ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Разговоры обо всем без перехода на личности
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Führer »

28 предсказаний для Украины и мира в 2013 году.
С наступлением нового года каждый из нас думает о том, каких сюрпризов стоит ожидать в ближайшем будущем. «Багнет» провел мониторинг предсказаний многих экстрасенсов и астрологов, которые делали прогнозы на 2012 год. Исходя из того, как много из этих предсказаний сбылось, мы выделили четырех самых умелых прорицателей. Их прогнозы на 2013 год мы и представляем вашему вниманию.
http://www.bagnet.org/news/raitings/204011" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
1.jpg
1.jpg (26.82 Кіб) Переглянуто 4828 разів
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Führer »

Вот такие методы убеждения недовольных:

«Вилазь з політики, а то твою доньку посадять на голку або заразять СНІДом», «Заявиш у міліцію, твоя донька не доживе до понеділка»»,— СМС такого змісту надійшли сьогодні на мобільні мам, що взялися захищати від закриття школу, в якій навчаються їхні діти.
http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=146328" onclick="window.open(this.href);return false;
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Führer »

Не рисуйте на заборах...
Суд города Сумы 14 января завершил рассмотрение уголовных дел, которые возбудили против активистов, которые рисовали трафареты президента Виктора Януковича с простреленной головой.
Об этом говорится в сообщении на сайте организации «Черный комитет».
Согласно информации, четырех человек обвинили «в рисовании трафаретов с изображением Януковича с простреленной головой, экстремистских надписях на стенах города и поджоге общежития».
http://www.ukrgazeta.com/39331/" onclick="window.open(this.href);return false;

И не пишите в соцсетях...
Одесский «интернет-террорист» , 23-летний Александр Куринный, который называет себя последователем Андерса Брейвика и на своей интернет-странице опубликовал «манифест» с угрозами взорвать общежитие с иностранцами, сегодня весь день дает показания в милиции.
«Адрес Александра Куринного был выяснен в воскресенье вечером. Тогда же ему вручили повестку с предложением прийти в милицию и побеседовать по поводу заявлений, опубликованных в интернете от его имени:
"Українці, одесити, мене звуть Олександр Курінний, я живу в Одесі ось уже 23 роки, з кожним роком я все менше дізнаюся своє місто. Наші вулиці заполонили мігранти та іноземці. Я з жахом уявляю як в майбутньому, ми, українці, станемо меншиною в рідному місті, своїй країні. Потрібно зупинити імміграцію, яка вигідна тільки продажним політикам, службовцям в інтересах іллюмінатів та інших масонів.Я не буду говорити про тих хто за мною стоїть, я лише розповім про мої плани. Я хочу стати українським Андерсом Брейвіком, змуситисуспільство говорити про проблему мігрантів. Я вибрав своєю метою одне із студентських гуртожитків, де проживає багато іноземців. своюакцію я проведу на наступному тижні і нікому мене не зупинити! Сподіваюся на широке висвітлення мого подвигу в ЗМІ! Слава Україні! Героям Слава!"
http://internetua.com/ukrainskogo--brei ... vse-paroli" onclick="window.open(this.href);return false;
http://dumskaya.net/news/v-seti-poyavil ... ch-023812/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://olex-kurinniy.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;

И ни в коем случае, не режьте ленточки на венках...
Участница «веночного скандала», которую арестовали и задержали за то, что она срезала ленточку с фамилией Януковича с венка на могиле Тараса Шевченка 24 августа 2011 года, подала жалобу в Европейский суд по правам человека.
В отличие от Апелляционного суда, ЕСПЧ не отказал пенсионерке Галине Швыдкой в изучении этого дела.
Сама Швыдка рассказала, что такой поступок она совершила в знак протеста против политических репрессий и политики Януковича.
http://potok.ua/2013/01/14/zhalobu-pens ... rosud.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Führer »

Украинская корпоративно-олигархическая республика.
Данный текст это попытка представить возможную модель политического консенсуса между наиболее влиятельными ФПГ и государством, а также модель государственного устройства Украины, осознанно или не осознанно формирующуюся сегодня. Основная гипотеза базируется на понимании олигархами всех рисков междоусобицы, а следовательно, острой потребности в формировании системы правил совместного общежития, обеспечивающих баланс сил и интересов.

Аналитической основой для моделирования послужили тексты Максима Михайленко о новом составе Кабмина и раскладки по развитию взаимоотношений между различными провластными группами Юрия Романенко.
http://hvylya.org/analytics/politics/no ... blika.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
55417_2.jpg
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Führer »

У Вадима Рабиновича силой забирают еврейский телеканал.
В пятницу, 18 января, президент Всеукраинского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского еврейского парламента (EJP), владелец Первого еврейского международного новостийного телеканала Jewish News One (JN1) Вадим Рабинович обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с заявлением.
В нем говорится, что накануне, в четверг, 17 января, к Рабиновичу прибыл высокопоставленный чиновник нынешней власти и угрожая преследованиями – вплоть до физической расправы – потребовал передать в течение недели телевизионный канал JN1 в их распоряжение.
http://dni.com.ua/ukrnews/3722-u-vadima ... kanal.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот так новости...
У Коломойского авиакомпанию http://segodnya.novostimira.com/n_3926053.html" onclick="window.open(this.href);return false;,
у Рабиновича телеканал...

Врядли это целенаправленный антисемитизм...
Скорее всего это начало того передела и беспредела, которые обещают после убийства Деда Хасана - последнего вора в законе, жившего по понятиям...
http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/01/17/1082660.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
vkQqx3Hb-234.jpg
vkQqx3Hb-234.jpg (7.58 Кіб) Переглянуто 4740 разів
1358516737_vadim-rabinovich.jpg
1358516737_vadim-rabinovich.jpg (9.71 Кіб) Переглянуто 4748 разів
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Führer »

ХОЧУ, ЧТОБЫ УКРАИНЦЫ БЫЛИ ПОХОЖИ НА ИЗРАИЛЬТЯН.
Израиль – образец Украине
- Вы успели напугать евреев. Мой знакомый - киевский еврей, который ходит с Вами в один бассейн, теперь опасается плавать вместе..
- Ага, конечно, боится, что утопят его (смеется). Вот так на дорожке бассейна встретились, раз проплыли, посмотрели недоверчиво, два проплыли...
- В Израиле шутят, что "Свобода" нам делает "большое" дело: вы так пугаете евреев, что они уезжают в Израиль, то есть Вы занимаетесь сионистской деятельностью..
- Если кто-то и бежит из Украины, то не из-за "Свободы", не от преследований по национальному признаку, а скорее от бандитских действий власти. Ну покажите мне хоть одного, что его преследуют украинцы! Типа, от антисемитизма бежит, якобы ему прохода не давали – не найдете такого.
Сравнивая с Европой, украинское общество гипертолерантно, даже слишком. И эта избыточная толерантность нам вредит, завтра будет создавать нам проблемы. Я бы очень хотел вести себя как израильтяне – законы нам надо такие, как у вас, принимать, учить людей, что надо любить свою нацию, свою родину и свой язык, плюс вопрос гражданства и вопрос возвращения тех, кто уехал.
- То есть Вы видите в Израиле образцы для Украины?
- Да еще как! Это не потому, что я вам даю интервью. Суть в том, что Израиль – один из мировых образцов того, как уметь защищать своё. По сути, мы такие же самые, как вы. Мы защищаем свое. Мы за себя, а не против кого-то. Любые наши действия направлены на защиту всего украинского, но не в ущерб какой-либо другой нации.
http://obozrevatel.com/interview/86301- ... gruzka.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Крапка... :(

P.S.
"Когда хохол родился, еврей заплакал и только в наши дни стало ясно почему: хохол тот же еврей, только без денег."
Вкладення
792596.jpg
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Аватар користувача
Хауссер
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2344
З нами з: Пон січня 12, 2009 4:10 pm
Клуб в котором состоите:: 172 i.r.
Дякував (ла): 4554 рази
Подякували: 2018 разів

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Хауссер »

Ні дядьку, не Ваша правда!
Він мав на увазі, що треба зробити як у жидів - не українець на тобі дулю а не пачпорта! :patriot:
DU BIST NICHTS
OHNE DEIN VOLK
UND DEINE SIPPE!"
Аватар користувача
Martin Weise
Повідомлень: 504
З нами з: П'ят березня 16, 2012 2:39 pm
Клуб в котором состоите:: 2.''Totenkopf''
e-mail: saddamodessa@gmail.c
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 554 рази

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Martin Weise »

Проект Януковича закончится для Украины катастрофой и содержит риски для всей Евразии

Зображення

Украина может в третий раз за свою историю войти в сценарий Руины — то есть стать несостоявшимся государством. Крах государства -- это всегда крах. И прежде всего крах правящей элиты: неправильного выбора приоритетов, целей и путей развития страны.

Возможно, это историческая судьба Украины. Прошлое – роль имперской окраины, на которую сбегал «вольный люд» от имперского жесткого порядка, -- до сих пор тянет страну на историческое дно. История в виде гетманской анархии и отсутствия порядка повторяется раз за разом. Причина очевидна: элита не выносит уроков из своей собственной истории, каждый видит себя атаманом и наступает на одни и те же грабли.
Spoiler: show
Политика Януковича: изоляция во имя Семьи
В кругах "политологов" и "экспертов" принято спорить, по которому сценарию играет Янукович -- евразийскому или европейскому. Однако то, что происходит, на мой взгляд, тянет только на треий сценарий: это вариант закрытия страны от любых внешних влияний, попытка соблюсти некий внешнеполитический политес, после принятия которого Россия и Европа перестанут вмешиваться в то, что происходит на территории Украины, а это развяжет руки властям в выборе любого сценария развития событий внутри страны.

