Виневитин Василий Михайлович

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Виневитин Василий Михайлович

Повідомлення kadet »

Виневитин Василий Михайлович – начальник инженерной службы Посьетского пограничного отряда Дальневосточного пограничного округа войск Народного Комиссариата внутренних дел СССР (НКВД), лейтенант.
Родился 25 апреля 1913 года в селе Духовое ныне Лискинского района Воронежской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1936 года. В 1930-32 годах учился в железнодорожной профтех-школе в городе Лиски. С 1932 года работал дорожным мастером, помощником начальника участка на строительстве железной дороги Валуйки - Пенза, начальником 5-го строительного железнодорожного участка в Урюпинске.
В октябре 1935 года призван в Пограничные войска НКВД СССР. Был инструктором-снайпером, в 1938 году назначен начальником инженерной службы Посьетского погранотряда (Дальневосточный пограничный округ, войска НКВД). Лейтенант (1938).
Лейтенант Василий Виневитин отличился в боях за высоту «Заозёрная» у озера Хасан Приморского края летом 1938 года. Руководил обороной пограничного рубежа. Снайперским огнём командир-пограничник уничтожал японских захватчиков, в критический момент поднял бойцов в контратаку и отбросил японцев. В бою был ранен, но на следующий день сбежал из госпиталя и вернулся на поле боя к своему подразделению.
Отважный командир трагически погиб в ночь на 1 августа 1938 года: возвращаясь на свои позиции после выполнения боевого задания по оборудованию проходов в японских минных полях, он на окрик часового назвал неправильный пароль и был застрелен.
За героизм и мужество, проявленные в боях с японскими милитаристами, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года лейтенанту Виневитину Василию Михайловичу по-смертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина.
Именем Героя названы железнодорожная станция в Приморье, улицы во Владивостоке и в городе Бобров Воронежской области, морозильный траулер Министерства рыбного хозяйства СССР.
Вкладення
Винивитин Василий Михайлович.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”