Отчеты и впечатления участников

Тактическое мероприятие, посвященное Сталинградскому сражению
Аватар користувача
Walter Lenz
Site Admin
Повідомлень: 456
З нами з: Сер листопада 19, 2008 10:23 pm
Звідки: Киль
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 111 разів
Контактна інформація:

Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Walter Lenz »

Добро пожаловать с отчетами и впечатлениями.
Silent enim leges inter arma.
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Вальтер Мюллер »

я уже дома :(
хотя с такой войной возвращаться домой просто не хотелось. не буду петь дифирамбы и хвалебные оды,но было просто классно.
хочу пожать руку организаторам и сказать им Спасибо !
безумно рад был всех видеть: Саперов, СС, Десантников. порадовали упорным сопротивлением пограничники и моряки.
Спасибо Москвичам за участие и - приезжайте к нам почаще !
Девочкам-фотографам за геройство отдельный респект !
Я - всем доволен. Целую, Мюллер :)
Аватар користувача
Ditl
Повідомлень: 217
З нами з: Пон листопада 15, 2010 8:30 pm
Дякував (ла): 77 разів
Подякували: 265 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Ditl »

.......
Востаннє редагувалось Пон грудня 12, 2011 8:19 am користувачем Ditl, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Вальтер Мюллер »

Ditl писав:Какаие сапёры????
настоящие, Владик. самые Настоящие.....
Аватар користувача
Ilgard Bosch
Повідомлень: 46
З нами з: П'ят лютого 12, 2010 2:26 pm
Клуб в котором состоите:: I.R.172
Skype: igor7945
e-mail: ilgardbosch@mail.ru
Звідки: СМТ Козелец
Дякував (ла): 132 рази
Подякували: 48 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Ilgard Bosch »

Вот я и дома,сижу перед монитором думаю как описать все пережитое ,а в ушах до сих пор гудит от выстрелов и разрывов ! В первую очередь хочу поблагодарить организаторов ,тактика в городских условиях очень понравилась ,спасибо парашютистам ,вафен сс,172-му ,красноармейцам ,спасибо вам всем кто принимал участие. Рад был видеть старых друзей и отдельное спасибо третьему отделению .:01: Еще раз пасибо всем вам !
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Sollberg »

Мероприятие прошло отлично, но как по мне, удался первый день(была именно стратегия и тактика). Второй день был больше как театрализованное действо, показуха какая то :faceoff:
Но все равно, огромная благодарность организаторам, это действительно великий труд организовать такое мероприятие, тем более в военном городе. Приятно было видеть иногородних ребят, особенно из России. Приезжайте к нам на Крым в следующем году - запомните на всю жизнь!!! (по лучше всяких Пирогово :gun_smilie: )

Так же, огромная благодарность 3-му отделению - мы действовали как маньяки какие то :D Мне понравилось! Все было четко и круто.

Конечно, мероприятие не дотягивает до идеального. Были нарушены все принципы аутентичности, а мы столько о них разговаривали...
Зображення
Аватар користувача
Прокопишин РККА
Мл.сержант. и.о.ком.172с.п.
Мл.сержант.              и.о.ком.172с.п.
Повідомлень: 259
З нами з: Сер липня 28, 2010 12:58 pm
Клуб в котором состоите:: 172
e-mail: Dem_tx@ukr.net
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 502 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Прокопишин РККА »

Доброго времени суток, вот добрались до Винницы и пока свежи воспоминания, поделюсь)

Уже второй год подряд, лично для меня, Сталинград является тем событием в году, на которое я просто не имею права не попасть! Присутствует здесь какая то невероятная, ни на что непохожая, атмосфера. Одним словом мероприятии очень понравилось, организация как всегда на высоте!!!! :armata:

НЕ смотря на то, что на протяжении всего второго дня моей пищей и духовной и физической была минеральная водичка, именно этот день я считаю самым атмосферным!!

и хочется сказать огромное спасибо:

- организаторам (за организацию) :D
- 5 отделению РККА (я горжусь этими бойцами, я рад стоять с Вами в строю)
- отдельно Головенько Максиму (боец самолично только за один бой в котельной настрелял 12 бойцов Вермахта!!!!! :patriot: )
- отдельно Головенько Вячеславу (самолично создал антураж этого мероприятие, радио, листовки, плакаты, печать!!!)
- отдельно Семенюку Анатолию (дяде Толе за опыт, мудрость и науку)
- всему 172 (за теплую встречу и приятный вечер)
- патологоанатому - Юле за каллиграфию!=)
- Морякам, Погранцам и всем, всем за поздравления и отличную компанию!!!!

