Как жилось в лагере РККА

Военно-историческая реконструкция боя приурочена к празднованию 68-й годовщины освобождения города Одессы от немецко-фашистских захватчиков.
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Romei »

На этом мероприятии у нас был еще один експеримент. Введена должность коменданта лагеря РККА. Первым комендантом довелось быть мне. Кое что удалось воплотить в жизнь, много из задуманных мероприятий не реализованно по разным причинам. Что то реализованно не так как планировалось.
Интересно конструктивное мнение участников что из воплощенного было хорошо, что плохо, чего нехватало.
Данная тема открыта не для того чтобы услышать осанну в свой адрес. А для того чтобы новые коменданты знали на что делать упор в будущем, И что себя не оправдывает.
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Romei »

И так мои мысли о лагере.
Установка палаток в этот раз проводилась военными без нашей помощи. Проводилась быстро и профессионально, за что им огромное спасибо. Все кто смог приехать шестого ударно пахали на устройстве лагеря и не отлынивали, им за это тоже спасибо огромное. С водой в Одессе проблема вечная, так что о ней смысла нет., пройти в магазин и купить 6 литровый баллон труд невелик. А техническую все кто хотел набрал у пожарников. А кто чесался, так вы в армии тут самим думать надо. Питание было горячее двухразовое для всех и с избытком. Обещанных дров не было, но благодаря помощи всех приехавших шестого клубов решили и эту проблему. Расселение по заранее расписанным палаткам тоже, несмотря на изменения в числе и вместимости палаток, прошло организованно.
Не реализован, по решению Красильникова, оказался проект комендантского патруля в лагере. Как результат мне самому приходилось бегать по лагерю и гонять расхристанных бойцов, с матом и криком отбирать пакетики и просить не курить у флага на плацу.
Охрана лагеря была неудовлетворительна. Одного поста на шлагбауме мало. Но тут сработал фактор децентрализации. И это первый крик души. Почему то для получения в караул я ходил к командирам клубов словно побираться. Кто-то относился к этому нормально, а кто то смотрел на меня как на комара назойливого. Отношение «тебе надо ты и делай было у многих». Как я говорил людей надо распределять в караулы заранее, до мероприятия, согласно списка заявок и дат приезда. И доводить до командиров подразделений тоже заранее. Еще малое количество караулов и работ привело к переизбытку ничем не озадаченных людей в лагере которые просто устраивали пикники. Впрочем всем этим людям огромное спасибо что пикники устраивались за палатками и не портили общего вида лагеря.
Еще хочу сказать огромное спасибо немцам. За понимание и адекватность. 7 апреля пропуска в лагерь Солдат вермахта не было. У многих из желающих пройти в глазах были досада недоумение и желание перелезть через ограждение в двух метрах от шлагбаума. Но никто не полез, не пришлось ни за кем бегать и ловить его. Камрады вермахт снимаю пилотку перед вашей сознательностью и самодисциплиной.
Кулечки были но я с ними боролся как мог, о результатах судить вам.
И еще один крик души. Я уезжал одним из последних. Перед отъездом зашел в каждую палатку. И везде кроме 1й штабной обнаружил мусорник. Пустые пластиковые бутылки, ЛЕГЕНДАРНЫЕ кулечки, бумага. Этим отметились все. И Цитадель и КЛИО и Мелитополь и Харьков и Запорожье. В общем все кроме первой палатки где 172 и Миус фронт убрали мусор. Ребята мне было так стыдно перед армейскими которые приехали сворачивать лагерь что я хотел провалится сквозь землю. Ведь дома за собой убираете, а тут кто за вас должен.
А в целом мероприятие явно удалось.
Жду ваших комментариев, критики и предложений.
Спасибо всем кто мне помогал.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення порох »

Юра, ты очень хороший комендант. Беспокойный, колотливый, доставучий, заботливый и надёжный. В общем все качества необходимые коменданту. Рад буду видеть тебя в этой должности и дальше. :armata:
P.S. Повязочку только надо на рукав "КОМЕНДАНТЪ". :)
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
DMN19852
Повідомлень: 14
З нами з: Нед грудня 19, 2010 10:07 am
Клуб в котором состоите:: ..............
e-mail: DMN1985@YANDEX.RU
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 49 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення DMN19852 »

Юре респект! Со своими обязанностями он справился отлично- как и по расселению прибывших,так и по охране.... :zig:
Аватар користувача
Alex Mannschtein
Повідомлень: 260
З нами з: Пон квітня 19, 2010 8:43 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: оккупированный Крым
Дякував (ла): 1242 рази
Подякували: 381 раз

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Alex Mannschtein »

