Отдельный Корпус пограничной стражи

Раздел клуба военно-исторической реконструкции погранвойск НКВД

Модератор: Красильников

Відповісти
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення Красильников »

Открываю новую эпоху в реконструкции нашего клуба. Делимся информацией.
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення Красильников »

Начнем с самого главного, с шефа ОКПС.
Вкладення
image.jpg
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення Красильников »

История ОКПС.
Указом Императора Александр III от 15 (27) октября 1893 г. был учрежден Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС). В соответствии с этим указом, Пограничная стража выделялась из состава Департамента таможенных сборов, но оставалась в составе Министерства финансов на правах департамента.

Для обеспечения единства ОКПС и лучшего согласования деятельности с таможенными учреждениями руководство ими было сосредоточено в одних руках - министра финансов, ставшего шефом ОКПС.

Для руководства охраной границы было создано Управление ОКПС, в состав которого входили:

- командир корпуса (он же начальник управления),
- его помощник,

- чины для поручений;

- штабы корпуса (4 отделения: 1-ое - строевое, инспекции и мобилизации; 2-ое - пограничного надзора; 3-е - вооружения, снаряжения и лазаретная часть; 4-е - хозяйственное);

- части: медицинская, судная, морская, строительная, экзекуторская, журнальная и типография.


Кроме того, в составе штаба корпуса были: штаб- или обер-офицер морского ведомства.


Командиру корпуса передавались все военно-дисциплинарные, командные, инспекторские и строевые права и обязанности.

Образование самостоятельного органа управления пограничной стражей имело большое значение для ее дальнейшего становления и развития. Пограничная стража превратилась в самостоятельный род войск, управляемый компетентными военными людьми на основе четкой военной организации. Отныне всеми вопросами комплектования, обучения, материально-технического обеспечения пограничной стражи ведал штаб ОКПС. Он же разрабатывал все необходимые служебные инструкции, документы и положения, четко регламентирующие деятельность пограничной стражи, ее права и обязанности. Создалась предпосылка для более эффективных действий пограничной стражи по решению задач охраны границы.


Определенная двойственность в управлении Пограничной стражей, а также большая протяженность линии государственной границы с расположенными на ней пограничными частями и подразделениями вызывали необходимость децентрализации управления Пограничной стражей, повышения его гибкости и оперативности.

На основании решения Государственного Совета февраля 1899 г., "Государь всея Руси" Николай II утвердил постановление об учреждении округов Пограничной стражи с соответствующими штабами. Всего было учреждено 7 округов с местами дислокации в Санкт-Петербурге, Тифлисе, Вильно, Варшаве, Бердичеве, Одессе и Ташкенте. В этот период в состав ОКПС входили 31 бригада и 2 особых отдела. Численность личного состава достигла 36709 человек, в том числе: генералов и офицеров 1033, объездчиков 12101, стражников 23575.

В соответствии с этим же решением были учреждены новые должности начальников округов ОКПС с правами начальников дивизий - промежуточной инстанцией между командиром корпуса и командирами бригад. Начальникам округов были подчинены части пограничной стражи не только в военно-командном, дисциплинарном к хозяйственном отношениях, но и по пограничному надзору.

Помимо начальника округа Управление округа включало в себя: начальника штаба, штаб-офицера для поручений, старших адъюнктов и архитектора.

В 80-х годах XIX столетия внешнеполитическая активность царского правительства переориентируется на Восток. Стремясь усилить позиции русской буржуазии на китайском рынке, в 1896 году был подписан договор России с Китаем о строительстве и эксплуатации Китайской Восточной железной дороги, а также о содержании на ней своей охранной стражи. В 1901 году эта охранная стража была причислена к Отдельному корпусу пограничной стражи с образованием особого Заамурского пограничного округа.

Заамурский округ пограничной стражи был сформирован по особому штату: штаб округа, четыре бригады со штабами, двенадцать отрядов со штабами, пятьдесят пять рот с двенадцатью учебными командами, шестью пеше-конными батареями. Всего в составе округа было: генералов и офицеров - 495 чел.; нижних чинов - 25000 чел. при 9466 строевых лошадях. Это было вызвано особенностями обстановки в этом регионе, характеризующейся действиями различных бандитских формирований (хунхузов); удаленностью округа от границ страны, а также важностью решаемых задач. Следует подчеркнуть, что в годы русско-японской войны (1904-1905 гг.) такая организационная структура округа себя оправдала. Личный состав округа блестяще проявил себя во время этой войны.

