Карацупа Никита Фёдорович

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Карацупа Никита Фёдорович

Повідомлення kadet »

Карацупа Никита Фёдорович - легендарный советский пограничник, полковник запаса.
Родился 25 апреля 1910 в селе Алексеевка ныне Куйбышевского района Запорожской области Ук-раины в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. В 1913 году вместе с матерью (отца, умершего очень рано, он не помнил) переехал в Казахстан, жил в Атбасаре. В семь лет остался
сиротой, воспитывался в Щучинском детском доме Кокчетавской области.
В пограничные войска призван в октябре 1932 года. В 1933 году окончил Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства, в 1937 году — курсы подготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства погранвойск. Служил проводником и
инструктором службы собак на погранзаставе «Полтавка» Гродековского Краснознаменного погранотряда, на различных должностях в войсках Тихоокеанского, Восточного, Западного, Закавказского пограничных округов. В 1957-1961 годах работал в Главном управлении пограничных войск СССР, помогал налаживать пограничную службу в Демократической Республике Вьетнаме.
Обладая редкими волевыми качествами, неустрашимый, находчивый, он обнаруживал нарушителей несмотря на самые замысловатые их ухищрения. Во внешней медлительности движений таилась способность пограничника к мгновенной реакции в острую минуту встречи с врагом. Он мог бежать тридцать, пятьдесят — сколько потребуется километров по самой сложной местности, в дождь и в стужу, в метель и пургу и, пренебрегая опасностью, вступать в схватку, задерживать вооруженных до зубов нарушителей границы. Даже с весьма скромным по нынешним временам снаряжением — конем, драгункой, маузером, верным лохматым помощником в боевых делах Ингусом — Карацупе удавалось всё.
За 20 лет службы на границе Карацупа участвовал в 120 столкновениях с врагами, живыми задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружия.

С 1961 года полковник Карацупа Н.Ф. — в запасе.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10705) полковнику запаса Карацупе Никите Фёдоровичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1965 года за образцовое выполнение заданий командования по защите Государственной границы СССР и проявленные при этом мужество и героизм.
Последние годы жил в городе-герое Москве. Работал в Центральном музее пограничных войск. Умер 18 ноября 1994 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 3).
Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.
Именем Карацупы названы школы, библиотеки, речные суда, пограничные заставы во Вьетнаме и в Индии. Приказом начальника войск Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа Карацупа зачислен почетным пограничником заставы, на которой он бессменно нес боевую вахту первые десять лет своей пограничной службы.
Вкладення
KaracupaNFMonum.jpg
Никита Федорович Карацупа.jpg
Карацупа Никита Федорович. Москва, 1959 г..jpg
Карацупа Никита Федорович.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”