То есть Янукович никуда не ведёт Украину – ни на Запад, ни на Восток. Потому что и в первом, и во втором случае придётся или делиться властью, или соблюдать навязанные извне нормы поведения, чего погружающаяся в пучину коррупции Семья явно не сможет долго переносить -- со всеми вытекающими отсюда последствиями. Только в изолированной стране можно править Семьёй. Как только начинается евразийский или европейский проект, Семья вынуждена будет прекратить своё существование.

В этом сценарии поражает одно – отсутствие любого мало-мальски трезвого размышления о том, как долго это сможет продолжаться. Такое ощущение, что люди просто не думают о последствиях своих решений и живут одним-единственным днём – день простоять да ночь продержаться. Но, как уже не раз показывала история, логика политических временщиков, логика тупого удержания власти без проекта развития – это самоубийственная логика.

Белорусский опыт изоляции: крах неизбежен
Чтобы понять, что в действительности происходит с Украиной, будет полезно вспомнить Белоруссию 2006 -- 2010 гг.
Тогда у белорусского руководства началось головокружение от успехов на фоне многомиллиардных дотаций из России, переросшее во внешнеполитическую «многовекторность» по всем азимутам. С ходом времени внешнеполитические качели стали ускоряться всё быстрее и быстрее, это в результате привело к тому, что госаппарат уже не знал, кто сегодня, например, Россия – ещё друг или уже враг.

Белорусское руководство пыталось продать себя России "как западный форпост восточного славянства", а Евросоюзу и США -- как "восточный форпост Запада". Кончилось все печально – двумя мощными (в разы) девальвациями национальной валюты в 2009 и 2011 годах и практически коллапсом экономики в 2011 году. После такого экономического фиаско у официального Минска не оставалось никаких иных вариантов, кроме как присоединиться к Евразийскому проекту и прекратить внешнеполитические метания по планете. Признав, наконец, что никакой другой интеграции, кроме Евразийской, у Белоруссии быть не может.

Разница в несостоявшемся белорусском и нынешнем активно развивающемся украинском сценарии всё же есть, и большая. Белорусский вариант «Брестской крепости» был государственно-патерналистским, где преобладал порядок и сильная роль государства; за это спокойствие и наличие работы людям предлагалось не обращать внимания на протекающие политические процессы в стране. Украинский нынешний вариант – это бандитизм, «Свадьба в Малиновке» с бегающей по хуторам и обдирающей всех вооружённой гопотой. А это разница огромная.

К тому же на Украине есть ещё кланы (ну, разумеется: какой же бандитизм без кланов и наоборот?) -- более десятка ФПГ, которые контролируют, по разным оценкам, от 60 до 80 % украинской экономики. Всё идёт к тому, что Семье не останется ничего другого, кроме как включить авторитарный сценарий и начать грубое подавление. По очереди или всех скопом – уже неважно. Олигархи будут вынуждены сопротивляться.

Украинский хаос -- общая угроза
Возможно, придётся согласиться с мнением тех аналитиков, которые говорят о том, что Россия Украину на ближайшие 10-20 лет потеряла. Во всяком случае, до тех пор, пока на Украине не уляжется всё то, что нынче поднято со дна, за неё нет смысла бороться. И только на новом «пустом месте» можно будет обозначить новую точку сборки и заново начинать разговор с Украиной. Пока что все идет по самому худшему сценарию – войны всех против всех.

Из вышесказанного следует и ещё одно важное следствие. Единственный вариант удержать власть в ситуации хаоса -- найти внешнего врага. И сегодня на эту роль дл лучшего всего подходит Россия. Сценарий хаоса предполагает перерастание гражданских волнений внутри страны в конфликт с Россией. Что, безусловно, не понравится союзникам России по Евразийскому Союзу. Поэтому украинский политический кризис — это угроза для всех государств Евразии.


http://www.odnako.org/blogs/show_23573/" onclick="window.open(this.href);return false;
Nicht kaputt!
Nicht kapitulieren!
Аватар користувача
Martin Weise
Повідомлень: 504
З нами з: П'ят березня 16, 2012 2:39 pm
Клуб в котором состоите:: 2.''Totenkopf''
e-mail: saddamodessa@gmail.c
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 554 рази

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Martin Weise »

«Янукович встал на путь асфальтоукладчика»

Замечательное интервью Арсена Авакова, бывшего харьковского губернатора.

Зображення

Народный депутат Арсен Аваков – о неадекватности Гепы, искуплении Тимошенко и Луценко, двух сценариях Януковича, а также о проценте «отморозков» и трезвомыслящих во фракции «Регионов».