Эта последняя крупная организационная мера завершила процесс строительства ОКПС как единой военной организации со стройной системой управления. Она окончательно устранила гражданских чиновников из Таможенного управления от участия в делах пограничной стражи по пограничному надзору. Отдельный корпус пограничной стражи стал специальным войском, предназначенным для осуществления надзора за границей по предотвращению тайного провоза товаров и незаконного перехода границы как гражданскими, так и военными лицами.

Таким образом, до 1914 г. ОКПС состоял из 7 округов, 31 пограничной бригады, 2 пограничных особых отделов, крейсерской флотилии в составе десяти морских крейсеров, Заамурского пограничного округа в составе 6 конных и 6 пеших полков, 6 конных батарей и 6 железнодорожных батальонов.


На первый план из задач, стоявших перед ОКПС, выступала борьба с контрабандой. Причем ранее, и даже после создания корпуса, лица, задержанные в пограничной полосе, направлялись не в полицейский участок, а в таможенные учреждения, что свидетельствовало о превалировании экономических интересов над политическими. Появилась и новая задача - охрана пограничной черты, то есть границы, о чем в прежних документах даже не упоминалось. Данная задача по важности была поставлена на третье место, но через несколько лет она выдвинется в службе пограничников чуть ли не на первый план.

Что же касается еще одной новой задачи - осуществления карантинного надзора, то следует отметить: все карантинные учреждения состояли в ведении МВД, и ближайший надзор за ними возлагался на губернатора и градоначальника по принадлежности. Он осуществлялся в тех местах морской границы, где не было карантинных учреждений, и только здесь чины пограничной стражи должны были наблюдать за тем, чтобы заграничные суда не приставали к берегу, а население не общалось с командами судов.

Начало XX в. было временем активного поиска путей дальнейшего совершенствования пограничного надзора на базе анализа опыта прошлого и активизации теоретической мысли, внедрения в практику охраны границ всего передового, что было достигнуто в этом деле. В это время были заново разработаны все нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность ОКПС.

Важнейшими из них были:


- "Проект инструкции чинам Отдельного корпуса пограничной стражи о введении секретной агентуры по контрабандному промыслу", опубликованной в 1910 году, и
- "Инструкция службы чинов ОКПС", утвержденная в 1912 году.


В этих двух документах была разработана принципиально новая концепция охраны границы. Впервые за всю многовековую историю пограничной службы на первое место были поставлены скрытые способы борьбы с контрабандой и нарушителями границы (разведывательная служба).

Разведывательной службой должны были заниматься все командиры и начальствующие лица корпуса. Начальник округа следил за разведкой и организацией агентурного дела и командировал подчиненных для сбора сведений. За постановку конкретной работы агентуры по контрабанде отвечал штаб-офицер для поручений при начальнике округа. Руководил разведкой командир бригады. А непосредственно вели ее командиры отделов, отрядов, старшие вахмистры и помощники начальников постов. Так, командир отряда был обязан знать имя, фамилию и местную кличку каждого контрабандиста в районе его отряда и, прежде всего, вожаков контрабандистов.

Разведывательная служба в пограничной зоне велась в тесном контакте с чинами Отдельного корпуса жандармов, которым не воспрещалось при выполнении своих обязанностей ходить по пограничной полосе, при этом пограничники должны были оказывать им "в случае надобности, по их заявлениям, возможное содействие". Более того, отрядные офицеры были обязаны все сведения о контрабанде, привозе или складе политической литературы без всякого промедления сообщать "соответствующим жандармским офицерам для совместного действия и принятия мер к задержанию таковой контрабанды и ее водворения".


В июне 1908 г. межведомственная комиссия ОКПС, Департамента Таможенных сборов и Департамента полиции выработала предложения о совместных действиях этих ведомств при руководстве поимкой лиц, занимавшихся контрабандой оружия и товаров. В числе этих предложений была и такая мера: руководство районными отделениями негласным розыском, который вела пограничная стража.

Однако командир корпуса выступил против подчинения офицеров стражи при ведении тайного розыска начальникам районных отделений, считая вполне достаточным и совместное проведение розыска преступников, совещания представителей ОКПС, Отдельного корпуса жандармов и Таможенного ведомства, где жандармы давали бы свои советы и решали практические вопросы.


