Лучший солдат США во Второй Мировой войне.

Реконструкторский флуд и прочие темы на реконструкторскую тематику
Відповісти
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Лучший солдат США во Второй Мировой войне.

Повідомлення von Lutzov »

Биография "самого награжденного солдата" и звезды Голливуда

20 июня 1924 года в семье фермера Мерфи, в округе Хант, штата Техас родился шестой ребенок Оди Леон. Мальчик рос и помогал родителям. В 1936 году его отец ушел из семьи. Оди, учившийся в 5 классе, бросил школу и начал работать на сборе хлопка.
Показать полностью.. В свободное от работы время он охотился на белок, кроликов и птицу. Когда его приятель заметил Оди, что тот никогда не промахивается, парень ответил: "Если я промахнусь, моей семье нечего будет есть сегодня". Весной 1941 года умерла его мать. Мерфи пробовал найти постоянную работу, но устроиться нигде не удавалось. С согласия старшей сестры, он устроил трех младших детей в приют, где им обеспечили должный уход. После войны он забрал их оттуда.

Сразу после нападения японцев, Оди попытатся записаться в армию, но получил отказ, поскольку был младше призывного возраста. В 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет Мерфи попытался последовательно записаться в Морскую пехоту, армейские парашютные части, но его никуда не брали из за маленького роста (166, 4 см.) и низкого веса - 50 кг. Наконец, его взяли в Армию и отправили на курс молодого бойца. Здесь во время тренировок из-за нагрузок Мерфи несколько раз падал в обморок. Его собирались перевести в нестроевые (пекаря, возницы и т.д.), но Оди каким-то образом удалось получить направление на подготовку солдат боевых подразделений. Не мытьем, так катаньем, он своего добился. В начале 1943 года он прибыл в Касабланку, в качестве пополнения для роты В 15-го пехотного полка 3-й пехотной дивизии. В боях в Северной Аврике он не участвовал, зато активно занимался боевой подготовкой. 10 июля 1943 года он принял участие в высадке на Сицилии, а через некоторое время получил капральские лычки за то, что застрелил из винтовки двух ительянских офицеров, которые пытались уйти от американцев на конях. На Сицилии Мерфи подцепил малярию, которая мучила его несколько лет после окончания войны.

После высадки на территорию континентальной Италии ночной патруль, которым командовал Мерфи, попал в немецкую засаду, но смог отбиться и даже взял пленных Мерфи за этот бой присвоили звание сержанта. К концу года он превратился в профессионального солдата и смог завоевать уважение сослуживцев. С некоторыми из них он подружился. В августе 1944 года, вскоре после начала операции "Драгун" (высадка Союзников в Южной Франции) лучший друг Мерфи Лэтти Типтон был убит немецким пулеметчиком, который перед этим притворился, что сдается в плен. Оди пришел в ярость, бросился к пулеметному гнезду и в одиночку перебил немцев. Затем из захваченного пулемета и гранатами он уничтожил прилегающие немецкие укрепления. За этот подвиг Мерфи наградили Крестом за выдающиеся заслуги - вторая по значимости военная награда США и высшая награда Армии США.
За два месяца боев во Франции 3-я пехотная дивизия потеряла 4500 человек. Мерфи за это время с перерывом в три дня был награжден двумя Серебряными звездами. Став штаб-сержантом он был взводным сержантом (помкомвзвода). Учитывая это 14 октября полевая комиссия произвела его во вторые лейтенанты и Мерфи стал официальным взводным командиром. Еще через 12 дней Мерфи получил пулю в бедро, но через 10 недель вернулся на фронт, так и не долечившись до конца, и сразу получил под командование свою роту. 25 января, во время отражения немецкой атаки, рядом с Мерфи взорвалась мина. Она убила двоих солдат, находившихся рядом, но сам Оди получил несколько легких ранений и был контужен. На следующий день в роте, отбивавшей очередной наскок немцев, осталось всего 9 активных штыков. Мерфи приказал своим бойцам отойти в лес, на заранее подготовленные позиции, а сам остался с винтовкой в окопе. Далее произошло то, что описано в наградном свидетельстве к Медали Почета Конгресса:

"Рота В, которой командовал второй лейтенант Мерфи, была атакована шестью танками и большим количестовм пехоты. Второй лейтенант Мерфи приказал своим солдатам отойти на заранее приготовленные позиции в лес, а сам остался на своем командном пункте и продолжил корректировать огонь артиллерии по телефону. За ним справа находился наш истребитель танков (М-10 Wolverine), который получил прямое попадание, загорелся и был оставлен экипажем, который также отошел в лес. Артиллерийский огонь, который наводил второй лейтенант Мерфи, уничтожил много солдат противника. Когда вражеские танки подошли вплотную к его позиции, второй лейтенант Мерфи взобрался на броню истребителя танков, который мог взорваться в любую минуту и задействовал против врага пулемет 50-го калибра. В полном одиночестве он находился под вражеским обстрелом, который велся с трех сторон, но его огонь, уничтоживший дюжины пехотинцев противника, заставил их дрогнуть. Германские танки, оставшиеся без пехотного прикрытия, вынуждены были отойти. В течение часа враг пытался уничтожить второго лейтенанта Мерфи из всех доступных видов оружия, однако тот продолжал удерживать свою позицию, истребив подразделение противника. пытавшееся атаковать его с правого фланга. Вражеские солдаты смогли приблизиться к нему почти на 10 метров, и все только для того, чтобы пасть под его огнем. Мерфи был ранен в ногу, однако проигнорировал этот факт и продолжал свой одиночный бой пока не истратил все боеприпасы. Только после этого он отошел в расположение роты, отверг медицинскую помощь, перегруппировал своих людей и бросил их в контратаку, заставившую немцев окончательно отступить. Артиллерийский огонь, который он корректировал, уничтожил много врагов. Сам мерфи убил и ранил около 50 человек. Упорство и мужество второго лейтенанта Мерфи, а так же него нежелание уступить хотя бы пядь земли, спасло его роту от возможного окружения и уничтожения, а также дало возможность удержать лес, который был целью немецкого наступления."

Считается, что Оди Мерфи лично уничтожил 6 танков и убил больше 260 человек (количество раненных и пленных характеризуется словом "много")

За свою военную карьеру он получил следующие награды: Медаль Почета Конгресса США, Крест За Выдающиеся Заслуги, Серебряная Звезда (с дубовым листом за повторное награждение), Легион Чести, Бронзовая Звезда с буквой V за храбрость и дубовым листом, Пурпурное сердце (награда за ранение) с двумя дубовыми листами, Армейская Медаль За Выдающуюся Гражданскую Службу (эта награда за послевоенную деятельность Мерфи), Медаль Армии США За Хорошее Поведение, Американская Медаль Для Военнослужащих, Воевавших За Пределами США, Медаль За Участие В Боевых ДЕйствиях На Европейско-Африканско-Ближневосточном ТВД с серебряной и четыремя бронзовыми звездами, символилирующими 9 кампаний и одним бронзовым наконечником стрелы за участие в морском десанте, Медаль За Победу Во Второй Мировой Войне, Оккупационная Медаль с германской пристежкой, Медаль Резерва Вооруженных Сил (После войны Мерфи оставался офицером Резерва и Национальной Гвардии Штата Техас), Французский Орден Почетного Легиона (кавалерская степень), Французский Военный Крест с серебряной звездой, Французский Военный Крест с пальмовым листом, Медаль Свободная Франция, Бельгийский Военный Крест с пальмовым листом 1940 года и Красный Аксельбант к Военному Кресту, а также две Благодарности Президента - 3-й пехотной дивизии и 15-му пехотному полку соответственно.

16 июля портрет Оди Мерфи был напечатан на обложке журнала Life, который назвал его "самым награжденным солдатом"