Глава Харьковской областной «Батьківщини» Арсен Аваков стал самым необычным политическим невозвращенцем эпохи Виктора Януковича. Другие – Богдан Данилишин, Александр Тимошенко и, с недавних пор, Андрей Шкиль – окопались себе в Чехии и критикуют преступный режим с безопасного расстояния. А г-н Аваков вернулся в Украине народным депутатом – и тут же стал заметной фигурой в основательно обновившемся оппозиционном движении.
Уже одно это обстоятельство говорит о том, что герой сегодняшнего интервью «Обкома» – человек незаурядный. Далеко не у каждого так «получается» — за короткий срок пройти испытание отобранным бизнесом, уголовным преследованием, обысками, судебной эпопеей в Италии, после чего следует возвращение на захваченную твоими заклятыми «оппонентами» родину…
- Вы сейчас живете на два города, и в Киеве Вам, вероятно, попроще. А как обстоят дела с Вашей безопасностью в Харькове?
- В Харькове обстановка очень непростая. Безусловно, на все накладывается ситуация с Юлией Тимошенко и все, что вокруг нее накручено. Работа же касается как сторонников, так и «стихийных» противников. Поэтому здесь нельзя говорить о цивилизованной безопасности. Да и в стране у нас сейчас так сложилось, что вряд ли кто-то от чего-то защищен. И примеров тому много. Поэтому безопасность – это не то, что я сегодня ставлю во главу угла. Иначе бы я не возвращался в страну.
Spoiler: show
- Телохранители у Вас есть?
- У меня есть помощники. Думаю, для защиты от случайностей этого хватит.
«Кернес уже находится в такой стадии, при которой мои возможности для компромисса исчерпаны»
- Недавно Вас, как и ранее Сергея Власенко, облили зеленкой. Вам известно, кто нанимает этих людей?
- Да, мне известно, но чтобы не подставлять ваше издание под судебные иски, мы на этом остановимся. Всем этим руководят два известных персонажа…
- … Допа и Гепа. За клички ведь в суд не подают?
- Совершенно верно, Допа и Гепа. И я думаю, что они от этого получают удовольствие.
- Почему Вы так думаете?
- Ну, за долгие годы жизни в Харькове я достаточно хорошо изучил психотип этих людей.
- В чем же он выражается?
- Люди видят в таких акциях свою жизнь. Их существование — суть конфликт. Есть конфликт – значит, жизнь полноценна. Вот чем, как мне кажется, живет тот же Гепа.
- Многих в Украине впечатлила история с вывешенным на здании Харьковской мэрии издевательским ответом мэрии города Рима…
- Этот транспарант провисел сутки или двое суток. Тем самым городской голова показал уровень своей компетенции.
- А Вам известна реакция на этот транспарант в Италии?
- Известна. И эта реакция, я думаю, будет иметь последствия для таких легкомысленных людей, как харьковский мэр.
- Какие последствия? Ему откажут во въезде в Италию?
- Я не знаю, вы сами увидите эти последствия. В нашем интервью я не буду говорить вам всю правду и раскрывать всю информацию(смеется). Не обижайтесь.
- Неудивительно, Вы же политик. Но вернемся к вопросу о Вашей безопасности. За Вами ведется слежка?
- (улыбается) Закон Украины гласит, что нельзя следить за народным депутатом Украины. Поэтому будем считать, что нет…
- …Закон Украины у нас нарушается сплошь и рядом.
- …А то, что идет интенсивное наружное наблюдение за всей процедурой вокруг Юлии Тимошенко — это факт. И я, конечно же, — тоже предмет этого наблюдения. Уж в чем-чем, а в этом наши спецслужбы мастера – придумать повод для того, чтобы получить информацию о деятельности народных депутатов и политических противников. Например, относительно уборщицы в офисе есть подозрение, что она – наркодилер. И на этом основании за ней установлено видео и аудионаблюдение. За ней, а не за народным депутатом. Вот по такой схеме все и происходит.
- А живете Вы в той же квартире, где был проведен обыск?
- Да, в той же.
- Квартиру на предмет «жучков» хорошо проверили?
- (смеется) Хотите помочь?
- Спрашиваю не из-за детективного зуда. Просто Ваши коллеги из оппозиции находят «жучки» в самых неожиданных местах.
- Да, без сомнения. Скажу так, я уделяю этому внимание.
- Дома лишнего не говорите?
- Да я уже нигде ничего лишнего не говорю.
- В первую же ночь после Вашего возвращения в Украину разбили машину Вашего сына. Помимо этого и случая с зеленкой другие акции прямого физического давления были?
- Давление на меня организовано и идет системно и многие годы, и это не физическое давление: они понимают, что со мной «в лоб» сложновато. Давление связано с атакой на людей, которые рядом. Вот так, цинично. Но знаете, человек ко всему привыкает, и есть черта, дальше которой зайти, видимо, сложно. Вообще, я думаю, что после всего, что было, вряд ли давление на меня может привести к какому-то эффекту. Перефразируя Марка Твена: «Бывший честный человек, а ныне убийца, вор, казнокрад, гомосексуалист, выбрасыватель с балкона и т.д.». Трудно представить себе что-то такое, что мне еще не приклеили.
- А если Допа и Гепа предложат Вам встретиться, Вы поедете на эту встречу?
- Нет, я с этими людьми встречаться не буду. Потому что я убежден: это не тот уровень политиков, с которыми можно о чем-то договариваться. К великому моему сожалению.
- Но с возвращением в Украину Ваше влияние на происходящее в Харьковской области стало возрастать. Они пытались через общих знакомых передать Вам какие-то предостережения?
- Нет, они пытались через один сайт обнародовать «компрометирующие» материалы. Или зеленкой начать интенсифицировать процесс. Они считают, это хороший ответ.
Понимаете, у каждого свой уровень некомпетентности и адекватности. Я за свою политическую жизнь, работая в Харькове, имел неоднократные встречи и с Кернесом, и с Добкиным. И последний раз встречался с Кернесом во время нещадной вырубки парка Горького. Это была последняя «китайская» попытка призвать его к какому-то разумному компромиссу.
- Получилось?
- Это бессмысленно. Человек этот уже находится в такой стадии, при которой мои возможности для компромисса исчерпаны. Хотя, вообще, я считаю, что будущее Украины – за компромиссом элит, крупнейшими политическими партиями. Только через такой компромисс можно прийти к идеальному сочетанию. На уровне правильно выстроенного диалога приоритетов. А не на уровне войны: мы сегодня выиграли – уничтожаем всех оппонентов, как это сейчас делают «Регионы».
При этом я так же далек от всепрощенчества. Есть категория лиц, действия которых выходят за рамки любой модели поиска компромисса. И я думаю, это очень хорошо понимают, в том числе, и здравые головы в Партии регионов.
- А кого Вы считаете здравыми головами в Партии регионов?
- Я думаю, что и вы для себя очертили некоторый круг таких людей, вменяемых. А озвучивать имена этих людей – значит делать их заложниками формулы «свой среди чужих, чужой среди своих». Это бессмысленно.
- Вы по-прежнему считаете, что выдвижение Валерия Писаренко нардепом по одному из харьковских округов было со стороны Допы и Гепы попыткой взаимодействовать с Андреем Портновым «и компании» на предмет давления на Вас?
- Да, такая гипотеза у меня была. Вы знаете, когда я приехал в Харьков, то, прямо скажем, застал пепелище. Во всех смыслах. То есть когда мы говорим про мой бизнес, то здесь полное пепелище. А те, кто выжил, спрятались в кустах и думают: ну, и что он будет делать? Но это отдельный разговор. Я же имею в виду, скажем так, морально-нравственные устои. Вся наша так называемая «элита интеллигенции», все наши высоколобые профессора и ректора, прочие заслуженные «народные» — с точки зрения цивилизованного общества они уже не существуют в том режиме, в котором должны существовать, то есть — вне политики, вне «партийной морали». Но если во все это погружаться и всякий раз говорить «ах так! Я думал, ты порядочный человек, а ты – подлец», — то далеко не уйдешь, потому что погружаешь себя в те же энергии гадости и негатива. Поэтому я стараюсь не развивать до мелких подробностей темы «За какой бонус человек Х стал сотрудничать с человеком Y?». Я посмотрел на общую картину, оценил ситуацию, и меня теперь интересуют другие темы.
«И Юля, и Юра несут ответственность за то, что случилось»
- Беседуешь с Вашими коллегами по фракции – и слышишь: у Авакова со всеми ровные отношения, ни к каким группировкам не принадлежит. Вам вообще тяжело дался переход в новую команду? Ведь губернатором Харьковской области Вы были в пору расцвета «Нашей Украины», а в «Батькивщину» перешли уже после президентских выборов-2010…
- Нельзя сказать, что мне тяжело дался переход в новую команду. Более того, зафиксировав поддержку Тимошенко в последние дни перед голосованием в первом, а потом и во втором туре, я, если помните, вошел в острый конфликт с Ющенко. Но это ничего особо не меняло, так как среда, которая когда-то давала поддержку Ющенко, теперь поддерживала Тимошенко. Это была та же «постпомаранчевая» среда, на которую так или иначе опирались все здоровые политические силы.
В 2005 году я поддерживал Тимошенко в дни ее отставки. И тогда у меня, пожалуй, был первый конфликт с Ющенко. Он подписал приказ об отставке кабинета Тимошенко, а я высказался в том смысле, что очень жаль, это было лучшее правительство.
- И как отреагировал Виктор Андреевич?
- Я думал, будет отставка, но он ограничился выговором в личном разговоре. Видимо, не за что было меня отправлять в отставку.
А с Тимошенко у меня всегда были нормальные отношения. Другое дело, что это не мешало нам и конфликтовать как губернатору с премьером. Например, мы мощно ругались на тему заказов для Харьковского тракторного завода. Но опять же скажу, не комплимента ради, что с Юлией говорить на такого рода темы было просто. Можно было днем поругаться, а в полпервого ночи она могла позвонить и сказать: «Ну, вот ты на меня сегодня кричал, а я разобралась и…». Дальше следовали аргументы: раз, два, три, четыре.
Ну, а в личном плане у нас всегда были хорошие отношения. Поэтому когда Тимошенко предложила плотное политическое сотрудничество, то, естественно, я согласился. Это было уже после выборов, когда в «Батькивщину» не приходили, из нее бежали. И я посчитал, что здесь не возникает никаких этических вопросов: я иду не «под бочок» к будущему Президенту, а к лидеру, находящемуся в оппозиции к власти, с непонятными перспективами и за много лет до следующих выборов.
- Да, уж в этом решении особого карьеризма не увидишь…
- Это решение, скорее, было ответом на вопрос: что делать, когда Ющенко предал все, что было сделано за предыдущие 5 лет; отдал власть своему оппоненту, бросил всех своих сторонников. Многие друзья говорили мне: причем тут «Батькивщина»? Отсидись, подожди, давай сделаем свой маленький политический проект. Но мое глубокое убеждение, что сейчас любой маленький политический проект, который грозится вырасти в большой, это все — замыливание глаз, отвлечение внимания от главного. В той же «Батькивщине» есть свои плюсы и свои минусы. Хочешь что-то менять – приди и меняй здесь. А ситуация выхода из партии с созданием собственного проекта – это путь для слабохарактерного человека, путь имитации и буффонады.
Поэтому я тогда принял такое решение.
- Читая Ваш блог, с интересом подмечаешь, что при всем рациональном отношении к окружающему миру, многие посты – оптимистические, с пафосом…
- (смеется) Знаете, когда-нибудь, на политической пенсии, я опубликую очень депрессивные тексты. Или очень злые. Я их пишу для себя и получаю некую разрядку – это не для публикации.
- И много у Вас таких текстов?
- Достаточно. Я просто к тому, что у нас в жизни и без того достаточно проблем. И я искренне считаю, что позитивный взгляд на мир, оптимизм (порой вопреки всему) в состоянии менять ситуацию. Откуда возникает пафос? Мы все копаемся в – простите — дерьме, живем в сложностях – но вдруг захотелось сказать что-то правильное. Любая правильная парадигма неизбежно выглядит пафосной: мы высунули голову из дерьма, огляделись и сказали: «Товарищи, как вокруг прекрасно!». И бульк! – обратно. Со стороны это выглядит диковато. Но мое ощущение таково, что чем больше позитивных людей будет делиться такой точкой зрения, тем больше к ним будет подтягиваться общий уровень.
- В своих постах Вы с большой теплотой пишете о Тимошенко, о Луценко. Но разве не эти люди набрали команду, которая в значительной мере их же потом и кинула?
- Эти, конечно, эти. И кто сказал, что они – святые
- А Вам не кажется, что украинская политика, в отличие от политики в какой-нибудь Эстонии, — дело опасное? И всяк сюда входящий должен понимать, чем рискует?
- Абсолютно.
- Тогда скажу совсем уж цинично: разве, зная об этом и приняв неправильные решения, эти люди отчасти не заслужили то, что с ними происходит?
- Заслужили. И правда в том, что и Юля, и Юра несут ответственность за то, что случилось, — это факт. И оба это понимают.
- То есть Вы считаете, что оба сейчас как бы искупают вину за свои ошибки?
- У каждого человека в жизни есть время поступков и есть время искупления. Я с Юрой достаточно давно не общался, но надеюсь, что смогу получить с ним свидание. С Юлей мы обмениваемся письмами, надеюсь также попасть на свидание. Но мы с ней очень интенсивно и много общались перед ее арестом. Я тогда колебался, входить ли мне в полной мере в эту партийную работу. И если бы я не увидел в ней этой трезвости в оценках… Я на тот момент настолько устал от вождизма Ющенко, что если бы я не увидел в ней трезвой критической самооценки, я бы никогда не сел в эту лодку. Да, симпатизировал бы ей, помогал, но это была бы другая ситуация.
