Образование и организация деятельности ВЧК-ОГПУ

Модератор: Красильников

Відповісти
Zoller41

Образование и организация деятельности ВЧК-ОГПУ

Повідомлення Zoller41 »

Вот нашел интересно http://www.pseudology.org/Mazoxin/Obraz ... K_OGPU.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
и сдесь вобщем подолжение http://www.pseudology.org/Mazoxin/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Zoller41

Re: Образование и организация деятельности ВЧК-ОГПУ

Повідомлення Zoller41 »

Интересный справочник,рекомендую на закачку.
ЛУБЯНКА. ВЧК ОГПУ НКВД НКГБ МГБ МВД КГБ. 1917-1960 Справочник.
http://www.kodges.ru/33618-lubjanka.-vc ... ml#comment" onclick="window.open(this.href);return false;
Zoller41

Re: Образование и организация деятельности ВЧК-ОГПУ

Повідомлення Zoller41 »

Я почему собственно тему эту начал. Не так давно взял себе в коллекцию личный знак Г.П.У УСССР.
Интересно то что после преобразования В.Ч.К в Г.П.У при НКВД РСФСР ,постанлвлением от 6февраля 1922,последнее просуществовало под своим названием до 25ноября 1923г и постановой Совета нар.комисаров было преобразовано в О.Г.П.У. при СНК.( объединенное). Другими словами мой жетон мог выдаваться всего на протяжении 1года и 10месяцев. К стати найден в лесах под Харьковом, столица Украины в то время и до 1934г тоже была в Харькове. Государственное политическое управление У .С.С.Р при НКВД РСФСР находилось тоже в Харькове,ну а ячейки этого "карающего меча революции" находились во всех городах.
Запрвлял сим ведомством на Украине Балицкий Всеволод Аполлонович , комиссар государственной безопасности 1-го ранга. Широко применял бессудные аресты, расстрелы, казни заложников и т.д.
Управлением НКВД. 7.7.1937 арестован и исключен из партии. 27.11.1937 "в особом порядке" приговорен к смертной казни. Расстрелян.
Заключением Военного суда МВО от 1 апреля 1998 г. призван не подлежащим реабилитации.
Пытаюсь сейчас расшифровать что обозначает шифровка на жетоне ОММ :? был в этом ведомстве "отдел мобилизации " вторая "М" пока не ясно,думаю справочник из предыдущего поста прояснит вопрос в каком отделе мог служить хозяин этого знака.
Вкладення
DSC00028.JPG
Аватар користувача
Политрук
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Мл. лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 274
З нами з: Пон квітня 19, 2010 11:10 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 823 рази
Контактна інформація:

Re: Образование и организация деятельности ВЧК-ОГПУ

Повідомлення Политрук »

Личный знак
Вкладення
1.jpg
Zoller41

Re: Образование и организация деятельности ВЧК-ОГПУ

Повідомлення Zoller41 »

Вот новое добавление в коллекцию к жетону, чисто случайно на местном слете у нас в Черкассах нашел фото чекиста из ГПУ .Вот уж не знаешь где найдешь,где потеряешь. Фото небольшое с личного дела скорее всего. Интересно ,что одет во френч котрый введен в ГПУ с 1924г и фуражка вместо буденовки так же в 1924 г.,но буденовки продолжали все равно носить.Пуговицы френча с звездами.
Далее в 1924 г в ОГПУ были отменены буквенные шивровки.Приказе ОГПУ №315 от 14 августа 1924г.
А на моем фото отчетливо видны петлицы старого образца с шифровкой ООН ГПУ,которые вскоре должны быть заменены согласно того же приказа №315
Отменялись нагрудные и нарукавный клапаны, нарукавные знаки по роду войск. Знаки различия по должностям переместились на петлицы. Теперь это были геометрические фигуры, изготовленные из покрытого красной эмалью металла, с посеребренными кромками .
В конце года были унифицированы расцветки петлиц. Для всех органов и войск ОГПУ поле петлицы краповое, кант малиновый.
Далее сюда же. На петлицах (клапанах), размещаемых на воротниках рубах, френчей, шинелей размещались цифры и буквы, изготавливаемые из желтого (для центрального аппарата из белого) металла. называвшиеся "шифровками", а также эмблемы (спецзнаки) Они указывали на принадлежность военнослужащего к той или иной части, учреждению ОГПУ.
Следует отметить, что металлические буквы и цифры (литеры) далеко не всегда изготовлялись по рисункам, помещенным в Приказе РВСР - фотографии показывают нам значительные отклонения в размерах и начертании; нередко шифровка вышивалась желтой нитью или золотой канителью.
На фотографии моего чекиста при более тщательном рассмотрении,я обнаружил что шифровки петлиц у него не металлические а вышитые нитью.
Далее, если еще Вас не утомил,что касаеться шифровки на петлицах чекиста ООН ГПУ две версии
1. Отряд особого назначения . Отряд Особого Назначения при ОГПУ РСФСР Создан: 17.06.1924
Позже называлась ОДОН--Отдельная дивизия особого назначения.
А так же с 1924,по смерти шефа ВЧК Ф.И Дзержинского переименована как-- Отдельная дивизия особого назначения им.Держинского.
И вплоть до 1994г --Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения им Дзержинского.
2. Версия следующая. Возможно ООН ГПУ еще обозначают--Особый отдел г.Николаев( Обратите внимание на реверсе фото,штамп ГПУ УССР) И фрагменты слова " частей" жаль номер части не разобрать.
Дело в том что некоторые отделы ГПУ и ОГПУ,а их к 1924г насчитывалось 17, иногда имели на петлицах букву собозначающая название города,где распологалось ведомство,в данном случае может быть г.Николаев.
И вот еще что.Так, например, 26 июня 1923 г. Приказом РВСР №1388 было объявлено о введении формы одежды для особых органов ГПУ, занимавшихся контрразведкой при штабах соединений РККА - "особых отделов".
Надеюсь кому то ,где то моя информация пригодиться.
несколько цитат взято из сайта http://army.armor.kiev.ua/forma-2/forma-BB-a.php" onclick="window.open(this.href);return false;
а так же информация сайтов http://www.memo.ru/history/nkvd/kto/petlicy.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462 ... erativ.htm#" onclick="window.open(this.href);return false;Войска_по_охране_тыла_Действующей_Красной_Армии:_
Вкладення
DSC00157.JPG
DSC00155.JPG
Відповісти

Повернутись до “История пограничной охраны и войск НКВД”