19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Аватар користувача
Gyra
Повідомлень: 24
З нами з: Суб травня 15, 2010 7:52 pm
Клуб в котором состоите:: 3./FJR3
Звідки: Київ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 47 разів

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення Gyra »

В Ноябре наше подразделение было направлено на усиление обороны на границе с Бельгией, в район хюртгенского леса. После Италии и северной Африки ощущения будто снова вернулись под Ленинград. К моменту нашего прибытия на позиции там уже находились камрады из 172го пехотного полка, после ознакомления с позициями была получена задача заминировать мост и по возможности его удерживать, дабы американцы не смогли подвести танки к нашим крепленным позициям. К 11.15 мост был заминирован, небольшое подразделение саперов нашего полка осталось удерживать мост  , однако численное преимущество американской пехоты было слишком ощутимым для нашего небольшого подразделения. С потерями у нашей стороны мост был утрачен, мы перешли в оборону на укрепленных позициях. На протяжении дня американцы неоднократно штурмовали наши позиции, но опыт полученный в оборонительных боях в Италии не пропал даром  , совместными усилиями 3го парашютно-егерского полка и 172го пехотного полка все атаки американцев были отбиты, бои закончились лишь с наступлением темноты, позиции остались за нами. К сожалению 172й пехотный полк после завершения боев был переведен в другое место дислокации, впрочем мы ожидали прибытия подразделения дивизии СС «Викинг». Ночь прошла спокойно, мы неплохо отдохнули, я даже выспался .
Утром было получено сообщение что «Викинг» ликвидирует прорыв противника в наших тылах, к 11.00 мы встретились с камрадами из дивизии СС «Викинг», нам была поставлена задача ликвидировать группировку противника захватившую позиции в нашей линии обороны, я думаю причиной прорыва стал отвод 172го пехотного полка на другие позиции ;) что дало возможность американцам вклинится в нашу оборону. К 11.30 мы начали совместную с «Викингами» атаку на захваченные американцами позиции. Американцы явно были ослаблены предыдущими боями им явно недоставало огневой мощи, поэтому позиции мы отбили без особых проблем. Дальнейшей нашей задачей было отвоевать захваченный мост до прихода американской танковой дивизии, ну нам так сказали  , где то ближе к 13.00 мы с «Викингами» начали атаку на мост, мост был отбит и повторно заминирован  и потом уничтожен  . Нам было доставлено сообщение на шторьхе, что пока мы боролись за мост нас окружили пехотные подразделения противника и на данный момент наше совместное подразделение находится в мешке, но так как противник не смог провести технику через реку у нас есть время прорвать тонкий заслон войск противника и выйти к своим войскам. Мы быстрым маршем двинулись в сторону указного места прорыва. После короткого наблюдения за позициями противника, наше подразделение начало атаку противника по левому флангу, а СС-овцы «Викинг» по правому, в ходе короткого боя мы прорвали тонкую линию американской обороны, нашим подразделением даже были взяты пленные  . Дальше мы выдвинулись в сторону наших войск, через какое то время мы услышали шум двигателей, танки, пехота, артиллерия двигались для нанесения контрудара нашими войсками, подход танковых подразделений противника была сорван, Мы выполнили свою задачу !

Выражаю благодарность камрадам из 172го пехотного полка и дивизии СС «Викинг» за совместные боевые действия, вы разные в ведении боевых действий, но мы всегда готовы вести действия плечом к плечу с вами!

Благодарю наших друзей с американской стороны за достойное сопротивление, наше подразделение готово воевать с вами и дальше 


Искренне ваш оберьегерь Х.Гиринг
dips
Повідомлень: 39
З нами з: Чет листопада 04, 2010 2:16 pm
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 92 рази

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення dips »

Друзья, превозмогая сон сажусь за компьютер - т.к. не написать это сегодня не могу :)

Хочу от имени всей 4й пехотной США и от себя лично выразить благодарность 172му пехотному полку, парашютистам Гиринга и "Викингу" за - на наш взгляд - отличное мероприятие. Надеемся удовольствие было взаимным.

Не могу до сих пор забыть заминированный мост, яростные штыковые и рукопашные, в которых принимал участие сам обер-лёйтнант (фон Лютцов !), "сумеречно-вечерний дозор" к артиллерийскому ДОТу, а так же утреннюю борьбу за бессмысленный к тому времени радио-ДОТ.

Отдельное спасибо герру Гирингу за командование немецкой стороной и за ночную стойкость, герру фон Лютцову, что все таки смогли приехать после тяжелых боевых походов, а так же герру Карауше за быструю мобилизацию своих бойцов и готовность стоять до последнего.

Спасибо и каждому отдельному бойцу Вермахта, Люфтваффе и СС.

Особая благодарность каждому в отдельности рядовому и PFC, капралу, сержанту 22го пехотного полка 4й пехотной дивизии.

К сожалению фотокарточек немецкой стороны сделать не удалось. Но американские карточки скоро выложим. Вместе с "after action report'ом".