На сегодняшний день и Юля, и Юра… и я – все мы несем ответственность за то, что сейчас происходит в стране. И Вы, например, тоже несете некоторую, меньшую значительно, долю этой ответственности.
- Ну, да, где-то недописали, чего-то недосказали…
- …Кого-то простили… ну, мы знаем, как это происходит, жизнь такая. Но как вы считаете, нынешняя мера искупления для Тимошенко – высока? Высока. Интересна ли она будет для украинской политики, когда выйдет на свободу после всего этого? Очень интересна!
- Наверное, хотя большинство людей склоняется к мнению, что президентом Юлии Владимировне не быть уже никогда. Слишком у многих накопилась недоверие по отношению к ней.
- Не торопитесь! Когда Тимошенко появится после своего заточения, она покажется другим, совсем другим, свежим человеком.
- Вы так думаете? По-моему, она должна выйти на свободу смертельно уставшей.
- (с искренним удивлением) Уставшей?! Ну, нет, нет! Я пробыл полтора года за границей, и в тюрьме пришлось немного посидеть – и у меня теперь совсем другой взгляд на происходящее. Это не изменило меня, но это изменило некоторые мои подходы. С Юлей – то же самое. Но, надо прямо сказать: тюрьма – это такое себе чистилище….
- Своеобразное такое чистилище, с элементами ада…
- Безусловно, особенно украинская тюрьма… И то же самое для Юры Луценко. Делал ли Юра ошибки? Конечно, делал! Мы с ним вдрабадан ругались и потом неделями не разговаривали!
- Из-за чего, интересно?
- В том числе, по кадровой политике, по манере поведения милиции.
- Под манерой поведения подразумевались вызовы в гости Рината Ахметова?
- Нет, я про рутинную ситуацию, философию милиционеров и т. д. Но мы с ним ругались, спорили, дискутировали. Он был живой человек – министр, желающий реально поменять ситуацию к лучшему. Я ошибался, он ошибался, были успехи – были неудачи, но мне важна была его позиция — тренд изменений к лучшему в этом брутальном ведомстве. Очень важно было это – потому прощал ему ошибки. И сам был не безупречен… в некоторых спорах Юра был прав, а я в итоге нет… Время прошло… В любом случае, я считаю, что он никак не заслуживает того, что с ним происходит. Это уж точно. Его не за что сажать в тюрьму – это совершенно ясно совершенно всем непредвзятым людям.
«Семья Ющенко свой бизнес на Харьковщине сохранила»
- Тимошенко и Луценко сидят, зато прекрасно себя чувствует семья Ющенко. Помнится, в бытность Вашу губернатором к Вам под крыло пристроили президентского племянника Ярослава Ющенко. Были ли Вы довольны его работой? И где он сейчас?
- Ярослав все пять лет работал в команде. И в какие-то моменты я был им очень доволен. Он был эффективен – и с точки зрения коммуникации со своими «родичами» в том числе. Это помогало. То есть, такой себе прагматизм.
- Ну да, у нас всегда все решали связи…
- Ну, связи, не связи… В тот момент это был эффективный подход. И когда возникала проблема в каком-нибудь министерстве, я говорил: «Ярослав Петрович, позвони, поедь…». Это, так или иначе, работало. Это тактика работы. Когда идет речь о большой области, о том, что надо выбить какие-то фонды, я, уж извините, этим пользовался.
В момент моей отставкой он, конечно, был шокирован. Но затем без сомнения принял сторону Президента. Где и пребывает до сих пор.
- А Ющенко Вам тогда как-то объяснил свое решение?
- Ющенко-президент, насколько я знаю, никогда никому никаких своих решений не объяснял. Они издали четыре указа, сильно мучились насчет того, как меня правильно снять. Пока я сам не написал заявление об отставке. Есть такая статья для служащих первого ранга. Если ты политически не согласен со своим руководителем, то можешь уйти в отставку, указав это как причину. Вот я по такой формулировке ушел, и тогда мне звонила Вера Ульянченко, и я имел с ней 30-минутный разговор.
- То есть вместо Виктора Андреевича все объясняла она? Это в духе Ющенко. Он всегда окружает себя решительными женщинами-квочками и любит перекладывать на их плечи неприятные дела.
- (смеется) В общем, с Верой мы достаточно откровенно и жестко поговорили. Нормальная ситуация.
- Как Вы, кстати, воспринимаете происходящее с «Нашей Украиной»? Такое впечатление, что высшее предназначение этой партии – продемонстрировать, как огромный механизм разваливается на элементарные частицы.
- Да, все, что там сейчас происходит, — это смешно, жалко и очень некрасиво… Возвращаясь к Ярославу Ющенко: я не знаю, что он делает сейчас, но есть в наших отношениях показательный момент. Я вернулся в Украину – и сам почти никому не звоню. Наблюдаю за ситуацией и людьми. Кто-то позвонил мне, поинтересовался; кто-то набрал номер жены. Кто-то вообще ничего не сделал. Здесь есть еще один момент: у нас сейчас оппозиционеров сажают в тюрьмы, и когда их близкие, друзья не проявляют к этому никакого участия, — для меня это тоже переписывает этих людей в другой нравственный реестр.
- Вы, кстати, в курсе, сохранила ли семья Ющенко свой бизнес в Харьковской области?
- Насколько я знаю, ничего у них не убыло.
- То есть эпидемия отъема бизнеса Виктора Андреевича не коснулась?
- Не коснулась. Все у них хорошо.
«Яценюк искренне хочет, чтобы Тимошенко вышла на свободу»
- Поговорим о проблемах действующей оппозиции. Существует план объединения ряда оппозиционных сил в единую партию на основе «Батькивщины». Вы за этот шаг или против?
- Скорее, за это. Вопрос, как обычно, в деталях. Это не может быть механическое объединение. Это не может быть квотное объединение. Это должно быть объединение на уровне идеологической платформы, которую сформулируют лидеры. И после этого, к примеру, Харьковская областная организация «Батькивщины» проводит совместное совещание с теми, кто хочет объединиться – с «Фронтом перемен», ПРП, другими ребятами. И выясняется, что вот эти ребята с нами, а вот эти – нет. Это нормальное объединение, а не когда квотно разделились, и одни туда, другие – сюда. Слияние партий должно быть естественным.
- А Вы в курсе, что в партии, одну из областных организаций которой Вы возглавляете, большинство против того, чтобы Арсений Яценюк размывал партию и входил со своими деньгами и своими структурами?
- Вы все же преувеличивайте, так формулируя позицию коллег. Я, конечно, в курсе настроений в своей партии. Но если мы говорим о Харьковской областной организации, то здесь ситуация достаточно проста. У нас в области не такая сильная организация «Фронта перемен». Есть несколько хороших районных, маленьких, организаций; есть несколько интересных людей. Здесь я не вижу проблем, мы успешно интегрируемся. Хотя когда речь об электоральном поле, то здесь нет стопроцентного совпадения. Поэтому любое объединение – это некоторые потери. И вот с потерей части электоральных симпатий часть людей тоже будет уходить. И это тоже нормальная ситуация, это кристаллизация. Кроме того, партийный симбиоз дает многократный рост в другом.
Другое дело, что у такого симбиоза есть свои границы. К примеру, я не вижу больших идеологических различий между «УДАРом», «Фронтом перемен» и «Батькивщиной». Есть разногласия со «Свободой», и в ряде случаев достаточно серьезные. Это не мешает объединяться вокруг глобальных целей, но подписаться под рядом положений программы, которые свободовцы декларируют, я не могу. Но в этом и состоит искусство политики – находить общий язык при разном мировоззрении
- У нас политика в значительной степени деидеологизирована, поэтому особый упор делается на личности. Не кажется ли Вам, что Арсений Яценюк, скажем так, слишком договороспособен?
- Это Вы к чему спрашиваете?
- К тому, что г-н Яценюк не кажется человеком, который проявляет жесткость при отстаивании интересов оппозиции. Даже в нынешнем вопросе с сенсорной кнопкой.
- Вы не правы. По «кнопке» позиция самая жесткая. От того, что у «УДАРа» красные свитера, а у «Свободы» белые рубашки, ничего не меняется. Я меньше всего хотел бы, чтобы пресса раздувала, кто рисовал плакат, а кто его прибивал. По «кнопке» как раз позиция самая жесткая, в том числе у Яценюка, и он является одним из организаторов блокирования Рады.
Вообще, на сегодняшний день я искренне считаю, что любые слова о том, что Яценюк являет собой трижды замаскированный провластный проект, — это бред. Яценюк – искренний противник действующей сегодня власти, он искренне хочет изменений, и, по моим ощущениям, при адекватной поддержке фракции это будет очень сильный лидер. И то, что Юлия Тимошенко решила его поддержать (причем не двусмысленно, а даже письменно, чтоб не было никаких сомнений) – это факт. И это о многом говорит.
Поэтому ответ на вопрос «Кто будет следующим президентом?» мы для себя формулируем четко: Юлия Тимошенко. Если Юля к тому времени не выйдет на свободу, то в любом случае должен быть единый оппозиционный кандидат.
- А почему не Кличко? Почему не Тягнибок?
- Я же сказал, что это мое ощущение. Я в этой партии исхожу из того, что номером 1 является Юлия Тимошенко, а если ее участие невозможно, то Арсений Яценюк. Если будет принято коллегиальное решение выдвинуть вместо него другого человека – почему нет?
Вы посмотрите на уровень их сотрудничества сейчас. Они же прекрасно понимают, что они конкуренты – но это не отменяет контакта и коммуникаций. Мне и, уверен, многим в стране это очень импонирует – это европейский уровень!
- Говоря о позиции г-на Яценюка, Вы дважды произнесли слово «искренний». Скажите тогда, как по-Вашему, Арсений Петрович искренне хочет, чтобы Юлия Владимировна вышла на свободу?
- Да.
- А что Вас заставляет так думать?
- (улыбается) Ох, есть некоторые вещи не для интервью… Но они есть.
- И что, они Вам очертили Арсения Петровича в несколько романтичном облике?
- В принципе, да. Скажем так, в отношении Яценюка по глобальным целям у меня сомнений нет.
«Янукович встал на путь асфальтоукладчика»
- Вы сейчас наблюдаете фракцию Партии регионов вблизи…
- Сложно наблюдать, но наблюдаю (смеется). Пересадили вот всех в Раде. Мы пришли вчера, и я вижу, что рядом со мной сидят совсем другие люди.
- А с чем это связано? Они двигают вперед свою «боевую группу»?
- Не исключено. Хотя я думаю, что они разделились на группы влияния и в этой связи расселись по-другому.
- В начале нашей беседы мы говорили о здравых людях в Партии регионов. Скажите, сколько (в процентном соотношении) во фракции ПР «отморозков», сколько инициативных «здравых голов» и какой процент составляет так называемое «болото»?
- Скажу так: процентов 15 – «отмороженных», процентов 30 – договороспособных, остальные – «болото», которое прячет глазки, если что-то туго идет.
- Но при этом приходит к вам жаловаться…
- Да, конечно. И очень активно!
- Скажите, Арсен Борисович, считаете ли вы новую модель Виктора Януковича в расстановке людей и ресурсов «под Семью» — началом его конца?
- Да, безусловно.
- А почему?
- Прежде всего, маргинализируется сам лидер и его ближайшее окружение. Дальше вот что: если есть «голова», то обязательно должен быть и «хвост» — жесточайший аппарат угнетения. Что мы, собственно, сейчас и наблюдаем. Все силовики – прямые ставленники «Семьи». И весь этот аппарат работает на механизме страха. Если бы не было достаточно большой оппозиционной силы, эта машина давно бы уже развернулась против своих.
Та модель, которую выбрал Янукович, абсолютно губительна и, по моим ощущениям, в ближайшее время придет к своему финишу. По двум сценариям. Первый – позитивный для общества: демократическим либеральным (выборным) путем он будет отстранен от власти, будет рассчитывать за какие-то гарантии из серии: «Я Вам Юлю выпущу, а вы мне…».
- А Вы бы лично согласились дать ему такие гарантии в обмен на то, что он не будет цепляться за власть? И с учетом того, что к тому времени он может наломать дров?
- Если честно, то я не готов сегодня ответить на этот вопрос. Слишком много у меня эмоций на этот счет.
- И второй вариант?
- Это вариант жесткий, и, мне кажется, Янукович по этому пути сейчас идет. Сейчас все думают, что означают наезды на Власенко, Немырю, показательное этапирование Луценко из больницы…
- Да зачем далеко ходить: в Харькове у Вас перед глазами Ярославский с насильно проданным футбольным клубом…
- Да. И все это я расцениваю либо как перевал перед тем, как согласиться на либерализацию и на условном саммите с Европой сказать «Ну, ладно…». Или же он занимает позицию асфальтоукладчика. И тогда никого ничего не спасет – никакие неприкосновенности. Тогда это будет жесткий кровавый период. Он будет защищать свою власть, и все это будет сопряжено с маленькой гражданской войной. Но он 100% проиграет…
- И тогда 30% договороспособных в Партии регионов скажут свое веское слово?
- А с ними произойдет то, что обычно происходит в такой ситуации с агентами здравого смысла. Они делятся. Часть из них становится законченными негодяями, переходят границу и уже не возвращаются в здравый смысл; другая часть уходит из политического поля в аут, а часть барражирует в болоте – и нашим и вашим. Но каждый из них думает: «Боже, лучше бы мне поступить как Ярославский. Все вещички сдать и все активы иметь за рубежом». Что, собственно, уже сделал весь крупный бизнес в Украине.
- Так все-таки кому в реальности Ярославский продал «Металлист»?
- Я понятия не имею! Честно скажу: много лет прожив в Харькове, я не знаю такого бизнесмена. Меня не было в Харькове полтора года – и вот за это время в городе вырос бизнесмен-миллиардер в возрасте до 30 лет (смеется).
Nicht kaputt!
Nicht kapitulieren!
Аватар користувача
Martin Weise
Повідомлень: 504
З нами з: П'ят березня 16, 2012 2:39 pm
Клуб в котором состоите:: 2.''Totenkopf''
e-mail: saddamodessa@gmail.c
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 554 рази

