Униформа в частях спецназа Германии.

Модератор: Führer

Відповісти
Аватар користувача
Führer
Повідомлень: 1786
З нами з: П'ят лютого 26, 2010 9:12 am
Клуб в котором состоите:: 1FJR1
Дякував (ла): 2938 разів
Подякували: 3281 раз

Униформа в частях спецназа Германии.

Повідомлення Führer »

Подавляющее большинство солдат и офицеров частей специального назначения сухопутных войск, находившихся в подчинении у абвера, носило форму егерей. При общеармейском обмундировании егеря отличались зеленым приборным цветом — просветами на петлицах и кантами на погонах. Главным же отличием была специальная егерская эмблема: темно-зеленая, почти черная овальная нашивка, носившаяся над правым локтем. По краю эмблема окаймлялась бледно-зеленым изображением витого шнура, а в центре помещались вытканные или вышитые зеленые дубовые листья и желудь на коротком отрезке коричневой ветки. Такая же композиция, отлитая из серебристого металла, укреплялась на левой стороне полевого кепи.
В сентябре 1944 года части дивизии получили черные ленты для ношения на правом рукаве. Лента имела серебристо-белые каемки и надпись «BRANDENBURG», вышитую готическим шрифтом.
В полевых условиях диверсанты носили светло-зеленые маскировочные комбинезоны сухопутных войск с вертикальной рябью и оскольчатым рисунком с зелеными и коричневыми пятнами. Из всей обильной эмблематики вермахта на камуфляжной униформе носили только нагрудного орла и нарукавные знаки различия — черные прямоугольники с комбинациями полосок и скрещенных дубовых листьев. В случае если бойцам «Бранденбурга» и других частей приходилось прыгать с парашютом, они надевали маскировочные десантные куртки.
Военнослужащие особого батальона «Нахтигаль» носили немецкую форму с так называемыми «украинскими» знаками различия. В батальоне «Roland» использовалась униформа так называемой Западно-Украинской армии времен гражданской войны. После начала советско-германской войны солдаты и офицеры обеих частей получили трофейное или специально изготовленное советское обмундирование, в котором и забрасывались в тылы отступающей Красной Армии.
Солдаты и офицеры батальона специального назначения «Bergmann» носили форму так называемых восточных легионов (Ostlegionen) германской армии с особыми знаками различия (на петлицах и погонах), а также нагрудной эмблемой в виде вписанной в ромб свастики меж двумя крыльями над правым карманом. В действительности же использовались и стандартные германские знаки различия, а специальная нагрудная эмблема вообще практически не применялась — вместо нее носился германский орел (Hoheitabzeichen). В качестве головного убора нередко носили папаху из каракуля с немецкими или национальными кокардами либо без оных. На правом рукаве эта категория военнослужащих носила темно-синюю нашивку в форме щита с изображенными на ней повернутыми влево и соединенными шеями стилизованными головами мифического пса Цербера — эмблему созданного в 1942 году «Горнокавказского легиона» (Legion Bergkaukasien). После того как из последнего был выделен «Северокавказский легион», нарукавная эмблема была изменена: щит сложной формы с черной каймой был разделен на две половины: верхнюю (зеленую) и нижнюю (красную). В левом верхнем углу размещалось белое изображение полумесяца и семи звезд (по числу основных народностей Северного Кавказа). Сверху на черном поле помещалась немецкая надпись «NORDKAUKASIEN».
Арабские военнослужащие получали стандартное германское обмундирование тропического образца с общевойсковыми знаками различия. Единственными отличиями от немецких войск служили головной убор — тюрбан в цвет униформы (вместо него часто носили обычные «африканские» кепи) и нашивки, носившиеся над локтевым сгибом правого рукава. Солдаты и офицеры 288-го спецотряда («добровольческого Арабского легиона») носили нашивку в виде щита с зеленой, белой и черной (слева направо) вертикальными полосами — традиционной арабской гаммой. В верхней части щита располагался красный сегмент с двумя семиконечными белыми звездами (традиционная «хашимитская» арабская гамма). Над щитом на черном фоне размещалась надпись арабской вязью «Свободная Аравия», под ним — такая же, но по-немецки (FREIES ARABIEN).
В «Германо-арабском учебном батальоне» ситуация с обмундированием была несколько сложнее. Офицеры и унтер-офицеры носили немецкую тропическую униформу. Над локтевым сгибом правого рукава размещалась темно-зеленая овальная нашивка со сложной эмблемой, вышитой белой нитью. Большинство рядовых получило старые французские мундиры колониальных войск со споротыми знаками различия. На правом рукаве мундира [626] нижние чины носили белую повязку (чтобы отличаться от своих соплеменников в армии Виши, а затем и в войсках де Голля). Французским оставалось и снаряжение солдат, кроме стальных касок, которые заменили на германские.
Солдаты и офицеры «Индийского легиона» получили немецкую тропическую униформу со всеми положенными германскими знаками различия и отличия. Поскольку полк именовался гренадерским, выпушки на погонах и униформе были ярко-зеленого приборного цвета. От прочих частей вермахта индийцы отличались только нашивками, носившимися над локтевым сгибом правого рукава: оранжевая, белая и зеленая горизонтальные полосы (цвета национального флага), поверх которых изображен желтый тигр в прыжке. Над щитом на светлой полосе размещена черная надпись «FREIES INDIEN» («Свободная Индия»). Среди прочих военнослужащих полка выделялись сикхи — вместо форменных тропических кепи они носили традиционные белые тюрбаны.
«Индийский легион» отличается от остальных подопечных абвера тем, что получил собственную награду: учрежденный Комитетом за свободную Индию (Zentrale Freies Indien) во главе с Чандра Босом орден Azad Hind («Свободная Индия»). Эта уникальная награда имела две категории и три класса. Внешне орден напоминал ранее учрежденную немцами Медаль Восточных народов, но имел оранжево-бело-зеленую ленточку. Число врученных наград не известно.
4.jpg
На свете живут всемогущие люди и немощные, бедные и богатые, но их трупы воняют одинаково! (Adolf Hitler)
Відповісти

Повернутись до “Экипировка и снаряжения”