Вообще-то понятно, чего опасался боевой генерал от артиллерии Свиньин. В этом предложении он усмотрел фактическое ослабление охраны границы и вот почему. Подчинение офицеров-пограничников начальникам охранных отделений заставило бы их поставить интересы агентурной работы на первое место, в ущерб службе сторожевой. К тому же, офицеры стражи, окончившие кадетские корпуса и юнкерские училища и пришедшие из военного ведомства, всегда испытывали неприязнь к тем, кто занимался доносительством.

Следует подчеркнуть, что в целях постановки "агентурной работы на прочную основу" Министерство Финансов в 1913 году обратилось в Государственную Думу со специальным докладом "Об организации в Отдельном корпусе пограничной стражи агентуры для разведки о контрабанде". В нем обосновывалась необходимость введения в штаты корпуса 21 должности обер-офицеров для работы с агентурой, а также запрашивалась сумма в 12000 руб. в год для этих целей.


Несмотря на однозначное отношение к агентурной работе, ее недооценка прослеживается вплоть до ликвидации корпуса. Начальники корпуса и округов вынуждены были постоянно напоминать своим подчиненным о необходимости улучшения разведывательной службы и даже наказывать их за упущения, а порой и пренебрежение ею. Так, начальник 6-го пограничного округа генерал-майор Орлов в своем приказе отмечал, что в частях 3-го отдела не развита агентурная деятельность, "такое отношение к одной из важных отраслей пограничного надзора ставится в упрек командиру 3-го отдела и всем офицерам, входящим в состав этого отдела, и призываю немедленно озаботиться подысканием надежных и полезных агентов и работать, не покладая рук, в борьбе с контрабандным промыслом".

Принятие "Инструкции службы чинов ОКПС" явилось весьма крупным шагом в упорядочении всей пограничной службы. В ней было дано определение государственной границы как линии, отделяющей территорию российского государства от сопредельных стран. Раскрыты цель охраны государственной границы, права и обязанности пограничной стражи, порядок управления ею, виды и способы действий стражи, а также виды нарядов. Вводилось понятие "усиленная охрана границы".

Усиленная охрана границы вводилась в различных ситуациях. В зависимости от их характера усиление охраны распространялось на все округа пограничной стражи (при коронации императора, в рождественские праздники, при обострении политической обстановки в стране) или же на отдельные ее участках - при возникновении реальной угрозы незаконного провоза большого количества оружия, взрывчатых веществ, запрещенной политической литературы и т.д.

Так, например, в 1896 г. все силы пограничной стражи, полиции, жандармерии и ряда других ведомств были мобилизованы по случаю коронации Николая II. Всем начальникам таможен Департамент таможенных сборов 27 марта направил совершенно секретную директиву, в которой обратил внимание начальников на то, что "ко времени коронационных торжеств" всякого рода злоумышленники предпримут попытки к провозу политической контрабанды, поэтому следовало обратить "особое внимание досмотру с начала будущего апреля багажа лиц, прибывающих из-за границы и внушающих какие-либо сомнения или подозрения". Было рекомендовано "обратить особое внимание на русскую молодежь обоего пола" и на тех лиц, на которых укажут жандармы.

В начале 1905 г. возникла необходимость усиления охраны границы на участке Санкт-Петербургской бригады. Причем, общая предреволюционная обстановка тех лет вынудила руководство страны, по согласованию с Шефом пограничной стражи, министерствами Военным, Морским и путей сообщения, образовать специальный орган - Совещание. Именно через него решались вопросы координации действий различных ведомств, принимающих участие в усиленной охране границы.


Но, к сожалению, полностью реализовать эти нововведения не удалось - началась первая мировая война, которая внесла коррективы в развитие ОКПС.


С объявлением мобилизации накануне первой мировой войны все пограничные бригады вошли в состав действующей армии, сформировав конные полки и пешие батальоны. Причем, пограничные бригады и отделы европейской и закавказской границы должны были быть расформированы, а денежные суммы и отчетные книги сданы в штаб корпуса.

13 июля 1914 г. звание шефа ОКПС было заменено на звание главноначальствующего над ОКПС.

1 января 1917 г. ОКПС был переименован в Отдельный пограничный корпус (ОПК), округа и бригады погранстражи - в пограничные округа и бригады, стражники - в пограничников.

30 марта 1918 г. Управление ОПК было ликвидировано. Вместо него при Наркомате финансов образовалось Главное управление пограничной охраны (ГУПО) Советской Республики.

Так завершилась история Отдельного корпуса пограничной стражи.

