Ветеран войск СС критикует фильм Спилберга "Спасти рядового

Реконструкторский флуд и прочие темы на реконструкторскую тематику
Відповісти
Wilhelm Kopf
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 848
З нами з: Нед лютого 28, 2010 1:26 pm
Клуб в котором состоите:: 172 IR
Звідки: Винница
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 1939 разів

Ветеран войск СС критикует фильм Спилберга "Спасти рядового

Повідомлення Wilhelm Kopf »

Ветеран войск СС критикует фильм Спилберга "Спасти рядового Райана"

Ханс Шмидт.
(умер 30 мая 2010 года)
Его письмо режисёрру фильма "Спасти рядового Райана", Стивену Спилбергу:

Уважаемый мистер Спилберг,
позвольте мне, дважды раненому ветерану ВСС и участнику трёх кампаний, (битвы за Бельгию, Венгрию и Австрию) прокомментировать вашу картину "Спасти рядового Райана".
Прочитав много хвалебных отзывов об этом успешном и, будем говорить "впечатляющем" фильме, я надеюсь, что Вы не возражаете против некоторой критики со стороны немца и немецко-американской точки зрения.
Кроме резни в самом начале истории, во время вторжения на пляж Омаха, (что я не могу прокомментировать т.к не был там) многие сцены сражений казались нереальными. Да, Вы приложили весьма похвальные усилия, чтобы обеспечить аутентичность происходящего с помощью оригинальной немецкой техники и оружия.(Schützenpanzerwagen (SPW), 42 MG и Kettenkrad) И, в то время как появление немецкой пехоты регулярной армии в бункерах Нормандии не было хорошо изображено, Waffen SS участвовавшие в городском бою, в конце фильма, были вполне должным образом изображены. Мой комментарий о нереалестичности батальных сцен основывается на том факте, что ВСС не действовали так, как Вы изобразили их в фильме. Для нас был привычен вид американской и русской пехоты, собирающейся вокруг своих танков, но сами ВСС действовали подобным образом очень редко. (первыми американцами, которых я встретил во время боёв в Бельгии, была дюжина G.I. , погибших рядом с самоходкой, уничтоженной гаубицей) Кроме того, почти все немецкие солдаты в фильме или с очень короткими стрижками, или с выбритыми головами, что не соответсвует действительности. Возможно, что вы перепутали немецких солдат с русскими. Или, если сказать иначе, сыграло свою роль то, что Вы еврей, и Вы, просто, захотели провести параллель от современных скинхедов к ВСС и другим солдатам третьего райха.
Кроме того, для съёмок Вы должны были использовать 18 или 19-ти летних мальчиков, а не более старших парней. Средний возраст военнослужащих героической дивизии "Hitlerjugend", включая офицеров, в боях за Канн составлял 19 лет!
Сцена, в которой G.I. показывает свою "звезду давида" немецким военнопленным со словами: "Я еврей, я еврей" настолько возмутительна, что даже смешна. Я могу Вам сказать, что если бы подобный случай произошёл бы в действительности, то немецкие солдаты сказали бы друг другу: "Этот парень идиот!" Вы, кажется, не знаете, что для среднестатистического немецкого солдата Второй Мировой, независимо от рода войск, раса, цвет или религия врага не имели абсолютно никакого значения. Ему это было безразлично. Кроме того, Вы совершили серьёзную ошибку: в фильме происходит движение кинокамеры от одной еврейской могилы со звездой давида ко всем остальным могилам с христианскими крестами. Я знаю, что Вы хотели этим сказать, но уверен, что был не единственным, кто попробовал отыскать среди сотен могильных крестов ещё хотя бы одну звезду давида. Уверен, Вы знаете, что её там не было. Фактически Вы произвели абсолютно противоположный эффект тому, что задумывали. Эта сцена делает лживыми заявления еврейских организаций о том, что число добровольцев евреев во Вторую Мировую было огромным и, что их вклад в победу тоже велик. Я посещал Люксембурское военное кладбище на котором похоронен генерал Паттон и пробовал посчитать еврейские звёзды на могилах. Был удивлён их отсутствием.
После 1 мировой войны некоторые лидеры немецких евреев использовали такую уловку : они заявляли тогда и заявляют сейчас, что "12 000 евреев отдали свои жизни за Отечество", что, по идее должно подчеркнуть их роль в той войне, но в действительности этого не было. Возможно они эксплуатируют эти "12 000" как некий символ того, что "с нашей точки зрения, мы сделали достаточно".
Во время Второй Мировой, как и сейчас, четверть населения Америки можно считать американскими немцами. Зная о патриотизме американских немцев мы можем убедится, что их число в вооружённых силах было равным или даже выше чем их официальный процент от общего населения. А в данном фильме мы не слышим ни одного немецкого имени среди американцев. Вы забыли Нимица, Арнольда, Шпаэца или даже Эйзенхауэра? Ну, возможно капитан Миллер из Пенсильвании был немцем, чьё имя звучит на английский лад. Возможно кто-то думает, что изобилие немецких имён, таких как Голдберг, Розенталь, Сильверштейн и Спилберг удовлетворяет потребность в "немецко-американском" представлении.
Мой заключительный комментарий касается описания расстрела немецких военнопленных. Изучение американской литературы по Второй мировой показывает, что подобных инцедентов было множество и подобные нарушения законов войны обычно прощались, "потому что какой-то G.I.` рассердился на немцев, которые только что убили одного из его самых дорогих товарищей". Иначе говоря гнев и военное преступление были понятны и простительны. В фильме Вы, кажется, соглашаетесь с этой позицией, так как Вы разрешаете только одному из солдат, а именно признанному трусу сказать, что никто не смеет стрелять во вражеских солдат, которые сложили оружие.
Как бывший немецкий солдат я могу уверить Вас, что у нас не было того, что я называю неарийским мышлением. Я хорошо помню, когда в январе 1945-го мы сидели вместе с десятью захваченными американцами после жестокого сражения, и G.I. были искренне удивлены, что мы обращались с ними почти как с приятелями, без злобы. Если Вы хотите знать почему, я Вам отвечу. Мы не подвергались многолетней пропаганде в отличии от американских и британских солдат, которые насмотрелись слишком много антинемецких военных фильмов, обычно сделанных Вашей братией.
(К вашему сведению: я никогда не видел антиамериканских военных фильмов - в компании UFA не было еврейских режисёрров.)

С уважением, Ганс Шмидт.

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Казарма”