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Martin Weise »

Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?

Зображення

Ряд конфликтных ситуаций вокруг активов Игоря Коломойского отражают втягивание Семьи в конфликты с наиболее сильными олигархами Украины. После показательного отъема футбольного клуба «Металлист» у Александра Ярославского процесс раскулачивания украинских олигархов начинает набирать обороты. Бизнес-конфликты, оказавшихся в эпицентре внимания общественности, указывают на то, что Семья вышла или выходит на тропу войны с Игорем Коломойским.

Накануне Нового года я написал текст «Война «Отцов» и «Детей». За что будут сражаться Ахметов и другие олигархи», где обозначил ключевые сюжетные линии и конфликтные точки на 2013 год. Первые дни 2013 г. показали, что некоторые сюжетные линии, уже стали воплощать в реальность.
Spoiler: show
Завязка



Итак, краткое содержание предыдущих серий.

Логика действий Януковича в этом году будет подчинена решению двух стратегических задач – поиску ресурсов и поиску механизмов, позволяющих обеспечить внутреннюю и внешнюю поддержку легитимности его режима в 2015 году. Здесь он может опереться только на конгломерат групп влияния, которые нынче в СМИ обозначают как Семья.

Семья представлена Детьми — молодыми амбициозными товарищами из окружения Александра Януковича, которые стремятся конвертировать близость к административной вертикали в контроль над экономическими активами. Поскольку активы уже давно поделены, то отсюда вытекает неизбежный конфликт »Детей» с группами влияния, сформировавшимися в 90-е – нулевые годы. Сама схема и суть конфликта хорошо описана в указанной выше статье, потому не буду излишне детализировать.

Отмечу, что эскалация конфликтной линии с Коломойским является тактическим разворачиванием сюжетной линии с выбиванием крупных олигархов из Украины.

Итак, факты:

Первым тревожным звоночком в публичном пространстве стала возня, связанная с «неудовлетворительным качеством топлива» на заправках «Укрнафты». Этого хода ждали многие наблюдатели, но еще не верилось, что «лед тронулся».

Вторым ходом в сюжетной линии с Коломойским стала неожиданная (опять-таки для общественности, но не для инсайдеров рынка) ситуация с банкротством «Аэросвита». За пару дней она стала хэдлайнером новостных лент. Монополист авиационных перевозок «Аэросвит» в считанные дни оказался парализованным, а в прессе появились материалы о грядущем банкротстве 23 января.

Забавно, но в «Аэросвите» утверждают, что заявление о банкротстве было передано в суд для того, чтобы начать процедуру санации предприятия, восстановить его платежеспособность и выполнить обязательства перед кредиторами в полном объеме.

Третьим звоночком в «ситуации Коломойского» стало позавчерашнее интервью Рабиновича, где он, характеризуя угрозу закрытия футбольного клуба «Арсенал», черным по-белому сказал:

«Мы потеряли двух своих крупнейших финансовых спонсоров. Хочу сказать вам откровенно, что сейчас клуб с очень затратным механизмом не соответствует по игре своим расходам. Руководство клуба встретится с игроками, и мы предложим им пересмотреть существующие обязательства, потому что выполнять те финансовые условия, которые выполнялись при наличии инвесторов, мы сегодня не можем. Мы хотим предложить футболистам пересмотреть контракты, уменьшив затратный механизм клуба, увеличив присутствие молодежи в команде, отпустить около пяти дорогостоящих игроков как свободных агентов, и тогда мы можем сохранить каким-то образом клуб.

Если на это игроки не соглашаются, тогда я думаю, это будет тупик.

Если есть другая схема, которая в состоянии решить проблемные вопросы клуба, пожалуйста, я готов до 20 числа любому человеку, любой структуре передать футбольный клуб «Арсенал» (Киев). Третий вариант, опять же, тоже до 20 января — появление партнеров в первую очередь в лице представителей города. Если Киев и его власти заинтересованы в массовом развитии футбола, пожалуйста, я готов и их выслушать. Если всего этого не будет, к глубокому моему сожалению, «Арсенал» прекратит свое существование 20 января. Это для нас «дедлайн», в который мы должны принять решение».

В числе «тех самых» самых крупных спонсоров был Игорь Коломойский. Помимо «Арсенала», еще два клуба премьер-лиги оказались под угрозой – «Волынь» и «Кривбас». Как известно, президентом «Арсенала» является Вадим Рабинович, «Волынью» руководит Игорь Палица, а в «Кривбассе» — Александр Лившиц. Все они — бизнес-партнеры Коломойского. Бюджет «Арсенал» и «Кривбаса» составлял по 30 млн. долларов, а «Волыни»-20 млн. в год.

Заявление Рабиновича окончательно убедило меня в том, что явные проблемы у Коломойского не плод моего параноидального воображения, а реальный динамично развивающийся сюжет.

