лейтенант Лопатин Алексей Васильевич

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

лейтенант Лопатин Алексей Васильевич

Повідомлення Красильников »

лейтенант Лопатин Алексей Васильевич
1915 г.р. Ивановская обл. В РККА с 1937г. Окончил Саратовское пограничное училище войск НКВД в 1940г. В 1941г. начальник 13-й погранзаставы 90-го Владимир-Волынского погранотряда Украинского пограничного округа. Лейтенант. С первого дня войны в течении 11 суток отражал со своими подчиненными атаки противника. 02.07.41г. погибли последние защитники заставы. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 18.12.57г.
Вкладення
LOPATIN.A.jpg
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: лейтенант Лопатин Алексей Васильевич

Повідомлення kadet »

Лопатин Алексей Васильевич - начальник 13-й погранзаставы (90-й Владимир-Волынский пограничный отряд, Украинский пограничный округ, Управление пограничных войск НКВД), лейтенант.

Родился 2 (15) февраля 1915 года в селе Дюково ныне Затхлино Шуйского района Ивановской области. Русский. Рано остался без отца (погиб в первую мировую войну), вырос в деревне Аристиха ныне Савинского района той же области. В селе Колобово окончил школу-семилетку, в 1933 году - школу фабрично-заводского ученичества в городе Коврове (ныне Владимирской области). Работал слесарем котельного цеха на Ковровском экскаваторном заводе.

В октябре 1937 году был призван в Красную Армию и по собственной просьбе направлен в пограничное училище. В 1940 году окончил Саратовское пограничное училище НКВД. Получил назначение начальником 13-й пограничной заставы 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда Украинского пограничного округа.

Великая Отечественная война застала Лопатина в этой же должности. Его пограничники вступили в неравный бой с немецкими фашистами рано утром 22 июня 1941 года. Используя прочные оборонительные сооружения, выгодные условия местности, бойцы оказали упорное сопротивление врагу. Когда все кругом было разрушено артиллерией и минометами противника, пограничники перешли в подвальное помещение одного из зданий заставы и продолжали сдерживать наседавшего врага. Лейтенант Лопатин лично руководил боем, умело организовывал круговую оборону, тактически грамотно использовал имеющиеся в его распоряжении силы и огневые средства.

Когда боеприпасы были уже на исходе, Лопатнн приказал тяжелораненых пограничников, а также женщин и детей, находившихся на заставе, вывести из окружения, а сам с несколькими бойцами остался на заставе. 30 июня на заставе остались в живых только десять пограничников. 1 июля противник устроил подкоп и подорвал здание. При взрыве погибли все защитники заставы. Оборона заставы продолжалась 11 дней. При этом было уничтожено свыше 100 солдат врага.

Звание Героя Советского Союза Лопатину Алексею Васильевичу присвоено посмертно 18 декабря 1957 года.

Приказом Министра государственной безопасности СССР от 6 июня 1950 года имя Героя было присвоено 6-й пограничной заставе (с 1954 - 2-я пограничная застава) 2-го пограничного отряда Украинского (затем Юго-Западного) пограничного округа. На этой заставе несколько лет служил офицер-пограничник Вячеслав Лопатин, старший сын героя-пограничника. В населенном пункте, расположенном вблизи от погранзаставы, был воздвигнут монумент Героям-пограничникам (в настоящее время фактически разрушен). Лейтенант Лопатин был навечно зачислен в списки воинской части. С 1963 года имя Героя носила также пограничная застава в Благоевградском округе Народной Республики Болгарии.

На родине в деревне Дюково, на доме, где родился и жил Лопатин, установлена мемориальная доска. В городах Сокаль, Ковров, Червоноград его имя носят улицы. Также его имя присвоено шахте № 1 в г. Чорвонограде, начальной школе в деревне Затхлино ивановской области. В Коврове в августе 2009 года на улице его имени открыта памятная стела, также в Аллее Героев установлен обелиск. В профессиональном училище №2 города Коврова, носящем имя А.В. Лопатина, действует музей которым руководит внучка Героя. Его имя увековечено на мемориале Ивановцев-Героев Советского Союза в Иванове.
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Пограничники - Герои СССР”