Ракус Дмитрий Иванович

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Ракус Дмитрий Иванович

Повідомлення kadet »

Ракус Дмитрий Иванович - командир миномётного взвода 4-го пограничного полка Войск Народного Комиссариата Внутренних Дел (НКВД), лейтенант.

Родился в 1918 году в селе Ободы ныне Белопольского района Сумской области (Украина) в крестьянской семье. Украинец. Окончил 9 классов.

В пограничных войсках с 1939 года. В том же году окончил Саратовское училище НКВД. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Командир миномётного взвода 4-го пограничного полка (войска НКВД) комсомолец лейтенант Дмитрий Ракус в январе 1940 года, следуя в штаб полка, встретился с большой группой противника, прорвавшейся в тыл наших войск и остановленной пограничниками. Возглавив бойцов, вступил в неравный бой с
врагом, в ходе которого тому был нанесён большой урон. Разведав силы противника, лейтенант Ракус сообщил эти данные в штаб полка. В результате вражеская группа была разгромлена. Погиб в бою 27 января 1940 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Ракусу Дмитрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина (26.04.1940; посмертно).

Его имя выбито на памятном знаке землякам-героям в городе Белополье и памятном знаке «Пограничникам всех времен» в городе Сумы.
Вкладення
Ракус Дмитрий Иванович.jpg
Ракус Дмитрий Иванович.jpg (14.68 Кіб) Переглянуто 2642 разів
Памятный знак в Сумах Ракус Дмитрий Иванович.jpg
Памятный знак в Белополье Ракус Дмитрий Иванович.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Ракус Дмитрий Иванович

Повідомлення kadet »

ИЗ СПРАВКИ С ОПИСАНИЕМ ПОДВИГОВ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ НКВД СССР, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ И ПРЕДСТАВЛЕННЫХ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

11. Лейтенант Ракус Дмитрий Иванович, 1918 года рождения, члена ВЛКСМ, командир миномётного взвода 4-го полка войск НКВД.

Являясь командиром миномётного взвода 4-го пограничного полка, лейтенант Ракус Дмитрий Иванович возглавлял 17 января 1940 г. группу из десяти пограничников, разведывавших местность в удалении от коммуникации. Совершенно неожиданно тов. Ракус недалеко от себя обнаружил окоп белофиннов.

Под прикрытием леса тов. Ракус, разведав противника, установил, что в окопе находится рота белофиннов. Невзирая на явно невыгодное соотношение сил - 10 бойцов против находящейся в окопах роты, тов. Ракус решил все же уничтожить противника. Приблизившись незаметно на 10—15 метров, группа, забросав сразу окоп гранатами, энергичным броском ворвалась в окоп и штыками начала уничтожать белофиннов. Лично тов. Ракус убил бросившихся на него офицера и нескольких солдат.

В результате этого героического удара рота, оставив свыше 30 трупов, в том числе трех офицеров, бросила окоп и рассеялась.

Нашими трофеями оказались винтовки, парабеллум, противогазы, 20 кг взрывчатых веществ, бикфордов шнур, запалы, лыжи, снаряжение, документы. По документам и письмам установлено, что убитые при-надлежали к 1-му и 3-му батальонам 34-го пехотного полка белофиннов.

27 января 1940 г., снова возглавляя разведку и обнаружив противника, тов. Ракус первым бросился на врага, увлекая за собой своих бойцов. Во время атаки лейтенант Ракус Дмитрий Иванович пал смертью храбрых.

За проявленные в боях с белофиннами самоотверженность и выдающийся героизм тов. Ракус Д.И. достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
ЦА ФСК России (см. «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной вой-не». Сборник документов. Том I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). - М.: А/О "Книга и бизнес", 1995.)
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”