я все :oops:
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Вальтер Мюллер »

наши фотографы оказались такими же стремительными и молниеносными как и сам наш 172 полк !
первая партия фото :)
http://vkontakte.ru/album137781453_148567554" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення von Lutzov »

Всем участникам огромная благодарность за участие в последнем мероприятии 2011 года! :armata:
Был очень рад в очередной раз всех увидеть и пообщаться!
Самым позитивным моментом двухдневного мероприятия считаю отсутствие раненых и травмированных ( мелкие травмы и ранения Зиберта и Прима не в счет) :geek: , ведь тактика проводилась на очень сложном ландшафте, кучи стекла, остатки оконных рам и дверей с торчащими в них гвоздями, масса сгнивших и разрушенных лестничных пролетов, масса ям( особенно возле котельной) создавала некоторые проблемы участникам. А так, все обошлось, хоть и были выстрелы из окон и в окна в упор, и гранаты под ноги бросали но, это бой в "урбане", здесь за всем уследить невозможно, на войне - как на войне. :roll:
Красной Армии - "респект и уважуха", несмотря на двухкратное превосходство в силах германской армии, "иваны" очень и очень достойно противостояли противнику все два дня боев, пехотинцы 172-го полка, погранцы, морпехи и харьковская дивизия, в очередной раз предстали очень сложными и достойными противниками. :uzi:
Ну и соответственно, пехота 172-го, СС-манны, саперы 175-го, парашютисты 1-го и 3-го полка показали свой привычный уровень, достойно сражаясь за Германию. :flagr:
Отдельно, хотел бы поблагодарить Аудерша и Нойманна за помощь в административных вопросах, Фромма за доставку клубного имущества, Балька за решение орг. вопросов и всем участникам - за хорошую войну и замечательную вечеринку в ночь с субботы на воскресенье. :oops:
П.С. Хотел бы поздравить Рихтера и Эриха Зиберта с присвоением очередных воинских званий! :flagd:
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
gonza
Повідомлень: 2
З нами з: Нед вересня 04, 2011 9:27 am
Клуб в котором состоите:: Рубеж
e-mail: gonza74@mail.ru
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення gonza »

Ребят, было очень здорово!

Впечатления самые положительные. Особенно понравилось, что относительно других мероприятий Маклаудизм был минимален, хотя сам грешен, чего греха таить. Все честно, я даже прослезился и умер от влетевшей в окно гранаты. Метателю респект! Так прицельно бросить надо уметь. Из критики, ну, а как без нее, чуть больше времени на подготовку обороны хотелось бы иметь, в принципе - все.
Парни, спасибо огромное обеим сторонам! Немцы, как всегда, на высоте. Отдельный ДАНК - фальшивым егерям. Я мля, все ждал, когда они с неба посыпятся. Жень, ты же обещал :fly: ! Красных мало, но ничего, 2й этаж держался до последнего.
Думаю, наши бойцы фото выложат чуть позже. Без аппарата был
С уважением
Аватар користувача
C-22
Повідомлень: 6
З нами з: Пон грудня 12, 2011 10:03 am
Клуб в котором состоите:: ВИО "Рубеж"
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 70 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення C-22 »

Огромное спасибо организаторам и участникам! Отличное мероприятие!
Жаль только что снега небыло...

Небольшой фотоотчет от харьковской дивизии... http://rubej.at.ua/forum/7-287-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Востаннє редагувалось Пон грудня 12, 2011 11:06 am користувачем C-22, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Rudolf Notbek
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 482
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:04 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
Звідки: Оттуда
Дякував (ла): 1533 рази
Подякували: 513 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Rudolf Notbek »

Как всегда наши меропиятия на высоте. Огромное всем спасибо, и организаторам и участникам. Два дня боёв, просто супер. Красноармейцы-молодцы, здорово держались. Ну все прекрасно понимают, что сидеть в обороне намного легче чем нападать. Так что огромный ресект и нам фашистам. В последнем бою русским вообще не удалось ворваться в наше здание. Очень рад снова видеть старых друзей, жалко что не все смогли приехать. И как всегда огромный минус - неуставняк. В следующий раз возьму бритву и всех "волосатых" перестригу лично. :D
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Willi Stuber »

Что бы там не говорили любители «международных театрализованных военно-псевдоистЕрических шоу», а тактика есть тактика. Одно дело с героическим видом продефилировать мимо «потрясённых зрителей» ( в 90% случаях зевак, даже не понимающих, что «відтворюється» и кто с кем взагалі воюет ) – и совсем другое окунуться в мир реального «рубилова». Тут уж не по сценарию – а кто кого :bash: .
Спасибо за то, что приехали, никому говорить не буду. Если мы занимаемся реконструкцией, значит, должны ездить на подобные мероприятия, логично? :P :D
О самой тактике – это был настоящий городской бой. Дикая симфония взрывов, выстрелов, звона стекла, грохота выбиваемых дверей, осыпающаяся с потолка побелка. Оглушённые контуженные немцы с ошалелыми глазами, идущие в «мертвятник», и такие же русские, спускающиеся с верхних этажей. :MissileSmilie:
Русские отлично укрепились и забаррикадировались, их оборону приходилось буквально прогрызать, оставляя в неподавленных очагах сопротивления блокирующие группы. Использования на мероприятии такого количества гранат, петард и взрывпакетов – не припомню. Грохотало всё!
В какой-то момент обнаружил, что зачищает здания сводная кампфгруппа пехоты «с миру по нитке», состоящая из бойцов как минимум 4-х отделений - настолько велики были потери.
Ожесточение боя было так накалено, что пару раз даже вступали в перестрелки и гранатный бой с солдатами СС. По результату, мы считали –что мы их…а они -наоборот :D
Подрыв пиротехнических зарядов и миномётный обстрел добавили адреналина и эмоций, огромное спасибо ун.-офицеру Бальку.

