2009 5:38 pm
Клуб в котором состоите:: 172IR
Звідки: г.Краматорск
Дякував (ла): 1473 рази
Подякували: 805 разів
Контактна інформація:

Re: 22-23 сентября. Операция "Багратион".

Повідомлення Wolfgang Priem »

Хорошо больше жаловаться не буду просто х.ну в упор с мосинки и все вопросы отпадут! :flamethrower:
Відповісти

Повернутись до “22-23 сентября. Операция "Багратион"”