Восстановить, размягчить и сохранить кожанные изделия!

Есть вопрос? Задай его сюда!
Відповісти
Аватар користувача
Hans Krieger
Повідомлень: 272
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 1:45 pm
Звідки: Україна-Черкаси
Дякував (ла): 1 раз

Восстановить, размягчить и сохранить кожанные изделия!

Повідомлення Hans Krieger »

Сапоги, подсумки, ремни, чехлы, жабы - все эти изделия и части нашей с вами экипировки сделанны из кожи, а кожа имеет свойство пересыхать, дубеть, трескаться. Это всё происходит от времени, способа хранения, или же не своевременной подсушки изделия после намокания! Я думаю что вы неоднократно сталкивались с этой проблемой особенно после выезда, был дождь и слякоть длительный переезд в итоги открыв дома сумку в обнаруживаете задубевшие сапоги или же они достались вам уже такими и так любой предмет из кожи! Я предлагаю вам несколько способов сохранить, размягчить и восстановить кожанные изделия(если они конечно подлежат восстановлению ;) ).
Итак начнём!
1)Вода. Способ немного грубоват но действенный!
Берём задубевшие сапоги или ботинки и обмываем их тёплой водой пока не почувствуете что кожа начала разминаться. Затем обуваем их и пробуем пройтись что б проверить не трёт ли где нибудь? Если трёт снимаем и повторяем процедуру в тех местах где натирает! После того ещё раз одиваем и пробуем! Если всё гут ставим под батарею Внимание!!! не оставляйте сапоги надолго под батареей! Дожидаемся момента когда сапоги почти высохли и отставляем в более холодное место и ждём полного высыхания! Помните главное не пересушить! :!: А нито процедуру прийдёться повторять, а это займёт ещё столько же времени времени. (ТОЛЬКО ДЛЯ ОБУВИ)

2) Касторовое масло! Щадящий но более длительный.
Кожанное изделие задубело! Обмываем водой что б смыть грязь но не более, не стот доводить до состояния указанного в Способе 1)(смотри способ 1) Вода.)
Далее отмыв протрите сухой тряпочкой изделие от влаги и дайте изделию подсохнуть минут 10 (не на батарее!) Пойдите в аптеку и купите 100мл касторового масла (укр - Рицинова олія), ещё вам понадобиться кисточка. Данную процидуру можно производить дома масло не воняет. Итак, добыв в аптеке необходимый ингридиент можна приступать. Шаг 1.Проверьте подсохло ли изделие. Шаг 2. Нанесите масло кисточкой на изделие и оставте на некоторое время для того что б масло впиталось. (Повторяю этот процесс длительный но вы получите желаемый результат без вреда для изделия!) Шаг 3. После того как масло впиталось повторите шаг 2. и повторяйте после каждого впитывания до достижения нужного результата! И будет вам щастье!
Внимание: процесс может занять длительное время 2-3 дня, зависит от толщины и состояния кожи изделия!(но не переборщите)
Способ подходит для любых типов кожи и изделий!

3) Глицерин! Щадящий длительный.
Примерно так же как и способ 2). Но сам ещё не проверял.

Первый и второй способы проверенны лично мной. Третий не проверял. Пробуйте камрады
[PS] В случае с касторовым маслом смазывайте изделия раз в 1,5-2 месяца тонким слоем (можно реже) для того что б сохранить изделие.
Также выкладывайте ваши способы и результаты задавайте вопросы что и как. ;)
С уважением Hans Krieger
Подтверждать комильфо в бомонде - моветон.
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: Восстановить, размягчить и сохранить кожанные изделия!

Повідомлення Sollberg »

по сапогам могу сказать одно - чистить гуталином и все.
по портупеям, ремням и прочем - куплю ещё если испортится ;)
Зображення
Аватар користувача
Hans Krieger
Повідомлень: 272
З нами з: Сер жовтня 29, 2008 1:45 pm
Звідки: Україна-Черкаси
Дякував (ла): 1 раз

Re: Восстановить, размягчить и сохранить кожанные изделия!

Повідомлення Hans Krieger »

Sollberg писав:по сапогам могу сказать одно - чистить гуталином и все.
по портупеям, ремням и прочем - куплю ещё если испортится ;)
Согласен но я имел ввиду как копийные так и оригинальные вещи которые не всегда можно просто пойти и купить.
А чем дольше тебе вещь прослужит тем лучше!
Подтверждать комильфо в бомонде - моветон.
Аватар користувача
Andreas Bornholm
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1002
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:35 am
Дякував (ла): 534 рази
Подякували: 344 рази

Re: Восстановить, размягчить и сохранить кожанные изделия!

Повідомлення Andreas Bornholm »

Чем дольше прослужит - тем сложнее будет купить замену :mrgreen: (речь о оригинальных вещах).
Вперед! Цельнометаллическим клином.
Равноускоренно, прямолинейно и невозмутимо!
На сближенье! Авангардный отряд.
Я второй, справа от центра...
Первый ряд!
(с) Зотов
Аватар користувача
Klaus Stainer
Oberschütze
Oberschütze
Повідомлень: 365
З нами з: Вів жовтня 06, 2009 3:10 pm
Клуб в котором состоите:: 172ir
e-mail: valetta77@meta.ua
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 402 рази

Re: Восстановить, размягчить и сохранить кожанные изделия!

Повідомлення Klaus Stainer »

Andreas Bornholm писав:Чем дольше прослужит - тем сложнее будет купить замену :mrgreen: (речь о оригинальных вещах).
Пробовал глицерин на кожанном ремешке фляги- глицерин проипитал все что можно (до этого изделие вымачивал пару дней в воде, так как было засушено до состояния камня) и спустя пару недель изделие приняло свой почти первоначальный вид- собственно состояние камня. Немного эффекта есть, но не долго. Поэтому будем пробовать касторовое касло, тем более что все копари рекомендуют именно его.
упаковываю механическим способом в герметичные ёмкости множественные органические объекты повышенной кислотности небольшого радиуса с предшествующей термообработкой
Відповісти

Повернутись до “Вопрос-Ответ”