Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Раздел для обсуждения снабжения солдат на фронтах:
Техника, провиант, гуманитарная помощь, прочее...
Аватар користувача
KursanT504
Повідомлень: 106
З нами з: Суб жовтня 30, 2010 10:48 pm
Клуб в котором состоите:: ВИК "Север"
Звідки: Санкт-Петербург
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 258 разів
Контактна інформація:

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення KursanT504 »

Типа того.
d00c_1.JPG

В общем тема аутентичных пайков обсуждалась где только можно мильён раз и я считаю, что нам не стоит дальше разворачивать эту тему.
Оголтелые минометчики из Кёнигсберга. =)
Аватар користувача
Wolfgang Priem
Повідомлень: 880
З нами з: Вів лютого 03, 2009 5:38 pm
Клуб в котором состоите:: 172IR
Звідки: г.Краматорск
Дякував (ла): 1473 рази
Подякували: 805 разів
Контактна інформація:

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Wolfgang Priem »

Прикольно, у меня просто настоящий спирт эсбит с милитариста. Там на таблетках даже надпись ESBIT :?
Аватар користувача
Jurgen Taube
Повідомлень: 247
З нами з: Чет березня 26, 2009 12:21 am
Клуб в котором состоите:: 2./SS-Aufkl.Abt.''Totenkopf''
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 636 разів
Подякували: 590 разів

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Jurgen Taube »

Wolfgang Priem писав:Прикольно, у меня просто настоящий спирт эсбит с милитариста. Там на таблетках даже надпись ESBIT :?
Скромность украшает человека. ;)
Эсбиты уже не актуальны. :D
Лучшие дома Бухареста и Галаца уже давно перешли на это:
http://www.wehrmacht-awards.com/FORUMS/ ... ?p=4793038" onclick="window.open(this.href);return false;
Места занимает немножко больше,но чайник 8-10 литровый за 5 мин вскипятит!
Вкладення
juwel.jpg
Аватар користувача
Alex Richter
Unterfeldwebel
Unterfeldwebel
Повідомлень: 3067
З нами з: Вів лютого 24, 2009 6:51 pm
Клуб в котором состоите:: 14/172 ir
Дякував (ла): 6158 разів
Подякували: 4266 разів

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Alex Richter »

KursanT504 писав: В общем тема аутентичных пайков обсуждалась где только можно мильён раз и я считаю, что нам не стоит дальше разворачивать эту тему.
А теперь внимательно смотрим первый пост :(
И где там обсуждается аутентичность??? :evil:
Обсуждается,что брать!!!
Уверенность в победе- половина победы.(с)Моше Даян
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Sollberg »

ну, как по мне тут есть прямая взаимосвязь. То что я с собой беру должно и выглядеть соответствующе.
Раз уж так, то у нас на сайте КГ Витмаер есть такие вот странички: http://www.172ir.kiev.ua/kg/KD_Etikett.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.172ir.kiev.ua/kg/KD_Essen.html" onclick="window.open(this.href);return false; там нет никаких орлов. Единственное, файлы надо обновить, кто поможет?
Зображення
Аватар користувача
Немо не капитан
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят березня 19, 2010 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: Группа алкоголиков из Одессы-Транснистрии
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 390 разів

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Немо не капитан »

Jurgen Taube писав:
Wolfgang Priem писав:Прикольно, у меня просто настоящий спирт эсбит с милитариста. Там на таблетках даже надпись ESBIT :?
Скромность украшает человека. ;)
Эсбиты уже не актуальны. :D
Лучшие дома Бухареста и Галаца уже давно перешли на это:
http://www.wehrmacht-awards.com/FORUMS/ ... ?p=4793038" onclick="window.open(this.href);return false;
Места занимает немножко больше,но чайник 8-10 литровый за 5 мин вскипятит!
МАМАЛЫГУ нужно брать :gop_stop: :gop_stop: :gop_stop:
У меня 2 примуса, я тебе один дам.
И конечно , не смотря не на что :D .... я ЕГО опять возьму!
Вкладення
chainik.jpg
chainik.jpg (4.66 Кіб) Переглянуто 11221 раз
Zoller41

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Zoller41 »