21 сентября 1945 года Мерфи был уволен в запас и сразу получил приглашение Джеймса Кегни посетить Голливуд. Кегни попал в руки журнал и он почувствовал, что в парнишке с обложки есть хороший потенциал. Оди решил стать актером, но следующие несколько лет были для него крайне трудными. Больших ролей он не получал, жил в гимнастическом зале, который принадлежал его другу. Часто погружался в депрессию. Свои деньги, полученные после демобилизации, Мерфи потратил на дом для старшей сестры и ее мужа. Он поселил туда трех сестер, которых забрал из приюта, но позднее забрал их к себе. Но пока он не мог позволить себе такой роскоши. Мерфи часто пребывал в депрессии, утратил иллюзии, но продолжал трепыхаться и в 1948 году получил свою первую главную роль - трудного подростка в фильме "Плохой мальчик". Интересно, что фильм рассказывал о специальных ранчо для трудных подростков, где их пытались социализировать и приучить к труду. На ткое ранчо Мерфи устроил своего брата Джо, которому негде было жить и знал тему не понаслышке. Когда Вэрайети Клаб решил профинансировать кратину, чтобы поддержать создание таких поселений, Мерфи решил пройти кинопробы и провалил их. Однако, его друзья из Варайэти Клаб заявили продюсеру, что если Оди Мерфи не возьмут на картину, они откажутся финансировать проект. Это была третья работа Оди в кино. С этого момента ему стала сопутствовать удача. Он получил семилетний ктнтракт с Юниверсал, а несколько позднее - право выбирать себе роли и работать с другими киностудиями. В том же году на прилавках магазинов появились его мемуары "В ад и обратно", написанная, разумеется, литературным негром. Книга стала национальным бестселлером.
В 1951 году на экраны вышел фильм "Красная лента героя" - экранизация классического американского романа о Гражданской войне. Мерфи сыграл главную роль - молодого солдата Союза, который смог побороть трусость и стал героем. Фильм известен еще и благодаря тому, что одну из ролей в нем сыграл ветеран войны, известный карикатурист Билл Молдин.

Надо сказать, что Мерфи великолепно справился с ролью. Вообще, он оказался довольно талантливым актером. Звезд с неба не хватал, но хорошо справлялся со сложными ролями и даже обладал отрицательной харизмой. За время кинокарьеры Мерфи снялся в 44 картинах, 33 из которых были вестернами. Но главное его работой в кино является экранизация его биографии "В ад и обратно", в которой он сыграл сам себя.

Изначально Мерфи не хотел сниматься в фильме и рекомендовал на главную роль Тони Кертиса, с которым играл в трех вестернах, однако продюсерам удалось его уговорить. По свидетельствам очевидцев, роль самого себя давалась Мерфи с трудом, радости погружения в боевое прошлое он тоже не испытывал. Тем не менее, сегодня - едиснтвенное, ради чего имеет смотреть фильм - это именно Оди Мерфи. все прочее безнадежно устарело.

Самое интересное, что этот фильм собрал в прокате 10 миллионов долларов и был главным Хитом "Юниверсал" до выхода в прокат фильм Спилберга "Челюсти".
Кроме кинематографа Мерфи отметился и в поп-музыке. Он написал несколько весьма приличных песен типа этой.

К середине 60-х Мерфи разбогател - гонорары от книги, съемок, доходы от продюсерской деятельности. Но война не отпускала его. По воспоминаниям его первой жены, он постоянно мучился от бессонницы, по ночам ему снились тяжелые кошмары, он часто погружался в депрессию. Однажды в приступе ярости он несолько минут держал ее на прицеле ружья. Врачи прописали Мерфи снотворные таблетки. Когда он понял, что подсел на них, то уехал в загородный мотель, заперся там и не выходил из комнаты несколько дней, пока не избавился от зависимости.
Оди Мерфи стал одним из первых американцев, который начал публичную дискуссию о государственной программе исследования посттравматического стресса, который испытывали многие ветераны войны и даже добился финансирования нескольких проектов.

Первый брак Мерфи продлился недолго, а во втором он завел двоих сыновей, которых назвал в честь погибших фронтовых друзей.

28 мая 1971 года Оди Мерфи погиб в авиакатастрофе - частный самолет, единственным пассажиром которого был он, разбился в горах. 7 июня он был похоронен на Арлингтонском мемориальном кладбище.

Кавалеру Медали Почета Конгресса на памятнике полагались золотые листья, однако по завещанию Мерфи его надгробный камень выглядит как камень на могиле обычного солдата.
Вкладення
Leon Merfi.jpg
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Лучший солдат США во Второй Мировой войне.

Повідомлення kadet »

Вот что пишет Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B4%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Казарма”