Михальков Василий Фёдорович

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Михальков Василий Фёдорович

Повідомлення kadet »

Михальков Василий Фёдорович - командир отделения 5-й пограничной заставы 25-го Кагульского пограничного отряда Молдавского пограничного округа Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), младший сержант.
Родился 10 февраля 1919 года в селе Лучеса ныне Починковского района Смоленской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов и курсы счетоводов. Работал в колхозе.
В Пограничных войсках с сентября 1939 года. Окончил школу младшего начсостава и направлен на советско-румынскую границу.
На фронте в Великую Отечественную войну с 22 июня 1941 года.
Командир отделения 5-й пограничной заставы 25-го Кагульского пограничного отряда (Молдавский пограничный округ Войск НКВД) младший сержант Василий Михальков на рассвете 22 июня 1941 года заметил на противоположном берегу реки Прут скопление немецких и румынских войск, которые в 4 часа 15 минут начали атаку заставы. За первый день войны силами пограничников заставы № 5 было отбито свыше десяти атак противника.
Оказавшись в окружении, младший сержант Михальков В.Ф. с группой пограничников одиннадцать суток сражался с врагом, затем в составе малочисленной группы пограничников, оставшихся в живых, с боем вышел из вражеского кольца окружения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Михалькову Василию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 619).
В 1944 году мужественный воин-пограничник окончил Алма-Атинскую военную школу НКВД. После войны продолжал службу в пограничных войсках в Молдавии и в Казахстане. С 1947 года капитан (звание присвоено в 1944 году) Михальков В.Ф. - в запасе. Скончался 14 марта 1962 года. Похоронен на родине.
Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями, иностранным орденом.
Пограничная застава №5 была названа именем трёх воевавших на ней Героев Советского Союза - А. К. Константинова, И. Д. Бузыцкова и В. Ф. Михалькова (в ноябре 2011 года приказом главы Пограничной службы Молдовы погранзастава лишена памятного именования).
Вкладення
Михальков Василий Фёдорович.jpg
Михальков Василий Фёдорович.jpg (53.65 Кіб) Переглянуто 2350 разів
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”