Наконец, 9 января вокруг конфликта начала выстраиваться информационная кампания.

Захар Чистяков, управляющий партнер Агентства конфликтного PR – /PR i Z/, заявил, что, по некоторым данным, в ответ олигарх Коломойский пригрозил обвалить курс украинской гривны при помощи своего «Приватбанка».

«Появилась информация о том, что Игорь Коломойский угрожает обвалить гривну в случае, если нападки на его бизнес будут продолжаться. Стоит отметить что Коломойский, пожалуй, единственный олигарх в Украине такого уровня, чьи интересы мало представлены в законодательной и исполнительной власти, силовых структурах. Тем не менее, он единственный из олигархов, чье влияние на экономику страны может быть наиболее ощутимо. Приватбанк является самой мощной финансовой структурой Украины, и какие-либо малейшие изменения в его работе могут существенно скорректировать ситуацию в стране.

Речь может идти как об обвале курса гривны, так и более радикальных мерах: одномоментное закрытие отделений Приватбанка и сбой в работе банкоматов могут менее чем за сутки перевести Украину в «военное положение».

«Нынешней власти необходимо иметь это в виду, когда они подменяют государственные интересы своими личными», – отметил Чистяков в беседе с корреспондентом «Нового региона».

Еще через час выскакивают комментарии с экспертом Олегом Соскиным и нардепом Александром Бондарем.

Буквально Олег Соскин сказал следующее: «Коломойский* однозначно занимается махинациями, искусственно банкротя «Аэросвит». Но это происходит вынужденно, он защищается от попыток Семьи забрать у него эти компании. Не секрет, что и «Донбассаэро», и «Аэросвит» хотел у Коломойского забрать старший сын Януковича. Такая же ситуация с компаниями Пинчука. Коломойский осуществил квалифицированное банкротство, он профи в этом деле, просто искусственно банкротит компанию, чтобы ее активы перевести на свои же компании и избежать того, чтобы их забрала Семья».

С ним согласен и депутат Верховной Рады Александр Бондарь, экс-глава Фонда госимущества Украины.

«Мы видим перераспределение собственности на вторичном рынке. Компании Коломойского хотят забрать, а он искусственно банкротит «Аэросвит», чтобы вывести активы за границу. Ясно, что Коломойский попал под раздачу», — отметил он.

Если подвести черту под этими тремя заявлениями, то их значение заключается не в том, что говорят указанные персонажи, а в том, что они в принципе начали говорить в таком ключе, тем самым обозначая субъектов конфликта и его завязку.

Наконец, финальным аккордом стала встреча вице-премьер-министра Александра Вилкула с основным акционером авиакомпании «АэроСвит» Игорем Коломойским для разрешения ситуации.

Вилкул действовал с благословения Николая Яновича Азарова, который, не прошло и недели, как очнулся, и заметил, что с «Аэросвитом» проблемы, которые необходимо как-то решить.

Пикантность ситуации заключается в том, что Вилкул аффилирован с Ахметовым с которым у Коломойского многолетняя борьба. Впрочем, на посту Днепропетровского губернатора Вилкул имел достаточно времени, чтобы хорошо познакомиться с Игорем Валерьевичем. Так что можно представить этот разговор по душам.

Да, чуть не забыл, симптоматично, что боевые действия начались под аккомпанемент очередных кадровых рокировок. Назначения 9 января подтвердили генеральную линию декабря – ключевые посты вновь заняли ставленники Семьи и Ахметова.

Итак, подведем промежуточные итоги:

Конфликт между Коломойским и правящей группой из гипотетической плоскости перешел в реальную.
Обозначились конкретные области конфликта – авиаперевозки и топливный сектор.
Обозначились субъекты конфликта – с одной стороны, силовые органы, осуществляющие конкретные действия в отношении структур Коломойского, а, с другой стороны, сам Игорь Валерьевич с партнерами.
Обозначились конкретные потери Коломойского в аспекте его стратегии минимизации издержек на данном этапе – отказ от финансирования футбольных клубов, которые являются не только бизнесом, но и признаком высоких позиций во властной иерархии. Доходы Коломойского падают и он уже не может поддерживать свои «боевые футбольные конюшни», иначе придется забыть о хлебе с маслом.
Наконец, обозначились возможные стратегии контрударов со стороны Коломойского.
Диспозиции и мотивации сторон конфликта

Ключевые участники конфликта:

Атакующая группа: Семья, группа Ахметова.

Обороняющаяся группа: Коломойский и партнеры с другой, которых молчаливо поддерживают банкиры. Потенциально Коломойского могут поддержать Клюев и Фирташ.

Мотивации сторон:

Атакующая группа

Семья – расширение ресурсной базы режима, исключение угрозы атак со стороны конкурентов в точки, где режим может быть опрокинут (энергетика, финансы).

Ахметов - старые счеты с Коломойским, плюс необходимость забирать как минимум столько же, сколько забирает себе Семья. Это сохранит баланс сил в его пользу, хотя разрушает старый и сужает количество игроков. В пределе это приводит к ситуации, когда в системе останутся два игрока – Семья и Ахметов.

Обороняющаяся группа:

Коломойский - задача минимум – вывести капиталы, задача максимум — сохранить ключевые активы.

Заинтересованные наблюдатели:

Банкиры – в конце года банкиры увидели, что послушное плясание под дудку НБУ и всяческая демонстрация лояльности не гарантируют сохранения капиталов, что красноречиво было продемонстрировано ликвидацией «Таврики». Банкиры понимают, что сохранение такой тенденции в 2013 году приведет либо к потере контроля, либо к переходу в статус наемных менеджеров на зарплате. Они хотят сохранить статус-кво, но особо не подставляться.

Фирташ – изменение баланса сил угрожает и этой группе. Ключевые игроки – Семья, Ахметов, Россия повышают ставки в игре. Главная угроза для Фирташа – формируется по линии Путин-Семья. Путину необходимо вовлечение Украины в Таможенный союз. Янукович артачится. Значит, Путин должен поднять цену вопроса и дать гарантии, которые перевесят страхи Януковича. Кремль может это сделать только за счет игроков, которые сидят на трубе. Отсюда логично вытекает пересмотр газового контракта в сторону сужения количество участников и увеличения их доли. Это означает, что Фирташ рискует потерять свои позиции.

Собственно говоря, новый состав Кабмина показал, что он уже их теряет. Вице-премьерство Юрия Бойко и Константина Грищенко отражает церемониальный характер присутствия группы Фирташа в правительства Азарова-Арбузова.

Клюев – оказывается в схожей ситуации. По итогам выборов, он оказался как бы в стороне от основных процессов и занимает выжидательную позицию.

Стратегия и тактика

Семья: Спешит, потому что время играет против нее. Если не будет ясно с какими ресурсами Янукович входит в президентскую кампанию 2015 года, то это влечет за собой ряд угроз:

Недовольные массы начнут выходить из повиновения, что резко усилит зависимость от внешних сил и силовиков.
Поведение олигархов станет малопрогнозируемым, поскольку они начнут думать об альтернативах. Подпитка конкурента Януковича в таких условиях почти наверняка приводит к поражению Семьи.
Потому Семья целиком сконцентрировалась на инструментах насилия и контроля. Насилие порождает ресурсы, контроль расширяет поиск ресурсной базы и ее ограничение у конкурентов. Здесь лежат корни инициатив НБУ и Налоговой по ежедневной электронной отчетности, создания специального подразделения в налоговой по работе с крупным бизнесом, где каждая корпорация получает своего налогового агента и не одного и т.д. и т.п.



В то же время, Семье нужны постоянно живые деньги, которые можно будет пускать, как на свои нужды, так и на подкармливание масс. Это требует огромных средств, которые, как я писал в конце декабря, сегодня можно взять только у олигархов.

Я еще ровно год назад писал, что с этой точки зрения наиболее привлекательными являются фигуры Фирташа и Коломойского.

Кадровые перестановки в январе –феврале 2012 года показали, что Семья начинает резко усиливаться. Но, прямой атаки на позиции Фирташа не произошло. Они последовательно размывались на протяжении года, но Семья не входила в прямой конфликт, пока не разрушена до основания газовая схема, на которой покоится мощь Фирташа.

Кабмин Азаров 2.0 зафиксировал, что Семья приближается к этим позициям, но пока еще не взялась за Фирташа, убрав Хорошковского из правительства, и наделив Юрия Бойко и Константина Грищенко сугубо представительскими должностями вице-премьеров.

Очевидно, что сейчас за кулисами идет торг с Путиным по поводу газа. Выдвижение на пост главы НБУ Игоря Соркина, чей отец является функционером Газпрома, фиксирует формирование новой схемы, где будет представлен новый состав участников газового дерибана со стороны Украины. Однако, ударить сейчас по Фирташу Семье опасно, потому что в отличие от Коломойского, эта группа уже имеет политические инструменты в Верховной раде в виде УДАРа и через своих мажоритарщиков. Учитывая шаткость ситуации в парламенте, конфликт с Фирташем может обернуться для Семьи досрочным развалом большинства, что в нынешней ситуации крайне нежелательно.

В этой ситуации, фигура Коломойского представляется более «вкусной» по ряд причин.

Во-первых, он одиночка и не относится к донецкой группе, наоборот, он всегда с ней конкурировал.

Во-вторых, Игорь Коломойский через «Укрнафту» контролирует добычу, переработку и розничные продажу нефтепродуктов. Это имеет два ключевых следствия:

Во-первых, через сеть заправок ежедневно проходят десятки миллионов живых гривен.