Romei писав:На этом мероприятии у нас был еще один експеримент. Введена должность коменданта лагеря РККА. Первым комендантом довелось быть мне. Кое что удалось воплотить в жизнь, много из задуманных мероприятий не реализованно по разным причинам. Что то реализованно не так как планировалось.
Интересно конструктивное мнение участников что из воплощенного было хорошо, что плохо, чего нехватало.
Данная тема открыта не для того чтобы услышать осанну в свой адрес. А для того чтобы новые коменданты знали на что делать упор в будущем, И что себя не оправдывает.
я то думаю что случилось у красных порядок караулы по расписанию патрули немцев не пускают красных тоже вот где оказывается собаку зарыли : :armata: хоть опять в ряды красной армии возвращайся :appl:
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

Зображення
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Romei »

Ребят большое спасибо за лесную оценку моей работы.
Но тема создавалась малость не для этого. А вот по сути вопроса никто ничего не написал. Больше сотни просмотров и ни единного мнения как нам жить в нашем лагере.
Речь шла о выработке базовых правил устройства лагеря и поведения в лагере. Что бы не зависимо от того кто будет комендант. Лагерь жил по установленным правилам. Хороший комендант будент их хорошо выполнять, плохой плохо. Но это будут правила для всех.
Из той нулевой активности РККА в данной теме, я заключаю что большинству вообще пофиг есть комендант или нет. Есть правила или есть анархия как раньше. А ведь никто кроме нас наш лагерь не сделает организованнее и лучше.
Грусно мне от такой нулевой активности.
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Alex Richter »

Проблема в том,что "КРАСНОАРМЕЙСКАЯ" часть клуба плохо посещает форум.....
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Анастасия
Повідомлень: 137
З нами з: Вів лютого 22, 2011 2:56 pm
Клуб в котором состоите:: БОМЖ
Звідки: Севастополь
Дякував (ла): 168 разів
Подякували: 410 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Анастасия »

Мне очень понравилаось то,что были часовые :armata: мы хоть и приехали позже всех :faceoff: ,но устрой в лагере выглядел порядочно. Просто еще надо будет обратить внимание на то,что некоторые мероприятия проводятся 2 дня и самое главное для красноармейцев-это выстоять и не нарушать устрой.И главное-перенести ночь,когда немцы прут изо всех сторон :rip:
Религия и война сочетаются так же хорошо, как сухая трава и горящий факел.(Dreamfall: The Longest Journey (Dreamfall: Бесконечное путешествие))
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення kadet »

Alex Richter писав:Проблема в том,что "КРАСНОАРМЕЙСКАЯ" часть клуба плохо посещает форум.....
Не то, что бы не часто форум посещают...
Не всегда придерживаются, к сожалению, правил мероприятия!
А это прискорбно :(
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
A.R.T.E.M.
Повідомлень: 36
З нами з: Чет серпня 11, 2011 1:49 pm
Клуб в котором состоите:: "Воин"
Звідки: г. Запорожье
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 69 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення A.R.T.E.M. »

Быть комендантом лагеря - очень уместная, и весьма ответственная функция, и тем более, крайне необходимая!!!
Для примера, на мероприятии 3 сентября 2011-го года в Запорожье, не смотря на обозначенный регламент мероприятия и распределенные обязанности, коменданта лагеря РККА - не было видно в упор...
Юра, с Твоими знаниями, возможностями и характером, я бы с удовольствием провел время в лагере РККА (будь я именно реконструктором РККА), и со своей стороны, приложил бы усилия для поддержания порядка в лагере РККА (именно для реконструкторов, а не "участников")...
С ув., Ерёмнеко Артём.
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Sollberg »

Командиры, командиры и еще раз командиры!
Если всем реконструкторам РККА трудно что-то сказать - скажите это их командирам, они передадут.
Ну и потом каждый должен для себя решить чего ему надо от реконструкции, иначе человека не заставишь.

Придумайте какие то наказания, как у нас наряды.
Зображення
Аватар користувача
Alex Mannschtein
Повідомлень: 260
З нами з: Пон квітня 19, 2010 8:43 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: оккупированный Крым
Дякував (ла): 1242 рази
Подякували: 381 раз

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Alex Mannschtein »

скажу что ркка на мероприятие было похоже на реконструкцию поздравляю мнения (как нам жить в нашем лагере) однозначно ка жили солдаты вмв не нужно выдумывать велосипед его изобрели давно а иначе это не реконструкция а цирк :hool2:
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

Зображення
Аватар користувача
Dumitru State
Повідомлень: 41
З нами з: Пон квітня 09, 2012 12:06 pm
Клуб в котором состоите:: Armata Romana
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 307 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Dumitru State »