Romei писав:Вот попросил коллегу по РККА из Керчи Тину Топпель дать пару советов по путешествию в горах. УК нее есть опыт туризма по Крымским маршрутам. Она кстати поже пойдет с колонной РККА. Что то у не не ладится с регистрацией поэтому пишу от её имени.
"Надо будет красного вина КАГОРА взять. И глинтвейн сварить. Народ замерзнет к утру. И костры правильно запалить
А в горы носки или портянки дополнительно это обязательно. 2 пачки лейкопластыря ноги сотрут. И желательно его заранее на проблемные места наклеить.
А еще сапоги или ботинки за неделю поносить чтобы ноги адаптировались. И обувь смальцем промазать. Сухая будет. Я смалец с собой возьму. Это если дождь будет
Перчатки возьмите ночью холодно особенно если дождь. И ломать лапник легче
И топорик . Один. Лапник нарубить тепло спать если всем вместе .Там покажу как залом делать
Вообще то там будет неплохо. Это юго -восточный склоны.
Сало брать обязательно и чеснок .Это хорошо греет
И если есть марганец возьмите. Источники будут. Но какие? Сейчас особо не доверишься
Только кашу. Артек лучше всего он сытен и много выходит. И тушёнку. Хотя уже прохладно, можно хорошо прожарить курицу и в обрезанную бутылку в холодном виде кусками. И верх потом скотчем. Это если подешевле. Ведь не секрет , сколько тушёнка хорошая стоит.Я сразу с луком делаю. Потом бросить в кашу и готово.
Стекло вообще не тяните. Это морока. А разбивается нараз.
Кагор обязательно. Он и силу даст и тепло. Сахар кусковой и тоже в целлофан иначе отсыреет.
Да не антураж но. А что делать.
Сухой спирт пачку. Его продают для походов в герметичной упаковке. Тогда костер можно и при дожде.
Печенье не прите только ломается. Можно сладкие сухари. Или накрайняк пряники.
Котел у вас есть?
У меня есть кастрюля. БОЕВАЯ. на 6 литров. И котелок легкий на 5 литров. Все еще раз говорю легкое. Могу взять. В котелках неудобно лучше в общем. Если найдется кто там заберет на себя котел то беру."
Многие советы помогут согласен,но не забывайте что поход по 41-мук году,аутентичность превыше всего,иначе это просто туристический поход для чайников и матрасов(сленговый термин используемый исключительно для турисов низших категорий).Может кто-то и личное оружие дома оставит?И вместо сапог в ботиночках и летнем кительке прогуляеться хочет? Мне так не интересно. :armata1:
Zoller41

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Zoller41 »

KursanT504 писав:Кстати говоря недавно выяснилось, что знаметые этикетки с орлами на консервах (в астности всем знакомая тушенка) придумали когда-то сами реконструкторы и они имеют мало общего с реальностью. Чисто покемонский такой прикол оказался.

В реале на армейских банках (не путать с гражданскими, которые закупала армия) никаких этикеток не было, только плохенькая надпись (штамп), которая и позволяла отличить одну банку от другой.

И, я так подозреваю, что немногие знают как же выглядели "таблетки" горючего для эсбита. Нынешний сухой спирт от него далек и формой и содержанием.
В таком случае лучше вообще этиктки с орлами не использовать,а сухой спирт вроде просто квадратный был.
Zoller41

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Zoller41 »

Jurgen Taube писав:
Wolfgang Priem писав:Прикольно, у меня просто настоящий спирт эсбит с милитариста. Там на таблетках даже надпись ESBIT :?
Скромность украшает человека. ;)
Эсбиты уже не актуальны. :D
Лучшие дома Бухареста и Галаца уже давно перешли на это:
http://www.wehrmacht-awards.com/FORUMS/ ... ?p=4793038" onclick="window.open(this.href);return false;
Места занимает немножко больше,но чайник 8-10 литровый за 5 мин вскипятит!
Да,зачетная горелка.Видел ее в действии в Запорожье.
Zoller41

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Zoller41 »

Sollberg писав:ну, как по мне тут есть прямая взаимосвязь. То что я с собой беру должно и выглядеть соответствующе.
Раз уж так, то у нас на сайте КГ Витмаер есть такие вот странички: http://www.172ir.kiev.ua/kg/KD_Etikett.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.172ir.kiev.ua/kg/KD_Essen.html" onclick="window.open(this.href);return false; там нет никаких орлов. Единственное, файлы надо обновить, кто поможет?
Да,отлично,ничего лишнего.Железная порция вскрываеться только по приказу командира.
Аватар користувача
Romei
Ефрейтор
Ефрейтор
Повідомлень: 1060
З нами з: Пон листопада 08, 2010 10:47 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп
Skype: dacenkorkka
e-mail: trezvii-santehnik@ra
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 1578 разів
Контактна інформація:

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Romei »

Zoller41 писав: Многие советы помогут согласен,но не забывайте что поход по 41-мук году,аутентичность превыше всего,иначе это просто туристический поход для чайников и матрасов(сленговый термин используемый исключительно для турисов низших категорий).Может кто-то и личное оружие дома оставит?И вместо сапог в ботиночках и летнем кительке прогуляеться хочет? Мне так не интересно. :armata1:
Дорогой товарищ не услышал ни слова конструктивной критики. Какие советы помогут, и какие не соотносятся с 41 годом? А кроме того я не заметил в своем посте призыва оставить дома оружие или устроить из похода пикник. Поэтому прошу вас высказываится менее эмоционально и более конструктивно, что по вашему не подходит, почему, и чем предлагаете заменить.
С уважением.
Аватар користувача
Erih From
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 171
З нами з: Нед червня 28, 2009 4:23 pm
Дякував (ла): 529 разів
Подякували: 248 разів

