Единое походное снаряжение офицеров РККА обр. 1932 г.

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Единое походное снаряжение офицеров РККА обр. 1932 г.

Повідомлення Красильников »

ЕДИНОЕ ПОХОДНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
для среднего, старшего и высшего начальствующего состава сухопутных и воздушных сил РККА


Введено приказом РВС СССР № 183 от 19 сентября 1932 года.

I. В состав комплекта снаряжения входят:

1. Поясной ремень - шириной 50 мм с двухшпеньковой, пятистенной пряжкой и находной шлевкой; для придания стойкости, и внешнего вида, с внутренней стороны ремень подшит тонкой кожей и прострочен.
2. Две поясные короткие муфты – каждая муфта имеет одно полукольцо вверху и два полукольца внизу; к верхним полукольцам пристегиваются концы плечевых ремней, к нижним — полевая сумка и короткий и длинный пасики для шашки.
3. Два длинных задних плечевых ремня — один конец ремня имеет отверстия для шпенька пряжки передних плечевых ремней; на другом конце пробито по два отверстия с прорезями и имеется по одной запонке для пристегивания к верхним полукольцам короткой, муфты и носильных петель кобура.
4. Два коротких передних плечевых ремня — на одном конце каждого ремня пришита пятистенная одношпенъковая пряжка, на другом пробито по два отверстия с прорезями и имеется по одной запонке для пристегивания к верхним полукольцам короткой муфты и носильных петель кобура.
5. Кобур для револьвера — с двумя поясными носильными петлями, нашитыми на наружной стороне задней
стенки кобура и гнездами для протирки; каждая петля имеет в верхней части полукольцо для пристегивания концов переднего и заднего плечевых ремней.
6. Полевая сумка - с двумя носильными ремнями, нашитыми на наружной стороне задней стенки; к концам носильных ремней пришиты застежки-карабины, при помощи которых сумка пристегивается к нижним полукольцам поясныхмуфт.
7.Палетка - двухстворчатая, с плечевым носильным ремнем и матерчатой прокладкой между пластинками целлулоида, 8. Револьверный ремень - с двумя малыми карабинами по концам для пристегивания к кольцу рукоятки револьвера и полукольцу носильной петли кобура или пятистенной пряжки переднего плечевого ремня.
9. Чехол и шнур для свистка - надеваемые на длинный правый задний плечевой ремень.
10. Короткий пасик для шашки.
11. Длинный пасик для шашки.
12. Фляга — емкостью в 3/4 литра; алюминиевая, с навинчивающейся пробкой.
13. Чехол для фляги -суконный, с ременным приспособлением для одевания фляги на поясной ремень.

II. Снаряжение изготовляется из яловой полувальной кожи темно-коричневого цвета.

III. Все соединительные детали: пряжки, полукольца, карабины, запонки изготовляются из никелированной железной проволоки (белого цвета).

IV. Снаряжение допускает возможность двух способов носки: с двумя плечевыми ремнями и с одним плечевым ремнём. В последнем случае обе части (передняя и задняя) плечевого ремня концами пристегиваются к полукольцам носильных петель кобура для револьвера, а длинная задняя часть плечевого ремня проходит через левое плечо, перекрещивая грудь слева направо.

В целях правильной эксплуатации снаряжения и сбережения его, плечевые ремни, при длительной носке с одним ремнем, следует периодически менять.

V. Пригонка снаряжения по росту заключается в пригонке длины задних плечевых ремней, уменьшение которой производится путам перестегивания шпенька пряжки передних ремней или прорезания дополнительных отверстий для запонки на концах задних ремней, а в крайнем случае, обрезкой заднего конца рання. Наибальшая длина заднего ремня должна быть рассчитана на носку снаряжения с одним ремнем поверх шинели.
1. Начальствующим составам военно-воздушных сил при всех формах одежды снаряжение носится с одним плечевым ремнем.
2. В состав комплекта снаряжения при различных формах одежды и родах оружия входят следующие детали:
- при повседневной форме вне службы: поясной ремень, задний плечевой рамень, передний плечевой ремень, револьверный кобур и револьверный ремень; на службе вне строя (кроме того) - полевая сумка; в строю (кроме того) -две поясные муфты и чехол для свистка со шнуром. При караульно-походной форме добавляются; палетка, фляга в чехле, футляр с биноклем и противогаз. Среднему, старшему и высшему начсоставу при состоянии «вне службы» в общественных местах (театрах, цирках, кино, клубах, магазинах, базарах, банях и тп.) разрешается быть без оружия. При повседневной форме одежды и нахождении «на службе вне строя» и «в строю» взамен полевой сумки разрешается носить палетку.
3. При всех формах одежды револьверный кобур должен располагатъся на правам боку несколько спереди так чтобы в положении «смирно» застежной ремешок кобура не закрывался правой рукой;револьверный ремень одним концом должен быть пристегнутым к кольцу рукоятки револьвера, а вторым - к полукольцу передней носильной петли кобура.
4. При нахождении «на службе вне строя» полевую сумку разрешается носить в левой руке, не пристегнутой к поясному ремню, а палетку (взамен сумки) — на плечевом ремне с левого бока.
5. При нахождении «на службе в строю» полевую сумку иметь пристегнутой к муфтам поясного ремня, а чехол и шнур для свистка — на заднем плечевом ремне выше пряжки.
6. При караульно-походной форме одежды носятся:
а) чехол и шнур для свистка — с левой стороны груди на заднем плечевом ремне;
б) фляга в чехле — на поясном ремне на правом боку, сзади кобура, а в походе в любом месте пояса, где удобнее;
в) бинокль в футляре — на поясном ремне справа от поясной пряжки; плечевой носильный ремень футляра должен быть при этом одет на шею;
г) противогаз в сумке — поверх снаряжения, на плечевой перевязи через правое плечо так, чтобы сумка противогаза располагалась на левом боку сзади полевой сумки, верхним краем на уровне пояса.
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Единое походное снаряжение офицеров РККА обр. 1932 г.

Повідомлення Красильников »

Абсолютно понятное фото
Вкладення
rem_32.jpg
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Единое походное снаряжение офицеров РККА обр. 1932 г.

Повідомлення kadet »

в 1935 году приказом были введены не только кабуры для Нагана и ТТ, но и универсальная кобура. Универсальная значит под 2 или более типа оружия. Относительно советской системы вооружения 30-40 годов это 2 образца личного оружия: револьвер Наган и самозарядный пистолет ТТ. Такая кабура имела несколько другой покрой и отличалась конструкцией элементов, для того чтобы в нее входил и Наган, ТТ и дополнительный боезапас. Носик такой кабуры был шире, и иным был кармашек для запастных патронов. Итак - перед войной в войска стала поступать универсальная револьверно-пистолетная кобура. Полуотлетной горизонтальный кармашек с кнопкой на клапане-крышке пришивался к корпусу. В кармашке можно было носить пистолетную обойму или 14 револьверных патронов россыпью.

Здесь хороший материал по этому поводу.
http://www.nagant.info/?a=kobura" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
Универсальная кобура под ТТ и наган.jpg
Универсальная кобура под ТТ и наган 1.jpg
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “Униформистика ПВ НКВД”