Коренчук Феодосий Павлови

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Коренчук Феодосий Павлови

Повідомлення kadet »

Коренчук Феодосий Павлович - заместитель политрука саперного взвода 4-го погра-ничного отряда пограничных войск НКВД СССР, политрук.
Родился 29 декабря 1916 (11 января 1917) года в селе Татариновка (ныне село Оре-ховец Сквирского района Киевской области Украины), в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Окончил школу фабрично-заводского обучения в 1935 году. Работал электромонтёром на кирпичном заводе в Москве.
В Пограничных войсках НКВД СССР с октября 1938 года. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов с декабря 1939 г.
Политрук Феодосий Коренчук в составе разведгруппы 17 января 1940 года
возглавил штыковую атаку и обратил в бегство роту противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» политруку Коренчуку Феодосию Пав-ловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 411).
В 1941 году окончил Ново-Петергофское пограничное военно-политическое учили-ще НКВД СССР имени К.Е. Ворошилова.
С июля 1941 года старший политрук Ф.П. Коренчук - в боях Великой Отечественной войны. Участвовал в боях против фашистских захватчиков на Западном, Калининском, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Участник Смоленского оборонительного сражения, битвы за Москву, Торопецко-Холмской операции, Будапештской и Венской наступательных операций. Освобождал Румынию, Венгрию и Чехословакию и Австрию. Воевал в должностях помощника начальника политотдела 16-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й ударной армии по комсомольской работе, помощника начальника политотдела 41-й армии по ком-сомольской работе, с октября 1944 года ко конца войны - заместителем командира 21-го стрелкового полка в 180-й стрелковой дивизии по политчасти.
После войны продолжал службу в Советской Армии. В 1950 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. С августа 1950 года - заместитель начальника политотдела стрелковой дивизии, а с февраля 1956 года - начальник политотдела стрел-ковой дивизии. С мая 1957 года - начальник политотдела - заместитель командира по по-литчасти мотострелковой дивизии. С июля 1958 года - начальник политотдела - заместитель начальника по политчасти Петрозаводского военного училища. С декабря 1958 года - заместитель начальника по политчасти отдельной специальной команды в одной из ракетных частей.
С февраля 1960 года проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) СССР - старший инструктор по организационно-партийной работе объединённого партийного комитета Главного штаба РВСН и Управления Главнокомандующего РВСН, с июня 1967 года - секретарь партийной комиссии при политуправлении Главного штаба РВСН и Управления Главнокомандующего РВСН. С мая 1974 года полковник Ф.П.Коренчук — в запасе.
Жил и работал в городе Одинцово Московской области. Умер 6 июля 1981 года. Похоронен на Лайковском кладбище в Одинцово.
Полковник (1959). Награждён орденами Ленина (26.04.1940), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), четырьмя орденами Красной Звезды (27.08.1942, 3.04.1945, 1954, 1968), медалями.
На доме в городе Одинцово Московской области, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска в его честь.
Вкладення
Коренчук Феодосий Павлович.jpg
Коренчук Феодосий Павлович.jpg (19.85 Кіб) Переглянуто 2955 разів
Коренчук Феодосий Павлович  могила.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Коренчук Феодосий Павлови

Повідомлення kadet »

Разведывательная группа под командованием лейтенанта Корзуна и заместителя политрука Феодосия Ко-ренчука третьи сутки ходит по тылам врага. Собраны необходимые сведения о противнике. Карта испещрена пометками и условными обозначениями о расположении финских укреплений.
Пора возвращаться к своим. Уставшие, голодные, измученные бессонницей, пограничники шли по глубокому снегу на лыжах. Нужно было быстрее доставить ценные сведения командованию.
Через час трудного пути разведчики вышли на знакомую дорогу и вскоре за поворотом увидели автома-шину, возле которой возился шофер. «Свои»,— обрадовались пограничники, ускоряя шаг. Подойдя к шоферу, Коренчук спросил:

— Что вы здесь стоите?