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Erih From »

Всем кто берет эсбит на Крым: Сегодня купил сухой спирт на рынке " Борщаговский", напротив " ВУМА" в крытом рынке , последняя точка, продавец Сергей. 5 грн. за пачку ( 8 таблеток)
Zoller41

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Zoller41 »

Romei писав:
Zoller41 писав: Многие советы помогут согласен,но не забывайте что поход по 41-мук году,аутентичность превыше всего,иначе это просто туристический поход для чайников и матрасов(сленговый термин используемый исключительно для турисов низших категорий).Может кто-то и личное оружие дома оставит?И вместо сапог в ботиночках и летнем кительке прогуляеться хочет? Мне так не интересно. :armata1:
Дорогой товарищ не услышал ни слова конструктивной критики. Какие советы помогут, и какие не соотносятся с 41 годом? А кроме того я не заметил в своем посте призыва оставить дома оружие или устроить из похода пикник. Поэтому прошу вас высказываится менее эмоционально и более конструктивно, что по вашему не подходит, почему, и чем предлагаете заменить.
С уважением.
Добрый день,пишу по делу и без прелюдий.
И так,советы ваши еще раз пишу конечно же дельные.Добавляю кое что от себя.
По горячительным напиткам (не говорю о выпивке),конечно же глинт,хорошо подойдет подогретый коньяк,можно и с кофе (последнее только для немцев) в РККА оно появилось думаю после 11июня 1942г(Закон оЛенд-Лизе СССР И США) и так до 20сентябр1945г. Да и то для солдата окопника,думаю считаеться роскошью.А может я не прав,не знаю.
По обуви,советую всем неполениться и хорошо осмотреть свои сапоги,обратить внимания на наличие стелек, их целостность.прошлый раз кто-то при отсутствии стелек в сапоге проколол гвоздем пятку.
Далее,если кожа сапог сильно пересохла,что часто бывает,для ее размягчения пропитайте лучше всего касторкой (рицинова олия) в аптеках есть.кроме того создаеться защитный слой от влаги,обувь становиться элластичной. Иначе если этого не делать,на изгибе сапога (где заканчиваються пальцы и начинаеться ступня),появляються трещины и разрывы.В условиях гор и постоянных нагрузок факт не маловажный. Советую взять с собой швейный крючок и прочную нитку,на всякий случай для ремонта разных разрывов снаряжения или обуви.Проверте сто раз свое кожаное и брезентовое снаряжение,деффекты легче устранять все таки дома.
Далее еще по обуви:
Дома,беру сапоги и под хорошо теплой водой с мылом и щеткой полностью промываю и отчищаю от пыли и грязи.Особенно соеденительный шов ,пока вода не станет из под сапог более меннее чиститой.
Потом насухо протираю и оставляю высыхать (не вкоем случае не допускайте воздействия прямых солнечных лучей или других высоких температур). Для чего это делать?Поясню:Кожа как всем известно по своей структуре имеет поры через которые она дышет.Обувь должна дышать, после высыхания течении нескольких дней смазывайте сапоги касторовым маслом или смальцем.Оба материала прекрасно впитываються в кожу сапога и создают защитнй барьер от намокания.
Носки и портянки:Кто служил в Армии тот думаю не забыл как правильно!!! и как не правильно!!! мотать портянки и какие потм поледствия от не правильной намотки.По этому кто не умеет учитесь,время еще есть и хорошо если есть кому показать,если нет то лучше возьмите носки.
О носках:Носки в сапоги советую одевать средней толщины ,чтоб нога сидела плотно но не туго.Иначе при надетом тонком носке,нога начинает ерзать в сапоге и через некоторое время появляються конкретные натертости. Так же носки не должны быть больше вашего размера,иначе они сбиваються в кучу,слазят с ноги и последствия теже.
Еще,если даже сапоги промокли на сквозь то можно сделать так:Набейте плотно сапог высохшей травой или камышом и поставьте недалеко возле костра.Сухой камыш впитает всебя влагу.
По поводу посуды я думаю обсуждать нечего.Котелки,ложки,кружки есть у каждого,касрюля 6 л думаю будет лишним балластом.Хотя согласен в большо посуде варить удобнее. Но,все тащим на себе и это надо учитывать. Фляги можно по одной или по две,причем обе стороны могут использовать трофейные.
Я вот у союзных румын не давно в Запорожье выменял на картошку хорошую фляжечку.
Спички,табак,батареи к фонарю само собой хранить в теплом сухом месте,особенно ночью когда особенно сыро.Я эти предметы ложу на ночь в нагрудные карманы,теплоотдача не дает сыреть этим предметам.
Паек в 101-й раз обсуждать не хочеться ,а равно как и видеть упаковки из супермаркетов.
Еще не забывайте,чем больше пьете жидкости тем сильнее потоотделение и тем больше хочеться пить.
При проблемах с животом Боли,плохое пищеварение.Старый фронтовой способ:В кружку лучше теплой воды насыпать и размешать пепел,золу из костра и выпить.На себе проверял помагает. С Уважением.
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення von Lutzov »