Вечер в казарме был очень душевным, пообщался со многими ребятами из других клубов, даже ночь рядом с двумя ревущими «человеко-турбинами» Бирманном и Хубе (экс-Хохлов) не смогла омрачить впечатления :lol: . Поздравляю всех награждённых.
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Aufenberg
Мл.сержант
Мл.сержант
Повідомлень: 550
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 11:22 am
Звідки: Киев
Дякував (ла): 784 рази
Подякували: 942 рази
Контактна інформація:

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Aufenberg »

Мероприятие пролетело на одном дыхании, что свидетельствует о том, что все задуманное получилось. Даже скажу больше - превзошло ожидания организаторов. Бои в городском ландшафте всегда отличаются большой плотностью огня и массированностью атак. Иногда было интереснее наблюдать со стороны за тем, как немцы пытались ворваться в то или иное здание, занимали первый этаж, но дальше красноармейцы их не пускали. Где-то так оно и было в далеком от нас 1942-ом году.
Хочу поблагодарить всех участников тактики с двух сторон. Красноармейцы - с вами было приятно воевать вместе против "проклятых фашистов". Немцы - вы прекрасный противник для войны, а вечерами услаждаете уставших воинов своими вокальными данными. В общем, хоть все люди и разные, но думаю, что недовольных этим мероприятием нет!
Отдельное спасибо красноармейцу Головенько В. за изготовление полковой печати и красноармейских книжек. На следующее мероприятие все участники от 172-го С.П. РККА обязаны изготовить фотографии 3х4 в гимнастерке на 41-й год в ч/б исполнении и без головного убора. Со следующего года на мероприятиях будет проводиться проверка наличия красноармейских книжек.
Надеюсь всех скоро увидеть :patriot:
P.S. От лица командования хочу поздравить товарища Прокопишина с присвоением ему звания - ефрейтор.
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Sollberg »

Все же, мертвяк надо делать намного дальше от места боев, потому что иногда было трудно понять что происходит - то ли "эта толпа" или одиноко идущий боец уже мертвый или еще живой :? А само мероприятие надо проводить в формате "нон-стоп", без передышек и этих - теперь мы занимаем этот дом, а вы на нас нападаете... Все должно быть более реалестичнее, как в первый день.

Забыл поблагадорить унтерофицера Штубера и его отделению за поддержку и слаженную работу в первый день при штурме 2х этажной казармы, пришли на помощь моему отделению и вместе мы заняли дом :flagr:
Зображення
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Willi Stuber »

Золльберг, мне стыдно...я в этом доме подорвал взрывпакетом и обстрелял из МП - девушку-красноармейца (кажется из Харькова) :oops: Я же не видел! Через баррикаду ворвались на второй этаж, перебили основную массу защитников, сами кого-то потеряли, и тут крик Золльберга : "Вилли, за спиной красные!" Уловил движение в сумраке коридоров, ну и гранатку туда. А оттуда - лёгкий визг :)
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Sollberg »

Willi Stuber писав:Золльберг, мне стыдно...я в этом доме подорвал взрывпакетом и обстрелял из МП - девушку-красноармейца (кажется из Харькова) :oops: Я же не видел! Через баррикаду ворвались на второй этаж, перебили основную массу защитников, сами кого-то потеряли, и тут крик Золльберга : "Вилли, за спиной красные!" Уловил движение в сумраке коридоров, ну и гранатку туда. А оттуда - лёгкий визг :)
потерял ты тогда Мюллера, который не успел от гранаты спрятаться :D
Зображення
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Willi Stuber »

мы с Мюллером эту тактику, можно сказать, на себе вытянули! Это же не ваше отделение на плацу расстреливали иваны с трёх сторон :D
Вкладення
вдвоём захватили здание))))))
вдвоём захватили здание))))))
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Sollberg »

я про штурм холла второго этажа говорил и про Мюллера, который от гранаты не успел там убежать...
я в них(иванов) сапогом кидал(видел что кто-то даже фоткал) и потом в штыковую пошел, пока вы там делали вид что расстреливали кого то :P
Зображення
Аватар користувача
Вальтер Мюллер
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 667
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 8:41 pm
Клуб в котором состоите:: 172
Дякував (ла): 154 рази
Подякували: 630 разів

Re: Отчеты и впечатления участников

Повідомлення Вальтер Мюллер »

Зольберг ! ваша доблесть вообще вне конкуренции :)
еле сдерживал себя, когда наблюдал за вами, кидающимся на красных со штыком и колотухой :)
Відповісти

Повернутись до “10-11 декабря." Уличные бои в Сталинграде".”