Alex Mannschtein писав: я то думаю что случилось у красных порядок караулы по расписанию патрули немцев не пускают красных тоже вот где оказывается собаку зарыли : :armata: хоть опять в ряды красной армии возвращайся :appl:
Странно, пару раз проходил по диагонали через лагерь РККА (ходил к Гене Букину), так тощий караульный красноармеец смотрел на меня как жаба на фаллос и ничего не говорил... :sm272:
Аватар користувача
Alex Mannschtein
Повідомлень: 260
З нами з: Пон квітня 19, 2010 8:43 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Звідки: оккупированный Крым
Дякував (ла): 1242 рази
Подякували: 381 раз

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Alex Mannschtein »

лично видел как румына нагнали когда он пришел за полевой кухней и кричал я не жрать мне только кипяточку :) я тоже проникал в лагерь пару раз за патронами в целом приятно было смотреть ещебы решили вопрос с алкоголем у нас те кто игнорирую директивы приказы наказываются санкциями даже не допускаются на поле боя и мероприятия в целом румынам конечно пофиг директивы :D они сегодня здесь завтра там :kap:
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيم

Зображення
Аватар користувача
Ян РККА
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 217
З нами з: Нед березня 08, 2009 10:56 am
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 407 разів
Контактна інформація:

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Ян РККА »

Практика комендантства была применена клубом на первом пилотном мероприятии в Ново-Петровцах весной 2010года,тогда первым комендантом был я.Но уже тогда я понял что бегать и горланить на всех это не по мне,но правда для себя сделал выводы,если я буду требовать от себя и от своего отделения порядка,то на одно порядочное отделение будет больше.Для того чтобы был порядок в лагере,необходимо каждому потребовать от себя лично соблюдения элементарных правил.Соответствовать формой и духом.Если какой то клуб приезжает на зарницу то это их дело,но стоит в следующий раз подумать нужны ли они здесь.Это касаеться и бородатого нестриженого одессита и его командира.это касаеться всех у кого пластиковые пуговицы на ватниках.несмотря на то что они в реконе не первый год,это касаеться всех кто похерил правило лагерь без пластика и алкоголя,это касается всех кто посчитал лишним пришить подворотничек.Может этим ..воинам.. стоит подумать,а нужны ли они в реконе,думаю что движение только выиграет от такого.И нет твоей вины Юрий в том что это было,не ты с этим не справился, а отношение каждого,кто посчитал ненужным выполнить элементарное требование, и даже посчитал лишним убрать за собой мусор.Для многих это был не рекон-а как иногда называют ...туризм.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення порох »

Пока румыны ничего не просят, это нормально, но когда просят хотя бы кипяточку, то унесут и бачек с кашей. И ни поможет нам ни жаба ни фаллос. :D :D :D :roman:
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Dumitru State
Повідомлень: 41
З нами з: Пон квітня 09, 2012 12:06 pm
Клуб в котором состоите:: Armata Romana
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 307 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення Dumitru State »

порох писав: Пока румыны ничего не просят, это нормально, :roman:
Румыны не просят, румыны тихо сами берут... :roman: :roman: :roman:
Аватар користувача
airguns
Повідомлень: 17
З нами з: Вів квітня 10, 2012 4:09 pm
Клуб в котором состоите:: ВИК "Защитник"
Skype: airguns80
Звідки: Кадиевка, Ворошиловградской обл.
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 39 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення airguns »

Лично я и "Защитники" охраняли сторону к немцам с пол второго до пяти! Хотя вроде как заступить должны были ровно с 4.00!
Аватар користувача
scirocco
Повідомлень: 21
З нами з: Вів квітня 20, 2010 12:49 pm
Звідки: г. Запорожье ВИК "Воин"
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 77 разів
Контактна інформація:

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення scirocco »

Dumitru State писав:
порох писав: Пока румыны ничего не просят, это нормально, :roman:
Румыны не просят, румыны тихо сами берут... :roman: :roman: :roman:
После этого румынам ноги и ломают! ;) Признавайся, что ты там на немецких позициях тихо сам взял? Ааа??? :)

ЗЫ По теме: Юрий спасибо за организацию лагеря. И согласен с мнением, что если бы командиры больше времени обращали на поведение их подчиненных порядка было бы намного больше!
yan 2011
Повідомлень: 3
З нами з: Сер квітня 11, 2012 3:10 pm
Клуб в котором состоите:: воин
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 11 разів

Re: Как жилось в лагере РККА

Повідомлення yan 2011 »

должность коменданта необходима. идеально ничего не бывает. согласен. каждый начинать с себя должен. сопли никто подтирать не будет. подворотнички подшивать нужно не велика наука. и к коменданту нужно относиться уважительно. скажу честно в военном училище коменданта ненавидел. а сейчас и в карауле постоял с удовольствием. даже вспоминать ничего не пришлось. то что 20 лет назад в училище заложили как-то само всплыло. тема обсуждается серьезная. некоторые я смотрю просто этого не понимают. пишут еруду всякую. ну да это их дело. как говорится конкуренции меньше.
Відповісти

Повернутись до “6-8 апреля "Наша Одесса"”