Махалин Алексей Ефимович

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Махалин Алексей Ефимович

Повідомлення kadet »

Махалин Алексей Ефимович – начальник пограничной заставы Дальневосточного пограничного округа войск Народного Комиссариата внутренних дел СССР (НКВД), лейтенант.
Родился 17 марта 1908 года в селе Кряжим, ныне село Махалино Кузнецкого района Пензенской области, в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года. Окончил начальную школу, курсы трактористов. Работал в своём селе.
С 1930 года служил в пограничных войсках. Окончил Алма-Атинскую пограничную военную школу.
Начальник пограничной заставы Дальневосточного пограничного округа (войска НКВД) лейтенант Алексей Махалин 29 июля 1938 года во главе пограничного наряда нёс службу в районе озера Хасан (Приморский край) у высоты Безымянная.
На рассвете несколько групп японских самураев перешли государственную границу СССР и окружили заставу. Начальник заставы лейтенант Махалин А.Е. умело организовал бой в окружении и подготовил выход бойцов из кольца.
Отважный офицер-пограничник пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в братской могиле в Хасанском районе Приморского края.За героизм и мужество, проявленные при охране государственной границы и в боях с японскими милитаристами, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года лейтенанту Махалину Алексею Ефимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина.
Герой Советского Союза Махалина А.Е. навечно зачислен в списки личного состава Хасанского Краснознамённого ордена Кутузова 2-й степени пограничного отряда. На его могиле установлен монумент. На доме, в котором он жил, - мемориальная доска, а в самом доме создан музей. Имя Героя носят родное село, пограничная застава, корабль Краснознамённого Тихоокеанского флота, средние школы в его родном селе и в городе Пензе, улица во Владивостоке. В школе, где учился будущий Герой, установлен его бюст.
Вкладення
Махалин Алексей Ефимович.jpg
Махалин Алексей Ефимович.jpg (13.33 Кіб) Переглянуто 2645 разів
Махалин Алексей Ефимович  мем доска.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”