Братцы!
Самое обидное, что те, кто обычно удивляет нас целофаном и современными этикетками на форумах не бывают и спокойно готовятся закупить консервы за пару дней до выезда и акуратненько сложить все в красивый фирменный пакетик "Сильпо" или "Кишеня". 8-)
Так что, уже на месте, командиры будут конфисковывать все неаутентичные предметы, и сдавать их в штаб, где они будут беспощадно уничтожаться путем поедания их командованием и группой охраны штаба. :D
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Andreas von Grabbe
Повідомлень: 384
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 9:02 am
Дякував (ла): 1375 разів
Подякували: 290 разів
Контактна інформація:

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Andreas von Grabbe »

обещаю взять в поход только антуражных цыган (в правильной форме) и должным образом упакованных медведей
;)
Важно не то, что произошло на самом деле,
а то, что мы сможем доказать в суде (с)
"Законопослушный гражданин" США 2009
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення порох »

Юра (Romei) дружище, не по уставу обсуждать старшего по званию, но ты хотел конструктивной критики вот и лови. :D :D :D
Romei писав: глинтвейн сварить
только за одно немецкое слово "глинтвейн" можно в штрафбат загреметь по идеологическим соображениям :D, спирт, водка, самогон, вино вот большевистские напитки и точка!
Romei писав: И костры правильно запалить
Правильно это как? :shock:
Romei писав: 2 пачки лейкопластыря ноги сотрут. И желательно его заранее на проблемные места наклеить.
Мы реконструкторы! А в реконструируемой эпохе были и натёртые ноги и др. А вот пластырь у бойцов РККА врядли.
Romei писав: И если есть марганец возьмите. Источники будут. Но какие? Сейчас особо не доверишься
Тоже самое, можно подумать, шо у красноармейцев поноса не было. Кто может - реконструируйте понос. Аутентичность есть аутентичность. :D
Romei писав: и в обрезанную бутылку в холодном виде кусками. И верх потом скотчем...
...Сахар кусковой и тоже в целлофан иначе отсыреет.
Ну тут слов нет. Скажу только, шо есть такая упаковочная фигня как тряпочка, мешочек, бумага и т.д. А отсыревший сахар сладости не теряет.
Romei писав: Да не антураж но. А что делать.
Как што делать? Делать антураж. Мы ведь и собираемся для того штобы окунуться в историческую эпоху, а не похавать курицы из пластмассовой бутылки замотаной скотчем.
Юрка, не сердись это все по дружески, рад буду встретиться на "войне". ;) :)
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Führer »

Как показывает практика двух походов, во время переходов аппетит отсутсвует. В первый раз половину из того, что брал, принес обратно. Во второй раз взял половину от половины первого раза, и все равно половину принес обратно. :D Вот такой каламбур.

Зогласен с камерадами, которые предлагают минимум:
Спички
Чай\кофе - 4-6 пакетиков
Сухари - 400 гр.
Шоколад - 100 гр.
Орехи - 200 гр.
Кусочек С/В колбасы, мяса или сала. - 300 гр.
Фляга с водой - 2 шт.

Итого: около 2 кг.

Поверьте, на 10-м километре пути и эти 2 кг. вам покажутся мешком с картошкой :D :D :D

Больше будет просто лишним весом в пути.

И тяжело нести и жалко бросить! :lol:
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Sollberg »

Теперь можно скачивать этикетки:

http://www.172ir.kiev.ua/kg/KD_Etikett.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Правильные шрифты можно скачать от сюда:

http://www.172ir.kiev.ua/kg/labels/ww2_fonts.rar" onclick="window.open(this.href);return false;
Зображення
Аватар користувача
Скам
Повідомлень: 41
З нами з: Пон лютого 07, 2011 9:17 pm
Клуб в котором состоите:: Донецкий Военно-исторический клуб
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 68 разів

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Скам »

А есть ли этикетки для имитации советских продуктов?
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Поход и тактика в Крыму.Паёк.

Повідомлення Sollberg »

нашел только тушенку (свинина/говядина), спички, сигареты, водка, пиво, вино, ликеры, коньяки, конфеты.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Снабжение Wehrmacht”