Надеюсь вам понравилось и мы продолжим :armata:
Аватар користувача
Eugen von Brand
Повідомлень: 56
З нами з: Чет березня 31, 2011 3:04 pm
Клуб в котором состоите:: 172 inf.r.
Дякував (ла): 356 разів
Подякували: 112 разів

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення Eugen von Brand »

Небольшой фотоотчетик. Качество не ахти - смеркалось!
http://leshypictures.io.ua/album492390_0" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
Eugen von Brand
Повідомлень: 56
З нами з: Чет березня 31, 2011 3:04 pm
Клуб в котором состоите:: 172 inf.r.
Дякував (ла): 356 разів
Подякували: 112 разів

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення Eugen von Brand »

Тяжелые потери на фронте
Вкладення
в последний путь
в последний путь
Аватар користувача
Gyra
Повідомлень: 24
З нами з: Суб травня 15, 2010 7:52 pm
Клуб в котором состоите:: 3./FJR3
Звідки: Київ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 47 разів

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення Gyra »

имею общие фото со второго дня. :)
и на http://vkontakte.ru/album112862223_147351815" onclick="window.open(this.href);return false; есть несколько с первого дня
Вкладення
3FJR und SS Viking.JPG
4th infdiv.JPG
Аватар користувача
Andreas Bornholm
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1002
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:35 am
Дякував (ла): 534 рази
Подякували: 344 рази

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення Andreas Bornholm »

Спасибо участникам игры по Западному фронту! Настолько привыкли к ярости Восточного, постоянно "воюя" там, что при внезапном появлении противника из-за дерева впереди на дороге, уже чего-чего не ожидал, так это предложения сдаться! Отыгрышь американцев - обалденный! К сожалению, будучи настолько озлоблённым на Востоке, мы бросались на американских солдат с чем попало: когда не помогало стрелковое оружие, шли в ход штыки, попытки пленения, которые приводили к настоящим "свалкам", как в американском футболе. :) :D Интересным был факт, что оберлёйтнант фон Лютцов собственноручно заколол 3 противников за время боёв. Я считаю это фактом наличия доброго сердца, меньшей злобы и ярости к противнику у американцев. В то время, как у нас практически не осталось ничего человечного после боёв с РККА. :roll:
Понравился момент первого дня, когда американские части возвращались с захваченного моста по полю, мы же их "вели", находясь под прикрытием леса. Напомнило один-в-один момент из фильма "Властелин Колец", когда Братство Кольца плыли на лодках из эльфийского леса, а параллельно с ними по берегу бежали Урук-хаи, звеня своими доспехами (бачками/флягами/котелками) :)))) Жаль, что вычислив место входа противника в лес, выстроили оборону по всем канонам, ещё и находились на высоте, при этом огребли по самое-самое. :roll: :oops: Пришлось отступать, понеся 65% потери.... Война в сумерках, потом и вовсе в темноте - тот ещё всплеск адреналина! Получил полезный опыт: противника надо встречать на примкнутый штык, а не пытаться его остановить рукой, надеясь, что он не понимает, что ты враг в темноте. :lol: :? позор на мою "лысую" голову - закололи!!! :cry: :evil: :008:
Мероприятие круть! JeeP в поле был неким Золотым Руном! Все о нём мечтали, но он был чем-то недосяжным, благодаря внимательной и правильной игре противника! :)
Вперед! Цельнометаллическим клином.
Равноускоренно, прямолинейно и невозмутимо!
На сближенье! Авангардный отряд.
Я второй, справа от центра...
Первый ряд!
(с) Зотов
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення von Lutzov »

В очередной раз убедился, что сражаться нужно рядом с Борнхольмом, тогда железные кресты быстрее достанутся. 8-)
На самом деле, действительно очень запомнилась рукопашная свалка, где мы с Борном зашли со спины группе из трех амеров, одного застрелили, а двух удалось зарезать в рукопашной свалке, которая напоминала матч по рэгби. :armata:
Ну а рукопашная в сумерках, когда "янки" на бешеной скорости подбежал к нам и пырнул Борна ножом, меня спасло только то, что штык был примкнут к карабину и я инстинктивно заколов его как копьем. :roll:
Вообщем, на войне как на войне.
А когда мы хотели перехватить амеров возле их лагеря - нам здорово досталось, в мгновение, мы из охотников превратились в дичь, улизнуть удалось только мне и Борну. :?
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
dips
Повідомлень: 39
З нами з: Чет листопада 04, 2010 2:16 pm
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 92 рази

Re: 19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"

Повідомлення dips »

Друзья,

хоть и с опозданием, выкладываю американский отчет и фотокарточки с прошедшего мероприятия.
К сожелению, немецкие военные в объективы не попадали - они попадалиСЬ только в мушку прицела :)

отчет http://www.regulars.ru/?p=422" onclick="window.open(this.href);return false;
фото http://www.flickr.com/photos/63233600@N ... 392338941/" onclick="window.open(this.href);return false;
Відповісти

Повернутись до “19-20 ноября, 1944 (2011). "Ад в Хюртгенском лесу"”