— Да вот,— ответил шофер,— ехали мы и вдруг видим на дороге копаются два красноармейца. Мы к ним, а они от нас в лес. За ними кинулся лейтенант Ракус. Дорога оказалась заминированной. Значит, это финны. Они часто маскировались советской формой, идя к нам в тыл.

Выслушав шофера, Коренчук со своей группой принялся очищать дорогу от мин. Из леса, запыхавшись, вышел лейтенант Ракус, молодой офицер, только что досрочно выпущенный из Саратовского погранич-ного училища.

Не успел он рассказать о происшедшем, как с двух сторон застрочили вражеские пулеметы. Пули проно-сились над головами. Одной из них ранило лейтенанта Корзуна. Командование группой принял на себя лейтенант Ракус. Огонь противника все усиливался. Группа пограничников, отстреливаясь, отошла в лес и залегла за деревьями у дороги.

Коренчук вместе с красноармейцем Николаевым поползли в том направлении, откуда финны вели огонь.

— Вот они где! — прошептал Коренчук, засекая огневые точки врага.

На обратном пути заметили двух финских лыжников. Подпустив их на близкое расстояние, открыли огонь. Лыжники рухнули. Один был убит, второй тяжело ранен. Забрав документы и захватив раненого финна, продолжали путь к своим. Нужно было обходным путем пробираться в расположение своего пол-ка. По снежной целине группа снова двинулась в обход финнов.

Недалеко от берега скованной льдом речушки разведчики наткнулись на окопы противника. Обойти вра-га, не обнаружив себя, было невозможно. Разведчики вынуждены были идти в атаку.

— Рота, за мной! За Родину, вперед! — раздался голос Коренчука.

И увлекая своим примером других бойцов, он бросился во вражеский окоп. Внезапность, быстрота и сила удара были ошеломляющими, все смешалось в эти минуты. Первыми выстрелами Коренчук уложил трех финнов. В рукопашном бою орудовал прикладом и штыком. Застигнутый врасплох противник стал отхо-дить. Рота финнов была разгромлена.

Разведчики с ценными данными прибыли в часть. Добытые ими сведения помогли нашим войскам раз-громить крупную группировку врага.

Все бойцы группы были награждены орденами и медалями, а лейтенант Ракус, погибший в бою, и полит-рук Коренчук были удостоены звания Героя Советского Союза.
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Коренчук Феодосий Павлови

Повідомлення kadet »

ИЗ СПРАВКИ С ОПИСАНИЕМ ПОДВИГОВ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ПОГРА-НИЧНЫХ ЧАСТЕЙ НКВД СССР, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ И ПРЕД-СТАВЛЕННЫХ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

5. Зам. политрука Коренчук Федосей Павлович, политический руководитель сапёрного взвода 4-го полка войск НКВД.

17 января 1940 г. зам политрука тов. Коренчук вместе с другими пограничниками, общим числом 10 человек, под командой лейтенанта тов. Ракуса разведывал местность, из которой незадолго до этого был выбит противник. Совершенно неожиданно группа обнаружила окоп противника, в котором находилась рота белофиннов.

Приняв решение на уничтожение противника, группа под прикрытием леса подползла к окопу на 10—15 м и неожиданно забросала его гранатами. Как только были брошены гранаты, тов. Коренчук с возгласом «За Родину, за Сталина, вперёд, за мной!» вскочил и первым ворвался в окоп противника, где стал уничтожать белофиннов штыком. Следуя его героическому примеру, остальные 9 бойцов также стали уничтожать врагов. В результате этого боя рота противника, оставив свыше 30 трупов, в том числе 3 офицеров, вооружение и боеприпасы, бросила окоп и рассеялась.

В последующих боях при обороне занятого рубежа тов. Коренчук проявил исключительное мужество, находясь все время в наиболее опасных местах, воодушевлял и увлекал своим примером остальных бойцов.

За проявленный героизм в боях с белофиннами тов. Коренчук Ф.П. достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

ЦА ФСК России (см. «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной вой-не». Сборник документов. Том I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). - М.: А/О "Книга и бизнес", 1995.)
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”