Во-вторых, имея ВИНК Коломойский имеет реальные рычаги влияния на ценовую политику на рынке нефтепродуктов. Он может двигать цены в ту или в другую сторону, независимо от ситуации на внешних рынках, поскольку использует нефть собственной добычи. Это означает, что в случае конфликта с властями Коломойский может создать такие условия на этом рынке, которые обернутся против правительства серьезными социальными последствиями. Причем, он уже играл таким образом – вспомним войну нефтяников с правительством Тимошенко, не в суе будет помянута страдалица, в мае 2005 года. Как известно, не смотря на бурную артистическую деятельность Тимошенко, так и не смогла поставить нефтяников на колени и была вынуждена пойти на попятную. Нефтянка — это одна из двух составляющих хребта империи Коломойского.

В -третьих, он контролирует «Приватбанк». Это крупнейший и мощнейший банк Украины, высокий рейтинг которого летом прошлого года подтвердило рейтинговое агенство Fitch. По данным агентства, подтверждение отражает стабильную прибыльность банка в 2011-2012 году и хорошее качество активов — проблемные кредиты (NPL) составили 4,5% от общего портфеля банка на конец 1 квартала 2012 г. Высокая ликвидность банка обеспечивается устойчивым ростом депозитов, кроме того, у банка низкий уровень внешних заимствований — ближайшее погашение еврооблигаций в размере 200 млн. долл США (1% в пассивах банках) состоится только в сентябре 2015.

Стоит отдельно отметить, что в 2012 году «Приватбанк» аккумулировал 25% срочных депозитов, которые определяют его контролирующую позицию в финансовой системе Украины. Но об этом позже.

Легко заметить, что главная особенность ключевых активов Коломойского является их устойчивость, которая связана с тем, что их услугами пользуются ежедневно миллионы людей. Это деньги и власть в концентрированном виде – то, что нужно Семье.

Стратегия изъятия активов начинает уже просматриваться. Заявления о том, что на автозаправках продается некачественное топливо, обозначили претензию – это раз, начинается игра на понижение имиджа сети – два. По логике далее начнут развивать сюжет о «восстановлением справедливости». Государство (то есть Семья) задаст вопрос – как получается, что «Укрнафта» - в принципе, государственная компания контролируется частным лицом. Дальше всплывут вопросы о неэффективном менеджменте «Укрнафты». Хорошо известно, что в 2011 году ее добыча упала на 4%, поскольку уже давно не проводится бурение новых скважин.

Например, в Ахтырском УБР отмечено падение объемов буровых работ в 5 раз. В 2011 году буровики прошли около 10 тыс. метров, для сравнения в 2008 го­ду проходили 50 тыс.м.

Почему сложилась такая ситуация очевидно – во-первых, менеджмент не делал дорогостоящие инвестиции в развитие, потому что не был уверен, что будет контролировать компанию. Потому с нее просто выкачивались деньги за счет минимизации затрат.

Во-вторых, наверняка часть добычи просто не показывалась официально, чтобы минимизировать уплату налогов. Любая поездка в Сумскую или Полтавскую область покажет наличие сети мини-НПЗ, которые формируют гигантский теневой рынок нефтепродуктов.

Наверняка, все необходимые данные у властей есть, также как инструменты принуждения в лице силовиков.

Таким образом, стратегическая линия Семьи в отношении Коломойского пока выглядит классически – создание проблем, формирование негативного имиджа, выдвижение условий сдачи, получение ответной редакции, расширение-сужение требований в зависимости от реакции, формирование уточняющего пула, выход на сделку, либо война до победного конца.

Сильными сторонами Семьи являются контроль над силовыми структурами и финансовыми институтами, наличие негатива в отношении олигархов и Коломойского среди масс, наличие у Ахметова мотиваций играть против днепропетровского олигарха. Слабые стороны мы рассмотрим отдельно.

Ахметов: Стратегически изменение баланса сил не выгодно Ахметову, потому что может привести к разрушению модели, где он и так является ведущей силой с точки зрения контроля над активами.

Но с другой стороны, если Семья начинает бить Коломойского, то у Ахметова есть мотивы участвовать на ее стороне.

Почему?

Во-первых, Ахметов слишком долго шел к разгрому своего конкурента. Стратегия Ахметова заключалась в установлении монопольного контроля над металлургическим сектором. После того, как основные активы металлургии были распределены, Ахметов начал выбивать почву из-под своих конкурентов путем стратегии захвата энергонерирующих мощностей. Установив контроль над энергетикой, он стал создавать ценовое давление на своих конкурентов, что резко снижало их норму прибыли. Учитывая энергоемкость украинской индустрии рано или поздно это вело к банкротству. Такая участь фактически постигла ферросплавные заводы Коломойского. ГОКи он продал еще перед первой волной кризиса в 2008 году. Так что вытеснение Коломойского было бы логичным завершением многолетней войны с Ахметовым.

Во-вторых, если Ахметов не участвует в игре против Коломойского, а Семья начинает войну, то в случае ее победы, она резко усиливается, забирая его активы. При этом Янукович может задать вопросы относительно позиции Ахметова, а это уже чревато разрушением относительного консенсуса относительно раздела сфер влияния после парламентских выборов 28 июля.

С другой стороны, как талантливый игрок, Ахметов не может не понимать, что вступление в войну и, особенно, поражение Коломойского приближает его войну с Януковичем со всеми вытекающими последствиями. При этом он прекрасно осознает, что война с Януковичем наверняка приведет к войне с Россией, в случае если Семья достигнет консенсуса по газу и гарантий по активам от Путина. Не менее опасна ситуация, когда Семья выходит на договоренности с американцами и тогда Ахметов может потерять или ослабиться их поддержка.

Поэтому, для Ахметова этот пасьянс чреват резким ростом потери управляемости процессов и, соответственно, рисками.

Поэтому, стратегия Ахметова в войне с Коломойским, скорее всего, будет направлена на то, чтобы не допустить полной консолидации его активов в руках Семьи и не дать его разбить полностью. В этом случае, изменение статус-кво будет в целом в пользу »команды СКМ».

Теперь рассмотрим противную сторону и ее стратегии.

Итак, Игорь Коломойский занимает стратегическую оборону, но он умный и очень жесткий игрок. Можно определенно сказать, что днепропетровский олигарх заранее готовился к конфликтной ситуации. Вообще, вся его деятельность показывает, что он обладает изумительной проницательностью и всегда старается сыграть на опережение. Например, гигантская распродажа различных активов накануне кризиса 2008 года дала ему огромное количество кэша, позволившего после первой волны кризиса 2008 года скупить по дешевке различные активы.

Коломойский обладает рядом моментов, усиливающих его позиции:

Во-первых, он возглавляет Европейский еврейский совет. Символично, что его каденция длится с 2010 по 2015 год. Несомненно, это дает ему мощные механизмы поддержки от еврейской общины, как в Украине, так за ее пределами.

Определенно можно сказать, что Коломойский может заручиться помощью Израиля, США и Европы, опираясь на соответствующие круги в этих странах. Например, как сказал он в интервью израильскому изданию: »Как человек, занимающий пост лидера, председателя еврейских общин Европы, я считаю, что еврейские общины Европы должны стать общей семьей, как ею стали народы объединённой Европы. Что же касается украинского еврейства и самой Украины, которая де-факто всегда являлась частью европейской семьи, то возможно, что именно украинское еврейство и станет тем локомотивом, который приведет Украину в Европейское Сообщество».

Важно, что Коломойский дружит с представителями киевской группы – братьями Суркисами, Виктором Медведчуком. Напомню, что он является одним из акционеров киевского «Динамо». Насколько известно, у него также неплохие отношения с Андреем Клюевым.

Во-вторых, стратегические активы Коломойского имеют одну особенность, если вы заметили, то он достигает концентрации в критически важных точках, что позволяет малыми силами добиваться больших результатов. Например, через «Приват» он оказывает огромное влияние на финансовую систему. Укрнафта также позволяет формировать ценовую политику на рынке нефтепродуктов, как уже говорилось выше. Наконец, злосчастный «Аэросвит» на протяжении долгого времени являлся монополистом на рынке авиаперевозок. Аналогичную ситуацию мы видим в медиа, где связка «УНИАН» — канал «1+1», также позволяет оказывать значительное влияние на медиаполитику страны.

В сумме эти связки позволяют Коломойскому активно играть, поскольку его маневры сказывают на состоянии всей системы той или иной отрасли в целом.

В-третьих, можно предположить, что он обладает политическими инструментами влияния на ситуацию. И какими инструментами!

В СМИ неоднократно говорили о причастности Коломойского к финансированию партии «Свобода». Собственно говоря, реакция самого Коломойского на рост влияния адептов национализма в Украине не раз вызывала удивление, поскольку он давал «Свободе» лестные оценки. Например, два года назад в интервью порталу IzRus он прозорливо отметил, что Всеукраинское объединение “Свобода” может занять нишу бывших лидеров “помаранчевого” движения — “Нашей Украины” и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

“По партии “Свобода” я не хочу касаться того, что было в прошлом, но после краха бывших лидеров “оранжевого” движения — “Нашей Украины” и БЮТ — эта ниша осталась незаполненной, создался вакуум. По тому, что я вижу по ТВ, “Свобода” явно сместилась от ультранационализма ближе к центру, стала более умеренной. Если раньше их электорат составлял 2-3% маргинального населения, то теперь их электоральная база выросла. Они вполне в ближайшее время могут стать лидерами Запада и Центра Украины”, — заявил тогда Коломойский.