В завершение повествования можно сказать, что сложность задач по обеспечению безопасности границ государства, необходимость комплексного их решения предопределили выделение ОКПС в относительно самостоятельную структуру. ОКПС по своей форме представлял военную организацию, но, в сущности, имел свою оригинальную (пограничную) структуру: управление корпуса - пограничный округ - пограничная бригада - отдел - отряд - пост. Командир корпуса в одном лице объединял войскового и оперативного начальника. Активно в практику охраны границы внедрялась разведывательная служба, выделявшаяся в качестве основной и подкреплявшаяся сторожевой службой.

Учитывая уроки исторического развития, мы во многом облегчаем себе решение нынешних задач. Такова история, которую мы должны помнить и знать.
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
Красильников
Лейтенант погран.войск НКВД
Лейтенант погран.войск НКВД
Повідомлень: 258
З нами з: Суб березня 27, 2010 12:58 pm
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 1097 разів
Подякували: 1042 рази

Re: Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення Красильников »

Штат ОКПС

Штаб 1-го округа
Особый Беломорский отдел
1-я С. Петербургская имп. Александра III пограничная бригада
2-я Ревельская пограничная бригада
3-я Аренсбургская пограничная бригада
4-я Рижская пограничная бригада
Штаб 2-го округа
Виленская пограничная бригада (до 1893? г.)
5-я Горждинская пограничная бригада
6-я Таурогенская пограничная бригада
7-я Вержболовская пограничная бригада
8-я Граевская пограничная бригада
9-я Ломжинская пограничная бригада
Штаб 3-го округа
10-я Рыпинская пограничная бригада
11-я Александровская пограничная бригада
12-я Калишская пограничная бригада
13-я Велюньская пограничная бригада
14-я Ченстоховская пограничная бригада
15-я Новобржеская пограничная бригада
Штаб 4-го округа
16-я Сандомирская пограничная бригада
17-я Томашовская пограничная бригада
18-я Волынская пограничная бригада
19-я Волочиская пограничная бригада
20-я Хотинская пограничная бригада
Штаб 5-го округа
21-я Скулянская пограничная бригада
22-я Измаильская пограничная бригада
23-я Одесская пограничная бригада
24-я Крымская пограничная бригада
Особый Керченский отдел
Штаб 6-го округа
25-я Черноморская пограничная бригада
26-я Карсская пограничная бригада
27-я Эриванская пограничная бригада
28-я Елисаветпольская пограничная бригада
29-я Бакинская пограничная бригада
Штаб 7-го округа
30-я Закаспийская пограничная бригада
31-я Аму-Дарьинская пограничная бригада
Заамурский округ
Охранная стража КВЖД (до 1901 г.)
Заамурский округ (с 1901 г.)
пограничники - главная ударная сила НКВД
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення kadet »

Уже сцылку давал, но повторюсь... :)

http://www.okps.narod.ru" onclick="window.open(this.href);return false; Сайт Отдельный корпус пограничной стражи

Из указа императора Александра III
Правительствующему Сенату от 15 октября 1893 года.

I. Состоящую ныне в Таможенном Управлении Пограничную Стражу выделить из оной в Отдельный Корпус Пограничной Стражи.
II. Подчинить Отдельный Корпус Пограничной Стражи Министру финансов с сохранением ему звания шефа Пограничной Стражи, и с сохранением за ним прав, коими он ныне пользуется по управлению сею Стражею.
III. Учредить должность Командира Отдельного Корпуса Пограничной Стражи и штаб сего корпуса, согласно прилагаемому временному штату Управления Отдельного Корпуса Пограничной Стражи...
На подлинном собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою написано:

АЛЕКСАНДР
Гатчина, 15 октября 1893 года.
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення kadet »

Сайт okps.narod.ru сменил адрес!
Новый адрес сайта: http://okps.meller.su/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Сайт (okps.narod.ru) обновляться больше не будет.
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення kadet »

Вот попалось Уланские и Гусарские полки, Пограничная Стража.

http://antologifo.narod.ru/tabk/tabpzr/T06.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
Уланские и Гусарские полки и погранмчная стража.gif
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Отдельный Корпус пограничной стражи

Повідомлення kadet »

Флотилия Отдельного Корпуса Пограничной Стражи и Морская крепость Императора Петра Великого.

http://antologifo.narod.ru/tabk/tabfrf/T05-2.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкладення
T05-2-01.gif
T05-2-02.gif
T05-2-03.gif
T05-2-04.gif
T05-2-05.gif
T05-2-06.gif
T05-2-07.gif
T05-2-08.gif
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Відповісти

Повернутись до “ВИК "Цитадель"”