Зиновьев Иван Дмитриевич

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Зиновьев Иван Дмитриевич

Повідомлення kadet »

Зиновьев Иван Дмитриевич - командир роты 4-го пограничного стрелкового полка Войск Народ-ного комиссариата внутренних дел СССР, капитан.
Родился 17 января 1905 года в деревне Дубовка ныне Бавлинского района Татарии в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1931 года. Окончил 5 классов, работал в сельском хозяйстве.

С 1927 года в Пограничных войсках ОГПУ. Служил в 47-м пограничном отряде Среднеазиатского пограничного округа. В 1928 году окончил школу младших командиров, командовал отделением. Принимал активное участие в многочисленных боях с басмачами. При разгроме крупной банды в ноябре 1931 года был тяжело ранен, за мужество в этом бою награждён орденом Красного Знамени.
Выдвинут на командную должность и в 1932 году назначен командиром взвода. В 1934 году окончил курсы переподготовки среднего начсостава при Харьковской пограничной школе войск ОГПУ, назначен начальником штаба пограничной комендатуры в Туркменской ССР. В 1939 году окончил Высшую пограничную школу НКВД СССР, вместе с другими выпускниками направлен на фронт советско-финляндской войны 1939-40 годов.
Командир роты 4-го пограничного полка (Войска НКВД) капитан Иван 3иновьев отличился при охране фронтовой коммуникации у села Уома.
С 15 декабря 1939 года пограничники вели непрерывную борьбу с многочисленными финскими диверсионными группами, отбив несколько попыток уничтожить заставу. 10 января 1940 года его рота была окружена двумя батальонами противника. Будучи ранен в бою, мужественный офицер продолжал руководить обороной. Около месяца рота отбивала яростные атаки врага. Из 142 человек личного состава в строю оставалось только 32 бойца, остальные были убиты, тяжело ранены и обморожены. Сам Зиновьев был дважды ранен. В ночь на 12 февраля 1940 года капитан Зиновьев И.Д. увлёк бойцов в контратаку и после прорыва обороны врага вывел роту из окружения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» капитану Зиновьеву Ивану Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 316).
В 1940 году отважный командир направлен на учёбу в Военную академию имени М.В. Фрунзе, но успел окончить только первый курс. С началом Великой Отечественной войны полковник 3иновьев И.Д. командовал 393-й стрелковой дивизией в 6-й армии Юго-Западного фронта.
Во главе дивизии отличился при обороне рубежа по реке Северский Донец осенью 1941 года и в Барвенково-Лозовской наступательной операции в январе 1942 года (дивизия полковника Зиновьева освободила 174 населённых пункта). Во время Харьковской катастрофы войск Юго-Западного фронта 29 мая 1942 года тяжело раненным он попал в плен. Вывезен в концлагерь в Германию, затем в Норвегию. Был расстрелян гитлеровцами в том же году за подготовку побега из лагеря.
Награждён орденом Ленина (1940), двумя орденами Красного Знамени (1932, 1942).
Имя Героя присвоено улице в городе Керки (Туркмения). В 2004 году в родной деревне Дубовка установлен памятник Герою.
Автор сочинения: «Бой в окружении». – М.: Воениздат, 1941.
Вкладення
Зиновьев Иван Дмитриевич.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Зиновьев Иван Дмитриевич

Повідомлення kadet »

ИЗ СПРАВКИ С ОПИСАНИЕМ ПОДВИГОВ КОМАНДИРОВ И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ПОГРА-НИЧНЫХ ЧАСТЕЙ НКВД СССР, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ И ПРЕДСТАВЛЕННЫХ К ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

Капитан Зиновьев Иван Дмитриевич, 1905 года рождения, член ВКП(б), командир 3-й роты 4-го полка войск НКВД.
Неся охрану коммуникации 56-го ск, 3-я рота 4-го полка войск НКВД 10 января 1940 г. попала в окружение противника в с. Уома. Невзирая на численное превосходство противника, непрекращающийся артиллерийский, пулемётный и ружейный огонь, рота, умело руководимая капитаном-краснознамёнцем тов. Зиновьевым, стойко и уверенно отражала натиск противника, удерживая с. Уома в своих руках.
Будучи ранен, тов. Зиновьев продолжал командовать своим подразделением. Вторая рана, полученная им через несколько дней, также не сломила его стойкости и не заставила бросить руководство ротой. В боях с белофиннами рота потеряла 25 человек убитыми и 50 человек ранеными. Для раненых здесь же была организована санчасть и возможное лечение. Вся рота в целом фактически сидела на голодном пайке, питаясь один раз в сутки галетами, сухарями и консервами, и, несмотря на эти исключительно тяжёлые условия, рота героически сражалась. За 35 дней обороны рота отбила около 20 атак белофиннов. Особенно сильным был натиск противника 11-12 января. Противник численностью около батальона после сильной артиллерийской подготовки, в результате которой ему удалось разбить санчасть и поджечь склад взрывчатых веществ, бросился в атаку и занял южную окраину с. Уома. Однако, увлекаемые героизмом своего командира, бойцы бросились в контратаку, освободили окраину села и ликвидировали пожар.
В ночь на 15 января противник снова атаковал роту, но, несмотря на ослабевшие силы наших бойцов, был отбит.
Тов. Зиновьев во все время боя обеспечил бесперебойную радиосвязь, при помощи которой корректиро-вался наш артиллерийский огонь, а также действия авиации.
За исключительную стойкость, самоотверженность и личное мужество, за умелое и твёрдое руководство подразделением в труднейших условиях тов. Зиновьев И. Д. достоин присвоения звания Героя Советского Союза.


ЦА ФСК России (см. «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной вой-не». Сборник документов. Том I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). - М.: А/О "Книга и бизнес", 1995.)
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”