Отметим, что его оценка полностью подтвердилась выборами 2012 года.

Стоит заметить, что и позиция Тягнибока по еврейскому вопросу претерпела изменения. Например, почитаем его заявление от 29 октября 2012 года, когда лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок прокомментировал заявление МИД Израиля об антисемитском характере его политсилы. Лидер националистов сказал: «Я уважаю патриотические взгляды граждан Израиля. Я очень уважаю, что израильтяне имеют такое МИД, которое своими заявлениями пытается защищать интересы своих соотечественников и своего государства. Я бы хотел попросить израильскую сторону аналогично уважать наши патриотические чувства и с пониманием отнестись к свободному волеизъявлению украинских граждан «.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «наверняка каждая израильская партия, представленная в Кнессете, является националистической». «Дай бог, чтобы у нас такое было», — заключил Тягнибок.

Ох, уж эти хитрые и пушистые украинские националисты - шалуны

Впрочем, можно не сомневаться, что в случае осложнения ситуации Коломойский будет вкладывать деньги в любые оппозиционные силы, которые будут раскачивать ситуацию.

В-четвертых, Коломойский умеет и не боится идти на конфликт, что подтверждает история многочисленных рейдерских конфликтов самых различных масштабов.

В-пятых, он может привлекать на свою сторону ситуативных союзников недовольных режимом Януковича. Недостатка в таких не будет.

Например, стоит обратить внимание на одну малозаметную деталь текущего расклада. 3 января Минфин «продал» в НБУ валютных ОВГЗ на 1 ярд. долларов. 5-тилетние под 14,3%. Банки ничего выкупать не захотели. Банки лишь подали заявку на валютные ОВГЗ сроком на 9 месяцев под 20% годовых в гривен. Минфин заявку не удовлетворил.

За этими цифрами на самом деле скрывается реальная оценка банкирами ситуации и их негласное нежелание поддерживать режим Януковича финансово. 9 месяцев – это потенциал стабильности режима по оценке банкиров.

Таким образом, вырисовывается стратегия Коломойского.

Во-первых, как я отметил выше, он понимал, что его ждет конфликт. Потому он не развивал свои активы, а только максимально вытягивал из них прибыль. Схема с банкротством «Аэросвита» является классической. Долги компании превысили 4 млрд. гривен, а активы чуть более млрд. Решение о банкротстве компании по нашим источникам было принято еще летом, когда расчеты показали, что перевозчик себя не окупает. В СМИ уже появилась информация, что Коломойский выкупил контрольный пакет акций МАУ, на которую переводятся прибыльные маршруты «Аэросвита».

Не менее интересная ситуация наблюдалась в «Привате». Там руководство банка поставило руководителям отделений ключевую задачу – набирать депозиты любой ценой. При этом издержки на содержание персонала постоянно ужимались, количество сотрудников сокращалось, что привело к росту нагрузки на персонал и резкое увеличение его текучести. Однако, сегодня «Приват» имеет почти 25% краткосрочных депозитов в рамках всей финансовой системы Украины и это делает его позицию реальной силой.

С другой стороны, мало кто знает какова структура этих депозитов, точнее говоря, куда ушли эти деньги. Хорошо известно, что украинские банки сегодня предпочитают не давать кредиты. Тем более, что процентные ставки достигли сумасшедших 25-30%, что позволяет говорить о классической пирамиде элементы которой мы анализировали в материале «Экономика эпохи «Покращення»».

В этих условиях крупные (да и не только крупные) банки либо кредитуют свои аффилированные бизнес –структуры, либо пытаются играть на валютных курсах (что жестко пресекает НБУ, не давая выходить на межбанк), либо покупают ОВГЗ (точнее говоря, как мы видели выше, уже не покупают). Логично предположить, что с учетом рисков, в этом случае Коломойский пошел бы по-первому пути, поскольку это дает реальную возможность не потерять капитал. Это может оказывать важные последствия на его политическую стратегию.

Если Семья идет в лобовую атаку, то Коломойский, действительно, может положить Приватбанк, чтобы дестабилизировать финансовую систему Украину. Потому что реально это будет, если не конец режима Януковича, то принесет ему очень большие проблемы. Дестабилизация будет фоном для выхода из страны, при условии, что основные активы уже выведены за границу.

В этом случае, действуя экономическими рычагами достигается состояние хаоса (через обвал гривны, через панику вкладчиков, через создание искусственного или реального дефицита топлива ), а политические инструменты («Свобода», если существует реальная взаимосвязь, или другие оппозиционные партии) будут выдвигаться и подкачиваться ресурсами под формирование нового политического режима, где можно будет застолбить себе место.

Этот сценарий может предусматривать организацию или участие в организации переворота, массовые бунты на местах или в столице. В таких условиях начнут формироваться новые коалиции, делающие ставку на новых политических лидеров.

Впрочем, стоит оговориться, что, как и Ахметов, Коломойский дружит с головой и осознает все риски, связанные с потерей управляемости ситуации в стране. Потому, на радикальный сценарий он пойдет в случае, если ему не оставят выхода действовать иначе, чем «пан або пропав»

Умеренная стратегия, будет связана с тем с потерей какого-либо ключевого актива или пары. Тогда, скорее всего, к лету-осени 2013 года будет конфискована нефтянка, но тот же Приватбанк останется под контролем Игоря Коломойского.

В принципе такой сценарий вполне вероятен. Для Семьи он выгоден тем, что расширяются возможности, без превращения днепропетровско-женевского олигарха в фактор дестабилизации. Коломойский может согласиться на такой вариант, держа в уме, что это не окончательная битва и можно будет попытаться отыграться при удобном случае. Вопрос возникает с Ахметовым – как это отразится на балансе сил частичное «покусывание» «Привата». Здесь остается только гадать. В любом случае, данная стратегия будет иметь в качестве цели отнесение конфликта на более поздний период, когда сформируется расклад под выборы 2015 года.

Стратегия статус-кво. Предполагает, что на Семью свалится такое количество ресурсов, что она забудет про атаку на олигархов. Это возможно только в том случае, если Янукович и Путин договорятся. В этом случае благодатные газовые потоки набьют карманы и на время снимут вопрос «кого лучших из худших» «будем братики резать».

Плохая новость заключается в том, что газовые соглашения пройдут тактически за счет группы Фирташа, а стратегически за счет Ахметова. Потому что открытие вхождение Украины в ТС сделает ее более открытой для российского капитала, который оперирует другими суммами, что наверняка повлечет новый передел собственности. Передел собственности неизбежно начнет политический баланс сил.

Поэтому, налицо патовая ситуация, где практически все варианты содержат в себе возможность ухода в хаос. Динамика процессов приобретает характер, когда изменение текущего состояния запускает процессы, делающие возврат невозможным. Потому все стороны олигополии отчаянно маневрируют, пытаясь оттянуть конфликт в область более-менее предсказуемую для себя. Это означает, что постоянно накапливающиеся диспропорции в неустойчивой точке вдруг сходятся и начинают обрушивать всю конструкцию. Приблизительно, как в городе Крымске в 2012 году во время катастрофического наводнения.

Поэтому, возвращаясь к постановленному в заголовке вопросу, Коломойского вряд ли настигнет судьба Ходорковского. При всей схожести образов, политическая система Украины отличается от российской, как характеристиками взаимозависимостей между ключевыми акторами, так и иной характеристикой масс. Плюс совершенно иное значение играет влияние внешних акторов.

Поэтому вариант Ходорковского здесь маловероятен. Скорее более вероятна старая добрая украинская модель войны всех против всех. «Доки не перегризуть один одного».

http://hvylya.org/analytics/politics/zn ... yskiy.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Nicht kaputt!
Nicht kapitulieren!
Аватар користувача
Martin Weise
Повідомлень: 504
З нами з: П'ят березня 16, 2012 2:39 pm
Клуб в котором состоите:: 2.''Totenkopf''
e-mail: saddamodessa@gmail.c
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 554 рази

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Martin Weise »

Зображення

http://www.ord-ua.com/2013/03/28/svinya ... no-svinya/" onclick="window.open(this.href);return false;
Nicht kaputt!
Nicht kapitulieren!
Аватар користувача
Martin Weise
Повідомлень: 504
З нами з: П'ят березня 16, 2012 2:39 pm
Клуб в котором состоите:: 2.''Totenkopf''
e-mail: saddamodessa@gmail.c
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 554 рази

Re: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Повідомлення Martin Weise »

Наталка-сосалка

Зображення

"Вторая по популярности тема «верхов» на минувшей неделе — светская жизнь блеснула громким провинциальным скандалом. «Бомонд» живо обсуждал обструкцию, которую якобы устроила супруга Ефремова мадам Королевской в луганском драмтеатре. Где почтенная дама на публике рвала волосья «Натахе-три рубля» «за глазки и ласки», оказываемые нынешним министром главе известного семейства — аж брюлики в партер летели. Жесткую женскую драку снял местный фотограф, но ему дали в глаз, потом дали денег, и фото мы так и не увидим. Зато будем знать причину карьерного взлета экс-БЮТовского депутата."

http://www.ord-ua.com/2013/05/22/ukrain ... e/?lpage=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Nicht kaputt!
Nicht kapitulieren!
Відповісти

Повернутись до “Флуд”