Нужна информация про 419 гаубично-арт.полк ВОВ!!

Есть вопрос? Задай его сюда!
Відповісти
Аватар користувача
Liebherr
Повідомлень: 348
З нами з: Пон квітня 04, 2011 11:58 am
Клуб в котором состоите:: 172ir
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 498 разів

Нужна информация про 419 гаубично-арт.полк ВОВ!!

Повідомлення Liebherr »

Хочу узнать боевой путь своего деда знаю только что этот полк входил в действующую армию с 2.07.1941г. по 1.11.1941 (вероятно потом или переименован или расформерован). Ушёл на войну с призыва в Новоград-Волынске 2й Украинский фронт. Точно знаю что форсировал Днепр. Больше инфы нету((( Буду благодарен за полезную информацию :patriot: :flagr:
Zoller41

Re: Нужна информация про 419 гаубично-арт.полк ВОВ!!

Повідомлення Zoller41 »

Привет, по этому вопросу желательно бы знать в составе какой Армии 2Украинского фронта воевал дед,дело втом что полоса действия Степного фронта во время боев за Днепр (2 Украинским он стал с 20 сентября 1943г) простиралася вдоль по Днепру от района южнее города Канев,в локтевом контакте с правым флангом 27-й армии 1 Укр.фронта( Воронежского до 20 сентября) и до города Кременчуг.Посмотри карту Киевской,Черкасской области чтоб примерно ощутить расстояние.Вот порылся у себя на полке и нашел.
Состав 2 Укр.фронта по состоянию на 1ноября-
4 Гвардейская Армия
5 Гв.армия
7Гв Армия
37-я Армия
52-я Армия-сектор Черкассы
53-я армия
57-я армия
5-я Гв. танковая армия
5-я воздушная армия.
Всего-общевойсковых-7,танковых-1,воздушных-1.
И куча частей фронтового подчинения.
В районе какого населенного пункта следы затерялись?Известно?Постарайся выяснить может у родителей.Тут любая информация будет важна. У меня есть информация по многим частям в звене корпус-дивизия-бригада-полк.Попробуем.
Zoller41

Re: Нужна информация про 419 гаубично-арт.полк ВОВ!!

Повідомлення Zoller41 »

Фамилия имя отчество?
дата,год рождения?
воинское звание на момент призыва?
Когда призван в 1943? судя по тексту.
Возможные награждения?
Аватар користувача
Liebherr
Повідомлень: 348
З нами з: Пон квітня 04, 2011 11:58 am
Клуб в котором состоите:: 172ir
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 498 разів

Re: Нужна информация про 419 гаубично-арт.полк ВОВ!!

Повідомлення Liebherr »

Звать Березин Александр Моисеевич он всю войну прошел умер только в 92 году, просто тогда было не интересно и не распрашивал его((. 20 апреля 1941г. был призван в армию Исакогорским районым комиссариатом, Архангельской области, был отправлен на Украину. Икогда началась война с Новоград-Волынска его забрали на службу.В военном билете написано 419 гаубично-арт. полк 187 с. а потом буква или Т. или Д. не понятно В 1945 году был в 217 запасном штрафном полку так как они потеряли во время сражения знамя(((. Потом был после войны в окупационных войсках в Мюхаузене до 1946года
Zoller41

Re: Нужна информация про 419 гаубично-арт.полк ВОВ!!

Повідомлення Zoller41 »

Ну тогда понятно,я думал человек пропал без вести.А боевой путь этого подразделения отследиь довольно трудно,разве только эпизодически отдельными отрывками.Почему? отвечаю,дело в том что гаубичная артилерия сосредотачивалась на фронте в местах наступления или прорыва крупных соединений и к примеру сегодня419-гап входит в оператиное подчинение на учвстке наступления 6-гв Армии а через несколько дней
419-гап мог быть переподчинен в другой корпус и даже передан в состав другой армии.Особенно если учитывать высокую динамику Битвы за Днепр то приказы,донесения и т.д за частую не успевали доходить до их командиров и личного состава как следом летели новые приказы и донесения отменяющие предыдущие.
Вобщем иногда легче найти человека. А конкретная информация это только в ЦАМО Россия Московская обл.
г.Подольск ул.Кирова74. http://www.kremnik.ru/index.php/v/albums/________" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватар користувача
Liebherr
Повідомлень: 348
З нами з: Пон квітня 04, 2011 11:58 am
Клуб в котором состоите:: 172ir
Дякував (ла): 305 разів
Подякували: 498 разів

Re: Нужна информация про 419 гаубично-арт.полк ВОВ!!

Повідомлення Liebherr »

Спасибо, и за такую информацию)) Хоть буду знать это. Он был боевой единицей орудийного расчёта. А твой дед где воевал ?? если не секрет??
Відповісти

Повернутись до “Вопрос-Ответ”